Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32037

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #241
Сообщение 03 май 2014, 11:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
just:
КГБ просто так не приходит.

КГБ еще как приходил просто так - просто оттого, что кто-то мог захотеть свести с вами счеты из-за того, что вы получили пятерку на экзамене.

Совершенно верно. Плюс кто-то давно не имел хорошей раскрываемости, нельзя же карьере дать завять.

Нет, для меня не нормально, когда за прослушивание Высоцкого начинались проблемы, но в ТО время ТАК работала система.
Тем не менее, я не вижу в этом глобальной проблемы для жизнедеятельности, если меня ограничивают в потреблении какого-либо аудио-видео материала.


Вы подменяете проблему. Еще раз: дело не в том что Высоцкий был запрещен. Он не был. Пластинки, фильмы, спектакли не на Западе выпускались (вернее, в основном не на Западе) и не из под-полы продавались. Проблема как раз в том что вас могли за жопу взять и что угодно с вами сделать просто так, без всякого повода вами поданного. Сами подумайте, вы государственные устои подрывали если слушали записи того самого человека пластинку которого это же государство и выпустило? Проблема была в абсолютной зависимости человека от прихоти любого мерзавца при власти - без шансов найти защиту у закона, контролирующих структур и т.д. Едиственный шанс был знать кого-то нужного, иметь деньги купить кого-то нужного... Если для вас это приемлемо, у нас просто разные критерии, и спорить совершенно не о чем. Для тех кто вам возражает такая ситуация несовместима с элементарным чувством человеческого достоинства. Но
уметь договариваться/ платить/благодарить, чтоб позволять себе разного рода ништяки
ни малейшего отношения к человеческому достоинству не имеет, поэтому мы и не находим общего языка. Для вас нормально это все, для нас нет.

Отсутствие кружков йога и каратэ вовсе не означало конца света, были альтернативы.


Та же подмена предмета. Проблема не в их отсутствии, проблема в том что интерес к безобидной йоге мог стать поводом для превращения человека во врага народа.


Вы, похоже, гордитесь своим умением приспосабливаться. На здоровье, если вам нравится. Но есть люди которым делать это противно, они хотят тратить свое время на более продуктивные вещи чем поиск правильных знакомых и оказание им услуг, общаться с теми кто интересен а не теми кто нужен. У них другие критерии, которые не исчерпываются
спокойная, сытая, прогнозируемая жизнь.
Надеюсь вам не кажется что эти люди чем-то хуже или глупее вас, что вы можете смотреть на них свысока и поучать их как жить...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #242     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 12:10
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Насчёт Высоцкого, как и насчёт многих других вещей, было очень избирательно.

Скажем, выпускались пластинки с некоторыми песнями Высоцкого, сделанными в хороших студиях. Самого Высоцкого регулярно выпускали за границу (по принципу, хоть бы он совсем из своей Франции не возвращался). Но за другие песни того же Высоцкого - не включённые в официальный репертуар - вполне можно было огрести по самые уши.

Большая часть запретов была не писаными, а "для понимающих". Можно было запросто огрести даже за фразу Ленина, если она была сказана не по подходящему поводу. При Брежневе это ещё как-то помягче стало, а при Сталине можно было загреметь в тюрьму за Есенина, который официально вообще не был запрещён.

Тут главный принцип: кто не у власти, тот всегда мог огрести. В том и отличие демократической системы от советской, что при демократической ты заранее знаешь, что можно, что нельзя, и ты имеешь право торговаться с властью, уступая и приобретая: вот на это право я бы забил, а вон то право мне очень надо - хорошо, будет тебе то право, но вот посмотри, каков бюджет на его реализацию - и т.д. При советизме нет никаких переговоров - наверху "всё знают", и сами решают, кого наказать, кого не трогать за одно и то же.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #243     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 14:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Вы забыли упомянуть, что гарантированное рабочее место после института было не только гарантированым, но и обязательным - по распределению. И, что на кооперативные квартиры "за копейки" были многолетние очереди. Это не говоря уже о том, что тем, кому не посчастливилось родиться в крупном городе, и этого было не положено. (Что там поездки за границу? Моему отцу потребовалось больше времени на получение ленинградской прописки, чем мне - на получение "ленда" в Канаде.)

чтоб вас передвинули в очереди надо было знать людей. Это приблизительно то же самое как здесь, только тут это называется нетворкинг, благодаря которому многие имеют своё рабочее место. Какая разница, если конечная цель достигнута, благодаря знакомству ? В

Вы привели несколько примеров того, как и в других странах какие-то "чмо" вмешиваются в личную жизнь своих граждан. (Примеры, кстати, в основном по Израилю, в Канаде такого гораздо меньше, даже в Квебеке.) В том-то и дело, что в СССР подобного было не в пример больше, даже по сравнению с Израилем. Что и сводило на нет перечисленные вами преимущества.

я привёл пример в ответку на пример Гингемы о каких-то ограничениях в бракосочетании или в разводе. Мой пример основывался на том, что ограничения есть везде, надо только учитывать специфику среды проживания.
После окончания школы я поехал в москву и поступил в ПТУ (да, я был той лимитой, о которой так много говорилось) ради прописки. "Благодаря" этому шагу я и служил подмосковаой и ,отработав на стройках Москвы 5 лет, получал прописку в столице. На любой ваш пример я выдам свой, тоже не выдуманный и тоже вполне жизнеспособный.

Кстати говоря, то, что перенаправили в Израиль, тоже следствие того, что иначе из СССР было не уехать. Если бы был свободный выезд, людям не пришлось бы играть в эти игры с фиктивными вызовами и визами в страну, где они не собирались жить; они бы просто подавали на легальную иммиграцию, куда хотели. И случаи, когда, вырвавшись из страны по приглашению одного государства, эмигрант заявлял бы о своем желании ехать совсем в другое, исключались бы в принципе.

гипотетические сравнения не интересны. Имели бы вы нефтянную вышку, жизнь ваша была бы совсем иной. В сложившейся ситуации (конец 90-х) были предложены соответствующие правила отъезда. Кто как мог эти правила выкручивал в свою сторону. Не вижу проблемы.

2Wave_d: зачем вы мне всё это рассказываете? Я что с луны, по вашему, свалился? ВСЕ не могут жить счастливо, но КАЖДЫЙ может добиваться своего счастья.
Вопрос в том, как происходит этот процесс. Одним словом, либо ты в струе, либо ты вне её. Зачем мне знать, что кто-то там недоедал? Что он делал для того, чтобы исправить своё положение?
Мне совершенно не интересна та женщина, с которой вы работали, ибо перед глазами более 100 (ста) бывших учеников в школе с параллельных классов, которые жили в своих квартирах. Вы про копчёную колбасу заговорили? А обычной за 2.20 у вас не было ? А масло ? А чего ещё у вас не было ? А у нас была колбаса за 2.20 свободно в магазине. Да, были очереди, но километровые, но были. А талоны были позже, не отрицаю. НО. Имея язык и скиллс к расширению своего нетворкинга можно было поиметь что-то выше положенной нормы. Опять-таки, в чём проблема? В талонах или в том, что вы не умели договариваться, а уж более точно- находить общий язык. А что в канаде что-то сильно поменялось? Хотите, я продиктую вам 7 правил иммигранта, которые нам выдали на курсах ESL . Одно из них гласит- развивай свою сеть нетворкинга. Так вот разница в том, что не было у вас своей сети нетворкинга там, следовательно не было колбасы.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #244     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 15:07
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Так вот разница в том, что не было у вас своей сети нетворкинга там, следовательно не было колбасы.

о неумении налаживать "колбасный нетворкинг" - навеяло классику жанра (сорри, качество так себе)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #245     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 15:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
ну как жеж, мы бы молоды тогда, тем не менее в курсе. Нет проблем, отвечу
Про Израиль - не владею темой. Разве что, вот это прокомментирую:
почему какое-то чмо решает сколько воды мне надо в месяц на помывку, потом включается другой тариф. Или пользование водой менее актуально, чем прослушивание Высоцкого?

где логика, just? В Израиле по географическим причинам вода в цене. Судя по тому, что ты же и написал, никто даже не запрещал пользоваться водой сверх лимита, просто "любой каприз - за ваши деньги". Это нормально и никак не покушается на твою свободу мыться. Что касается Высоцкого, то там был именно запрет (с карательными мерами в случае невыполнения), причём этот запрет ни с какими разумными соображениями не связан.

а кто вам сказал, что вода- это каприз ? Кто определил норму, сколько кубов надо мне, чтоб обмыть свой член ?
Любое ограничение свободы- есть лимит. Высоцкого, при желании, в наушниках можно слушать.
Я в третий раз подчёркиваю, на тот момент, система определила свои приоритеты подобным образом. Были и другие музыкальные направления и группы(одно время), которые тоже запрещались. К тому же, о каком периоде конкретно идёт речь ? В классе 5, скажем 80-й год в любой студии была возможность записать любую музыку. Про 60-70е ничего сказать не могу, не знаю.

Могли договариваться. Когда-то услуга за услугу, когда-то подарками, взятками. Почему-то нетворкинг в канаде вами воспевается, протекция в израиле тоже повсеместно и тоже поощряется, блат в ссср- заведомо плохо.

это явления совершенно разного порядка. Сравните: 1) человека взяли на должность главного хирурга госпиталя, потому что его знают многие специалисты в своей области и положительно характеризуют его профессиональные качества (Канада) и 2) человека взяли на должность главного хирурга, потому что он сын такой-то шишки или его родственники скинулись на взятку (в той или иной форме) - это совок и современная РФ, увы, тоже. Что, нет разницы? - к любому лёг бы на операцию?

есть разница. Приведённый пример вполне отражает реалии, тем не менее к хорошему специалисту (не важно как он попал на своё место) идут по-рекомендации. А вы к какому пойдёте, к любому или к тому, которого рекомендовали ? Вот вам ответ на ваш же пример, остерегайтесь вашего второго пункта.
Про израильскую медицину с моей маман хотите расскажу? Там всё без блата, только 3 опреации и 3 судебных дела за неправильно поставленный диагноз. Иными словами резали то, что резать не надо. Слава богу, на здоровье не отразилось, но суды уже 5-й год. Не единыжды, ТРИЖДЫ ! Больница Асута с рамат а-хаяле дважды и частная клиника в Герцлии питуах.
Что касается РФ, она меня не интересует, я с 93 на той территории не числюсь, почему вас так сильно волнует до сих пор, какие в РФ расклады?

кооперативные квартиры за копейки .

Мне надо, чтобы государство создавало условия, в которых можно получать адекватную оплату труда и тратить деньги, как посчитаешь нужным. А "квартиры за копейки" - это нездоровая ситуация для экономики, что и было доказано.

за копейки- это не за рупьдвадцать. Речь не о дешевизне, а о доступности. Может выключим дурака?
Было доказано, что ссср развалили (откровенный demolition). речи горбачёва хотя бы послушайте.

Но я опять опять повторюсь, за эти, так называемые лимИты, была, вообщем-то, спокойная, сытая, прогнозируемая жизнь.

Ну если у человека все потребности исчерпываются базовыми, тогда конечно.....
Кажется, уже постили эту картинку, но тут она к месту, имхо.

Изображение

мне это особенно нравиться, когда идёт подразделение на базовые потребности и продвинутые.
Огласите весь список продвинутых, чтоб я определился.
А то ведь многие сбегают с манитоб, видать, чтоб продвинуться в торонто.
картиночка зачётная, что она рекламирует ? :_lol1_:


Тогда речь не столько в системе, сколько в вас внутри этой системы.

Именно. Очень многие приехали сюда, потому что разделяет западные ценности и не переносит, а то и ненавидит совковые. Именно, что противно встраиваться в совковую систему и играть по этим правилам. just, есть что-то такое, что тебе противно? Представь, что другим может быть также противно от необходимости поддерживать отношения с "нужными людьми", как тебе (судя по ряду высказываний) - завести роман по расчёту с геем, так сказать, для улучшения своего материального благополучия (это чтоб нагляднее было).
[/quote]
очень многие приехали сюда по разным причинам. Кто капитал вывозил, кто детей своих, чтоб не ссались от падающих ракет из газы.
канада тоже выставляет свои правила въезда, почему тогда не слышно никаких воплей по поводу несправедливости въезда ?
я сейчас выставлю список из моих товарищей, друзей, знакомых, которые с головы до пят разделяют западные ценности и что?
Въедут они в канаду? ага, щазззззззззззззззззззз. Может выключим дурака, второй раз спрашиваю.
Противно говоришь ? Ну противно, так противно. Только я не понимаю при чём тут гей? Причём интим со связями с нужными людьми?
А в гараж к своему механику не противно? А своего брокера иметь тоже не противно?
А реновейшн дома, чтоб свой мастер сделал, и это не противно ?
Так о чём речь? Какая к чёрту разница, знакомый в мясо-молочном в ссср или знакомый механик здесь в гараже? Разницу на пальцах объясни!
Я за месяц в канаде понял, что без связей тут хрен куда пролезешь и хрен что сэкономишь.
У кого-то берут годы, чтоб это вообще вкурить.......................зато гонора, мама не горюй.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #246     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 15:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Так вот разница в том, что не было у вас своей сети нетворкинга там, следовательно не было колбасы.

о неумении налаживать "колбасный нетворкинг" - навеяло классику жанра (сорри, качество так себе)

ну ну, мы уже поняли, что там вам жилось плохо и голодно.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #247     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 18:02
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
надо было знать людей.

вот собственно и оно - не хочется все делать через людей хочется жить и иметь свободу выбора для покупок, поездок, общения с врачами и учителями детей. мои не так и плохо жили в СССР, но мама категорически против назад и не из-за еды - дед на военном заводе в их буфете покупал еду, а именно из-за свободы выбора.

плохо и голодно.

не обязательно абсолютно

  #248     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 18:05
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Я за месяц в канаде понял, что без связей тут хрен куда пролезешь и хрен что сэкономишь.
У кого-то берут годы, чтоб это вообще вкурить.......................зато гонора, мама не горюй.

черт........... а я за год не догадалась или Вы имеете ввиду рекомендации?

  #249     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 18:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
я не подозревал, что Gingema не с израиля. В любом случае сорри.
2 Гингеме: а происходит это по такой простой причине, что довольно большая взрослая часть жизни форумчан прошла именно в израиле.
И период, скажем (для кого как, тем не менее) с 90-го по 2013 (а это, на минуточку 23 года!) просто имеет отражение в наших постингах.
И как вы (и не только) демонстрируют нам примеры как было/есть в РФ, так мы рассказываем как было в израиле.
Как бы. пожив не только в паганном ссср,но и в продвинутом израиле, если хорошенько присмотреться, Ограничение Свобод можно заметить и у сионистов. Понятно, что это было не так как в ссср во времена холодной войны, но лимитирование имеет место быть.
Всё почему? Так работает система.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #250     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 18:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Я за месяц в канаде понял, что без связей тут хрен куда пролезешь и хрен что сэкономишь.
У кого-то берут годы, чтоб это вообще вкурить.......................зато гонора, мама не горюй.

черт........... а я за год не догадалась или Вы имеете ввиду рекомендации?

1. как факт: вы идёте по чьему-то указанию в конкретный конечный пункт, чтоб получить лучше/ дешевле/ теплее/ розовее/ сами вставьте подходящее
2. если так важен термин, пускай это будет рекомендация
3. но рекомендация поступает от знакомого вам А и направляет вас к своему знакомому Б.
4. развивается нетворкинг

Это хорошо, популярно, поощряемо..............здесь в канаде

1. как факт: вы идёте по чьему-то указанию в конкретный мясной магазин, чтоб получить лучше/ дешевле/ теплее/ розовее/ колбасу ( переплатив за неё некоторую сумму)
2. если так важен термин, пускай это будет рекомендация ( но тогда употреблялось слово блат или связи )
3. но рекомендация поступает от знакомого вам А и направляет вас к своему знакомому Б.
3а. вы сами в состоянии познакомиться с товарищем Б и договориться о взаимовыгодных сделках
4. развивается нетворкинг

это плохо, непопулярно, непоощряемо..............было там в ссср

называется, найди 10 отличий :_lol1_:

вот подобную муйню вы мне втираете, описывая ваши мучения от недоедания, недоимения каких-то базовых (Gingema, здрасьте :_draste_: ) позиций ????
Скажите открыто, я (или мои родители) не могли/ не хотели/не ..../не..... налаживать связи/ строить свой нетворкинг среди мясников/ портных/ продавцов туалетной бумаги/ турагентов/ и т.д. А рекомендации ни от кого не поступало.
тогда всё сядет на свои места как лего (детский конструктор) ас плавно, ас как это только может быть.

Я,как бы, не собираюсь ни на кого намекать или что-то в этом духе, тем не менее поделюсь своим анализом ситуации, на основе недавнего спарринга по поводу отвергнутых детей в школе. Я не помню с кем я спарринговался, не суть важно, дело в другом.

дети дома не получили тот заряд, который толкает их на общение со сверстниками. Почему?
скорее всего детство было заменено на быстрое изучение азбуки, освоение какого-либо музыкального инструмента, изучение языков, шахмат/ не важно чего,
т.е. само по себе детство было замещено упрощёнными взрослыми интересами. Понятно, что созрев в такой атмосфере до школьного возраста, ребята в классе не будут воспринимать того, пускай даже самого продвинутого одноклассника.
А поскольку, имея только познания в определённых областях при полном отсутствии работы над характером или посещения спортивной секции, тот продвинутый на весь период обучения в школе будет одинок. Я очень сомневаюсь, что и в семейной жизни он будет счастлив.
Да, возможно, он будет потрясающим специалистом в своей области, но жизнь не заканчивается с окончанием рабочего дня.
Скорее всего, жена (такого же плана женщина) будет подбирать ему носки в тон к брюкам и завязывать галстук. Я не удивлюсь, если её познания в сексе будут на один акт опытнее своего мужа, только исходя из того, что кто-то когда-то в молодости её разок и захотел, отсюда и "опыт".
.....................хочу ли я такого ребёнка? нет! Если все бьют стёкла и мой должен бить, если все бесятся и мой должен беситься.................до того момента,
когда ребёнок сам своим умом не сможет объяснить своим сверстникам почему ему не интересно больше бить стёкла, потому, что у него появилось другое увлечение, скажем театральный кружок и его посещение более интересно, чем бить стёкла. Так ребёнок учиться договариваться и объяснять себя и свои желания.
без экстремальных примеров с наркотой, развратом и алкоголем я пытался донести свою мысль. кто понял- хорошо, кто не понял..............
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #251     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 19:00
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
найди 10 отличий

есть одно и важное - в СССР не было вариантов или связи или никак, по рекомендации есть выбор получить услугу там или получить ее самому. плюс по рекомендации платные услуги как правило такого же качества как и без нее, рекомендация дает направление кто при прочих равных сделает услугу лучшим образом. И еще - связи делают тебя обязанным, а рекомендации дают право просто оплатить услугу и быть свободным. Право выбора и право выбирать себе обязательства этого в СССР не было.

и не надо все сводить к голоду или его отсутствию люди которые жили внутри системы и пользовались ее благами лучше знают ее опасные стороны и часто не хотят в нее возвращаться.

  #252     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 19:22
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Оффтоп:

just, о чём был этот Ваш длинный пост?
Ведь не об СССР же... Скорее о чём-то личном.

Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #253     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 19:37
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ок, с моим неизраильским прошлым разобрались без меня - отвечаю на остальное :)
а кто вам сказал, что вода- это каприз ? Кто определил норму, сколько кубов надо мне, чтоб обмыть свой член ?

А где я писала, что вода - каприз? Я писала, что в Израиле этот ресурс ограничен по понятным причинам - пустыня-с кругом. Чтобы на всех хватило, измеряют средний объём воды, необходымый для обмывания среднестатистического члена израильтянина. Всё, что сверх - за доп плату. По-моему, нормальный подход. А тебе, что же, не удалось завести дружбу с правильным водопроводчика там, чтобы счётчик подкручивал, так? :)

Я в третий раз подчёркиваю, на тот момент, система определила свои приоритеты подобным образом.

А я в третий раз не вижу оснований уважать дурость и произвол этой системы. Никакой параллели "вода - Высоцкий" нет и в помине.

Приведённый пример вполне отражает реалии, тем не менее к хорошему специалисту (не важно как он попал на своё место) идут по-рекомендации. А вы к какому пойдёте, к любому или к тому, которого рекомендовали ? Вот вам ответ на ваш же пример, остерегайтесь вашего второго пункта.

just, ты всё время путаешь рекомендацию и блат. Рекомендация или нетворкинг помогает заинтересованным друг в друге потребителю и производителю встретиться в максимально короткие сроки, а блат - использование служебного положения в личных целях.

Речь не о дешевизне, а о доступности.

доступность? вести себя лояльно по отношению к дурной власти, и тогда в установленный ею срок (немалый) получишь установленное ею жильё (хреновое по качеству), в установленном ею месте. Ну-ну... разные у людей мечты бывают.

Было доказано, что ссср развалили (откровенный demolition). речи горбачёва хотя бы послушайте.

Развалили - и очень хорошо. Спасибо этим добрым людям.

картиночка зачётная, что она рекламирует ?

выбор - каждый выбирает по себе

канада тоже выставляет свои правила въезда, почему тогда не слышно никаких воплей по поводу несправедливости въезда ?

Канада решает свои задачи при помощи иммигрантов - только и всего. Если потенциальный иммигрант, прочитав условия, считает, что ему выгодно в этом участвовать - он подаётся, никто не заставляет, ведь. Какие тут могут быть претензии?

я сейчас выставлю список из моих товарищей, друзей, знакомых, которые с головы до пят разделяют западные ценности и что? Въедут они в канаду? ага, щазззззззззззззззззззз. Может выключим дурака, второй раз спрашиваю.

А где написано, что Канада принимает на этом основании?
Кто дурака то включает? Или ты не видишь разницы между гражданином страны и негражданином?

А в гараж к своему механику не противно? А своего брокера иметь тоже не противно? А реновейшн дома, чтоб свой мастер сделал, и это не противно ?Так о чём речь? Какая к чёрту разница, знакомый в мясо-молочном в ссср или знакомый механик здесь в гараже? Разницу на пальцах объясни!

Объясняю на пальцах _<_10_>_ Если мне нравится какой-то специалист, я скорее всего, в следующий раз захочу опять воспользоваться его услугами, если он не против, конечно. Механик работает на себя, брокер, мастер и т.д. - тоже, а знакомый в упомянутом выше некошерном отделе - работает на государство, которое декларировало для всех своих граждан равенство перед мясо-молочным отделом. И не просто так декларировало, а отобрав у граждан за это целый ряд свобод. И вот этот мясо-молочный человек использует свое служебное положение в личных целях, потому как для кого-то приберегает лучшие кусочки (или в принципе, что-то приберегает, а то на всех может и не хватить) в обмен на оказание себе ответных особых услуг.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #254     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 19:43
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Развалили - и очень хорошо. Спасибо этим добрым людям.

:_plus_one_:

и еще - не один раз доказано, что экономическая модель была нежизнеспособна и союз бы сам развалился примерно в те же сроки

  #255     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 19:49
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вот одно мне непонятно. Как можно совмещать отсутствие сожаления о развале СССР с сочувствием к восстановлению "Великого Русского Мира", хотя по содержанию это тот же СССР?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #256     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 20:23
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
с сочувствием к восстановлению "Великого Русского Мира", хотя по содержанию это тот же СССР?

а кто сочувствует? не объявлять фашистами не значит сочувствовать признать неправоту можно без крайностей

  #257     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 21:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
ребят, я вижу, что всё это похоже на разговор слепого с глухим.
вам было там плохо? Пережили- молодцы!
вам тут хорошо? дважды молодцы!
желаю удачи!
для меня эта тема закрыта.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #258     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 21:26
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Одним словом, либо ты в струе, либо ты вне её. Зачем мне знать, что кто-то там недоедал? Что он делал для того, чтобы исправить своё положение?

Действительно, что за проблема, если честно работающие люди еле-еле сводили концы с концами? :))))

А что в канаде что-то сильно поменялось?

Конечно.

*реплика в воздух* Невозможно объяснить слепому от рождения, что такое оранжевый цвет.

  #259     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 21:34
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

А в гараж к своему механику не противно? А своего брокера иметь тоже не противно?
А реновейшн дома, чтоб свой мастер сделал, и это не противно ?
Так о чём речь? Какая к чёрту разница, знакомый в мясо-молочном в ссср или знакомый механик здесь в гараже? Разницу на пальцах объясни!

Я, наверное, в какой-то другой Канаде живу - и гараж мы нашли методом тыка, и машины покупаем в простых обычных дилершипах, и брокер был с улицы, и реновейшн дома делают нам разные люди, и починки разные всякие - часто по поиску из гугла. Никаких "своих" тут у нас нет. Если не считать "своими" найденных методом тыка парикмахера или массажиста.:)
Справедливости ради, - мы просто не ищем каких-то мифических "своих" и нас вполне это устраивает.

  #260     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 май 2014, 21:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Как можно совмещать отсутствие сожаления о развале СССР с сочувствием к восстановлению "Великого Русского Мира", хотя по содержанию это тот же СССР?

Мне бы тоже хотелось выслушать начальника транспортного цеха ответ на это вопрос. :)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron