Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32038

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #361
Сообщение 04 Sep 2016, 12:17
Стаж: 7 лет 11 месяцев 9 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
А мне не повезло с учительницей Литературы . Нет , по своим понятиям она делала для нас то что считала своим долгом . Что бы мы в институт поступили . Она надиктовывать нам тексты сочинений которые мы могли бы использовать для экзаменов . С тех пор у меня стойкое неприятие к чтению классики . Поэтому я тут литературный тест недавний и провалил . )
Зато много лет путешествий по просторам бывшего ссср оставили столько позитива что до сих пор вспоминаю о том времени с благодарностью

  #362     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 Sep 2016, 11:48
Город: Харьков
Стаж: 7 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 29
Лайкнули: 2 раз
Пол: М
Заход: 09 Sep 2016, 10:21
Graganyaarou написал(а) здесь:
Постойте, а как же всякая там пионерия-октябрятия и прочая ...братия? Все эти линейки, уборки территории, сбор макулатуры, сочинения с заранее заданным списком словосочетаний, которые обязательно нужно использовать, славословия и песнопения плешивому идолу и тому подобная изматывающая мутотень? Не, конечно, был какой-то свой адреналин от всех этих кукишей в кармане, (в третьем классе, например, специально нацепляли звездочки вверх ногами, чтобы позлить училок,) но как вспомню этих училок, с постными рожами диктующих шаблонные, надоевшие до рвотных рефлексов, идеологически выдержанные фразы, так и сейчас передергивает от отвращения.

1. Школа.
Это да.
Такой говеного образования, как сейчас в Укрине, в УССР не давали.
Как послушаю родаков, - постоянно истерики по поводы совремнного школьного дебилизма.

2. ВУЗ.
Беседую со студентом:
- И как у вас сейчас с учебой?
- Да ничего особенного. На курсе половину в отстой сразу можно зачислять - это студентки.
2/3 самцов просто отсиживают свой купленный диплом.
Еще два десятка - тупые.
Остается десяток чего-то желающих знать, и только я один в этом деле разбираюсь хорошо.

Вот такие "умные" люди выходят сейчас из Украинских незалежых от здравомыслия заведений.

  #363     Сердцем с СССР?
Сообщение 15 Feb 2017, 17:21
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Продукты по ГОСТу

https://m.gazeta.ru/comments/column/mironova/9756221.shtml

Умиляют комментарии внизу.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #364     Сердцем с СССР?
Сообщение 28 Feb 2017, 17:23
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Те, чьи детство и юность пришлись на советское время иногда с удовольствием вспоминают о тех деньках. Особенно сладкоежки и особенно, если речь заходит о советских пирожных. Сегодня мы постараемся вспомнить самые популярные позиции ассортимента советских кафетериев и кондитерских
http://ussr-kruto.ru/2015/11/19/detskie-radosti/#more-3976
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #365     Сердцем с СССР?
Сообщение 28 Feb 2017, 17:33
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Торты в СССР. Секреты сладкой жизни
Торт в СССР был больше, чем торт. Это был венец пиршества, апогей благополучия. Поэтому в него клали всего и побольше: много бисквита, орехов, варенья, крема, из которого сверху заворачивали розовые, белые и зеленые розочки.
Изображение
Исторически русской кухне свойственно весьма ограниченное употребление сладостей. На массовом, демократическом столе даже в начале XIX века не было никаких тортов, кремов или суфле. При этом назвать русский десерт скудным — нельзя. Под словом «десерт» понимали желе, муссы, кисели, пудинги, пироги, блины и фрукты – скажем, запеченные яблоки или крутоны из белого хлеба с консервированными фруктами. А вот торт, как десерт практически не воспринимали. В кулинарных книгах можно было найти, разве что торт из печенья или из творога. Торт как таковой – не сразу вошел в рацион советского человека. Вот посмотрите – в «Книге о вкусной и здоровой пище» 1939 года лишь два упоминания о нем – «торт из печенья» и «творожный торт». И тот, и другой оставляют странное впечатление блюд, собранных из подручных средств. Но уже в издании 1953 года все становится на свои места. Появляются знакомые нам торты бисквитные, миндальные, лимонные, песочные, ванильные и т.п.
Так мало-помалу изящные десерты завоевывают вкусы россиян. И уже с середины 50-х, торт в СССР – непременный атрибут праздничного стола. Одни названия чего стоили: «Наполеон», «Сказка», «Абрикотин», «Рог изобилия». Советские торты были помпезными, словно создавали образ «сладкой» социалистической жизни. Что и говорить, в создании этого чувства советская кулинария вполне преуспела. Торт тогда был больше чем просто сладкий десерт, он был неким символом благополучия и достатка. Эти бисквитные изделия с масляными розочками сохранились и сегодня. Главное покупать их в проверенном месте, где честно делают крем из масла, а не из маргарина.
Торт «Киевский»
Изображение
В 1956 году работники киевской кондитерской фабрики им. Карла Маркса Константин Петренко и Надежда Черногор создают советскую сладкую легенду – торт «Киевский». Он состоял из воздушно-ореховых коржей, в которых применялось до 5 сортов орехов. Кроме того для приготовления коржей использовались предварительно заквашенные белки. В середине 1960-х годов технология производства «Киевского» торта была утверждена Минпищепромом СССР. В соответствии с тем рецептом в состав изделия входили орехи кэшью. Это был достаточно дорогой ингредиент, явно не характерный для советской кулинарии. Так что постепенно кэшью в рецепте «Киевского» торта, заменили на фундук. На смену которому скоро приходит дешевый арахис. Яичный крем (известный, как крем Шарлот) в этом торте в 70-е годы по требованию санитарных врачей заменяется на сливочно-масляный (более тяжелый и насыщенный). А в конце 80-х в него (также как и во все другие кремовые торты) стали добавлять дешевые растительные жиры, пальмовое масло и т.п. Так что попробовать тот самый «Киевский» торт теперь вряд ли удастся.
«Белая ночь», «Норд», «Аврора», «Ленинградский», «Невский»
Изображение
В 70-е годы в СССР начинается новый бум. Торты достают, за ними охотятся, их привозят из командировок в Киев и в Ленинград, где процветает более сдержанный стиль. Кафе «Норд» на Невском – знаковое для города место, которое остается таковым на протяжении ста лет. В советское время здесь работает замечательный технолог Виктория Татарская, создатель тортов и пирожных-легенд с характерными Ленинградскими названиями: «Белая ночь», «Лунный», «Норд», «Славянский», «Аврора», «Север», «Ленинградский», «Невский», «Лотос». Так простой торт становился визитной карточкой города.
«Птичье молоко»
Изображение
В 1978 году группа кондитеров под руководством начальника кондитерского цеха московского ресторана «Прага» Владимира Михайловича Гуральника создает рецепт торта «Птичье молоко». И хотя рецепт торта быстро разошелся по ресторанам и фабрикам, самым вкусным он был именно в кондитерской ресторана «Прага». С начала 80-х годов ежедневно вдоль Арбата выстаивалась очередь покупателей. И оно того стоило! Строго выдержанная рецептура (яичный белок, сгущенное молоко, агар-агар) и технология приготовления; слой воздушного бисквита, воздушное суфле и тончайший слой шоколада — все это принесло торту достойную славу. Сначала цех выпускал по 50-60 тортов в день, но вскоре производство пришлось увеличить до 500 штук. А сам рецепт был распространен по всему СССР через Мосресторантрест.
«Прага»
Изображение
С упомянутым рестораном связана и история возникновения другого известного торта «Прага». «Прага» был весьма трудоемок и не дешев, так как включал в себя четыре вида сливочного крема, сделанных с применением коньяка и ликеров Шартрез и Бенедиктин, а коржи пропитывались ромом. В принципе, советский торт «Прага» является вариацией на тему венского торта «Захер», но в рецепте последнего, крем отсутствует.
Вафельный торт
Изображение
Самыми доступными и дешевыми в СССР были вафельные торты. В них дефицита не было, и стоили они 50 копеек.
«Сказка»
Изображение
Еще одним популярным украшением праздничного стола советских граждан был торт «Сказка»: бисквит в форме кирпича был сверху украшен кремовыми ежиком, пенечком и грибочками. Стоило такое удовольствие 1 рубль 90 копеек.
«Чародейка»
Изображение
В апреле 1973 года был введен в эксплуатацию кондитерско-булочный комбинат «Черемушки». В 1976 году на специализированной линии этого предприятия начато производство первого в СССР бисквитного торта длительного хранения «Чародейка».
Изображение
В СССР вывести новый торт на внутренний рынок было невозможно без одобрения Единого дегустационного совета Минпищеторга СССР. Этот орган утверждал новые рецептуры советских тортов и решал, достоин ли продукт оказаться на столе советского потребителя. При этом строго следили за ингредиентами рецепта — отклонение от них было уголовным делом. Масло сливочное, яйца настоящие, сахар натуральный, сливки животные… Сегодня же нам приходится разбираться самим и пытаться отличить «правильный» торт от внешне красивого, но невкусного. Выбор тортов богатый — бюджетные и роскошные, калорийные и диетические, кефирные и фруктовые. А на проверку, многие оказываются невкусными или приторно сладкими. Наверное поэтому в последние годы рецепты советских тортов тщательно собираются и опубликуются в Интернете, в журналах и книгах. Правда, потом некоторые жалуются, что покупка ингредиентов обходится дороже, чем купить торт. А как же иначе? Ведь то что мы делаем сами и то что покупаем сегодня в магазине — две большие разницы.

С фото смотрите по ссылке

ussr-kruto.ru/2015/11/24/torty-v-sssr-sekrety-sladkoj-zhizni/
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #366     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Jun 2017, 10:19
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Изображение
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #367     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Jun 2017, 11:12
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Думаю, что у авторов подобных комментариев есть большие шансы на сбычу мечт. Судя по направлению развития событий в России, замечательная жизнь и простые добрые люди уже не за горами...

Этот пост лайкнул(и) 888as400

  #368     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Jun 2017, 08:35
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Galka написал(а) здесь:
Цикл передач Владимира Стержакова "Вспомнить все"
Galka написал(а) здесь:
"Вспомнить все": Советский общепит
Galka написал(а) здесь:
Вспомнить всё Дефицитные "стенки "
Galka написал(а) здесь:
"Вспомнить все": Фарцовщики в СССР

Скворцы вспоминают про серые дни и клетку, где вместе томились они... Больше им вспомнить нечего? :_pozhimanie_plechami_:

  #369     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Jun 2017, 13:42
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
А что бы вы хотели, чтобы мы вспоминали?

  #370     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Jun 2017, 18:51
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Речь идёт не о "мы". Я же процитировал упомянутую Galka передачу "Вспомнить всё". В ней участвуют бывшие советские знаменитости - Э. Виторган, И. Мирошниченко, Ю. Лоза и иже с ними. Но вспоминают они почему-то о том, как кто добывал "стенки", фарцевал, получал открытки на автомобили и т.д. Мне казалось, что знаменитости - это нечто большее, чем тётя Маша из соседнего подъезда, и что им больше пристало вспоминать о своём творчестве - тем более, что упомянутым выше фигурам наверняка есть что вспомнить и о чём рассказать открыто, не боясь мягкой кувалды товарища Лапина.

Увы... наверное, артисты говорят о том, о чём хотят слушать зрители... :_sad_:

  #371     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Jun 2017, 22:22
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Т.е. потому что они знаменитости, базовые человеческие потребности им чужды? Им не надо было покупать еду для семьи, одежду себе и детям и пр? Я уже не говорю про выглядеть на сцене, доставать концертную одежду. Да и жить где-то надо было. Многие из них были приезжими, другие, создав семью, жили с родителями или уходили на съем.
Люди делятся своими воспоминаниями о жизни в то время, и нам они (воспоминания) близки и понятны, потому что и мы так жили. Все поголовно были "шахтерами" - доставали из-под земли продукты, одежду, обувь, мебель, косметику и парфюмерию. На какие ухищрения люди шли, чтобы иметь свое жилье.
Такие воспоминания есть у всех, а вот про их творческую деятельность может быть интересно многим, но не каждому.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #372     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Jun 2017, 22:28
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Странник написал(а) здесь:
Мне казалось, что знаменитости - это нечто большее, чем тётя Маша из соседнего подъезда...

  #373     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Jun 2017, 23:16
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Оказалось, что казалось. Они такие же люди, как мы с вами, из костей и мяса, с такими же потребностями и человеческими желаниями (счастливая семья, дети, здоровье). А вот то, что они знаменитости, накладывает на них большую ответственность, и испытание славой не всякий проходит с успехом.
И иногда тетя Маша из соседнего подъезда играет в нашей жизни более важную роль, чем все знаменитости вместе взятые.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #374     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Jun 2017, 08:28
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Судя по тому, о чём они говорят, Вы правы. Такие же люди, и на стульях сидят тем же. Более того: судя по упорным слухам, самая истеричная атмосфера и самые людоедские нравы царят именно среди лиц творческого происхождения. И эти слухи, и публичное обсуждение этими деятелями своих меркантильных изысканий сильно снижают общественную стоимость деятелей.

Оффтоп:

Кстати, о "накладываемой ответственности". Хотя, вероятно, в современной России такие языковые тонкости уже неактуальны, но я до сих пор помню мягкий урок, преподанный мне одним представителем славной когорты "из бывших". Когда-то он сказал мне: "Дорогой мой, я скажу, а Вы не обижайтесь, просто запомните: накладывают в штаны, а ответственность налагают". Я не обиделся и запомнил.



Galka написал(а) здесь:
иногда тетя Маша из соседнего подъезда играет в нашей жизни более важную роль, чем все знаменитости вместе взятые.

Разумеется. Я Вам даже больше скажу - так происходит не иногда, а чаще всего. Во всяком случае, среди людей, склонных жить своим умом.

  #375     Сердцем с СССР?
Сообщение 26 Jun 2017, 09:35
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Кто-то написал продолжение к http://forumy.ca/viewtopic.php?p=91300#p91300

По правде говоря я жил в Одессе, на 3-м этаже и туалет у нас был.
Жаль только воды в кране не было и все соседи коммуналки - шесть семейств – воровали друг у друга помои из помойных ведер что бы ”слить" за собой дерьмо. Понятно что моча ”сливалась" сама собой.

Иногда, когда все помои были истрачены, просто можно было "смыться" не "слив" за собой.
Ну какой идиёт будет сливать чистой водой что таскалась ведрами снизу?

Дикие крики коммуналки были слышны во дворе.
Соседка Ривка заходила в туалет, тянула носом, заглядывала о ценивающим оком в унитаз и с уверенностью устанавливала: - "Это Борка!" .
Правда, правда, - штоб я так жил!

Все написанное - правда!
В баню я тоже ходил с отцом (когда он у меня появился) с 8-ми лет.
До того меня мыли бабушка или мама стоящего в лоханке в кухне.
Потом, став старше я ходил в баню сам раз в неделю.
Баня была на улице Торговой (Красной Гвардии) возле Нового Базара.
Часто там были такие очереди, что плюнув я уходил до следующей недели.
Теперь моя жена часто жалуется, что если я не моюсь в душе по 3 раза в день, - от меня "воняет". Бедная дурочка не знает, что это вонь - ещё с той Одессы...
А 500 рублей за человека что я заплатил за "потерю" гражданства - самый успешный бизнес за всю мою жиз нь.

Вот прочел статью. Перечел дописанное мной и мелькнула мысль что все мы немножко Бабели. Только не всех успели расстрелять
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #376     Сердцем с СССР?
Сообщение 26 Jun 2017, 12:39
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Изображение
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #377     Сердцем с СССР?
Сообщение 27 Jun 2017, 00:58
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Помню-помню! Поскольку в магазине ничего этого не было, приходилось создавать запасы из подножных материалов. Я практически всю жизнь на велосипеде, в Союзе вообще слезал с него только с первым снегом, так вот при неторопливой езде по дорогам постоянно находил какую-нибудь полезинку - то нормальный болт, иногда даже с гайкой, то кусок хорошей проволоки, то вообще вполне рабочий гаечный ключ. Естественно, всему этому дома находилось применение. "Техника - молодёжи" в действии.

Это ещё что! Один знакомый таксист рассказал когда-то, как увидел на дороге картонную коробку. Все её объезжали, а он не поленился и решил сделать доброе дело, убрать препятствие с дороги. Препятствие оказалось запечатанным и полным свежайших шоколадных конфет - жуткий и дорогой дефицит по тем временам. Наверное, машину с кондитерской фабрики тряхануло хорошенько, вот и вознаградило доброго человека. Я, грит, потом пару месяцев девчонок из нашего таксопарка этими конфетами кормил. Очень они меня за это любили...

  #378     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 Jul 2017, 12:32
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
8 дней до вторжения Гитлера в СССР…
14 июня 41-го власти СССР совершили чудовищное по масштабам преступление
Помните это 14 июня 41-го власти СССР совершили чудовищное преступление

14 июня 1941 года по приказу властей СССР началась массовая депортация жителей стран Балтии в северные регионы России. Бесчеловечное и чудовищное по масштабам преступление совершалось по «Директиве НКВД СССР о выселении социально-чуждого элемента из республик Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии и Молдавии», подписанной Народным комиссаром внутренних дел СССР Лаврентием Берия.
Только в этот день в вагонах для перевозки скота из Литвы было вывезено более 30 000 человек, из Эстонии — 10 тысяч, из Латвии — 15,5 тысяч. Операция по депортации готовилась в тайне и началась почти одновременно во всех трех республиках. В ночь с 13 на 14 к спящим людям врывались в дома, зачитывали им постановление об аресте и высылке, и толком не дав собраться, отправляли их на железнодорожные станции. С собой разрешалось брать ограниченное число вещей и еды.
Многочисленные свидетельства говорят о том, что людей, которые ехали в товарных вагонах по два месяца к месту высылки, практически не выпускали на воздух, ограничивали в воде. Про лечение больных я даже не говорю. Во время пересылки погибло очень много детей. Не выдержав голода, обезвоживания и прочих тягот, дети умирали на руках своих родственников, которым было даже запрещено их хоронить. Тела умерших людей энкавэдэшник (НКВД) просто выбрасывали из вагонов. Многие из первых депорт??нтов умерли, не доехав до места назначения. Также тысячи людей погибли по прибытии, не выдержав тяжелых условий жизни и первой зимы. Поскольку я сам из семьи депортированных, то многие вещи знаю не из чьих-то третьих пересказов. Воспоминания моего отца, а также знакомых, друзей — потомков тех самых «социально-чуждых элементов» очень похожи: страх, боль, голод, нищета...
Недавно мой знакомый рассказал мне историю своего уже пожилого отца, которого, когда ему было три года, вместе с мамой, бабушкой и дедушкой отправили в район Игарки. Так вот, отец моего знакомого до сих пор каждые три месяца делает консервы на случай, если Россия нападет. Он покупает сало и черный хлеб, режет их кусочками и пересыпая солью, складывает их в трехлитровые банки. И так много лет, каждые три месяца...
«Я его пытался отговорить, потом предлагал просто делать запасы из магазинных консервов, но он отказывается, — рассказывает мне знакомый. — Отец всегда отвечает одно и тоже: когда-то такие консервы делала моя мама и именно маленькие кучки сала, которые мы сосали по несколько дней, как вы сейчас леденцы, позволили нам не умереть в тех скотских вагонах». Всего за годы советской оккупации Литва потеряла около 800 000 жителей, с 1940 по 1952 годы в лагеря и ссылки было отправлено более 275 000 человек, среди которых были дети, женщины и старики. Сегодня, спустя несколько десятков лет, дико слышать от некоторых людей сожаления о распаде Советского Союза.
Правда, если не вся, то многое, о том, что творили власти СССР, доступна любому желающему ее получить. Было бы желание. Еще более дико и чудовищно это слышать от политиков и дипломатов высокого ранга, которые вполне серьезно говорят, что Сталин был эффективным менеджером, что распад СССР был великой геополитической катастрофой, что литовцы должны заплатить России 72 млрд за то, что СССР их когда-то облагодетельствовал заводами и еще черти чем. Мне счет за погибших на северном Урале родственников, депортированных по приказу Берии, кому выставлять?
Может быть послу РФ в Литве Удальцову, которых на днях рассказывал о долгах Литвы перед РФ как правопреемнице СССР? Во сколько миллиардов мне оценить потерю своих родных, их моральные и физические страдания и поддается ли эта утрата выражению в деньгах? Сегодня хочу рассказать еще одну историю, которая касается темы депортации народов стран Балтии и которая произошла год назад, 14 июня. Балтийская редакция тогда еще «Нового Региона» (ныне NEWSROOM) нашла справки екатеринбургского отделения общества «Мемориал». Один документ касался количества умерших в 1941 году депортантов из Литвы, Польши и Эстонии, второй — расстрела в 1942 году всех членов кабинета министров Литвы.
Наши журналисты отправили эти два материала для публикации дежурившим тогда ленте редакторам из Киева. Две девицы, которые по поводу и без него любили демонстрировать свой патриотизм и ненависть к россиянам, заявили, что сами они это публиковать не будут, т.к.. по их словам: - эти депортации никому не интересны; - про них никто не помнит; - справки «Мемориала» нужно переписать (!). В тот день, материалы, которые были специально подготовлены к 14 июня, я опубликовать не мог — был на памятных мероприятиях. Когда уже поздним вечером узнал, что публикации девицы так и не поставили, то в сердцах пожелал им гореть в аду. Сегодня я хочу напомнить всем вседопатриотам и тоскующим по временам СССР, что в Литве, Латвии, Эстонии вряд ли кто-нибудь когда-нибудь забудет о том, как уничтожали, унижали и издевались на народами трех маленьких стран.
Р.S.: Депортации этого периода затронули также народы Украины, Беларуси, Молдовы, России, Армении, Азербайджана, Грузии... Если быть совсем точным, депортации коснулись всех народов всех республик, входивших в СССР. Также хочу особо напомнить о чудовищной судьбе крымских татар. По приказу властей СССР из Крыма в мае 1944 года депортировали 238,5 тыс человек — почти все крымскотатарское население. Для этого НКВД привлек более 32 тыс силовиков. За первые три года после переселения по разным источникам погибли от 20 до 46% всех депортированных, почти половина из них были дети до 16 лет. Тогда крымских татар не только уничтожали, но и лишили их Родины. Спустя много лет их история повторяется, как в дурном сне. И причиной их проблем являются «наследники» всё того же НКВД. Помните это...

http://nr2.lt/News/Society/14-iyunya-41-go-vlasti-SSSR-sovershili-chudovishchnoe-po-masshtabam-prestuplenie-125631.html
© NEWSROOM

В переписках и разговорах с некоторыми россиянами постоянно слышу одно и то же. Слова, которые странным образом повторяются из раза в раз. «Литве Советский Союз построил заводы! А сколько жилья построено в Вильнюсе!». Но моих собеседников всегда коробит то, что я говорю им в ответ. Этот ответ вызывает у них растерянность или злобу, а иногда просто пропускается мимо ушей, будто я ничего не сказал. А говорю я лишь то, что и так давно известно: СССР насильно выслал из Литвы почти 300 тысяч человек, треть из которых погибла. Этих людей СССР лишил Родины, сломал их судьбы, убил их.
Посол России в Литве Удальцов взялся считать, сколько Литва должна РФ за советский период И все эти люди пострадали безвинно, несправедливо, незаслуженно. За что умирали в товарных вагонах маленькие дети? Матерей заставляли выбрасывать их тела из вагонов на ходу. За что гибли молодые, сильные люди в расцвете сил? За что их жизни были сломаны через колено? Делалось это ради большого государственного строительства, которое за дубовым столом задумал товарищ Сталин со своими железными генералами. Империя расползалась в стороны, затаптывая чекистскими сапогами людские судьбы и не щадя никого. Сталинские высылки – гигантский, невосполнимый ущерб для всего литовского народа. И можно ли его измерить в построенных заводах и домах?
Да и мерить этими мерками – само по себе кощунство и фашизм. Взвешивать эти вещи на одних весах – логика извращенца, который в лесопарке насилует ребенка, а потом покупает ему леденец. Нет и не может быть оправдания уничтожению людей во имя государственных проектов. Литва не просила приходить на ее землю, не просила высылать, а потом строить. Люди хотели мирно жить в своих домах, радуясь жизни и простому счастью. Но тиран рассудил иначе. И загладить вину перед Литвой сталинские наследники не смогут ни сейчас, ни через сто лет, ни через тысячу. Сегодня в Литве День скорби и надежды, когда страна вспоминает начало высылки. Когда мы, живущие здесь, скорбим о невинных жертвах имперского проекта. И я как россиянин сегодня могу сказать лишь одно: прости нас, Литва. Ибо это единственное, что будет уместным сказать мне сегодня. Прости!

http://nr2.lt/blogs/Eugene_Titov/O-roli-SSSR-dlya-Litvy-125620.html
© NEWSROOM
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #379     Сердцем с СССР?
Сообщение 03 Jul 2017, 15:27
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Если уж зашла такая тема...
http://graganyaarou.dreamwidth.org/106752.html
Оригинал взят у mithrilian в Истории побегов из "самой лучшей страны на свете"
Originally posted by taxfree12 at Истории побегов из "самой лучшей страны на свете"
...
В 1974 году четверо мальчишек с Украины решили, сами того не зная, повторить побег семьи Солоневичей. К тому времени, правда, Финляндия сильно изменилась. О том, что финны выдают Советскому союзу пытавшихся бежать, всем было хорошо известно, поэтому они планировали перейти аж две границы и попасть в Швецию. Не вышло. Через советско-финскую границу они перебрались. Кстати, в книге приводятся очень забавные цитаты из переписки на форуме с бывшими пограничниками. Видимо, им тогда так влетело за разгильдяйство, что они надолго и всерьез возненавидели эту четверку нарушителей. К сожалению, уже на той стороне они попались финским пограничникам, от которых СССР потребовал немедленно арестовать и выдать беглецов. Несколько дней в финской тюрьме, которые потом, наверное, долго снились ребятам в советских аналогичных учреждениях, и их передали советским представителям.

И вот тут ребята сделали ошибку. Впрочем, не знаю, ошибку или нет, но последствия у того, что они сделали, были очень тяжелыми. Они слышали, что за попытку побега дают три года тюрьмы. Они решили симулировать психическое заболевание, потому что знали, что воров и убийц направляют на шестимесячное принудительное лечение. Так то воры и убийцы, а тут «изменники родины»...

В общем, двое из них сели в тюрьму на 3-3.5 года, а автора книги, Сашу Шатравка, и его брата отправили на принудительное лечение. И кто же знал, что срок этого лечения будет куда больше шести месяцев, что «лечить» их будут почти пять лет. Саша вышел из больницы только в 1979 году.
...
В 2005 году Александр Шатравка решил написать книгу воспоминаний. Он побывал на Украине, в тех больницах, где ему довелось отсидеть, был в Карелии, откуда они пытались бежать, был в Финляндии, даже в камере той финской тюрьмы, где они пробыли несколько дней. И вот результат — книга «Побег из рая» вышла в нью-йоркском издательстве Liberty Publishing House. Текст книги выложен автором в свободный доступ в блоге по адресу karel500.livejournal.com и на сайте proza.ru.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии