Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32102

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #281
Сообщение 18 Aug 2014, 17:36
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

18 августа - годовщина, правда, некруглая.

В этот день в 1941 году группа подрывников, не предупредив ни гражданское население, ни даже собственные войска, подорвала Днепрогэс. Поднявшаяся 25-метровая волна потопила не только передовые немецкие части, но также около 20 тысяч красноармейцев, не говоря уже о мирных жителях, которых никто не считал:

http://zalizyaka.livejournal.com/11730.html

Ничуть не стесняясь и даже с гордостью об этом же событии на своём сайте рассказывает потомок непосредственного исполнителя Б. Эпова. Он даже возмущается, что его за это потом чуть не расстреляли свои же - спасло только заступничество Сталина:

http://www.epov.ru/?section=literature&subsection=diversiya

Немцы, к слову, довольно быстро восстановили Днепрогэс силами местных кадров и использовали его вплоть до отступления. Жертвы оказались напрасными - в Киевском котле вскоре погибло свыше 600 тысяч советских солдат. А местному населению - тем, кто выжил - предоставилась хорошая возможность сравнить зверства фашистов со зверствами большевиков. Подрыв Днепрогэса был далеко не единственным случаем, когда большевики жертвовали гражданским населением в "стратегических целях" - за ним последовали подрывы в центре Киева в сентябре и ноябре 1941 года, а также тактика выжженной земли в ноябре-декабре 1941 г. во время обороны Москвы.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #282     Сердцем с СССР?
Сообщение 30 Aug 2014, 18:35
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Навоз - говно
Сергей Лопатников.
... Академик Николай Прокофьевич Федоренко, основатель и директор Центрального экономико-математического института АН CССР рассказывает в своих мемуарах: "Вспоминая прошлое, заглядываю в будущее": в конце 60-х годов, когда страну еще не покинула послевоенная эйфория, слово "космос" будоражило умы молодых, а старики, прошедшие две войны, мечтали дожить до коммунизма, институт подготовил прогноз развития "народного хозяйства" СССР на 70-80-е годы.
Обширные расчеты показывали, что с экономикой дела обстоят тревожно. Наука гласила: темпы роста страны будут неизбежно замедляться и надежды на коммунизм в 1980 году хоть с кукурузой, хоть без нее, нет.
Доклад адресовался Политбюро и был подготовлен в трех экземплярах.
Однако, как вспоминает Федоренко, председатель Госплана, ознакомившись с содержанием доклада отказался даже говорить о том, чтобы материал был отправлен адресату. Над институтом нависла угроза быть обвиненным в идеологической ереси. И тогда авторы доклада сожгли его на костре в Нескучном саду, чтобы не ставить под удар институт...
... Около десяти лет спустя, в 1975 году, я учился в аспирантуре, а летом подрабатывал журналистикой, замещая заведующего отделом физики и математики популярного в те годы журнала "Наука и жизнь". Триста двадцать рублей в месяц, не считая гонораров, самым заметным образом увеличивали мой аспирантский бюджет.
Однажды, заместитель главного редактора журнала, Рада Никитична Аджубей дала мне задание: отправиться в Комитет по науки и технике при Совете министров СССР и подготовить, как тогда называлось, "компот" - нарезку из небольших информационных материалов, - демонстрирующий экономические связи СССР с развитыми западными странами. Приближалось знаменитое Хельсинское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, и СССР прихорашивали к предстоящему событию.
В ГКНТ меня принял возглавлявший тогда комитет академик Владимир Алексеевич Кириллин. Выслушав, что я намерен делать, он вызвал к себе одного из замов начальника Управления внешних сношений и распорядился предоставить мне для работы кабинет и всю необходимую информацию.
Кабинет был выделен и я погрузился в отчеты, договора, переписку.Задание оказалось нелегким. Советский союз закупал на Западе всё, что только можно было вообразить: новое оборудование и зерно, обувь, одежду, телевизоры. А вот поставлял... Ну да, нефть, конечно.
Материал же, разумеется, должен был быть сбалансированным. А какой тут баланс? - После нескольких дней работы наметилась, однако, удача. Как раз в это время СССР сбыл во Францию двадцатидвухтысячетонный пресс украинского производства, а завод "Красный пролетарий" , знаменитый своими станками с числовым программным управлением, продал несколько штук в Великобританию.
Материал складывался. И тут...И тут мне попался документ, который не мог не привлечь внимания.
Из него следовало, что СССР, помимо станков и телевизоров, закупал в Голландии около 100 тысяч тонн навоза в год! - Сто тысяч тонн навоза - это четыре-пять больших по тому времени транспортных судов. Можете представить себе судно в двадцать тысяч тонн водоизмещением, что-то вроде знаменитого черноморского "Адмирала Нахимова", до краев груженное навозом. Ароматное, наверное, зрелище.
Во время обеда в добротной начальственной столовой я набрался храбрости, подошел к знакомому уже чиновнику и спросил: "Набрел я тут на любопытную бумагу. Разумеется, в печать это не пойдет. И все же...
СССР покупает навоз в Голландии. Но зачем? - Что, у нас своего навоза не хватает?"
Мой знакомый взглянул на меня с некоторым, как бы сказать - удивлением, что ли, - помолчал, а потом сказал, как отрезал: "Сергей Леонидович, видите ли... У нас - и навоз - говно"...
Более исчерпывающей характеристики советской экономики мне не приходилось встречать ни до того, ни после. В справедливости этой формулы я убеждался буквально при каждом столкновении с советской экономической реальностью.
... Много лет спустя, уже во время перестройки, я рассказал эту историю одному из виднейших российских агрохимиков, вице- президенту ВАСХНИЛ и профессору Московского Университета Василию Минееву. Он раскрыл мне тайну этих поставок.
Из-за ядерных взрывов в атмосфере, которые СССР практиковал на своей территории до 1963 года, из-за индустриального загрязнения, из-за использования ДДТ и диоксин-содержащих соединений, огромные территории СССР были загрязнены выше всякой меры и тяжелыми металлами, и такими радиоактивными изотопами, как стронций-90 с периодом полураспада 29 лет (Помните А.Галича: "Говорят еще, что "Столичная" очень хороша от стронция"?), и всякой другой дрянью и гадостью.
Значительная часть этих веществ, объяснял мне академик,"высасывается"из почвы растениями, а потом концентрируется в навозе и молоке животных, этими растениями питающихся. Если такой навоз использовать в качестве удобрения, то концентрация вредных веществ в плодах и корнеплодах еще увеличивается и вместе с ними и молоком коров попадает на наш с вами стол.
Экологически чистый навоз из Голландии поступал в хозяйства, производящие сельскохозяйственную продукцию для высокого начальства, которому эти самые стронций, ДДТ и диоксины, в отличие от всех остальных, были совершенно ни к чему.
Недавно я выяснил, что закупки экологически чистого навоза из-за рубежа, теперь, кажется, из Норвегии, продолжаются до сих пор...
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #283     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 08:30
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
С бесконечных просторов интернета:

Вернуться в СССР можно достаточно просто.
Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый анал Российского телевидения. Заменяете туалетную бумагу газетами. Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только гнилые, из фруктов только яблоки. Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 2000 минут Если есть возможность, то можно найти и чинить жигули-“копейку”. На работу только в трамвае. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы попросить лечить без обезбаливающего. И самое главное это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести то будет почти полное погружение в СССР.

Собственно, всем молодым кретинам, защищающим то чего они не знают и никогда не видели, очень рекомендую устраивать такие эксперименты несколько раз в год.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #284     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 09:29
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Исторические кадры: торговля в Советском Союзе

http://glavcom.ua/photo/4344-1.html

  #285     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 09:37
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Как жили люди в СССР: ретро-снимки 60-х годов

http://telegraf.com.ua/puteshestviya/1539066-kak-zhili-lyudi-v-sssr-retro-snimki-60-h-godov.html

  #286     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 10:18
Стаж: 9 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Уважаемый 888! В СССР каждый жил КАК хотел. И сейчас в России каждый живет КАК ХОЧЕТ. И у меня такое подозрение, что и в Канаде каждый живет КАК ХОЧЕТ. Под КАК ХОЧЕТ я подразумеваю, что кто-то в Канаде ничего не делает и живет на пособие, а кто-то много работает и живет достойно. Собственно говоря то-же самое было в СССР и то-же самое сейчас в России. И утрировать не надо- для кого-то стакан наполовину полон, а для кого-то наполовину пуст.

  #287     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 10:26
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
В СССР каждый жил КАК хотел


Да вы что? Тогда мы жили в разных СССРах. А что, в тексте который я процитировал что-то неправда? Только аккуратно, тут много народу который там в самом деле жил, врать безбожно не удастся.

А я не знал что у вас задание не только Россию как светоч добра и мудрости продвигать, но и СССР оборонять. Хотя логично... надо же обосновывать новые имперские устремления России.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #288     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 10:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Уважаемый 888! В СССР каждый жил КАК хотел

:_aplodismenty_:

ничего не делает и живет на пособие,

Статью за тунеядство отменили ?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #289     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 10:48
Стаж: 9 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Есть старый анекдот. Никсон уговорил Брежнева по состязаться в беге. Естественно Леонид Ильич проиграл. Американские газеты вышли с заголовком- "Наш Президент в беге победил советского Генсека". Советские газеты вышли с заголовком " В соревнованиях по бегу Леонид Ильич Брежнев занял почетное второе место, американский Президент был вторым с конца". Стакан может быть наполовину полон, а может- наполовину пуст.
В СССР было два уровня потребления- для советских бедных и советских "богатых". Бедный шел в магазин и стоял три часа за "суповым набором" по 90 копеек или мало-отличимым от него "мясом" за 1-90 копеек, а "богатый" шел на рынок и покупал парное мясо за 4 рубля. Бедный шел в магазин и покупал брюки "прощай молодость" за 10 рублей, в котором было не то, что ходить-стыдно хоронить, а "богатый" покупал чеки "березка" и покупал хорошие джинсы фактически за 140 рублей, бедный шел в магазин и покупал гнилую картошку за 6 копеек и убогие польские яблоки за 20 копеек, а "богатый" шел на рынок и покупал отборную картошку за 30 копеек, а виноград из Узбекистана с самолета даже зимой за 5 рублей. И так было практически во всем- бедные стояли, мучились и запомнили это навсегда, "богатые" помнят и то и другое. Вы тут про "копейку" говорите ( москвичи были еще хуже), а между прочим на авторынках СССР можно было купить и вполне приличные машины- например свежий мерседес -С стоил на авторынке 50 тыс. советских рублей. Люди кстати носили и часы Ориент за 300 рублей и курили Мальборо за 1,5 рубля или привозное за 2 рубля. Поэтому я и говорю- кто хотел- много зарабатывал и много позволял, кто смирился с действительностью- жил как Вы описали. Отсюда у них кстати и появлялось "ощущение бессмысленности и бесконечной тоски"..... Но я могу отметить, что и в других странах есть и те и другие....

  #290     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 10:55
Стаж: 9 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Уважаемый 888! В СССР каждый жил КАК хотел

:_aplodismenty_:

ничего не делает и живет на пособие,

Статью за тунеядство отменили ?

кто-то в Канаде ничего не делает и живет на пособие

В Канаде вроде этой статьи нет, или я ошибаюсь? _<_02_>_
В России ее точно нет.
В СССР пособий не было, статья была, но была масса мест, где легко принимали на работу и платили 115 рублей в месяц, с вычетами с учетом бездетности- 100 рублей. Люди сидели в каком-нибудь НИИ и ничего не делали, приходили и рассказывали- "как тяжело жить на 100 рублей, какая у нас жуткая страна.... Весь день простояла в очереди за босоножками в Будапеште, с утра встала, только в три очередь дошла...."

  #291     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 11:02
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Понеслось очередное замыливание глаз. Не надо нам про "богатых," ОК? Богатыми были либо цеховики, либо те кто карьеру делал будучи верным партийцем. Среди тех "богатых" о которых вы тут сказки рассказываете действительно работающих было раз-два и обчелся. Основная масса не была даже бедной - она была основной массой, 150 р., инженеры, проектировщики, учителя, достать через знакомых унылый чешский гарнитур, очередь тут, блат там... да ладно, что вам рассказывать, ну на задании человек.

Тошнит от вашего брата, любую хрень будете нести, все с ног на голову переворачивать, задание же. Те кто там действительно жили смотрят на вашу писанину и глазам своим не верят, это ж надо до такой степени все умудриться перекроить под любой заказ. Сюрреализм, как будто смотришь на кусок оконного стекла а тебе уверенно доказывают что это брильянт. Какие часы Ориент, блин, Ориенты и Ситизены появились в 80х, уже при Горбачеве. Какие Мерседесы, у кого они были кроме Высоцкого? Где та "березка" была кроме столиц? Вы вообще о каком СССР говорите?? Охренеть, такой наглой лжи давно уже не видел.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #292     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 11:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ту подытожить, поскольку спорить с вами больше не собираюсь. Знаете что, я вам от всей души желаю назад в СССР. Раз уж он вам так нравится, стройте его заново, только в границах своей Росси, остальных в покое оставьте (фэт ченс, я знаю). И живите в нем, радуйтесь. Пусть все юные дебилы которым, вам удалось мозги затрахать своей пропагандой отведают вашего рая. Сколько вам удастся в этот раз, 70 лет или поменьше, столько и наслаждайтесь.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #293     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 11:55
Стаж: 9 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Вы знаете- мне честно говоря и в СССР было неплохо и сейчас в России в экономическом плане нормально. И если бы захотел переехать в Канаду- и там было бы нормально.А знаете почему? Потому что я -специалист. А специалистам и в СССР и в России и в Канаде платят всегда хорошо. Я в СССР получал между прочим 400 рублей в месяц, а жена 300 рублей. Плевать мы хотели на очереди.
Ориент кстати я носил с 1985 года за 350 рублей купленный. Чеки в Березку я покупал по курсу 1 к 2м и отоваривался. Джинсы в Березке стоили от 70 до 80 рублей. Березки были во ВСЕХ крупных городах, например в городах-миллионерах и столицах союзных республик. Кроме того были магазины Альбатрос во всех портовых городах, но там цены были якобы один к десяти, реально было дорого. Кроме этого Вы явно не знали про так называемые комиссионные магазины, где вещи привозились специально на продажу из-за рубежа. Хороший костюм там стоил от 300 до 500 рублей. А еще Вы явно не знали про шоп-туры в Закавказье и Среднюю Азию. Туда между прочим масса народа ездила.
Просто вероятно Вы жили в СССР на 100 рублей, вот и нервничаете... Кстати Вы когда последний раз летали в Париж? _<_02_>_

  #294     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 12:01
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Просто вероятно Вы жили в СССР на 100 рублей, вот и нервничаете


Вшивые приемы пошли. Чего мне нервничать, ваше гнилое болото под названием СССР давно кануло в прошлое, а в том которое вы сейчас строите вы будете точно без меня _<_02_>_
Я поменял свое мнение. Мне казалось что вы умный лжец. Насчет лжец я не ошибался.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #295     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 13:52
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я в СССР получал между прочим 400 рублей в месяц, а жена 300 рублей.

понятно, у Вас ещё было 100 руб надбавки от КГБ :)

Ориент кстати я носил с 1985 года за 350 рублей купленный.

охренеть, какую вы полезную информацию сохранили в памяти аж на 30 лет - видимо, очень грело душу чувство собственной "особости" :mrgreen:

Чеки в Березку я покупал по курсу 1 к 2м и

и гордо так :mrgreen: Уважаемый специалист Георгий Казаков, а Вам никогда не приходило в голову, что чеки в Берёзку - довольно-таки бледная замена свободе передвижения?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #296     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 14:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
"Им про свободу а они про колбасу." Точнее не скажешь, из одного разговора в другой. "Кушать тоже Ледниковый Период будете?" Чеки в Березку, джинсы фарцованные, часы Ориент... господи, убожество какое, и это у них катит за хорошую жизнь. Постройте уже свой СССР версия-2 и отгородитесь забором повыше плиз! И интернет, интернет не забудьте отключить, и вам спокойнее за своих мозгопромытых и нам наконец от этого гнойника выплесков поменьше.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #297     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 14:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А может не простые джинсы, а "варенка".
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #298     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 14:53
Стаж: 9 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Смешные вы :-)

  #299     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 18:48
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Вот уже 888 все ответил. (См. №291 и не только.) Мне только не понять, как кто-то может считать нормальной (приемлемой, в порядке вещей итп) ситуацию, когда:
* Часы стоят 87.5% зарплаты (причем, надо заметить, огромной по тем временам зарплаты)
* Хороший костюм стоит 75%-125% той же огромной зарплаты.
* Джинсы (по официальной цене) - 17.5%-20% зарплаты. (А реально, вдвое дороже, поскольку чеки в этот магазин стоят вдвое больше номинала.)
* И вообще, когда некая сеть магазинов отказывается принимать национальную валюту, а требует особые боны, доступные только для избранных...

Я понимаю, тогда многие просто не знали, что может быть по-другому. Но сейчас, спустя четверть века, неужели кто-то искренне верит, что так оно и должно было быть?

  #300     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 21:00
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Это и было главное отличие СССР от западного мира, в котором мы с вами, дорогие форумчане, живем. Когда нам что-то надо, мы просто идем в магазин и покупаем. Нам не надо иметь "блат", знакомого мясника, кладовщика, товароведа... Мы все можем купить в магазине в открытой продаже.
По поводу зарплаты в 400рэ. Это кем надо было работать, чтобы официальная зарплата была такая? Такую зарплату получали немногие. А основное большинство барахталось между 120-240. Но многие находили способы "добрать", учителя - подарками от родителей, врачи - конвертами, инженеры и мнс - разными подработками, леваками. Когда зимние сапоги стоили больше месячной зарплаты, а "фирменные" джинсы две зарплаты, то поневоле будешь искать как подработать. Но любая подработка (не вторая официальная работа) в СССР считалась незаконной.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron