Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32154

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #21
Сообщение 19 Mar 2014, 16:58
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Насчёт произведений искусства - я думаю, это связано. В условиях советской цензуры рождались подчас замечательные произведения искусства.

Это да... особенно это касается кинематографа, таких комедий, мелодрам, спектаклей мы больше не увидим... как и фантастики Стругацких...
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #22     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Да при чём здесь гей-парады? Люди были невыездными

Абсолютно не ностальгируя за СССР,просто хочу показать,что потребности простого человека не такие уж и большие и в общем если бы коммунисты вовремя немного подправили систему в виде небольших свобод и полных магазинов ,то были у власти и сегодня.

  #23     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:07
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Люди были невыездными

Возможность выезжать - это же тоже была своего рода привилегия. Как и доступ к продуктам, дачам. Люди на определенном уровне уже вполне себе мотались по заграницам, везли шмотки. У меня брательник пошёл в мореходку чтобы стать моряком торгового флота. В Крыму это была особая каста в советское время - они всегда мотались за границу и привозили западные шмотки. Потом времена поменялись, он моряк, а западные шмотки уже есть и на родине. :)

Бродский, думаю, был более дорог советскому читателю. Конечно, тем, кто про него что-то знал. Рядовой читатель и не подозревал о его существовании. Тогда вообще куда больше читали, делать-то больше было нечего. Интернета не было. Свой бизнес не откроешь, карьеру особую не сделаешь - чего напрягаться-то? На работе часто работали спустя рукава. Кто-то читал на работе, кто-то вязал. Это сейчас все талантливые и амбициозные подались бабло рубить - чтение серьёзной литературы ушло на восемнадцатый план. Повпахиваешь целый день, вечером энергии только на дебильный сериал и останется. :)
shit happens

  #24     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:08
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Абсолютно не ностальгируя за СССР,просто хочу показать,что потребности простого человека не такие уж и большие и в общем если бы коммунисты вовремя немного подправили систему в виде небольших свобод и полных магазинов ,то были у власти и сегодня.

А как с техническим прогрессом? Интернет бы все равно пришел, и ездить бы по миру пришлось. И закупать за границей и лаптопы и мобильные телефоны.
И лидерам партии бы захотелось всего этого и побольше, а на это нужны деньги... А Прибалтика бы все равно ушла, и могла не так мирно
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #25     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:09
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
На самом деле, абсолютному большинству до возможности выезда не было абсолютно никакого дела. Главное, чтоб колбаса была. Вот когда колбаса стала пропадать, тогда народ уже и поднялся. Очень чётко это и при Путине прослеживается. Если колбаса есть - всё пучком. Никаких свобод слова и прочего никому особо не нужно. Хотя, конечно, средний класс подрос до того, что поездка в Турцию - это для него современная колбаса. Он огорчится если его перестанут выпускать в Турцию, Таиланд и Египет.
shit happens

  #26     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:17
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Он огорчится если его перестанут выпускать в Турцию, Таиланд и Египет.

Я думаю, ни Турция, ни Египет никогда не закроют границы для российских туристов - слишком сильно это ударит по их ВВП. А закрыть границы изнутри - это вряд ли,
это вызовет слишком сильное "непонимание". Одно дело чувствовать себя "властелинами мира", летая в тот же Египет и устраивая дикие драки в самолетах, и другое - оказаться "отдыхающим" в Сочи или Крыму, с известным всем "сервисом" и "местными жителями" совсем не местных национальностей
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #27     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Возможность выезжать - это же тоже была своего рода привилегия.

да - только о чём тут жалеть? Вот реальный пример, в '89 двоим учёным дали добро на поездку в Штаты + 50 бакосов на двоих, которые надо было по возвращении вернуть "товарищам". Конечно, их там кормили о оберегали :)
К слову, по поводу свободы и дурацкого контроля. В очень поздние 90-е, когда я заканчивала учиться в универе и готовила к публикации первую статью, выяснилось, что её надо проводить через "второй отдел", так что эти прЭлести были весьма и весьма живучими. При том, что публикация отнюдь не к обронке относилась.

Бродский, думаю, был более дорог советскому читателю. Конечно, тем, кто про него что-то знал.

этот процент не изменился, он вообще от общественного строя не зависит. Ну может, модно было поговорить об этом
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #28     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
На самом деле, абсолютному большинству до возможности выезда не было абсолютно никакого дела.

абсолютное большинство в СССР всегда - "за", как и сейчас, впрочем.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #29     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А как с техническим прогрессом? Интернет бы все равно пришел, и ездить бы по миру пришлось. И закупать за границей и лаптопы и мобильные телефоны.
И лидерам партии бы захотелось всего этого и побольше, а на это нужны деньги... А Прибалтика бы все равно ушла, и могла не так мирно

Все что я хочу сказать,что основной массе серых обывателей все равно кто у руля.Когда я жил и работал в СССР мне казалось,что за океаном рай земной.А что оказалось?Да,мне здесь хорошо и по сравнению с большим процентом населения Канады мы с женой "верхний средний уровень".Какая цена этому?Работа без просвета от зари до зари без возможности взять месяц отпуска.Смотаешься на неделю на острова и назад пахать.За книги не говорю,забыл когда последний раз читал,а в Ростове у меня было несколько тысяч книг и половину денег мы тратили на новинки.А здесь только и остается сил на тупые сериалы да на форуме потрепаться в перерывах.Так мне еще грех жаловаться у меня работа по местным меркам хорошая.

  #30     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
если бы коммунисты вовремя немного подправили систему в виде небольших свобод и полных магазинов ,то были у власти и сегодня.

Они по сути у власти сейчас и есть. :) КГБ-шники советского розлива.

Это вопрос риторический, мог ли СССР пойти дорогой Китая. Т.е. не отпуская политическую власть, постепенно по капле увеличивать свободы, и при этом активно реформировать экономику. Есть pros и cons у этого предположения, но очевидно, что начинать надо было раньше. Старцы в политбюро всё просрали. Страна к тому же заболела голландской болезнью (зависимостью экономики от экспорта природных ресурсов) и это тоже сыграло свою роль.
shit happens

  #31     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:27
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Смотаешься на неделю на острова и назад пахать.За книги не говорю,забыл когда последний раз читал,а в Ростове у меня было несколько тысяч книг и половину денег мы тратили на новинки.А здесь только и остается сил на тупые сериалы да на форуме потрепаться в перерывах.


Во-во, точно так. Политическое рабство сменили на экономическое. Сильно свободнее не стали. Только немного по-другому закабалены.
shit happens

  #32     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:27
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Они по сути у власти сейчас и есть. :) КГБ-шники советского розлива.

вот и я о том же
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #33     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:32
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А закрыть границы изнутри - это вряд ли

Никто не закроет. Современные диктатуры устроены по-другому. Валите, воздух чище будет. Обычно валят те, кто считает себя самым умным. Они и бухтят больше, и возмущаются больше других, и чего-то требуют.
Раньше нужны были рабочие руки, просто так не отпускали. А теперь - постоянный отток самых недовольных в эмиграцию - это основа устойчивости режима. Недовольные уезжают и не доставляют головной боли руководству. А рабочих рук сейчас много не надо. Своих нахлебников девать некуда. Именно поэтому сейчас курс на снижение общего уровня образованности и выдавливание людей в эмиграцию. Неграмотные и нетребовательные - наилучшая опора авторитарного режима.
shit happens

  #34     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Это да... особенно это касается кинематографа, таких комедий, мелодрам, спектаклей мы больше не увидим... как и фантастики Стругацких...

Согласен. Правда, это, может, не только с советской эпохой связано, а просто ещё и время было такое, доинтернетовское, докомпьютерное. И мы на этом выросли. Современному юному поколению это уже не интересно. Они живут в другой реальности - их театральные постановки по Чехову уже не вдохновляют, им star wars со спецэффектами подавай. :) Хотя, может я ошибаюсь. Но у меня ощущение, что и американский кинематограф в 60-е, 70-е, 80-е был куда лучше нынешнего. Это, видимо, такое время было. А СССР несмотря на частичную изоляцию и идеологизированность, был тоже в мировом тренде.
shit happens

  #35     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:39
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Работа без просвета от зари до зари без возможности взять месяц отпуска.Смотаешься на неделю на острова и назад пахать.

А если жить по нижнему среднему уровню?) В СССР именно так и жили, по здешним меркам. И были счастливы вполне... Даже без островов
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #36     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:39
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Во-во, точно так. Политическое рабство сменили на экономическое. Сильно свободнее не стали. Только немного по-другому закабалены.

сами собою, к слову - никто, ведь, не заставляет за длинным долларом тянуться в ущерб чтению книг ::улыбканаполлица::
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #37     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:45
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Но у меня ощущение, что и американский кинематограф в 60-е, 70-е, 80-е был куда лучше нынешнего. Это, видимо, такое время было. А СССР несмотря на частичную изоляцию и идеологизированность, был тоже в мировом тренде.

Interstate 60 сняли таки в 2002 году, неплохой фильм) Хотя согласен, слишком много хороших фильмов было в прошлом, сейчас "рулят" спецэффекты и 3-5Д. И все же было что то в общей культуре, что породило этот феномен советского кино-театра. А почему по части литературы СССР был не "в тренде"?
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #38     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:47
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А если жить по нижнему среднему уровню?) В СССР именно так и жили, по здешним меркам. И были счастливы вполне... Даже без островов
Так я свою судьбу здесь особо не выбирал.Ухватился за что мог чтобы детей маленьких кормить и учить,да так и плыл по течению.А теперь уже добился верхнего уровня в своем бизнесе с пенсией на горизонте,чего уж теперь что-то менять.Да я в общем доволен,по крайней мере материально,ну а полностью счастлив может быть только наш бозо из Израиля,но это уже по медицинским показаниям. ::улыбканаполлица::

  #39     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
к слову - никто, ведь, не заставляет за длинным долларом тянуться в ущерб чтению книг

Тоже верно. Но хочется же - капиталистическое общество - машину хочется хорошую, дом, на юг съездить. Да ещё ведь здесь так всё построено. На образование детям - копи. На пенсию - копи. Всё в твоих руках. КапитализЬм :)
В СССР-е рыпаться было бесполезно. Ходи на работу, да читай там Ремарка. :)
shit happens

  #40     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 17:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Но вокруг все жили так, и был комсомол, стройотряды, какой то смысл и надежда на светлое и очень счастливое будущее)

РомантизЬму было больше. Наивные были. Не у всех, конечно, но немного было. Сейчас, уже в России, при капитализме, народ стал более прагматичный, циничный.
А это неплохо, когда романтизм присутствует, когда не всё меряется деньгами, и не всему единый критерий - успех.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии