Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 1870

Административный иск: где деньги Большой алии?


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 14 Mar 2014, 20:03
just Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 17 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
От имени репатриантов из бывшего СССР в окружной суд в Иерусалиме подан административный иск против Минфина и Минабсорбции. Его инициаторы пытаются раз и навсегда выяснить, как были потрачены миллиарды долларов, взятые на абсорбцию Большой алии под американские гарантии.

Попытку разобраться в знаменитой загадке периода Большой алии 90-х годов предприняли адвокаты Светлана Гринфильд и Ури Клецман из юридической фирмы Svetlana Greenfield, Law Office. На прошлой неделе они подали в окружной суд в Иерусалиме административный иск против Минфина и Минабсорбции от имени репатриантов из Советского Союза/СНГ. Это действие последовало за безуспешными обращениями в оба этих ведомства с просьбами предоставить внятную информацию о том, куда пошли гигантские суммы "на абсорбцию" репатриантов.

Речь идет о финансовой помощи Израилю от США с 1992 по 2001 годы, которая составила $680 млн, а также о кредитах в $6,6 млрд под гарантии американского правительства. Отчет о расходовании этих средств никогда не был представлен, однако в прессе неоднократно писали об их нецелевом использовании, особенно в период, когда у власти находилось правительство Рабина-Переса, а министром финансов был Авраам Шохат. Составители иска подчеркивают важность этой информации для "каждого из миллиона двухсот тысяч репатриантов из Советского союза/СНГ".

Как рассказала порталу IzRus адвокат Светлана Гринфильд, в ответ на неоднократные обращения, из министерства алии и абсорбции прислали лишь "доведенный до нечитабельного состояния многократным копированием" документ за 1996 г., из которого можно понять лишь то, что ведомству были выделены сотни миллионов шекелей во внебюджетном порядке. Многомиллионные суммы пошли на "оплату сверхурочных рабочих часов для выполнения действий с целью абсорбции", на некие "дополнительные действия по абсорбции алии" и даже на "операции по дистанционной обработке данных".

В ответ на просьбу о более внятной и исчерпывающей информации в Минабсорбции заявили, что таковой не располагают, и предложили обратиться в министерство финансов, рассказывает юрист: "Из Минфина же нам сообщили, что "после значительных усилий обнаружилось, что из материалов до 2000 г. мы не располагаем ничем, кроме приложенного к бюджетной отчетности в ее необработанном виде. За документацией просим обратиться в министерство алии и абсорбции". Эта реакция также приводится в иске.

"Мы подали административный иск на основании Закона о свободе информации, - подчеркнула Гринфильд. – Теперь прокуратуре, представляющей государство, придется дать весомый ответ, а не отписку в две строки. Для ответа у них есть 30 суток, однако, как правило, в таких случаях прокуратура просит у суда и добивается отсрочки. Со своей стороны, могу сказать, что Государственном архиве Израиля хранятся финансовые отчеты не только с 1948 г., но и за период британского мандата. Поэтому отговорки чиновников выглядят крайне сомнительными".

Как сообщал портал IzRus, адвокат Гринфильд направила просьбу в конце прошлого года юридическому советнику правительства Йехуде Вайнштейну о предъявлении обвинительного заключения и издательству "Гаарец" и колумнисту Гидеону Леви за оскорбление русскоязычной общины Израиля. Юрист рассказала, что из офиса Вайнштейна пришло уведомление о том, что обращение внимательно изучено и передано на рассмотрение государственному прокурору.

izrus.co.il//obshina/article/2014-03-11/23874.html
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #2     Административный иск: где деньги Большой алии?
Сообщение 01 май 2014, 15:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


Яков Кедми, "Безнадёжные войны":

...меня поразили привычки руководства и посланников Еврейского Агентства. В конце нашего первого дня в Вене после переговоров с представителями из Восточной Европы вся делегация, и я вместе с ней, отправилась на ужин в один из самых роскошных венских ресторанов. Никогда в жизни я не посещал рестораны подобного уровня, как и, насколько мне известно, ни один из сотрудников «Натива». Был устроен царский пир, я чуть не поперхнулся, когда оказалось, что к каждому из четырех блюд заказано особое вино. Когда принесли счет, представитель Еврейского Агентства в Вене достал кредитную карточку Агентства и расплатился ею. «Как это так?» – спросил я, пораженный. «Так у нас принято», – ответили мне. И действительно, так было на каждом последующем ужине, таком же роскошном, с лучшими винами и яствами. В «Нативе», как и в любом другом государственном учреждении, было категорически запрещено платить из бюджета за приглашенных в рестораны сотрудников «Натива», служащих государственных и общественных организаций, включая сотрудников Еврейского Агентства. Но Еврейское Агентство было другой планетой. Вероятно, деньги еврейского народа были очень дешевы в глазах чиновников Еврейского Агентства, которые привыкли получать щедрые командировочные, но их расходы покрывались за счет их местных представительств. Вернувшись в Израиль, я доложил нашему бухгалтеру о произошедшем и рассчитался с нашей бухгалтерией в соответствии с его указаниями.
Цви Барак заметил мое удивление. Как-то он неожиданно обратился ко мне и разъяснил, что в Еврейском Агентстве так принято все годы, еще до того, как он пришел в него. Руководители Агентства и в прошлом получали большие суммы на представительство, которые позволяли селиться в фешенебельных гостиницах и оплачивать свои покупки в гостиничных бутиках за счет Еврейского Агентства. Я вспоминал об этих лукулловых пирах и всяких других мелких свинствах, когда читал приговор суда по делу Симхи Диница. Уважаемая судья написала в своем вердикте, кроме всего прочего, что она оправдывает Диница, поскольку все его мысли были заняты проблемами еврейского народа и он попросту не заметил, что потратил десятки тысяч долларов на товары и услуги, оказанные ему лично, расплачиваясь за них кредитной карточкой Еврейского Агентства. Давясь от смеха, я подумал про себя, интересно, что так отвлекало внимание Симхи Диница, думы о проблемах еврейского народа или яства на столе, что он забыл о всех правилах и нормах и расплачивался за эти пиры кредитной карточкой Еврейского Агентства.
Через некоторое время я «рассчитался» с чиновниками Еврейского Агентства. На одной из бесконечных комиссий по разбору отношений «Натива» и Еврейского Агентства в середине девяностых было решено, что делегация во главе с генеральным директором канцелярии главы правительства Цви Альдероти вместе со мной, главой «Натива», и руководством Агентства посетит несколько мест в бывшем СССР. Ответственность за организацию визита была возложена на «Натив». Перед тем как отправиться вместе на первый ужин, я посвятил Альдероти в правила, принятые в Агентстве, и попросил: «В начале ужина мы никого не предупредим, а в конце представитель «Натива» сообщит, что каждый платит сам за себя. Вы увидите, какие физиономии будут у сотрудников Агентства». Альдероти с радостью согласился принять во всем этом участие. Когда официанты принимали заказ, чиновники Агентства, как обычно, заказали себе местные яства. Я же заранее предупредил сотрудников «Натива», что они могут заказывать что хотят и не реагировать на заказы до конца трапезы. В конце ужина попросили счет, и по предъявлении его представитель «Натива» объявил сумму и сказал, что каждый платит за себя. Как мы и договорились, Альдероти первым вытащил бумажник. Ощущение было таким, как будто в ресторане взорвалась бомба. Все «страдания еврейского народа» моментально отразились в печальных глазах работников Еврейского Агентства. Выражение их лиц свидетельствовало о полном ошеломлении и сожалении, когда им пришлось расплачиваться деньгами из своих командировочных. После этого в большинстве случаев выяснялось, что они не могут ужинать вместе с нами по причине срочных встреч с их местными представителями по текущим вопросам. Я решил, что нам нет дела до их отдельных встреч и до того, что, как у них принято, за них платит местное представительство. Альдероти тоже вполне устраивал такой порядок.
Это была моя маленькая месть «стражам денег еврейского народа»...

  #3     Административный иск: где деньги Большой алии?
Сообщение 07 Feb 2015, 10:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #4     Административный иск: где деньги Большой алии?
Сообщение 07 Feb 2015, 23:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Искать "Теудат оле"? Для получения своей доли.
Хотя с другой стороны, в мемуарах непременно напишу как отчитывался за сохнутовские деньги.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #5     Административный иск: где деньги Большой алии?
Сообщение 08 Feb 2015, 16:05
Стаж: 9 лет 11 месяцев 2 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Все «страдания еврейского народа» моментально отразились в печальных глазах работников Еврейского Агентства.......
:_aplodismenty_:
Убeждeн, чтo иcпoльзyя cвoю пpиpoднyю cмeкaлкy oни в "нaклaдe" нe ocтaнyтcя
Оффтоп:

Roberto is an art connoisseur and one day notices a mangy little kitten lapping up milk from a saucer in front of a delicatessen in Tel Aviv. He quickly realises with a shock that the saucer was a very rare and precious piece of pottery. He strolled into the store and offered £2 for the cat.
"It's not for sale," said Abe, the proprietor.
"Look," said Roberto, "that cat is dirty and undesirable, but I'm eccentric. I like cats that way. I'll raise my offer to £10."
"It's a deal," said Abe, and pocketed the money.
"For that sum I'm sure you won't mind throwing in the saucer," said Roberto. "The kitten seems so happy drinking from it."
"Nothing doing," said Abe firmly. "That's my lucky saucer. From that saucer, so far this week, I've sold 34 cats."


  #6     Административный иск: где деньги Большой алии?
Сообщение 11 Feb 2015, 17:36
Стаж: 9 лет 11 месяцев 2 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
"Мы подали административный иск на основании Закона о свободе информации, - подчеркнула Гринфильд. – Теперь прокуратуре, представляющей государство, придется дать весомый ответ, а не отписку в две строки. Для ответа у них есть 30 суток, однако, как правило, в таких случаях прокуратура просит у суда и добивается отсрочки. Со своей стороны, могу сказать, что Государственном архиве Израиля хранятся финансовые отчеты не только с 1948 г., но и за период британского мандата. Поэтому отговорки чиновников выглядят крайне сомнительными".

Как сообщал портал IzRus, адвокат Гринфильд направила просьбу в конце прошлого года юридическому советнику правительства Йехуде Вайнштейну о предъявлении обвинительного заключения и издательству "Гаарец" и колумнисту Гидеону Леви за оскорбление русскоязычной общины Израиля. Юрист рассказала, что из офиса Вайнштейна пришло уведомление о том, что обращение внимательно изучено и передано на рассмотрение государственному прокурору.


Kcтaти, для тex ктo интepecyeтcя (или вepнee для тex ктo eщe coмнeвaлcя):
Cyд пocтaнoвил "B иcкe oткaзaть"......OOPS.
Ha-Ha. Kтo-бы coмнeвaлcя.
-У мaтpocoв ecть вoпpocы? -Прaвильнo,...."B этoй cтpoчкe, тoлькo тoчки, пocлe бyквы б.....".
Cкopee вceгo oни пoдaдyт aппeляцию в Oкpyжнoй Cyд.
A xoтитe, я нaкapкaю peшeниe Oкpyжнoгo Cyдa? Hy пpичины peшeния дaжe oбcyждaть нe cтoит, тaк, paзвe чтo пoчитaть пoтoм в видe aнeкдoтa нa coн гpядyщий.

Оффтоп:

Yossi comes home from school and tells his mother he has been given a part in the school play. "Wonderful," says the mother, "What part is it?" Yossi says "I play the part of the Jewish husband!" The mother scowls and says: "Go back and tell your teacher you want a speaking part!!"


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron