Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Монреаль и Квебек Просмотров: 3828

Независимость Квебека


Французская Канада
  #1
Сообщение 17 Mar 2014, 15:27
НеПоследнийГерой Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Почему Великому Пу выгодны санкции США и Европы.

  

Мой муж канадский рассказывал про квебекский референдум, он уже жил в Канаде во времена референдума 95 г за независимость Квебека. Так вот там перевес "за остаться в составе Канады" был с перевесом всего в несколько тысяч голосов. А мог ведь и независимым стать Квебек! Вот еще в 1995 г мог. Но в Канаде учитывают мнение граждан, в отличии от Украины.

  #2     Независимость Квебека
Сообщение 17 Mar 2014, 17:27
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Я хорошо помню это время здесь.Очень хотел бы чтобы это повторилось.Народ тысячами покидал Квебек,недвижимость продавалась за шапку сухарей.Те кто поумнее и попрозорливей скупали дома десятками.Один мой знакомый купил 6-ти этажный билдинг по цене бангало,зато сегодня ему не надо думать о хлебе насущном.

  #3     Независимость Квебека
Сообщение 17 Mar 2014, 17:32
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Сейчас Полин Маруа опять толкает тему с независимостью Квебека, но сдаётся мне, продует капитально.
Злится она, рвёт и мечет, поскольку теряет ранее надёжный электорат, франкофоны уже не покупаются на лозунги защиты французского языка, а тем более не любят, когда их так капитально кидают с предвыборными обещаниями. Баба умная, но наглая - хоть бы поскорее ей амбиции обломали.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Независимость Квебека
Сообщение 17 Mar 2014, 17:42
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Да понятно,что никто никакую независимость не получит.Я помню перед прошлым референдумом американцы им дали ясно понять,что они имеют дело с Канадой,а государство Квебек они не знают.И энтузиазм у многих там поутих.Но это правда,разрыв был небольшой.Может кто-то там играет на понижении цен на недвижимость? У них там долго рынок жилья мертвый был.

  #5     Независимость Квебека
Сообщение 17 Mar 2014, 20:22
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Так они и допрыгались со своей независимостью и французским языком. Монреаль был крупнейшим деловым центром. А потом даже Банк Монреаля (Бэнк оф Монтриол) перенёс штаб-квартиру в Торонто. И сейчас, я знаю, народ уезжает. Знакомая моего друга там владела какой-то студией, но после того как ужесточились требования по языка, перебралась в Торонто.
Маруа хитрит, рассказывает сказки, что при отсоединении они оставят канадский доллар, границ не будет и паспорта будут у них канадские. Типа, всё хорошее они оставят при себе. Ну-ну.
Но иногда некоторые идеи настолько овладевают массами, что они перестают рационально думать. Так все сепаратисткие движения или движения за национальную идентичность могут сносить крышу: и в Каталонии, и в стране Басков, и в Шотландии, и в Крыму, и в той же Украине (в противовес России). Так и у квебекчан, как я понимаю. Настолько глубока обида, что они готовы отсоединяться даже в ущерб своим экономическим интересам.
shit happens

  #6     Независимость Квебека
Сообщение 17 Mar 2014, 20:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я, кстати, до приезда в Канаду думал, что канадцы вне Квебека не хотят отделения Квебека. А в Альберте я натолкнулся на такое восприятие ситуации: типа, пущай отделяются, воздух чище будет, субсидии им перестанем платить.
Хотя, в общем, Квебек добавляет Канаде некоторую европейскость. Будет жалко, если они отделятся. Квебекские премьеры в Канаде хотя бы метрическую систему ввели, а то так бы мы и меряли всё в милях. Хотя, признаться, фаренгейты мне больше цельсиев нравятся. Хотя, цельсий, конечно, привычнее.
Квебек ещё бесится что его влияние в Канаде падает. До некоторого времени власть в Канаде принадлежала элитам из Онтарио и Квебека. Они распилили власть и передавали её друг другу. Остальная Канада представлялась какими-то непаханными прериями. Но постепенно запад стал заявлять о себе всё больше и больше. А теперь совместно запад, и средний класс из пригородов больших городов, таких как Торонто, голосует за консерваторов. Квебек же известная вотчина левых политических сил просоциалистической ориентации. Поскольку левые терпят поражение в федеральной политике, Квебек с его левой ориентацией, чувствует себя не так весело.
shit happens

  #7     Независимость Квебека
Сообщение 17 Mar 2014, 22:52
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Да пусть уже отделятся скорее. Какой от них толк?
Так как для меня сейчас университетское обучение близкая сердцу тема, то мне, например, не понятно: почему цена на обучение для жителей Квебека намного ниже, чем для всех остальных? Разве это справедливо, что студенты из других провинций платят в три раза больше. И это при том, что Квебек постоянно получает субсидии от федерального правительства.

  #8     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 00:08
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если отделятся - возникнет много геморроев. Будут, как Лукашенко, шантажировать - мол, куда вы без нас, отстегните за то, отстегните за это (в основном за транзит по их территории).
Я не отношусь к квебекцам плохо, в их провинции сделано много чего хорошего.
Но в плане поупорствовать насчёт своих интересов квебекцы могут сравниться разве что с альбертцами. Два сапога пара, так сказать.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 06:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

почему цена на обучение для жителей Квебека намного ниже, чем для всех остальных? Разве это справедливо, что студенты из других провинций платят в три раза больше. И это при том, что Квебек постоянно получает субсидии от федерального правительства.
Ну так эти субсидии и оплачивают обучение - очень даже логично! Всё, убегаю на работу - надо ведь платить налоги, чтоб квебекские студенты могли почти задарма учиться...

  #10     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 07:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Не совсем так. В самом Квебеке люди платят существенно более высокие налоги. Там практически самые высокие налоги в стране.
shit happens

  #11     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 10:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В таком случае восклицание
мне, например, не понятно: почему цена на обучение для жителей Квебека намного ниже, чем для всех остальных? Разве это справедливо, что студенты из других провинций платят в три раза больше.
неправомочно.

  #12     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 11:08
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Либералы в Квебеке пытались навести порядок в собственной казне. Студенты подняли бунт и на той волне Маруа пришла к власти, пообещав сохранить социальные льготы.
Первое же, с чего начала Маруа - урезала льготы частным детским садам.
Так что проблема не в Маруа даже, а в годами складывавшейся квебекской системе вертикали и откатов - несколько мягче, чем в России, и без милитаристской риторики, но с той же ноткой националистического пафоса - всякий раз, когда кто-то хочет навести порядок в тамошних финансах, раздаётся вой, что это заговор федералов против прав франкофонов.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #13     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 11:13
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
неправомочно.


Отчасти правомочно. Во-первых, в Квебеке социализм, т.е. налоги большие, но и много бесплатных сервисов - в т.ч. дешёвое обучение. Т.е. страдают прежде всего сами квебекцы, которые платят налоги. Но раз они выбирают левые правительства, то им виднее. Но при этом им не хватает своих денег на все эти социальные примочки (бесплатных сервисов много, платящих налоги не хватает). Поэтому федеральные власти им ещё подкидывают субсидии. Соответственно, субсидии поступают от провинций-доноров, от тех кто платит там налоги. Так что да, жители провинций-доноров подкармливают Квебек.
У Квебека своя логика. Ну коли мы одна страна (вы же не хотите чтобы мы отделялись?) - то у нас должны быть единые недра. Если какие-то провинции сидят на халявных ресурсах, то вся страна должна иметь от этого профит, а не только та провинция. Вся страна помогала из разрабатывать, строила железные дороги, инфраструктуру и т.п.
shit happens

  #14     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 11:17
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Но в плане поупорствовать насчёт своих интересов квебекцы могут сравниться разве что с альбертцами. Два сапога пара, так сказать.

Я бы сказал, что это Альберта и Квебек - это две противоположности канадского политического и экономического спектра. Капитализм, низкие налоги, стимулирование предпринимательства, минимальное вмешательство власти vs. Социализм, высокие налоги, социальная поддержка и т.п.
Альберта играет на том, что, мол, у нас ресурсы, и никто нам не нужен. Отделимся и будем самыми богатыми.
В Квебеке же застарелые обиды - типа, нас отымели в своё время, теперь вы всем нам должны. Плюс французские примочки: высокие налоги, любовь к социализму, высокая коррупция, но вместе с тем культ культуры, доступного образования и т.п.
shit happens

  #15     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 11:54
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

А я не одобряю ни ту, ни другую крайность.
Тем более, что в Оттаве они встречаются и в какой-то степени взаимно аннигилируют.

На мой взгляд, барометр положения в Канаде - это не крайние полюса (Альберта и Квебек), и не самые социально благополучные (Британская Колумбия и Онтарио), и уж тем более не территории. Для меня барометр - это середнячки, то есть Саскатчеван, Манитоба, Атлантические провинции. По их положению можно делать почти безошибочные прогнозы о тенденциях в канадской экономике в целом. Субсидиями их не перегружают, выкручиваются в основном сами, если на чём-то экономят - то не из принципа, а потому что назрело, если на что-то выделяют - то не чтобы пыль в глаза пустить, а потому что наконец-то наскребли, на что. Если лихорадит Квебек или Онтарио, то ещё можно сказать "перебесятся". Если лихорадит Манитобу или Нова-Скошу - это серьёзно, аукнется с некоторым лагом всей Канаде.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #16     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 15:59
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Страховки на машину в Квебеке,нам только мечтать.

  #17     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 16:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Да, особенно по сравнению с Торонто.
Образование дешевле. Недвижимость обычно дешевле.
У нас в Оттаве даже куча народу покупает жильё на квебекской стороне, а работает в Оттаве. Жильё дешевле там, а работа есть здесь. Только в пробках надо стоять, потому что с утра туча народу с квебекской стороны валят на онтарийскую, а по вечерам обратно.
shit happens

  #18     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 16:33
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Этo кстати меня задевает.Компании из Онтарио не могут работать в Квебеке,а наоборот пожалуйста.Я в Монреале в качестве консультанта был несколько раз,учил их тому,что наша компания не могла там делать.

  #19     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 16:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А почему компания не может работать в Квебеке? Не соответствует требованиям по языку?
shit happens

  #20     Независимость Квебека
Сообщение 18 Mar 2014, 16:44
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну тонкостей я конечно не знаю,врать не буду,но на любой строительный проэкт нужны кучи пермитов от муниципалитета,а их компаниям из Онтарио не дают.Почему-не знаю.Я и сам там работал полулегально,мой лайсенс(ред сиал) действителен по всей Канаде кроме Квебека.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron