Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32153

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #121
Сообщение 22 Mar 2014, 21:11
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
но это все воспоминания, по моей детской памяти было хорошо

  #122     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 00:58
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
но это все воспоминания, по моей детской памяти было хорошо

Завидую я Вам.
Хотя там в детстве я тоже радовался, когда в 3 года сидя на горшке в кухне 7 кв м и комнате 12 кв м, где жило 6 человек сочинял стихи при дедушку Ленина. Какой он был великий и справедливый, мудрый и добрый. Взрослые хвалили но я как-то не очень мог понять оттенок в их похвале. Все же объяснялось просто - в каждой квартире была радиоточка и этот "брехунець" работал не выключаясь от гимна в 6,00 до гимна в полночь. Выключить боялись, такие были времена. Но это я понял гораздо позже.
Да я радовался тому, что когда водил пасти нашу козу (хотя вопрос весьма спорный водил ли я ее или же она тащила меня 4-5 летнего шпаненка), я с такими же пацанами но чуть-чуть постарше нашли патроны и гранаты. И о счастье! Мне повезло, Ура!!! Мне достались таки НАСТОЯЩИЕ ПАТРОНЫ!!! (к сожалению шпанюкам таким как я гранаты не достались). Правда поступили мы все одинаково - покидали их дома в печку. Очевидно я сделал это раньше остальных детей. Когда патроны начали устраивать салют в печке, я никак не мог понять, почему остальные члены семьи не разделяют моего восторга. Отец мой воевал во время войны и сообразил достатоно шустро, когда сквозь мои рыдания понял, как я огорчался по поводу не доставшихся мне гранат даже прекратил мою экзекуцию и давай оббегать всех соседей. Слава богу, обошлось только сроками кто и сколько времени не мог сидеть на попе.
Да я был очень рад и горд, когда приблизительно в этом же возрасте меня считали как полноценного ЧЕЛОВЕКА в очереди за сахаром ("выдавали" ЦЕЛЫЙ КИЛОГРАММ). Несколько раз, помню радость когда достались даже "морские камушки" - ВААЩЕ двойное счастье. Сладкая глазурь растапливалась в горячей воде, а изюм (понимаете ИЗЮМ) использовался для выпечки булочек с ванилью и изюмом. А еще, у меня ощущение счастья в мои детские годы связаны со свежим белым ломтем батона (желательно горбушки), намазаным сметаной (с базара, в которой ложка стоит) и посыпанная сахаром. Но это было не каждый день, может раз неделю или две. В детстве мы не совсем понимаем критерии, что такое бедность или богатство. В нашей семье денег хватало на хлеб и молоко. А вот у соседской семьи в которой было трое детей (я дружил со старшим моим одногодком) отец был алкоголиком все пропивал и у них не всегда в доме был хлеб. Моя мама, когда приходила с базара всегда звала и их поесть белый батон со сметаной и сахаром. А до меня как-то не совсем доходило, что они элементарно хронически голодают. В детстве еще нет жизненного опыта. Зато я хорошо помню как жуя этот батон со сметаной и сахаром, я страстно мечтал, что когда выросту и стану богатым-богатым - буду КАЖДЫЙ день есть белый батон со сметаной и сахаром! Ну а если стану очень-очень-очень богатым - куплю себе "ВОЛГУ".
Прошли годы в 1990 я уехал из несуществующей уже страны СССР, но поддерживал отношения со многими моими друзьями, но так сложилось, что я долго не знал о судьбе моих соседских друзей детства. Единственное, что я знал, что средний брат моего товарища в 1990 был уже дантистом. В один из наших с супругой приездов в Украину нам потребовалась консультация дантиста. Вот тут то я вспомнил про моего друга и его брата. Встреча была весьма бурной. Он в Украине сейсас один из... но не этом суть. У него шикарная клиника и не одна. Когда он водил нас по клинике и показывал свое хозяйство в т.ч. гараж в подвале где рядом с его "Хаммером", "Ягуаром" и SUV его жены я увидел ... "Волгу" 21 - несбыточную мечту нашего не очень сытого и не очень богатого детства, детства в СССР.
Тут хочется сказать только одно - "YES!!! HE DO IT!!! "
Это кстати о детских воспоминаниях СССР.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #123     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 01:13
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

судя по голосовалке, у нас на форуме всего один комунист :) и я даже догадываюсь, кто:)

//опять не прочел тему...

  #124     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 07:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
не от беспорядочного секса а от постоянно мокрых и холодных ног

Ну беспорядочного секса тоже хватало,мы тоже на картошке бывали. :_podmigivanie1_:

  #125     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 08:04
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
История ставила многие поколения перед выбором (русских дворян в 17ом, европейских евреев в конце 30-х, советских людей в 70-х-80х). Уехать или остаться. Начать с нуля в новой стране, пройдя трудности адаптации или пересидеть - авось утрясется, обойдется, рассосется. За неправильно принятое решение тысячи людей поплатились жизнями.


+1000!
золотые ,а точнее даже не золотые а просто бесценные слова !
это оказывается очень сложный выбор . Мы делали его дважды , но совершенно при других обстоятельствах .

А вот когда все на подъеме ,жизнь прекрасна ,ничего казалось бы не предвещает ... живешь себе ,планы строишь ,материально преуспеваешь , детей растишь ...и кажется что все в том же алгоритме .
А тут вдруг ррраз ! и перемены .
причем сначала вроде бы лично тебя не касающиеся ,а так - большие игры на политической сцене.
А собственно обычные люди ,живут работают ... КАК распознать ,что вот он момент когда надо принять решение ,сделать шаг , после которого пути назад не будет ?
Или просто захлопнуть дверь и уйти из дома в другую жизнь ... взяв с собой только жену ,детей ,свои знания и навыки?
Ни "чемодана денег" ,ни сундука с драгоценностями ,ни активов ,ни домов ,ни земель . ? И уйти куда-то ,чтобы начать опять даже не с нуля - с минуса .
Ужасно сложно !

Этот пост лайкнул(и) GalkaMagal

  #126     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 08:10
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
не от беспорядочного секса а от постоянно мокрых и холодных ног

Ну беспорядочного секса тоже хватало,мы тоже на картошке бывали. :_podmigivanie1_:


Ashkenaz
а вы однако проказник
! Эдакий шовав . :_lol_plakat_:

  #127     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 08:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Моя мама, когда приходила с базара всегда звала и их поесть белый батон со сметаной и сахаром.

Это ж когда и где такое было? Чего-чего, а дефицита хлеба я не видел, и не слышал о нём (ну разве что в войну, до войны, или сразу после). Слышал, что было вообще практически бездефицитное время (при раннем Брежневе? Или при Хрущёве). А потом по ходу брежневского периода дефицит нарастал и вылился уже в полноценный дефицит многих товаров и продуктов в горбачёвские времена. Но не хлеба. Пшеницу закупали в Канаде (и в США?) за нефтедоллары. Именно поэтому везде, вплоть до школы, была развернута пропаганда - что хлеб всему голова. Т.е. чтобы не было голодных бунтов, правительство тратило драгоценную валюту (получаемую от продажи природных ресурсов на запад) на закупку и субсидирование хлеба. Чтобы хотя бы хлеб был всегда и был дешёвый. В деревне, где я бывал летом хлебом кормили скотину. Там же мы иногда после купанию в пруду, голодные, заходили в хлебопекарню и там нас бесплатно угощали свежим, иногда горячим, таким, что держать невозможно, хлебом.
Но вообще-то, когда я бывал летом в деревне, я рассказывал ребятам о загадочных продуктах, которые они никогда не видели: например, они слабо представляли что такое сливочное масло. Я им рассказывал про фанту и пепси-колу, которая появилась в Москве после Олимпиады-80, но в деревне ни о чем подобном не слышали.
shit happens

  #128     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 09:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
не знать в деревне про фанту и пепси-колу - это понятно, но про сливочное масло - это уже системная ошибка.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #129     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 09:13
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Взрослые знали, конечно. Но дети не всегда. Я разговаривал со своими друзьями, один сказал - да, я ел однажды масло, ел его ложкой. Поэтому я и усомнился что это было именно сливочное масло. А вообще у многих из них еда была такая: кастрюлька с гречкой.
Я им много чего рассказывал, например, что у нас на ТВ четыре канала. В деревне было только два, и то с трудом ловились. У нас добавлялся ещё московский и образовательный каналы, правда, только по вечерам - но и это в те времена была роскошь.
И один раз я с ними поругался насчёт индейцев. Мы часто ходили в кино в местный клуб. Один раз в кино шёл фильм производства Индии. Мне друзья сказали: это про индейцев. Я говорю - почему вы решили, что про индейцев? Они говорят: потому что производтсво "Индия". Я говорю: какая связь? Они говорят: в Индии живут индейцы. Я говорю: индейцы живут в Америке, а в Индии - индийцы. Ну они меня обсмеяли. Поссорились потом не на шутку. Просвещение деревни шло с большим трудом. :) Особенно помню как спорил с другом по поводу бога. Он говорил, что когда крестишься - помогает. Я ему пытался доказать обратное. Но не получилось.
shit happens

  #130     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 09:38
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Моя мама, когда приходила с базара всегда звала и их поесть белый батон со сметаной и сахаром.

Это ж когда и где такое было? Чего-чего, а дефицита хлеба я не видел, и не слышал о нём (ну разве что в войну, до войны, или сразу после). Слышал, что было вообще практически бездефицитное время (при раннем Брежневе? Или при Хрущёве). А потом по ходу брежневского периода дефицит нарастал и вылился уже в полноценный дефицит многих товаров и продуктов в горбачёвские времена. Но не хлеба. Пшеницу закупали в Канаде (и в США?) за нефтедоллары. Именно поэтому везде, вплоть до школы, была развернута пропаганда - что хлеб всему голова. Т.е. чтобы не было голодных бунтов, правительство тратило драгоценную валюту (получаемую от продажи природных ресурсов на запад) на закупку и субсидирование хлеба.

Вот, кстати, об импорте хлеба. В годы перестройки как-то одновременно умудрялись ругать власть за коллективизацию и за то, что хлеб закупается за рубежом, тогда как раньше Россия и СССР его экспортировали. Это потому, мол, писали, что Сталин деревню зарубил.

Много в чём был виноват Сталин, но конкретно превращение экспорта хлеба в импорт можно скорее поставить ему в заслугу (хотя начался этот импорт уже при Хрущёве). Поясню.

У России хлеб длительное время был основным товаром экспорта. Всё остальное составляло относительно небольшую часть. Экспорт зерна, в частности, довольно долго сохранял крепостное право -- власти просто не могли придумать альтернативной организации заготовления зерна (фермерство вплоть до Столыпина считалось страшной ересью - это же подкоп под права и вольности дворянства!). Нефть была, но при уровне промышленности начала ХХ века львиная её доля уходила на внутренний рынок и тормозила, а не стимулировала развитие промышленности (это примерно как в Иране и Венесуэле сейчас, где дешевизна бензина привела к тому, что технологический парк не развивается - на фига, кому это нужно, и так выдержит).

Зерно же, как ни нуждалось в нём зарубежье, по понятным причинам было товаром с низким КПД (то есть выручкой).

Сталинская индустриализация имела плюс - удешевилось производство многих нужных вещей, и одновременно изменилась структура экспорта - за рубеж уже можно было продавать не только зерно. Стало возможным создать инфраструктуру для транспортировки нефти и газа, выручка от которых была неизмеримо выше, чем от зерна. Так что выгоднее стало нефть продавать, а зерно закупать. Опять же, внутрисоюзное производство зерна никуда не исчезло и продолжало составлять значительную часть внутреннего потребления.

Можно ли было проводить индустриализацию без таких колоссальных жертв? Наверное, можно. Если бы у нас тогда другой народ был. Гробили крестьянство те же самые крестьяне, только поднявшиеся до уровня партработников. Философия была простая, выученная теми же крестьянами с пелёнок: сдох односельчанин? Ура, больше земли нарисовалось! Этому не Сталин учил - к этому привыкали столетиями, и за несколько лет от такого отучить было невозможно.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #131     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 09:52
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Этому не Сталин учил - к этому привыкали столетиями, и за несколько лет от такого отучить было невозможно.

а Сталин и не пытался отучать, он на том и играл

Любая глобальная власть играет роль внешнего "поля", в котором так или иначе себя ведут собственные "поля" граждан - инстинкты. Никакой власти инстинкты не изменить, вопрос лишь в том, на какие из них будет сделана ставка. Причем, важно как в тактическом, так и в стратегическом смысле.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #132     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 11:12
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Mitridat Вот, кстати, об импорте хлеба.

У России хлеб длительное время был основным товаром экспорта.

Зерно же, как ни нуждалось в нём зарубежье, по понятным причинам было товаром с низким КПД (то есть выручкой).



я люблю когда котлеты с мухами отдельно ....

теперь , можно я поясню?

Об экспорте-импорте зерна.
не забываем что шла 1 мировая война ,в которой Россия на минуточку тоже отметилась.
потом революция ,потом гражданская .
так вот,
сразу после революции на земле просто-напросто некому было работать . Традиционный, ,старомодный , патриархальный уклад жизни не предусматривал особо ни тракторов ни женщин за рулем комбайнов (которых к слову сказать тогда еще в европах не было). Мужиков на селе не осталось практически . И тягловая сила была мобилизована .
А поскольку "успехи" России в 1й мировой были мягко говоря не очень , то помощи ждать было тоже не от кого.
Ну а уж после революции так тем более.
Тут уж не до экспорта . Самим бы хватило .

Но не хватало . Поэтому возникла ОСТРАЯ необходимость закупать зерно у кого угодно - кто бы продал ! Не забываем что Сов.Россия была "персона нон грата " и всячески бойко0тировалась .
Закупки зерна шли исключительно за золото. Ни нефти, ни газа тогда во взаимозачетах практически не было.
Золотыми слитками, будьте любезны ,расплатитесь -получите хлебушек.

Сталинская индустриализация имела плюс - удешевилось производство многих нужных вещей, и одновременно изменилась структура экспорта - за рубеж уже можно было продавать не только зерно.


Сталин зерно никогда не экспортировал , посему "не только зерно " звучит несколько дисориентирующе.

Стало возможным создать инфраструктуру для транспортировки нефти и газа, выручка от которых была неизмеримо выше, чем от зерна. Так что выгоднее стало нефть продавать, а зерно закупать.

пока дошли до создания инфраструктуры для массивного экспорта нефти прошло очень много времени .
И до индустриализации еще успели поголодать как следует , кушать -то хочется каждый день , причем и зимой и летом. А то, что летом не выросло ,того зимой взять негде . Враги мировой революции это продают в тридорога .Но выбора не было.
Опять же, внутрисоюзное производство зерна никуда не исчезло и продолжало составлять значительную часть внутреннего потребления.


Я не знаю что именно вы под этим имеете в виду , внутрисоюзное производство зерна было 100% для внутреннего потребления ,но это капля в море.
Средняя по союзу урожайность зерновых (пшеницы и ячменя ) с га составляла 20-25 ц , и то я думаю это было сильно завышенное , желаемое выдаваемое за действительное .
В то время как в западных странах начиная с середины 20х годов вовсю стали использовать минеральные удобрения, и урожайность подскочила до 50-60 с гектара.
Ну и для справки норма засева на гектар : 15-18 ц.
Путем несложных арифметических действий приходим к тому, что на hectar обработанной земли чистым выходило меньше 1 тонны зерна в сссре.
Тут н е до жиру ... и не до экспорта.

Гробили крестьянство те же самые крестьяне, только поднявшиеся до уровня партработников. Философия была простая, выученная теми же крестьянами с пелёнок: сдох односельчанин? Ура, больше земли нарисовалось! Этому не Сталин учил - к этому привыкали столетиями, и за несколько лет от такого отучить было невозможно.


вы уж простите , но это совсем ни в какие ворота .

После революции частная собственность на землю как известно была упразднена.
Так что померший или сгнобленный сосед никак не давал бОльше земли в пользование.
И да , комиссары в деревни засылаемые были, как известно, из пердового отряда пролетариев (типа путиловских рабочих). У них была практически неограниченная власть , а знаний и умений работать с землей "НОЛь"!.
Вот и командовали они крестянами по своему разумения ,а у тех и выбора не было. Куда деваться-то . Дом ,семья ,которую кормить надобно.
Но со временем народ из деревень все равно побежал куда глаза глядят.
Пришлось его там принудительно держать, лишив документов и права перемещения .
Надеялись заставить их таким образом вырастить зерно, скот и фураж ... но путиловские рабочие ,как известно плохие агрономы и никудышные животноводы.
Результаты нам известны...плачевные .

2.

  #133     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 11:22
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
http://bigpicture.ru/?p=493083

а было по разному))))))

  #134     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 11:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Это ж когда и где такое было? Чего-чего, а дефицита хлеба я не видел, и не слышал о нём (ну разве что в войну, до войны, или сразу после). Слышал, что было вообще практически бездефицитное время (при раннем Брежневе? Или при Хрущёве). А потом по ходу брежневского периода дефицит нарастал и вылился уже в полноценный дефицит многих товаров и продуктов в горбачёвские времена. Но не хлеба. Пшеницу закупали в Канаде (и в США?) за нефтедоллары. Именно поэтому везде, вплоть до школы, была развернута пропаганда - что хлеб всему голова. Т.е. чтобы не было голодных бунтов, правительство тратило драгоценную валюту (получаемую от продажи природных ресурсов на запад) на закупку и субсидирование хлеба. Чтобы хотя бы хлеб был всегда и был дешёвый. В деревне, где я бывал летом хлебом кормили скотину. Там же мы иногда после купанию в пруду, голодные, заходили в хлебопекарню и там нас бесплатно угощали свежим, иногда горячим, таким, что держать невозможно, хлебом.


Там написано было что в цемье отец был алкоголиком и деньги просто пропивал , посему видимо голодали они не потому что хлеб был дорог или недоступен , п[росто элементарно его не на что было купить.

А дешевый, субсидированный хлеб ,цена которого была чисто символическая , фиксированная и десятилетиями не менялась привел к тому что купить килограм комбикорма ,питательная ценность которого ниже чем у хлеба на 30 % стоило столькоже ,или даже дороже чем покупать хлеб. Соответственно крестьяне тоже считать умели , покупали то чтпо дешевле и лучше.
Безобразие это продолжалось до самого конца перестройки и развала ссср.

  #135     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:52
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Изображение
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #136     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 16:11
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
но про сливочное масло - это уже системная ошибка

Ну как сказать. Всё познаётся в сравнении. Если посмотреть на жизнь этой деревни в долгосрочном периоде, то брежневский период наверняка окажется самым светлым пятном в её существовании. По крайней мере самым светлым пятном за столетие с 1914 по 2014.
В послевоенное время люди жили так, что у них не было ни электричества, ни радио, никаких благ цивилизации вообще. Ели одну картошку. Почти без всего. Уж точно без масла. Держать скот для собственных нужд было нельзя. Одежды особо не было. Сахара, даже щепотку, достать было нельзя, даже когда это надо было для лечения.
В 70-е и 80-е тут работали колхозы, совхозы, магазины, небольшие предприятия и фабрики по производству ширпотреба. В 90-е же и нулевые жизнь пришла в упадок. Все предприятия закрылись, поля больше никто не засеивает, дома разрушены, повсюду свалка. Все, кто могли, уехали. Кого-то поубивали, или почему-то задавили машинами. Народ ездит работать в Москву вахтовым методом. Кто-то там почему-то попадает в рабство. Достаточно дикие времена настали.

Ниже картинки того, во что превратились некоторые деревни (практически Зона из Стругацких):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Так что 70-е / 80-е - это ещё самое лучшее, что у них было
shit happens

  #137     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 16:29
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Если посмотреть на жизнь этой деревни в долгосрочном периоде, то брежневский период наверняка окажется самым светлым пятном в её существовании. По крайней мере самым светлым пятном за столетие с 1914 по 2014.
В послевоенное время люди жили так, что у них не было ни электричества, ни радио, никаких благ цивилизации вообще. Ели одну картошку. Почти без всего. Уж точно без масла. Держать скот для собственных нужд было нельзя.

Людей ставят в идиотские условия, они работают в совхозе (к примеру), где производят молочные продукты, но сами их не едят, даже свою скотину держать нельзя. При этом, им ещё надо радоваться, что в долгосрочном периоде это светлое пятно? :) Я думаю, что в отсутствие сливочного масла, мало кто мыслит "долгосрочными периодами" и "светлыми пятнами" :) Или предполагается, что это мы так со стороны оцениваем? Но со стороны это театр абсурда какой-то с загубленными людскими судьбами и разваленным хозяйством, а не деревня.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #138     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 16:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Не скажу за весь СССР,т.к. не в курсе.Но моя жена с нижнего Дона и в станицах народ жил довольно зажиточно,кто конечно занимался своим хозяйством,а не употреблением самогона.Родители моей жены,кроме сахара и керосина в жизни ничего не покупали,а питались так,что я сейчас ни за какие деньги не смог бы.Включая самую лучшую паюсную икру.Ее то у нас всегда много было на Азове.Приходилось бывать и на Верхнем Дону,в станице Вешенская,Мигулинская,тоже много зажиточных дворов было.На привозные продукты никто не надеялся.Но чтобы так жить работали от света до темна.

  #139     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 17:27
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Не скажу за весь СССР,т.к. не в курсе.

Зато за весь СССР свидетельствует почти документальный фильм "Кубанские казаки" :)

Но моя жена с нижнего Дона и в станицах народ жил довольно зажиточно,кто конечно занимался своим хозяйством,а не употреблением самогона.

да, я тоже лично знаю такие примеры на просторах бСССР (в юго-западной его части). Наверное, зависит от традиций ведения хозяйства и от климата (хотела ещё ВО войну упомянуть, но передумала - немцы с последствиями послевоенной разрухи быстро разобрались).
Просто в примере mijas'а речь тоже шла о вполне реальной деревне.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #140     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 17:44
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
На привозные продукты никто не надеялся.Но чтобы так жить работали от света до темна.


совершенно верно , плюс добавлю что они еще были СМЕЛЫЕ люди ибо именно за такой труд от зари до зари и полученный в результате достаток (заметим : не сверхприбыль , не капитал, не палаты белокаменные с лебедями в прудах - обычная достойная жинь) их предки , причем недалекие - если не отцы-матери то уж деды точно были раскулачены ,сосланы ,а кто позажиточнее так и вовсе расстрелян.
А внуки упорно все равно за свое : трудиться на своей земле ! да так чтобы хватало не только себе ,но и продавать излишки .

Низкий поклон , почет и уважение , ибо нет на свете важнее труда ,чем растить хлеб и детей !

вот такое мое к этому делу отношение.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron