Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32142

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #61
Сообщение 20 Mar 2014, 07:00
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мама, что я буду делать

Вообще моя любимая песня. После Кин-Дза-Дзы :)
shit happens

  #62     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 07:42
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У меня было обычное советское детство. Я люто ненавидел школу и детсткий сад. Но были и светлые пятна - новогодние каникулы. И летние поездки к бабушке в деревню. Когда, в отличие от нынешнего времени, когда ребёнка нельзя выпустить на улицу без шлема и восьми охранников, и всюду его надо возить на машине, даже в гости к другу, мы жили счастливой беззаботной самостоятельной жизнью, когда дома ты не появляешься вообще, только поесть, и иногда с дедушкой и бабушкой поиграть в карты. А так - весь день на пруду - без единого взрослого или спасателя поблизости, или в лесу, или горох воровать на колхозном поле.
shit happens

  #63     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 07:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ну да, я как раз про товарища прораба:)
- Что нового?
- У Манохина на объекте все трубы лопнули.

Пошлость в смысле всякая мутотень, например, как Галкин развёлся с Пугачёвой и женился на Борисе Моисееве

судя по песне Высоцкого про слухи - и тогда на них спрос был, только средства массовой информации его не удовлетворяли :)
По поводу всяких знахарей/экстрасенсов того времени - слухи о том, что Брежнева лечила Джуна и всякая прочая хрень (не помню по малолетству)
Или в фильме "Любовь и Голуби" Гурченко заливает обо всяком таком - не на пустом месте. Я к тому, что это всё не в одночасье появилось.
Кроме того, с наступлением первичной свободы слова, выяснилось, что во многих семьях детей крестили, бабки ходили в церковь, отмечали церковные праздники и т.д. Т.е. усё было, но под ковром.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #64     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 08:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
кстати, вашего соседа забирают, негодяя, потому что он на Берию похож... (с)

Спрос был. Но государство брало на себя своего рода образовательную и цивилизаторскую функцию, поскольку обладало абсолютной монополией на всю печатную продукцию и СМИ.
Другое дело, что с развитием технологий даже диктаторские режимы больше не обладают подобной монополией.

Бабки в церковь ходили. Но времена поменялись. Сейчас всей кгбшной толпой со свечками в церкви стоят. И религия снова овладела массами не по-детски - церкви и храмы растут как грибы на каждом углу.
Хотя, понятно, советское общество никогда от религии и не уходило. Просто 70 лет подряд её пытались заменить квазирелигией - коммунизмом / ленинизмом, пытаясь вытравить традиционные религии. Когда попытка провалилась, образовавшийся вакуум быстро заполнился старыми и проверенными религиями. Из чего видно, что советский эксперимент по оцивилизовыванию общества доказал свою бесполезность - общество вернулось на круги своя.
shit happens

  #65     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 09:17
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Спрос был. Но государство брало на себя своего рода образовательную и цивилизаторскую функцию, поскольку обладало абсолютной монополией на всю печатную продукцию и СМИ.

И это жутко тормозило образование. При Сталине он сам лично контролировал каждый фильм - слава богу, отказались от этой практики тут же после его смерти. Так и с образованием, и с книжно-печатной продукцией. Цензура может иметь самые благие намерения, но возникает ситуация бутылочного горлышка, когда вал информации намного выше пропускных способностей. И тогда цензура начинает либо вредничать и закручивать гайки, либо возникает коррупция, либо и то и другое попеременно - пока не прорывает.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #66     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 10:22
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 13 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
У меня претензии именно к духовным практикам.


Считается что правильный настрой помогает получить бОльшую отдачу от физических упражнений. И это многократно проверено на практике. Спортсменов "накачивают" настроем на победу перед соревнованием. И часто бывает что даже лучше тренированный спортсмен проигрывает менее тренированному только потому что у более сильного нет "настроя победить", а у более слабого - есть.

  #67     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 11:00
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
И это жутко тормозило образование. При Сталине он сам лично контролировал каждый фильм - слава богу, отказались от этой практики тут же после его смерти. Так и с образованием, и с книжно-печатной продукцией. Цензура может иметь самые благие намерения, но возникает ситуация бутылочного горлышка, когда вал информации намного выше пропускных способностей. И тогда цензура начинает либо вредничать и закручивать гайки, либо возникает коррупция, либо и то и другое попеременно - пока не прорывает.

Есть разные мнения о том, насколько государство должно брать на себя воспитательные функции. В виде финансирования создания образовательного / культурного контента (телеканал Культура в России, PBS в США, TVO - в Онтарио). Или в виде ограничений на показ определенного контента (путём всяких рейтингов или цензуры и т.п.) Есть мнение что государство вообще не должно вмешиваться. Хотя я придерживаюсь того мнения, что должно.
shit happens

  #68     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 11:05
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я не о том, что государство не должно участвовать.
А о его контролирующей фунции.
Чем более мелочный контроль - тем хуже функционирует система.
В Онтарио многие полномочия в образовательной системе разделены между независимыми органами, вплоть до того, что экзамены в школе организуют не сами учителя, а сторонние специалисты. В России - "вертикаль", что означает, что система объективно заинтересована в завышении показателей.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #69     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 12:39
Israel
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 86
Лайкнули: 4 раз
СССР: Евпатория. Украина!
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 май 2014, 06:46
Лучшее моё время было при СССР. Отличный детский сад, отличная школа, чередовалось с научной работой в секции Малой Академии Наук Крыма, думал выросту уйду в науку, при поступлении выбрал физический факультет, но развал СССР всё похерил, пришломсь заниматься другим. Лучшие детские лагеря, лучшие спортсекции,, стал кандидатом в мастера спорта СССР, объездил бесплатно всю Украину, профсоюзы оплачивали все путёвки, всё бесплатно, или почти бесплатно. Никакя Канада и Израиль не сровняться что было у меня в детстве при СССР. Я помню, ту гордость которую я испытывал за СССР, за спорт, за космос, да что говорить. Душой я в СССР.
Когда мы просили Обаму остановить нелегальную иммиграцию, мы не имели в виду, что нужно сделать страну настолько паршивой, что они перестанут сюда приезжать.

  #70     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 12:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
объездил бесплатно всю Украину, профсоюзы оплачивали все путёвки, всё бесплатно, или почти бесплатно

Вот поэтому всё и развалилось. Не может быть всё бесплатно долго.

ту гордость которую я испытывал за СССР, за спорт, за космос

Наука, спорт, космос, военно-промышленный комплекс, гонка вооружений, помощь Кубе, соц.странам, война в Афганистане, содержание коммунистических партий по всему миру. Где ж на всё это деньги найти? Вот и прокушали всё.
shit happens

  #71     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 12:46
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
при поступлении выбрал физический факультет, но развал СССР всё похерил

вообще-то, в таких случаях честнее говорить: "но у меня не хватило таланта", ибо много было и есть выдающихся (или просто весьма достойных) физиков и даже лауреатов Нобеля, которым развал СССР ничего не похерил.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #72     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 12:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Спрос был. Но государство брало на себя своего рода образовательную и цивилизаторскую функцию, поскольку обладало абсолютной монополией на всю печатную продукцию и СМИ.
Другое дело, что с развитием технологий даже диктаторские режимы больше не обладают подобной монополией.

я тоже думаю, что тут технологии главную роль сыграли :) святого отношения к печатному слову уже нет, и слава богу
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #73     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 10:55
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Но государство брало на себя своего рода образовательную и цивилизаторскую функцию, поскольку обладало абсолютной монополией на всю печатную продукцию и СМИ.

Да, и относительно опять же профанаций в науке и культуре - были журналы "Наука и жизнь", "Техника-молодежи", "Вокруг света", как и передачи по ТВ "очевидное невероятное", "клуб кинопутешественников" , где реальные знатоки, ученые, специалисты обсуждали на всю страну порой достаточно спорные и сложные вопросы, в том числе по всяким "ино-"... И получалось, что цивилизующая роль государства сказывалась. Сейчас же кто из академиков серьезно выступил с разоблачением всяких задорновых, фоменко-носовских, книг веллеса, неоязычников, неоправославных, неоказаков, петриков и прочих юродивых, которые заполонили все магазины своими книгами, а ТВ - выступлениями.
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #74     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 12:19
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ну, насчёт "цивилизующей роли" я бы не спешил. "Наука и жизнь" поддерживал в целом академическую, взвешенную и нейтральную линию. "Техника-молодёжи" был своего рода посредником-отстойником для любопытных и дилетантов, где изложенные "дёшево и сердито" реальные достижения науки соседствовали с откровенным фричеством и фантастикой "патриотического" направления (один только раз прокололись, с Артуром Кларком, но как!!!). Помимо "Вокруг света", был неплохой еженедельник "За рубежом". Но всё это была очень узкая полоса информации - ровно столько, сколько цензоры успевали переваривать. При тогдашних потребностях страны в модернизации, в том числе технической, этого было явно недостаточно. А в 1990-е гг., когда открылась дверь для информации, проблема уже была иная - модернизировать было уже особо не на что, средствов не было.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #75     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 12:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Люди были невыездными

Возможность выезжать - это же тоже была своего рода привилегия.

и вы считаете ,что это нормально , что каклой-то там чиновник из отдела кадров или функционер в горкоме партии или комсомола будет решать МОГУ ЛИ Я ПОЕХАТЬ скаже НА КУБУ или В БОЛГАРИЮ ???!!!!!
Я ,взрослый ,работающий ,честный человек , создающий материальные или социальные ценности в этой самой стране ,не могу распорядиться теми хоть и небольшими , но честно заработанными деньгами (об этом вообще отдельно! )? Собственно ПОЧЕМУ ?? Потому что я недостаточно устойчива морально и упаду в обморок при виде изобилия на прилавках Болгарии ??

Ну право же !
На мой взгляд ВОПИЮЩЕ! И да ,меня-таки забраковали на "интервью " в горкоме комсомола : :) :). ГДР и я оказались взаимоисключающими в голове какого-то там секретаря или члена .
Как и доступ к продуктам, дачам.

Доступ к продуктам , на мой взгляд, был совершенно непреемлемым для цивилизованного общества и оскорбительным для граждан ссср . Точнее его НЕ БЫЛО .
Мы не знали что сможем купить ,возвращаясь с работы , и сколько на это "что-то " надо будет потратить времени . Времени , которое можно бы было потратить с куда большей пользой : с детьми ,с друзьями ,совершенствуясь профессионально ,или занимаясь любимым хобби. Ан нет - пожалуйте в очередь !!!! За самым простым и жизненно необходимым !
Унизительно .
Мы же не за подачками ходили ,как асоциальные каки элементы .
Мы работали , причем работали интенсивно .
Страна перекошенных ценностей и извращенных понятий !

С годами я все больше ее ненавижу. Хотя на момент отъезда у меня совершенно не было ненависти , просто неприязнь .
Люди на определенном уровне уже вполне себе мотались по заграницам, везли шмотки. У меня брательник пошёл в мореходку чтобы стать моряком торгового флота. В Крыму это была особая каста в советское время - они всегда мотались за границу и привозили западные шмотки. Потом времена поменялись, он моряк, а западные шмотки уже есть и на родине. :)


представляете ? человек выбрал себе профессию ,чтобы можно было бывать за пределами гетто и покупать там шмотки ... Жалко и грустно даже как-то.

  #76     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 13:29
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
olgasib
У моей мамы было другое детство - тяжелое сталинско-послевоенное детсво девочки из ссылки.


... и у моей тоже .
Она родилась в семье двух врачей ,которые начали свою трудовую деятельнось " при капитализме " . В 30е годы. В небогатых , но худо-бедно капиталистических государствах Латвии и Эстонии. Проработав 10 лет , и сделав себе имя ,практику ,достаток .... все в одночасье переменилось . СССР ввел на территорию прибалтики свои воернные базы и в течение года установил там советскую власть .

Без хлеба и без работы никто не остался ,конечно . Люди как-то склонны болеть вне зависимости от государственного строя. Но разница между практикующим врачем в свободном мире и в сссре СИЛЬНАЯ ,если не сказать РАЗИТЕЛЬНАЯ.

Мамa выросла при сов. власти и не отзывалась о ней плохо никогда , в основном мотивируя это тем, что они остались в живых во время войны ,отчасти благодаря именно ссср.
Я не совсем это мнение разделяю .,но с ее мнением не могу спорить.

Так вот , все эти "ништяки " в виде всеобщего среднего образования ,бесплатного высшего , детских летних лагерей , бесплатных кружков по интересам и спорт. секций... а в дальнейшем и "бесплатных" квартир , приобретенных по разрешению профсоюза "жигулей" , "запорожцев" или "москвичей " наверное бы не потребовалось ,если бы они продолжали жить и работать как и планировали , в нормальном обществе ,где на работе трудятся ,а не книжки читают ; а в свободное время развлекаются , читают книжки ,а не стоят в очередях , заискивающе заглядывая в глаза продавщицам (которых по сути надо бы было "для профилактики " раз в 3 года сажать ! безошибочно . ) в ожидании колбасы .

Хорошо что развалился этот колосс на глиняных ногах ,жалко лишь что так долго это заняло .

  #77     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 13:42
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
и вы считаете ,что это нормально , что каклой-то там чиновник из отдела кадров или функционер в горкоме партии или комсомола будет решать МОГУ ЛИ Я ПОЕХАТЬ скаже НА КУБУ или В БОЛГАРИЮ ???!!!!!

Абсолютно не нормально. Но многие чиновники и функционеры могли уже достаточно спокойно мотаться за границу в позднесоветское время, даже в "капстраны", в то время как обычный человек в лучшем случае мог рассчитывать на Болгарию.

Доступ к продуктам , на мой взгляд, был совершенно непреемлемым для цивилизованного общества и оскорбительным для граждан ссср . Точнее его НЕ БЫЛО .

У кого-то был. Доступ к продуктовым заказам. Опять-таки, не у простых людей.

С годами я все больше ее ненавижу.

Я с годами смотрю, наоборот, всё более равнодушно. Всё больше с исторической точки зрения. Типа, как на царствование Ионна Четвёртого, типа, многих людей замучал в темницах, но нам-то теперь что с этого?


Но, на самом деле, ударяться в какую-то крайность тоже не стОит. Были свои минусы, свои плюсы. Как известно, и в развитом капиталистическом обществе не всё в порядке с выездом за границу. В Штатах огромная доля населения не имеет паспортов – они никуда не ездят. Многим не нужно, для многих дОрого. Это другая система. В одной надо пробиваться в жизни путём зарабатывания денег (т.е. посредством лояльности рыночной конъюнктуре, работодателю и клиенту). В другой – посредством лояльности политической системе руководства государством.
shit happens

  #78     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 13:57
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
В Штатах огромная доля населения не имеет паспортов – они никуда не ездят. Многим не нужно, для многих дОрого.

Это им с климатом повезло. :)

  #79     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 13:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ну да, ураганы, торнадо - всё можно из окошка наблюдать :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #80     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 14:30
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
В Штатах огромная доля населения не имеет паспортов – они никуда не ездят. Многим не нужно, для многих дОрого.


это ИХ выбор.
И в этом вся разница .
любой гражданин этой страны может получить паспорт и решить сам ехать ему " в Болгарию " или нет .
Повторюсь : и в этом -то и разница !!!.

В одной надо пробиваться в жизни путём зарабатывания денег (т.е. посредством лояльности рыночной конъюнктуре, работодателю и клиенту). В другой – посредством лояльности политической системе руководства государством.

В ссср нас лишали выбора ,и вынуждали быть лояльными (если не сказать большего ) к этому строю ,его политической системе ,к его мироустройству ,а вместе с ним и к лагерям ,и к наличию врагов народа в количествах ,соизмеримых лишь с эпидемией чумы в средневековье , как впрочем и многому другому.



От нас, граждан , требовалось политическое согласие , причем не по умолчанию , а активно так на уровне основных предметов , преподаваемых в вузах и выносимых на госэкзамены .
То есть политическое согласие было залогом получения практически любой специальности , кроме может маляров, сантехников или сварщиков ... хотя я не в курсе, может и у них была история партии, м/л философия , атеизм и прочие прелести завершаемые научным коммунизмом !!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron