Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32033

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #321
Сообщение 27 Oct 2014, 22:07
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Так и выезд из страны- в той же России- в отличии от СССР-прямого запрета нет, но финансовыми ограничениями этот запрет осуществляется. Причем финансовыми ограничениями не только со стороны РФ, но и со стороны стран куда человек хочет выехать.



То есть правительства иностранных государств вступили в договор с Российским правительством, чтобы создать экономические условия, при которых к ним не едут российские туристы?
И что они с этого имеют? - Теряют потенциальных туристов и прибыли с туризма.
Надо же до такого додуматься!
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #322     Сердцем с СССР?
Сообщение 28 Oct 2014, 06:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 07:26

Скорее не договор, а преступный сговор.
И стараются очернить образ Российского туриста.
Изображение
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #323     Сердцем с СССР?
Сообщение 28 Oct 2014, 07:40
Стаж: 9 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Вы зря смеетесь. Все почти так. Только это правило действует НЕ в отношении ИМЕННО России, а по отношению к странам, которые имею более низкие доходы населения чем в стране въезда. Конкретно из отношений Европы и России, что я знаю, т.к. бываю в Европе 2-3 раза в год.
Первое- это стоимость визы. Она возросла+включила услуги сервисный центров.
Второе-это требование предоставления подтверждения наличия средств на поездку из некого расчета в день
Третье-это доказательство финансовой достаточности претендента на визу. Если не работает или пенсионер- нужен спонсор. При низкой зарплате вероятность отказа тоже велика. Кстати раньше с большими зарплатами например немцы бывало что и отказывали. Они искренне не верили, что может быть зарплата например в 150 тыс. в месяц, ряд турагенств вообще рекомендовали больше 100 тыс. в месяц не показывать.
Четвертое- последнее время стали требовать не просто бронирование гостиниц, но и оплату по брони. Иногда доходит до смешного- я бронирую отель в Греции и хочу заплатить им. Они мне начинают объяснять что платить не надо, бронирование бесплатно.
Пятое-страховка- сегодня страховка должна быть не менее чем на 30 тыс. евро. Раньше брали на 10 тыс., сейчас не проходит, хотя я еще ни разу страховкой в поездке не пользовался.
Шестое- фото. Сейчас есть требование, чтобы фото было не старше 6 месяцев. Для тех кто ездит, дать старые фото не получится, нужно фотографироваться заново. Был конкретный заворот человека из-за того, что на фото на паспорт ( полученный год назад) на визу были фото одномоментные.
Чем это объясняется?
Если по простому- нищие нигде не нужны- все ждут богатых туристов. :-)

  #324     Сердцем с СССР?
Сообщение 28 Oct 2014, 11:05
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Так я не понимаю, о чем собственно спор.
Страны пытаются ограничить себя от потенциальных нелегальных иммигрантов.
Не вижу ничего особенного в требовании свежей фотографии. При оформлении любых документов в большинстве стран требуют, чтобы фотография была относительно недавняя . Где в этом сговор?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #325     Сердцем с СССР?
Сообщение 28 Oct 2014, 11:57
Стаж: 9 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
На самом деле из России нет серьезного потока нелегалов в Европу. Это выдумки, основные потоки в Европу идут из Азии и Африки.
http://www.geopolitics.ru/2013/12/kakimi-putyami-nelegaly-popadayut-v-es/
Неплохая статья и очень наглядная картинка.
Страны Европы именно поднимают имущественный ценз для пересечения границы-это несколько иное.
Попытаюсь объяснить на примере. У меня в доме живет пожилая женщина, бывший сотрудник какого-то НИИ. Она одинокая, вероятно живет на пенсию. Но каждый год раньше ездила на рубеж. Брала самые дешевые автобусные туры с ночными переездами ( как только сил хватало!) Продукты по максимуму брала с собой. По сути она оплачивала только автобус и визу. Такие путевки тогда обходились где-то в 200 долларов.
Сейчас цены сильно подросли, кроме того допрасходы и справки. Сегодня например для пенсионера нужно:
Ксерокопия пенсионного удостоверения+ выписка из банка с указанием остатка (оригинал) – на сумму из расчета 80 евро на каждый день поездки. Справки и выписки из банков и их филиалов в обязательном порядке должны содержать адрес банка и контактный номер телефона.
При отсутствии счета в банке:
справка с места работы* спонсора - оригинал! (обязательно близкого родственника, родство с которым должно быть подтверждено документально), с указанием должности и оклада не менее 35000 рублей (и/или форма 2-НДФЛ из бухгалтерии) + копия внутреннего паспорта спонсора (разворот с фото и прописка) + копии документов, подтверждающих родство, + Спонсорское письмо

Ну нет у нее 800 Евро чтобы положить в банк и не потратит она 80 Евро в день и близкого родственника-спонсора нет.....
Поэтому многие и ездят в Египет или Турцию, а из совсем дешевого- в Абхазию.....
Поэтому есть барьер для поездок. Только из запрета прямого как в СССР, он превратился в финансовый и не России, а принимающих стран.
Хотя винить здесь только европейцев наверное было неверно. Были бы доходы населения России побольше, глядишь и въездные барьеры были бы пониже....

  #326     Сердцем с СССР?
Сообщение 15 Nov 2014, 16:51
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Кушать подано - very interesting!
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #327     Сердцем с СССР?
Сообщение 25 Nov 2014, 20:48
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Русский коллаборационизм во время Второй Мировой Войны
Много интересной статистики, потрясающих документов, писем. Есть некоторые письма Сталина и Гитлера друг другу и др.....
http://www.proza.ru/2012/04/25/674
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #328     Сердцем с СССР?
Сообщение 25 Nov 2014, 20:53
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
цикл «Кремлевская кухня»
Шофёр особого назначения
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #329     Сердцем с СССР?
Сообщение 01 Feb 2015, 13:58
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Цикл передач Владимира Стержакова "Вспомнить все"
Сегодня Владимир Стержаков со своими гостями "Вспомнит все" самое доброе, самое приятное, самое дорогое… о советских автомобилях. В то время личное авто было действительно роскошью. Тех, кому удавалось купить машину считали счастливчиками. Давайте вместе вспомним, как это было
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #330     Сердцем с СССР?
Сообщение 01 Feb 2015, 13:59
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
"Вспомнить все": Советский общепит
Власти советов открывали места для централизованного питания: чайные, договорные столовые, сосисочные, чебуречные, кафе. Отдельное внимание уделяли ресторанам.
О том, какие рестораны посещали в советское время, что ели там советские граждане и сколько платили
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #331     Сердцем с СССР?
Сообщение 01 Feb 2015, 14:03
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Вспомнить всё Дефицитные "стенки "
Сегодня сложно представить, что мебель может быть дефицитным товаром, хотя в советское время так и было. На модные в 60-е и 70-е годы "стенки" выстраивались очереди. Почему так трудно было купить мебель, какие препятствия надо было преодолевать и как помогали популярность или блат решить эту проблему.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #332     Сердцем с СССР?
Сообщение 01 Feb 2015, 14:05
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
"Вспомнить все": Фарцовщики в СССР
Жизнь фарцовая, или где в советское время доставали "фирму". Когда прилавки пустовали, а вход, например, в ту же "Березку" был заказан, наш народ не терялся, а отправлялся на поиски фарцовщиков – людей, которые из-под полы продавали иностранный товар. Одежду, косметику, пластинки и даже еду. В программе "Вспомнить все" об этом необычном явлении советской эпохи вспоминают известные музыканты и актеры.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #333     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Feb 2015, 21:50
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) EnigmacarsarUrsego

  #334     Сердцем с СССР?
Сообщение 06 Feb 2015, 07:20
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Какой автопром в 1991 году прос...али:
http://ibigdan.livejournal.com/16581744.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #335     Сердцем с СССР?
Сообщение 06 Feb 2015, 09:47
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56

Посмотрел. Почему-то всплыли эти строчки.

Как молоды мы были
Как искренне любили
Как верили в себя

Так и хочется продолжить
Как счастливы мы были... Потому что не знали, насколько мы несчасны!

Ведь я до сих пор никому не признавался, что я приблизительно с 15 лет начал чувствовать себя богатым, как Крез. Поступил в кинотехникум, а по вечерам подрабатывал киномехаником. И с тех пор перестал нуждаться в деньгах, на карманные расходы.
Помните в "Москва слезам не верит" Гоше для полного счастья, не хватало газировки из автомата за три копейки. Так вот, мне, когда я возвращался по ночам домой, тоже, для полного счастья, иногда хотелось газировки из автомата. Да еще с двойным сиропом. Иду я как-то ночью с работы, и о чудо - автомат с газировкой работает с стаканЫ не спионерили и мелочи полные карманы. Начинаю искать трёшки и тут полный облом - одна белая мелочь. Короче с досады и в воспитательных целях, выпил целых два двойных стакана за целых 80 копеек..
Ну и кому в таком можно было признаться? Своим товарищам студентам, которые не подрабатывают, под предлогом, что работать и учиться, для них тяжело. Зато играть в карты и пить пиво в общаге - это самое то. Да я бы у них в глазах(это у будущих то строителей Коммунизма, не забывайте), вообще ниже плинтуса упал бы. Знакомым девченкам, которые экономили на очень многом, что бы купить что-то их, девичье.
Вот так я и не научился ни в карты играть, ни "чернила" пить, ни сигареты "армейские" курить. Приходилось мучится "Перлиною Закарпатья" и "ВТ", даже кубинские сигары приходилось пробовать. А из "безпроводного интернета"(газеты "Правды"), нам советским людям, было хорошо известно, что этим проклятым америкосам кубинские сигары недоступны.
Ну и как, после этого, не чувствовать себя Крезом?
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #336     Сердцем с СССР?
Сообщение 06 Feb 2015, 11:21
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

так я и не научился ни в карты играть, ни "чернила" пить

Жизнь прошла зря... :roll:

  #337     Сердцем с СССР?
Сообщение 06 Feb 2015, 13:24
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
"Вспомнить все": Фарцовщики в СССР
Жизнь фарцовая, или где в советское время доставали "фирму". Когда прилавки пустовали, а вход, например, в ту же "Березку" был заказан, наш народ не терялся, а отправлялся на поиски фарцовщиков – людей, которые из-под полы продавали иностранный товар. Одежду, косметику, пластинки и даже еду.

Мне это хорошо знакомо. "Фарцовка" просуществовала до самой перестройки. В это понятие(Ф.) входили и сделки с валютой. За них была уголовная ответственность, вплоть до смертной казни(по ст. 88 прим). Причем, валютной операцией считалась даже покупка золотых монет царской чеканки, а так же извлечение серебра из фото отходов. Т.е. спустить эти отходы в унитаз, было нормально и легитимно, а вот извлечь из них серебро - преступлением! :_znaika_:
Уникальная логика коммунистического тоталитарного режима.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #338     Сердцем с СССР?
Сообщение 10 Feb 2015, 08:15
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Как героя спёрли безжалостно:

http://ibigdan.livejournal.com/16609098.html


Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #339     Сердцем с СССР?
Сообщение 26 Mar 2015, 08:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
На самом деле из России нет серьезного потока нелегалов в Европу. Это выдумки, основные потоки в Европу идут из Азии и Африки.
http://www.geopolitics.ru/2013/12/kakimi-putyami-nelegaly-popadayut-v-es/
Неплохая статья и очень наглядная картинка.
Страны Европы именно поднимают имущественный ценз для пересечения границы-это несколько иное.
Попытаюсь объяснить на примере. У меня в доме живет пожилая женщина, бывший сотрудник какого-то НИИ. Она одинокая, вероятно живет на пенсию. Но каждый год раньше ездила на рубеж. Брала самые дешевые автобусные туры с ночными переездами ( как только сил хватало!) Продукты по максимуму брала с собой. По сути она оплачивала только автобус и визу. Такие путевки тогда обходились где-то в 200 долларов.
Сейчас цены сильно подросли, кроме того допрасходы и справки. Сегодня например для пенсионера нужно:
Ксерокопия пенсионного удостоверения+ выписка из банка с указанием остатка (оригинал) – на сумму из расчета 80 евро на каждый день поездки. Справки и выписки из банков и их филиалов в обязательном порядке должны содержать адрес банка и контактный номер телефона.
При отсутствии счета в банке:
справка с места работы* спонсора - оригинал! (обязательно близкого родственника, родство с которым должно быть подтверждено документально), с указанием должности и оклада не менее 35000 рублей (и/или форма 2-НДФЛ из бухгалтерии) + копия внутреннего паспорта спонсора (разворот с фото и прописка) + копии документов, подтверждающих родство, + Спонсорское письмо

Ну нет у нее 800 Евро чтобы положить в банк и не потратит она 80 Евро в день и близкого родственника-спонсора нет.....
Поэтому многие и ездят в Египет или Турцию, а из совсем дешевого- в Абхазию.....
Поэтому есть барьер для поездок. Только из запрета прямого как в СССР, он превратился в финансовый и не России, а принимающих стран.
Хотя винить здесь только европейцев наверное было неверно. Были бы доходы населения России побольше, глядишь и въездные барьеры были бы пониже....

ну вот в израиле доходы вроде были поболее чем в россии, а визу в штаты поставить в начале 2000х было нереально.
тоже всякие имущественные и т.п. связи с родиной.
а то что чел всего лишь хочет навестить друзей..
а вот например в канаде будешь даже бомжом и без работы, визу за стольник на 10 лет вставляли как из пулемета.
так что мне кажется финансы йыто всего лишь убедеительная, логичная но ширма.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #340     Сердцем с СССР?
Сообщение 04 май 2015, 19:42
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Марьян Беленький - С чего начинается Родина?
А кто не помнит запаха вонючего дворового туалета, и всего остального - значит очень повезло

«...С картинки в твоем букваре»

В нашей школьной хрестоматии по украинской литературе был приведен отрывок из поэмы Шевченко «Гайдамаки» со словами «Бий ляха, бий жида!»
Учительница Нина Петровна заставляла это выучить напамять, и вызывала всех к доске. Все евреи в классе отказались, и она всем поставила двойки. Только одна Роза Шварцман вышла к доске, и краснея и запинаясь, прочла текст. Нина Петровна поставила ей четверку.
Недавно я Розу встретил. Она работает в отделе пропаганды еврейского агентства Сохнут.
Меня в Сохнут на пушечный выстрел не подпускают. И я их понимаю. Если меня туда возьмут, что будут делать многочисленные Розы, устроенные туда по блату?

«С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе».

В соседнем дворе на Подоле жили пацаны, которые приходили в наш двор отнимать у нас, малышни, игрушки.

Все это продолжалось до тех пор, пока я не начал пересказывать прочитанные книги.

Я быстро понял, что адаптация к современным условиям приносит оглушительный успех.

Меня не только перестали бить, но даже угощали - вначале мороженым, а потом пивом и сигаретами. Граф Монте Кристо бежал из Лукьяновской тюрьмы, переплывал Днепр в районе Труханова острова.

Пираты нашли клад как раз под пивным киоском на углу Волошской и Нижнего Вала. (Через пару дней я обнаружил, что киоск был сдвинут, а там где он стоял — выкопана яма).

Необитаемый остров Робинзона находился прямо посреди Днепра. А все вещи он брал с проходивших мимо грузовых барж. Конечно, я понимал, он был никакой не Робинзон, а Раввинзон.

По нашему — Рабинович.

Но об этом я никому не говорил. Приехав в Израиль, я узнал, что, Крузо, Карузо, Круз — популярная фамилия среди сефардских евреев.

В иерусалимском телефонном справочнике я нашел 23 Крузо. Кстати, еще более популярные сефардские фамилии — Кастро, Франко, Пикассо.
Лучшими друзьями трех мушкетеров были подольские авторитеты Паця и Чурочкин.

А роль миледи играла Динка — продавщица из молочного на Волошской, жена мясника Зюни. Потом они уехали в Америку. Волшебный театр Буратино располагался в подвале нашего дома, за мешками с картошкой.

ключ от был у сумасшедшей Мани, которая жила рядом с уборной, воняла и тряслась.

За успехи в деле пропаганды мировой литературы меня даже взяли в компанию к Витьке, который недавно вышел из тюрьмы и учил пацанов виртуозному искусству карманного воровства.

У него была татуировка на пальцах. Если пальцы сложить, получалась фраза «Дай ебать». Я благополучно унаследовал приобретенные у него признаки.

Я и сейчас мог бы выудить у фраера из заднего кармана «лопатник» при помощи рыболовного крючка и лески. Задний карман брюк подрезается заточенным пятаком.

Но я по этой специальности работать не стал, у меня были другие интересы.

Я хотел прочесть все книжки. Но потом я понял, что это нереально.

Если я прочитаю все книжки, что я буду делать дальше?
Дорогие слушатели и читатели!

У меня к вам большая личная просьба — не держите ничего в заднем кармане брюк!

«С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт»

Березки у нас во дворе не было.

Ее заменяла дворовая уборная, из которой днем и ночью, зимой и летом текла вонючая жижа.

Над этой жижей круглосуточно кружились стаи откормленных жирных переливающихся мух.
Запах этой вонючей жижи и есть для меня запах родины.

Почему не выпускают таких духов для эмигрантов? Уборная была одна на весь двор, где жило полсотни семей.

Так что строки Высоцкого «На 38 комнаток всего одна уборная» воспринимались бы нами как описание фантастического комфорта.

Когда заходишь в уборную, нужно было постучать дверью, чтобы крысы разбежались.

И они бегали прямо по ногам.

А зимой нужно было сидеть с голой жопой при минус 30. По квартирам тоже бегали крысы. Маленьких детей нельзя было оставлять — крысы могли напасть.
В каждой комнате висели липкие ленты-мухоловки, которые нужно было менять несколько раз в день.

Перед приходом гостей мухоловки снимали.

«С чего начинается родина?
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять».

Не знаю, какие враги хотели бы отнять нашу дворовую уборную.

Но если что, я бы им ее охотно продал, вместе с крысами.
Родина начиналась с теплых байковых кальсон, которые все мужчины носили зимой.

В этих кальсонах целый день находились на работе в жарко натопленных помещениях, в них же спали, в них же занимались сексом под ватным одеялом.

Женщины носили байковые трико до колен. Белье меняли раз в неделю, в бане на ул. Спасской.
Видимо, все люди сильно пахли, особенно зимой, да и летом, в 30-градусную жару, но это мог заметить только человек из другого мира.

По субботам мы с отцом ходили в баню.
Мать завертывала белье в газетку и тщательно следила, чтобы на ней, не дай бог , не было портретов руководителей партии и правительства.

Наш дед ушел в баню с бельем, завернутой в газетку с портретом Кагановича.
Родина забрала его прямо в бане.

Больше его никто не видел.
Родина начиналась с дома.

Жили мы 8 человек в маленькой комнате в коммуналке. Спал я на раскладушке, уроки делал за обеденным столом, накрытым газетой.

Если бы кто-то попытался нам объяснить, что так жить плохо, неудобно, его бы не поняли.

Так жили все вокруг.

Один мальчик из нашего класса все время проводил на улице или у одноклассников.

Я как-то зашел к нему.

Жить ему было просто негде. Его комната была узким пеналом, куда вмещалась кровать и стол. Их там жило четверо — родители и его сестра. Квартиры от родины они так и не дождались.
Теперь у них просторная пятикомнатная в Мюнхене.
Разумеется, вы, дорогие читатели, жили совершенно иначе.

У вас была отдельная квартира с душем и туалетом.

Так что извините меня, пожалуйста, за мои неправильные воспоминания.

Но ушли мы с этой квартиры только, когда мне исполнилось 21 год , и я вернулся из армии.
В 1971 году.

Отец стоял у родины в очереди на квартиру 30 лет. Если бы он за это время уволился или умер, хрен бы он что от родины получил.
А многие в нашем дворе остались там до сноса дома в 2000 году.
И по -прежнему стучали дверью в дворовой уборной, разгоняя крыс.
И им было отнюдь не легче от сознания того, что у вас, дорогие слушатели, была отдельная квартира со всеми удобствами.

«С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли».

Буденновки у нас, слава богу, не было.

В шкафу я нашел какую-то пожелтевшую скатерть с полосками и кисточками.
- Это талес, - сказал отец, - спрячь и никому не показывай.
Отец работал в артели, выпускающей посуду, и приносил домой тарелки, чашки, блюда.

Все это мы обменивали на Житнем базаре на сало, картошку, творог, мед и другие общественно- полезные продукты.
- Запомни — учил отец — родина богатая, не обеднеет.
Сколько у родины не возьмешь, своего все равно не вернешь.
Если ты сегодня ничего у родины не взял, значит, день прожит зря.
Кто не ворует у родины, тот ворует у своей семьи.

Родина начиналась с поллитровых бутылок спирта, которые мать приносила с работы.
Она работала на химфармзаводе им. Ломоносова. Ломоносову и не снилась химическая реакция превращения спирта в деньги.

Хочешь жить — умей вертеться, как говорят балерины.
Иисус Христос превращал воду в вино.
Я превращал спирт в деньги. Спирт я продавал в классе ребятам, чьи отцы выпивали.
Я не знаю, какой навар имел Иисус со своих фокусов.
Я продавал поллитра спирта за три рубля, а у родины бутылка водки стоила 2.87 и 3.12.

Так что у нас брать было вдвое выгодней, чем у родины. Родина при этом не обанкротилась.

О моих коммерческих операциях узнала директор школы, вызвала меня к себе, заперла дверь, и жутко краснея, сказала, что маме нужен спирт для компрессов, а в аптеках родины он дорогой.

С тех пор моя успеваемость резко повысилась. На праздники учителя получали от отца сервизы.
Все это я потом записал в рассказе, опубликованном в журнале «Костер».
Это был рассказ о тяжкой жизни американских рабочих, которые, чтобы не умереть с голоду, таскали с завода посуду и продавали.

А их ловила полиция и бросала в капиталистические застенки.

Спустя 50 лет я встретил в Израиле свою редакторшу из «Костра».

Узнал я ее по фамилии, ей было под 80.
Вот что она рассказала:
- Однажды в журнал пришло письмо от мальчика из Питера: «Уважаемая редакция! Я хочу, когда вырасту, пойти работать в КГБ. Что для этого нужно?»
Ее вызвал главред:
- Маша, надо ответить этому придурку, а то он на нас настучит.

Патриотическая лирика в нашей семье успехом не пользовалась.
Услышав:
«Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать»,
отец комментировал:
- Идиoт! Сиди дома, у той Гренаде без тибе разберутся. Хотя, если привезти оттуда пароход апельсин, и продать на Житнем базаре...

Родина начиналась с очередей.
Огурцы и помидоры продавали только в сентябре, нужно было отстоять несколько раз, давали по три кило в руки, чтобы закрутить в банки на зиму.
Родина начиналась с разговоров про жидов. «І як отим євреям не стидно, що вони усі жиди». Статья в газете «Вечерний Киев» - «За хищения привлечены И. Иванов, А. Петров и Абрам Соломонович Шейтельман».
Родина начиналась с вранья в школе. Учительница Полина Ароновна, сильно картавя, говорила, что в царской России ничего не производилось, даже иголки завозили из-за границы.

А в подвале школы стоял токарный станок производства Путиловского завода, 1913 года, так в 60-х он еще работал.
Поцреоты могут сказать – «какая сволочь этот Беленький.

Родина ему все дала, а он на нее гадит». Ни хрена мне ваша родина не дала.
Все, что мне было нужно, я брал у нее сам, без спросу.

Зато я хорошо знаю, что у меня родина отняла.
Она отняла у меня язык, историю и культуру моего народа.
Она не давала мне читать книжки, которые я хотел; смотреть фильмы, которые я хотел; слушать музыку, которую я хотел.

Тупая невежественная Родина даже не подозревала, что что кроме кобздонов, есть еще блюз, спиричуэл, госпел, рэгтайм, ритм энд блюз, рок-н-ролл, кантри энд вестерн, блюграсс, свинг, боп, хард боп, реггей, хард рок, кул, буги- вуги, скэт, фьюжн, прогрессив джаз, рэп, хэви металл, рок-опера, и многое другое.

Вместо всего вышеперечисленного родина упорно подсовывала мне «песни советских композиторов» с еврейскими фамилиями.
Родина усиленно пыталась впихнуть в меня мысль, что я раньше должен думать о ней, а потом о себе.

Я же всю жизнь полагал обратное. Если будет хорошо мне, будет хорошо и родине. Ubi Bene, ibi patria — где Бене хорошо, там и родина, - как говорила Бенина мама. К ней я и посылал всех кобздонов.
Родину я представлял в виде грязной обосранной старухи с седыми всклокоченными космами и безумным взглядом.

Родина выпихнула меня безовсякого сожаления, без прощальных слов, отняв напоследок квартиру, и заставив заплатить немалые деньги за расставание.

«А может она начинается
со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс».

Это была клятва свалить с родины при первой возможности.

Я ее выполнил.
И никогда об этом не жалел
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron