Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 4023

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Несчастные подруги


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 20 Mar 2014, 13:26
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Интересно мне мнение форумчан по поводу несчастных подруг.

Я заметила у себя тенденцию все время находить себе какую-нибудь подругу, у которой все не так в жизни.
В связи с постоянными переездами я заметила, что это повторяется каждый раз.

В начале это все интересно. Слушаешь, как у других что-то плохо, подбадриваешь, даешь советы. Подруга от тебя в восторге - какая ты сильная и позитивная и как ей повезло, что у нее есть такая подруга.

Со временем все это нытье начинает надоедать. Замечаю, что кроме жалоб с ее стороны никакой информации не идет. И дело даже не в том, что она ничего не делает, что бы исправить ситуацию. Она-таки на правильном курсе и делает все, что требуется. Но такое впечатление, что напасти на нее не перестают сыпаться. И вечное выражение лица не переходящей грусти начинает очень раздражать.
Иногда приходит в голову мысль, что есть люди, которых жизнь побила настолько, что их уже не исправить. А у нее действительно не легкая жизнь была до сих пор.

Такая вот ситуация. С одной стороны чувствую себя сволочью - человек действительно ко мне привязался и получает положительную энергию от нашего общения. А мне просто стало скучно и эта непроходящая грусть угнетает. Never ending misery.

Покидайте тапками, поддержите, по делитесь опытом.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #2     Несчастные подруги
Сообщение 20 Mar 2014, 13:48
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Покидайте тапками, поддержите, по делитесь опытом
тапками кидаться не буду решительно. у меня тоже была такая подруга:постоянно в дипрессии ,постоянно жалобы ,слезы ,несчастный вид И т д. я ее выслушивала ,помогала ,поддерживала ,приглашала к себе домой . ей все время нужен был кто то ,кто ее внимательно слушает ,причем она никогда не могла меня выслушать ,когда мне надо было . нет ,я не ждала помощи от нее ,но хотелось иногда диалога . когда я уехала ,ее интерес ко мне угас . предложила ей общаться по скаипу ,когда приезжала ,звонила ей ,но уже не видела в ней желания общаться.потом поняла ,что она нашла себе другую жертву И выливает уже на нее свой негатив ,до поры до времени ,пока той не надоест.эти люди -энергетические вампиры И они И оценить, в принципе ,не могут дружбу другово человека .чем больше отдаешь,тем больше они требуют .

  #3     Несчастные подруги
Сообщение 20 Mar 2014, 14:02
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я бы не сказала, что она меня истощает. Она всегда готова меня вы слушать.
Мне просто стало скучно.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #4     Несчастные подруги
Сообщение 20 Mar 2014, 15:03
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Если вы собрались другу
Рассказать свою беду,
Брать за пуговицу друга
Бесполезно - убежит,
И на память вам оставит
Эту пуговицу друг.
Лучше дать ему подножку,
На пол бросить, сверху сесть
И тогда уже подробно
Рассказать свою беду.

Г.Остер

У меня нет таких подруг, точнее меня редко в роли жилетки используют - не согласная я. Скучно становится очень быстро.
Я не говорю, про реальную проблему, в которой нужно помочь, а именно про вялотекущую перманентную несчастность.
Вообще, по моим наблюдениям, подобная дружба существует длительное время только, только если она взаимовыгодна: одному выгодно жаловаться и получать подтверждение, что все обстоятельства против него, другому - что у неё-то, оказывается, не так всё плохо :) Если нет заинтересованности, лучше не вестись с первого раза: заснуть, к примеру в процессе или рассказать какой-нибудь весёлый анекдот не в тему ::улыбканаполлица::
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Несчастные подруги
Сообщение 20 Mar 2014, 16:17
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Мне кажется, что есть люди, которые способны выйти из тяжёлых ситуаций, а есть не способные. У некоторых людей очень сильные жизненные силы и они могут восстановиться после несчастий и перестать ныть. Остальные не могут.

Подруге я бы попыталась помочь перестать ныть, показала бы ей, что она уже сделала на этапе преодоления несчастий и рассказала бы ей, что это уже повод для радости.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #6     Несчастные подруги
Сообщение 20 Mar 2014, 17:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Надоело- не общайтесь или сделайте перерыв. Скажите , что очень заняты. Это же не родственники, что не бросишь.

  #7     Несчастные подруги
Сообщение 20 Mar 2014, 17:48
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Гложет меня чувство вины. Что я такая эгоистка и не готова человека поддержать в трудный момент (хоть это уже не момент а перманентное состояние).
Как понять - человек абсолютно жизнью поломанный или есть надежда и стоит подтолкнуть еще чуть-чуть?

Я понимаю - это риторические вопросы.
Спасибо за ответы.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #8     Несчастные подруги
Сообщение 20 Mar 2014, 17:58
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Замечаю, что кроме жалоб с ее стороны никакой информации не идет. И дело даже не в том, что она ничего не делает, что бы исправить ситуацию. Она-таки на правильном курсе и делает все, что требуется.


Эта фраза говорит о том, что человек действует. Тот, кто сломан не действует совсем.
Я бы сказала бы ей, что она молодец и много уже сделала. Теперь наступил следующий этап-- избавление от грусти. Я бы сказала бы ей, что если она станет говорить о хорошем, то хорошее к ней будет притягиваться. Пусть почитает "Секрет":)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #9     Несчастные подруги
Сообщение 25 Mar 2014, 14:17
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Гложет меня чувство вины. Что я такая эгоистка и не готова человека поддержать в трудный момент (хоть это уже не момент а перманентное состояние).
Как понять - человек абсолютно жизнью поломанный или есть надежда и стоит подтолкнуть еще чуть-чуть?

Я понимаю - это риторические вопросы.
Спасибо за ответы.



Решить проблему о чувстве вины, поможет Вам ответ на вопрос: "А зачем Вам это надо?"

  #10     Несчастные подруги
Сообщение 26 Mar 2014, 21:29
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Иногда следует послать человека подальше, чтобы он нашёл свою дорогу в жизни.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) RozaFly

  #11     Несчастные подруги
Сообщение 27 Mar 2014, 12:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Роза, где вы их берете? Мне такие экземпляры не попадаются.

  #12     Несчастные подруги
Сообщение 27 Mar 2014, 13:13
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

milana, вас бы не затруднило ставить пробел после запятой, а не перед?
А по поводу энергетических вомперов - как вы определяете, кто вампир - тот, кто жалуется, или тот, кто слушает. я думал, что вампир именно тот, кто слушает. лично мне такие люди никогда не нравились, я всегда избегал любого общения с ними, ибо мне противно, когда человек соплей свисает и ноет, жалуется. наверное, я просто считаю, что если человек жалуется, то он не будет ничего серьезного делать для того, чтобы что-то поменять.

ложет меня чувство вины. Что я такая эгоистка и не готова человека поддержать в трудный момент (хоть это уже не момент а перманентное состояние).

может такие люди этого и добиваются. чтобы их жалели. мне кажется, это такая потребность у них.

  #13     Несчастные подруги
Сообщение 27 Mar 2014, 13:37
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
milana, вас бы не затруднило ставить пробел после запятой, а не перед?


- сказал человек, который не знает, что предложения надо начинать с заглавной буквы! :_jazyk_:

  #14     Несчастные подруги
Сообщение 27 Mar 2014, 13:57
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Роза, где вы их берете? Мне такие экземпляры не попадаются.


Я их всех себе забираю, вот вам и не достается. :-)
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #15     Несчастные подруги
Сообщение 29 Mar 2014, 17:50
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Гложет меня чувство вины. Что я такая эгоистка и не готова человека поддержать в трудный момент (хоть это уже не момент а перманентное состояние).
Как понять - человек абсолютно жизнью поломанный или есть надежда и стоит подтолкнуть еще чуть-чуть?

Я понимаю - это риторические вопросы.
Спасибо за ответы.



Решить проблему о чувстве вины, поможет Вам ответ на вопрос: "А зачем Вам это надо?"

Roza! Открывая эту тему, думала, что прочитаю Ваш ответ на мое сообщение, но увы...
Оффтоп:

Продолжим тему или закроем ее? Может у Вас уже появился ответ, которым Вы не хотите делиться со всем форумом.


Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron