Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32144

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #141
Сообщение 23 Mar 2014, 18:07
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Я думаю что собравшиеся тут форучане врядли сами жили в деревне во время сссра. Бывали наверное в детстве или в студенчестве или у родни . Но не жили.
Ну , не популярное это было дело. Причем настолько ,что "деревня" считалось если не ругательством, то уж бытовым уничижительным термин ом ,даже оскорблением своего рода .

А я вот пожила в деревне. Пойщетому знаю совершенно точно что это было . И мне не надо рассказывать ни про колхозников ни про остальных жителей села.
Плавали - знаем !
Правда в нечерноземье этот период моен жизни надолго не затянулся , но тем не менее довелось и пожить и поработать .

У горожан считалось ,что после работы человек принадлежит самому себе и имеет право на личную жизнь : кино,театры ,рестораны , удовольствия в виде выставок ,музеев ,встреч с друзьями или еще что. Все необходимое продавалось в магазинах с п[опеременным успехом.
В деревнях же в магазинах не продавалось НИЧГО практически.

А от жителей села почему-то ожидалось ,что после трудового дня в колхозе или совхозе ,( который сам по себе тяжелее практически любой городской работы) они придут домой и начнут ухаживать за своей скотиной ,птицей , огород возделают - они же крестьяне. Чего это они повадились в Маааскву за колбасой ездить . Ишь, понаехали ! самим не хватает !

А теперь представьте себе сельского учителя .
Он/она после школы ,после проверки тетрадок и после подготовки к завтрашнему уроку должен был встать с косой наперевес и отправиться корове (весь день недоенной ) зеленку косить ? Ведь как иначе ? он же в деревне живет ,зачем ему в магазине молоко ,или творог - сами пусть делают.
Так же и агроном - Ну и что что он весь день в поле ,а потом пусть в сарае своего порося режет и сало солит ! А то совсем обленился .

Потому -то и бежали из деревень молодые специалисты, ибо ненормально это - ожидать такого от обычного ,не двужильного человека.
А с оттоком специалистов и жуткой текучестью кадров появились и сопутствуиющие прелести - упадок и низкая производительность с/х производства , плохое образование и как следствие низкая конкурентоспособность сельских детей в дальнешем образовании.

Вот такая примерно картина .

Те кто могли наплевать на совхозный труд и внаглую растить свое : овощи ,мясо ,молоко - а потом с этим в городе на рынках торговать - те просто МОЛОДЦЫ . Но далеко не каждый мог.
Вручную много не вырастишь . А трактор в личном пользовании - криминал.
Молока от одной коровы - семье за глаза достаточно , но много не наторгуешь . А более одной дойной коровы в личном подворье иметь было низззя !!!!
Земля более 10 СОТОК - НИ ДАЙ БОЖЕ !

А вы говорите ...."сердцем с СССР"

  #142     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 18:37
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Интересно, есть ли среди участников форума те, чьи родственники были сосланы из Украины как "раскулаченые"? Или те, чьи из Западной Украины, которых при малейшем подозрении на принадлежность к национально-освободительному движению ("бандеровцам" или, как говорит Пу "бэндеровцы", оскорбляя при этом население целого молдавского города Бендеры) расстреливали без суда и следствия.
Ведь кто был зажиточным на селе? Люди, которые трудились от зари до зари. И все члены их семей пахали как пчелки. На уборочную еще и работников нанимали, кормили их и платили. Так пришедшие к власти кого назначали в руководители? "Пролетариев", людей, у которых ничего не было, потому что лентяи. И что эти "руководители" в первую очередь делали? Списки раскулаченных. Целыми семьями переселяли. Сколько при этом народу сгинуло!
Кстати, на Западной Украине практически не было антисемитизма. До прихода советской власти. А потом началось... И как венец - отношение к евреям на Украине во время 2-й мировой войны. Да и сотрудничество с фашистами было не потому, что их идеи разделяли, а потому что были против советской власти и грядущего "всеобщего счастья" - коммунизма. Вот и объдинялись с кем попало, лишь бы против.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #143     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 19:13
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
аналогичная картина в прибалтийских республиках.

Родители моего мужа были раскулачены.
У свекрови действительно отец был очень прогрессивным и зажиточным фермером , кроме того еще и председателем аграрной фракции в республиканском парламенте до прихода сов. власти .
Его расстреляли в 40 году ,а семью отправили в сибирь в ссылки . 10 лет лагерей и 15 поселения.
Ну ,чтобы не сильно себе воображали !
У свекрови был грудной сын ,вырос в лагере до 10 лет , а после в каком-то захолустном маленьком поселке , когда они жили на выселках до самой смерти вождя народов .
В 53 году вернулись . Разумеется с ущемлением в правах ,без права вернуться в свой дом , в котором было уже правление колхоза . На работу почти никуда не брали ,поэтому работала на дому для худ. фонда вязала платки ,варежки с национальными орнаментами , через много лет смогла устроиться бухгалтером куд-то ,и то не на полную ставку . Жили они практически впроголодь. Ну , скажем ооочень скромно.
Свекровь всю жизнь провела в страхе что скоро за ней снова придут . Сама никогда дверь не открывала ,даже своим детям, когда с прогулки возвращались.
Сегодня ей 88 лет - сказать что она приожила счастливую и достойную жизнь ? Нет. ,единственная дочь в семье ,где папа был членом правительства ,а дома была полная коробушка ... до поры до времени ,а потом лагеря Сибирь , лишения ,поломанная психика ,страх перед властью в любом ее проявлении . Да, она дожила до распада сссра и восстановления республики. И ей даже кое-что вернули из имущества и земель . Но надо ли это было пожилой женщине ?
Сломанная и искалеченная судьба. А все так прекрасно начиналось.

Надо ли говорить как горячо мой супруг любит сов. власть ?
В прибалтике таких большинство.
Дни высылки отмечают как дни национального траура .
Высылка была дважды . До войны и после .

  #144     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 19:48
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Интересно, есть ли среди участников форума те, чьи родственники были сосланы из Украины как "раскулаченые"? Или те, чьи из Западной Украины, которых при малейшем подозрении на принадлежность к национально-освободительному движению ("бандеровцам" или, как говорит Пу "бэндеровцы", оскорбляя при этом население целого молдавского города Бендеры) расстреливали без суда и следствия.
Ведь кто был зажиточным на селе? Люди, которые трудились от зари до зари. И все члены их семей пахали как пчелки. На уборочную еще и работников нанимали, кормили их и платили. Так пришедшие к власти кого назначали в руководители? "Пролетариев", людей, у которых ничего не было, потому что лентяи. И что эти "руководители" в первую очередь делали? Списки раскулаченных. Целыми семьями переселяли. Сколько при этом народу сгинуло!
Кстати, на Западной Украине практически не было антисемитизма. До прихода советской власти. А потом началось... И как венец - отношение к евреям на Украине во время 2-й мировой войны. Да и сотрудничество с фашистами было не потому, что их идеи разделяли, а потому что были против советской власти и грядущего "всеобщего счастья" - коммунизма. Вот и объдинялись с кем попало, лишь бы против.

Не, ну передёргивать не надо всё же. Как бы я ни любил Украину, но нельзя забывать, что антисемитизм там цвёл повсюду. Взять, к примеру, классику - "Борислав смеётся" Ивана Франко, где все отрицательные герои - сплошь евреи; у него это кровососы, от которых страдает простой народ.

В восточноукраинской литературе евреев по крайней мере не так демонизировали - у Карпенко-Карого, к примеру, герои-евреи - всего лишь мошенники, жертвами которых становятся другие мошенники. Гоголь пишет о чудовищных еврейских погромах Хмельницкого очень и очень осторожно и политкорректно: видимо, в ту пору уже было стыдно.

Тут дело в том, что в Восточной Украине евреи и украинцы до поры до времени жили как бы параллельно, пересекаясь лишь в трактирах или когда надо было денег одолжить. Многие евреи тех земель до начала ХХ века даже толком не говорили ни по-русски, ни по-украински. Совсем другое дело в Западной Украине, где индустриализация началась раньше, мобильность населения была выше, и с евреями народ сталкивался чаще (и нельзя сказать чтобы в приятных обстоятельствах).

Когда в Западную Украину пришли большевики, для них было естественно опереться, в том числе, и на местных евреев (поскольку те враждовали и с поляками, и с украинскими националистами). Аналогично было в Прибалтике, в послевоенной Венгрии и Румынии (и это в то время, когда в остальной части СССР понемногу набирал обороты тихий антисемитизм). Но опирались они именно потому, что антисемитизм уже имел место до того.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #145     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 19:56
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
но с другой стороны - не было бы СССР некоторых из нас бы не было например мой дед из приволжского села никогда бы не встретил бабушку из городских где полсемьи было репрессировано, да из-за плохих родственников нигде кроме Урала им места не нашлось, но есть же все мы и дети их и внуки...........

  #146     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 20:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Всё верно, поэтому машину времени для исправления ошибок истории строить не будем :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #147     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 20:17
Canada, Ontario
Город: vaughan
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 69
Лайкнули: 42 раз
СССР: уже местные мы
Пол: М
Заход: 14 Nov 2014, 16:35
самое ужасное,что все это осталось.как когда то было просто отобрать чужой дом и сделать из него сельсовет,так сейчас отобрать чужую нефтяную компанию,а хозяина посадить в лагерь.отобрать ТВ канал,а хозяина....посадить в бутырку.любой завод,любой банк можно забрать!.кожанки поменяли на дорогие костюмы,а наганы на маски шоу с крепкими ребятами.но суть совковая не изменна.по этому пахан всея России спокойно пошел на грабеж международного масштаба.был уверен,что совки поддержат.так и случилось.по этому господа,я не очень понимаю,почему вы о сэ сэ сэ ре говорите в прошедшем времени? совок видоизменился,но никуда он не пропал.пропади он пропадом.

  #148     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 20:42
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Я сам из Львова. Уехал оттуда в конце 90-го. Лично встречался (не на митинге) и не однажды с Вячеславом Черноволом, когда его уже выпустили из тюрьмы, и только в газетах тщательно мусировалась тема, что он антисемит и бандеровец. Кроме того, когда он был избран в 1990-м на пост председателя облсовета Львова, он пришел в синагогу, где в то время был "еврейский клуб" львовской интелигенции, и заявил следующее: до 1939 года, когда Красная армия еще не зашла во Львов, треть населения города были евреи и было более 40 синагог. И никаких конфликтов на национальной почве до прихода Кр. Армии не было. После прихода сов. власти в кранах кончилась вода и посему поэтому, сов. власть закрыла практически все синагоги. Последнюю в 1958г. Этот "бандеровец и антисимит" заявил (я это слышал лично): Мы виноваты перед вами. Мы своим решением облсовета можем вернуть вам все здания синагог, существовавших до 1939г. Но, к сожалению, из стройматериалов мы вам можем выделить только песок, цемент и кирпич. К сожалению, облсовет сейчас не имеет больше чем поделиться, мы слишком бедны.
И еще об антисемитизме. Я работал в украинском коллективе и был единственный еврей среди местных, да еще и областная номенклатура. Уволить меня можно было только по решению общего собрания коллектива. Когда мой директор-украинец собрал людей в мое отсутствие и сказал: Доколе мы будем терпеть того жида, считая, что эта карта беспроигрышная. Однако, к его великому изумлению, на общем собрании в присутствии представителя области "черного полковника" (начальника первого отдела) народ дружно проголосовал, что уволить нужно директора. В перерыве "черный полковник", пытаясь спасти ситуацию, сказал директору, что самое большее, что он может для него сделать - это принять его заявление об увольнении вчерашним числом. Вот так меня отстояли местные украинцы-бандеровцы и антисемиты.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #149     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Mar 2014, 20:58
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Так, Magal, я с Вами и не спорю. Но сравните даты - 1980-е годы и 1930-е. Перед войной уровень непримиримости был очень высоким даже в ныне цивилизованных государствах. Рушилась сословная система, сословные границы, и куча людей считала, что от этого передела их права нарушены, и искала виноватых.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #150     Сердцем с СССР?
Сообщение 28 Mar 2014, 20:13
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Народ, начинающий праздновать "Новый Год" за неделю до "Рождества" и заканчивающий праздновать через неделю после "Рождества", имеющий город Санкт-Петербург в Ленинградской области, и отмечавший "Великую Октябрьскую Революцию" в ноябре, по определению не может жить в ладу со здравым смыслом.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #151     Сердцем с СССР?
Сообщение 28 Mar 2014, 20:20
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Народ, начинающий праздновать "Новый Год" за неделю до "Рождества" и заканчивающий праздновать через неделю после "Рождества", имеющий город Санкт-Петербург в Ленинградской области, и отмечавший "Великую Октябрьскую Революцию" в ноябре, по определению не может жить в ладу со здравым смыслом.


ну если ЭТО проблемы ,то можно сказать их и нету вовсе . Пусть бы на этом и кончались тамошние странности, но ведь нет же.

  #152     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Apr 2014, 19:55
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 30 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Пока вы тут вспоминаете и ностальгируете, люди в СССР уже живут :mrgreen:

Изображение

  #153     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Apr 2014, 20:13
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Сейчас Говорухин присосался к власти и утратил всякое чувство реальности.
Но был у него хороший фильм "Так жить нельзя", где он, в частности, показывал (на трагических примерах), что если система пошла вразнос, то ни милиция, ни армия её не спасут - наоборот, только усугубят ситуацию:

Путин и его команда - это люди, чья юность пришлась на расцвет застоя - начало 1970-х, которые вышли из относительно привилегированных семей и о тех временах сохранили сплошной позитив. Но мы-то помним, как та система разваливалась - безо всяких шпионов, сама по себе, от дряхлости. Сама разваливалась и живых людей за собой в могилу тянула.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #154     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Apr 2014, 20:30
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Пока вы тут вспоминаете и ностальгируете, люди в СССР уже живут

но каков слог! :_lol1_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #155     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Apr 2014, 20:32
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Пока вы тут вспоминаете и ностальгируете, люди в СССР уже живут :mrgreen:

Изображение


что вы все за тех людей переживаете :mrgreen: пусть живут как хотят. Нормальные там люди, живут, работают, ездят по миру. Скажите еще Сталин восстал из мертвых и всех зомбирует:) ппц

  #156     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Apr 2014, 20:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Не, ну если Бандера восстал (по сведениям КГБ), но почему Таракан не может? ::улыбканаполлица::
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #157     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Apr 2014, 20:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 30 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

но каков слог! :_lol1_:

Мне вспомнились школьные годы и уроки политинформации. :))) Парадокс, правда, в том, что тогда в эти бредни мало кто верил, и все делалась заради галочки. А тут, похоже, игра пошла "по-взрослому". :)

  #158     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Apr 2014, 20:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
видимо, изобретённые во времена политинформаций шаблоны не только прочно застревают в мозгу, но даже у кого-то и наружу просятся :)))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #159     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Apr 2014, 20:46
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 30 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

что вы все за тех людей переживаете

За этих я как раз не переживаю, мне искренне жаль то меньшнинство, которое затопчут и снесут. Им-то не впервой, было уже.

...Рабы, своими мы руками
С убийцами и дураками
Россию вколотили в гроб.
Ты жив, — так торжествуй, холоп!
Быть может, ты, дурак, издохнешь,
Протянешь ноги и не охнешь:
Потомству ж — дикому дерьму —
Конца не будет твоему:
Исчезнет все, померкнут славы,
Но будут дьяволы-удавы
И ты, дурак из дураков,
Жить до скончания веков.
Убийством будешь ты гордиться,
Твой род удавий расплодится, —
Вселенную перехлестнет;
И будет тьма, и будет гнет!
Кого винить в провале этом!
Как бездну препоясать светом,
Освободиться от оков?
Тьма — это души дураков!..
Карпов П.И., русский поэт Серебряного века, 1925 год.

  #160     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Apr 2014, 20:55
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
:_obmorok_:

вы извините, но я не могу это серьезно обсуждать :_shuffle_: для меня уровень пафоса проссто зашкаливает..Но я тоже в школу ходила, вот:
"Товарищ, верь! Взойдет она
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!"
1818

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron