Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32097

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #81
Сообщение 21 Mar 2014, 14:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Здесь же тоже промывка мозгов нехило работает. Если скажешь чего против гомосексуализма, феминизма, мультикультурализма, глобального потеплизма и проч., тоже неизвестно как твоя учёба и карьера пойдёт. Тоже свой набор атрибутов лояльности, в которых не положено сомневаться. Конечно, сильно не накажут, но обструкции подвергнут. Но времена не те. А в Штатах тоже были времена, когда на коммунистов и им сочувствующих устроили настоящую охоту. В СССР это просто было более ярковыраженно и жёстко.
Здесь народ над этим ржёт на кухнях, примерно также, как в СССР-е посмеивались над всем этим ленинизмом-марсизмом-леонид ильичем по кухням.

а вместе с ним и к лагерям ,и к наличию врагов народа в количествах ,соизмеримых лишь с эпидемией чумы в средневековье

Ну это, как я говорил, немного про другое время. Мы про брежневский период, скорее, говорим. Когда с врагами народа было куда полегче.
shit happens

  #82     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 15:29
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Ну, насчёт "цивилизующей роли" я бы не спешил.

Но, сугубо на мои воспоминания, такая обязанность государством признавалась - образовывать граждан. В рамках существующей модели общества, конечно.
А сейчас государство явно устранилось от такой роли в принципе. Даже удобнее, колоти бабки да подкармливай невежественный плебс.
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #83     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 17:51
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Это какое, российское государство устранилось?
Вовсе нет, и даже не собирается. Если на что забили, так это на перспективные проекты. Каждый далеко идущий проект - это огромный распил и огромные откаты. Поскольку денег всё-таки не беспредельное количество, приходится урезать количество проектов до такого, когда при распиле на всех нужных людей хватит.
А контрольно-распределительные функции никуда не делись.
Скажем, учебники начальной школы: государство ни в коем случае не хочет пускать дело на самотёк, это же такая взяткоёмкая тема!
Точно так же с детскими садами. Давно бы ввели оплату, поскольку всё равно мест реально не хватает. Но это же такие взятки уплывают! Поэтому формально всё "бесплатно", но фактически - огромные очереди, заведующие денег лично ни в коем случае не берут, а только через проверенных людей.
Но видимо, даже у этой системы пропускная способность на пределе, поэтоум собираются вводить плату официально. Но при взяткоёмкости надо ожидать, что помимо официальной платы будут ожидаться и всякого рода "доплаты" и "ДОбровольные взносы".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #84     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 17:53
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 17 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Здесь же тоже промывка мозгов нехило работает. Если скажешь чего против гомосексуализма, феминизма, мультикультурализма, глобального потеплизма и проч., тоже неизвестно как твоя учёба и карьера пойдёт.

Гомосексуализм, мультикультурализм, глобальное потепление можно критиковать как абстрактные явления до посинения. Особенно последнее - противников у него хватает, среди них - почти все избиратели консерваторов.
А вот говорить человеку "не приму тебя на работу, потому как педики (черномазые) у меня работать не могут" - вот этого нельзя.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #85     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 19:11
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Но, на самом деле, ударяться в какую-то крайность тоже не стОит. Были свои минусы, свои плюсы. Как известно, и в развитом капиталистическом обществе не всё в порядке с выездом за границу. В Штатах огромная доля населения не имеет паспортов – они никуда не ездят. Многим не нужно, для многих дОрого. Это другая система. В одной надо пробиваться в жизни путём зарабатывания денег (т.е. посредством лояльности рыночной конъюнктуре, работодателю и клиенту). В другой – посредством лояльности политической системе руководства государством


Совершенно верно:) Тут просто никто не помнит как "классно" Российская империя жила до 1917 года. 90% населения безграмотного, больного и нищего, темного, крестьянство.
СССР может не особо много чего хорошего сделала, но ведь все нужно рассматривать в сравнении. Что СССР получило в наследство? Ну и понятно перегибы гражданской войны, Сталин, война и т.д. ситуции не могли кардинально улучшить. На минуточку, СССР потеряло больше 20 млн человек в той войне и порушенное хозяйство...Так что не нужно тут так уж эмоциями раскидываться. Не бывает идеальных систем. Ни в Канаде ни в Штатах не было таких потрясений, и демонкратии тут у них с рождения и все остальное, нам недостопнуе..но я не могу сказать, что они так уже сильно далеко от нас ушли:)
Везде есть + и -

и все эти разговоры про фашизм. Русские всегда делали хуже всего самим себе, уж сколько они сами себе проблем устроили, ни одним фашистам так и в ум не придет:))

  #86     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 19:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Тут просто никто не помнит как "классно" Российская империя жила до 1917 года.

ну почему же, советская пропаганда всё традиционно сравнивала с 1913 годом :)

Русские всегда делали хуже всего самим себе, уж сколько они сами себе проблем устроили, ни одним фашистам так и в ум не придет:))

было бы чем гордиться - это раз
соседям тоже доставлось (и продолжает доставаться) - это два
мало кто это признает (обычно виновата Америка, мировой сионизм и т.д.) - это три

olgasib, я это не к тому, что в дореволюционной России был рай - нет, конечно, иначе и революции бы не было, просто для поиска причин тут надо даже "не князя будить - динозавра". И уж, во всяком случае, 74 года СССР "карму" России не улучшили.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #87     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 19:46
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
было бы чем гордиться - это раз


как вы умеете так мысль донести, я-то ведь даже не подозревала, что именно это имела ввиду. Буквально раскрыли мне глаза)))

  #88     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 19:58
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Совершенно верно:) Тут просто никто не помнит как "классно" Российская империя жила до 1917 года. 90% населения безграмотного, больного и нищего, темного, крестьянство.
СССР может не особо много чего хорошего сделала, но ведь все нужно рассматривать в сравнении. Что СССР получило в наследство? Ну и понятно перегибы гражданской войны, Сталин, война и т.д. ситуции не могли кардинально улучшить. На минуточку, СССР потеряло больше 20 млн человек в той войне и порушенное хозяйство...Так что не нужно тут так уж эмоциями раскидываться. Не бывает идеальных систем. Ни в Канаде ни в Штатах не было таких потрясений, и демонкратии тут у них с рождения и все остальное, нам недостопнуе..но я не могу сказать, что они так уже сильно далеко от нас ушли:)
Везде есть + и -

и все эти разговоры про фашизм. Русские всегда делали хуже всего самим себе, уж сколько они сами себе проблем устроили, ни одним фашистам так и в ум не придет:))
А если сравнивать Россию до 1917 года с Канадой до 1917 года? То же ведь, получается, не парадиз из стекла и бетона. И образование у многих - лишь начальное. И рабочий день по 10-12 часов (6 дней в неделю). И фермеры отнюдь не зажиточные. И война (пусть и не на свой территории, но пацанов на фронт забирают, а это - рабочие руки столь нужные семье и ферме.) И желающих все отнять и поделить - как собак нерезаных. (Социальные волнения в 1919, прежде всего всеобщая забастовка в Виннипеге - не 1905 год, но довольно близко.)

К счастью, Бог миловал. Обошлись без революций, без раскулачиваний и прочих мероприятий по установлению "социальной справедливости". Даже электричество всюду провели без всяких планов ГОЭЛРО (точнее - ГОЭЛКАН). Думаю и у России мог бы быть похожий вариант. Но увы, не позволили :(

  #89     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 20:02
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Совершенно верно:) Тут просто никто не помнит как "классно" Российская империя жила до 1917 года. 90% населения безграмотного, больного и нищего, темного, крестьянство.

Позвольте не согласиться. Образованием в Российской Империи занимались и вполне активно
Охват начальной школой детей в возрасте от 8 до 11 лет к 1914 г составлял в целом по Российской империи 30,1 % (в городах — 46,6 %, в сельской местности—28,3 %).[3]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #90     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 20:17
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Это какое, российское государство устранилось?

Таки устранилось... Взяткоемкие темы - это только экономика. А распространение невежества поддерживается на любом уровне, как удобное, приносящее доход
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #91     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 20:30
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Про Канаду до 1917 года - есть знакомый, пенсионного возраста украинский канадец. Рос на ферме в Саскачеване. Рассказывал что они всегда ели не досыта, а временами и откровенно голодали.

  #92     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 20:47
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
пенсионного возраста украинский канадец. Рос на ферме в Саскачеване. Рассказывал что они всегда если не досыта, а временами и откровенно голодали.

голодать на ферме странно, но время такое было мне мама хозяина конторки где я работала в Израиле рассказывала по яйца по карточкам и туалет на улице и это первые годы государства.
мои вроде не голодали дед работал на военном заводе (но не в Мск тк женился на бабушке из семьи репрессированных) доступ к прод заказам и жилью был, ВУЗы тоже были доступны, но моя мама все равно говорит о том что большое счастье что Союз прекратил свое существование

  #93     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 20:54
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
но моя мама все равно говорит о том что большое счастье что Союз прекратил свое существование

И чем ей не угодил СССР?
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #94     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 20:57
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Мне тоже было очень странно. Но в Саскачеване часто бывают засухи, в те времена водопроводов не было, так что неурожаи случались нередко.

  #95     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 21:03
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
И чем ей не угодил СССР

говорит об ограниченности выбора о сложности сменить профессию или место жительства, так например многие по распределению попадали в глухие деревни и не всем удавалось вернуться в мегаполис тк например в Свердловске прописка была лимитирована, а уехал по распределению - прописку потерял, медицина в этих деревнях была очень плохая (1 врач на район) продукты моя бабушка ей туда возила - очень много радости, вернуться домой удалось только потому что приехала навестить родителей к родам и уговорили обратно прописать с трудом

  #96     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 21:04
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Но в Саскачеване часто бывают засухи

понятно, а все блага цивилизации ругают. да принудительное орошение, да генные модификации зато мало кто голодает

  #97     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 21:11
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Почему-то никто не вспомнил, что в СССР было официальное рабство: люди из села не имели паспортов, т.е. не могли переехать жить в город. Из города в город вы тоже не могли свободно переехать, надо было делать обмен квартирами или идти на завод лимитчиком. Прописка в паспорте решала все.
Про пенсии селян, колхозников вообще говорить стыдно - 6 рублей в месяц, а у инвалидов 10. Это, когда сливочное масло в сельском коопе стоило 10 руб за кг (3.4р в городе), а вареная колбаса 8-10 руб (2.2 - 3.4р в городе). А еще их заставляли за копейки сдавать в колхозы молоко, которое они надаивали со своих (не колхозных) коров, вместо того, чтобы продавать на рынке.
Да и вообще в СССР было очень "интересное" сельское хозяйство: у частника все урождалось и урожай был всегда хороший, а в колхозах была вечная напасть, и погода плохая, и сорняки, и вредители. А еще в колхозах сдавали землю в аренду тем же колхозникам за 1000р гектар. И они с этого гектара целый год жили, правда, пахала вся семья от мала до велика весь сезон. А городские их "куркулями" и спекулянтами называли, потому что на рынке было дороже, чем в магазине, но и качественнее. (У нас были знакомые колхозники, поэтому пишу это не по наслышке, а, так сказать, из первых уст).
Мы, городские, в основном обсуждаем проблемы жителей города, но больше половины населения СССР жило в сельской местности. И пахали там... С раннего утра надо было свою корову подоить, кур покормить и пр., а потом на работу в колхоз бежать. А вечером опять своим хозяйством заниматься. И так без выходных и праздников (ну не объяснишь же корове, что ты устала и у тебя выходной).
А на какие ухищрения люди шли, чтобы из этого сельского "рая" вырваться! И фиктивные браки, и в лимитчики, в военные училища, сверхсрочники в армии, и "стройки коммунизма" - целина, БАМ, лишь бы паспорт получить.
А служба с Советской Армии - это отдельная тема. Про армию говорили - это школа жизни, но лучше пройти ее заочно. Вот и рвались после школы в ВУЗы с военной кафедрой, чтобы этого "счастья" избежать.
А коммуналки! Еще одно "гениальное" изобретение советской власти. Когда несколько поколений живут в одной комнате. Когда у каждой семьи свой звонок на входной двери и свой выключатель (своя лампочка) в туалете. И деревенские были готовы жить в таких условиях - зато в городе!!!
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #98     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 21:13
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
люди из села не имели паспортов

в 74 начали выдавать

  #99     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 21:31
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Про Канаду до 1917 года - есть знакомый, пенсионного возраста украинский канадец. Рос на ферме в Саскачеване. Рассказывал что они всегда ели не досыта, а временами и откровенно голодали.
Ну вот, то-то и оно-то. Среди моих знакомых тоже есть те, которые не имели возможности наедаться в детстве досыта. И жили в одной комнате с братьями и сестрами, не смея даже мечтать о том, что у каждого может быть своя. А некоторым и среднюю школу закончить не удалось - надо было работать, помогать родителям поднимать младших братьев и сестер. Причем все это было даже не до 1917-го, а в 30-е, 40-е, а то и в 50-е.
Это я опять же к тому, что Канада тоже далеко не всегда была этаким Эльдорадо, где у каждого - шикарный особняк и две машины в гараже. Здесь народ тоже бедствовал - и в 19 веке и в первой половине 20го. Но, тем не менее, поднялись, постепенно обеспечили себе достойный уровень жизни, разбогатели, причем получилось у них гораздо лучше, чем у тех, что бросились отнимать и делить.

  #100     Сердцем с СССР?
Сообщение 21 Mar 2014, 21:38
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Это какое, российское государство устранилось?
Вовсе нет, и даже не собирается.

Сейчас постепенно возвращается. Только ленинизм поменялся на православие. Единый учебник истории. Запрет на фальсификацию истории, или как это теперь называется - т.е. в переводе на русский - единственная версия истории, изложенная государственными идеологами и никаких гвоздей и размышлений. Государство возвращает себе монополию на промывку мозгов населения.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии