Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 43203

Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?

Да, всегда - цели-то праведные
8
31%
Только если в противном случае последствия будут ужасными (например, можно использовать пытки террористов если это спасёт жизни)
14
54%
Нет, никогда - методы-то неправедные
4
15%
 
Всего голосов : 26

  #61
Сообщение 08 Apr 2014, 11:37
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Мой ответ - нет!
Хотя если брать глубже, то однозначного ответа нет.
А вот как описывает kess, все ж наверное можно отойти от правильных методов ради ребенка, ведь ему некому больше помочь. Но мать себе карму испортит, зато будущее у ребенка может быть более светлым. С другой стороны, когда появляются двойные стандарты, как в этом случае, встает извечный вопрос борьбы добра и зла? Где та грань когда добро перестает быть добром и становится на сторону зла?
Вот недавно, осенью, работая в Тибете, пережила большие эмоциональные потрясение, общаясь с известным бизнесменом украинским, он неординарный человек, очень яркая личность и интересная. Он мне рассказывал такие вещи, которые меня ввергли в долгий стресс. Людям, обычным может не все стоит знать. Он рассказал, как пытают террористов, когда ловят, что б выпытать планы и сообщников и этим спасти десятки жизней. Честно сказать, это лучше не знать нормальным людям. Свихнуться можно и отвращение дикое у меня теперь не только к террористам, но и к спецслужбам. (Хотя они ж вроде бы за праведные цели.) Но они преступают черту ту самую... И я себя сильной считаю, но здесь вырвать хотелось, тот самый случай, когда во имя спасения может и сотен жизней пытают (и как) одного. Но это не достойно человека. Те, кто ради праведных целей (спасение жизней) использует неправедные методы, они себя ставят на уровень тех самых нЕлюдей-террористов. Для человека гуманного - эти методы не приемлемы. Какие б не были благие цели, но самому человеку превращаться в зверя нельзя. Я бы уж лучше б всякие сыворотки правды предпочла, что б им вводили. Мы же не дикари.
Это мне было сказано в ответ на мою фразу, о моем отношении к террористам.
Причем, я в полной уверенности в своих словах сказала, что всех ваххабитов-террористов надо отсреливать, а не в тюрьмах пожизненно держать за наши деньги. То, что они сделали с альпинистами из Харькова и еще из 4 стран, 22 июня 13 г под Нанга Парбатом в Пакистане, в голове не укладывается. За что? Руководитель экспедиции там был мой друг Игорь Свиргун и его группа, их убили террористы ни за что. За что взрывают у нас автобусы, дома, метро? В Израиле по 50 снарядов выпускают по мирным жителям и детям за раз за что? Но на мой взгляд их надо уничтожать, но нельзя им уподобляться. Все должно быть по закону или будет преступлена та самая черта, которую переступать нельзя. Когда добро переходит на сторону зла.

  #62     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 11:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я бы уж лучше б всякие суворотки правды предпочла, что б им вводили. Мы же не дикари.

анекдот вспомнился.
Приходит пациент к терапевту.
- Доктор, у меня болит нога, а хирург говорит, что её надо отрезать...
Терапевт (ласково улыбаясь):
- Ох уж эти хирурги, им бы всё резать, да резать. Не волнуйтесь, больной, я Вам таблеточку дам - нога сама отвалится.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #63     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 12:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А как насчет свежеприехавшей матери-одиночки, которая записывает своего ребенка не в школу по месту жительства, а в хорошую школу, сделав ID на другой адрес?

тут тоже вопрос не о праведности идёт :)
В отличие от примера just'a, выбор матери с точки зрения бытовой логистики очень затратен, тем более, если она единственный родитель. Отвозить каждый день ребенка в школу и забирать самостоятельно обратно - это время или деньги или и то, и другое. Кроме того, дети, они дружат, болтают, вполне возможно, что ребенка пригласят в гости, а ему захочется пригласить друзей к себе... В общем, сплошные проблемы от такого решения - я далеко не все привела.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #64     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 18:57
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Он рассказал, как пытают террористов, когда ловят, что б выпытать планы и сообщников и этим спасти десятки жизней.

Посмотрите Unthinkable с Самуилом Джексоном в главной роли.

  #65     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 19:34
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Вопрос, а останется ли цель праведной после достижения ее неправедными методами?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #66     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 19:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Хороший вопрос... Зависит от целей?

  #67     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 19:42
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
А как насчет свежеприехавшей матери-одиночки, которая записывает своего ребенка не в школу по месту жительства, а в хорошую школу, сделав ID на другой адрес?

тут тоже вопрос не о праведности идёт :)
В отличие от примера just'a, выбор матери с точки зрения бытовой логистики очень затратен, тем более, если она единственный родитель. Отвозить каждый день ребенка в школу и забирать самостоятельно обратно - это время или деньги или и то, и другое. Кроме того, дети, они дружат, болтают, вполне возможно, что ребенка пригласят в гости, а ему захочется пригласить друзей к себе... В общем, сплошные проблемы от такого решения - я далеко не все привела.


Ребенок вставал в школу в 5 утра, пешком до поезда милю, 25 минут на поезде, потом миля еще до школы. По любой погоде, а по снегу сайдвоки нечищенные, по колено в снегу. В гости ходил лимитировано, к себе не звал. В общем, за три года Штирлец не прокололся, хотя последний год уже мама встала на ноги, бросила работу и возила ребенка по 40 минут в одну сторону, как минимум в школу, а зачастую и забирала. Но речь не о логистике, речь о том, как вы бы отнеслись к такой матери? Неправедные пути же, явно. А ребенок был победителем олимпиад в своем городе, в хай скул его, протестировав, взяли на класс страрше и отдавать его в школу 2/10 мать категорически не хотела, поэтому из шкуры вылезла и отдала в 10/10

И многие из вас кинут в нее камень?

  #68     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 19:47
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вопрос, а останется ли цель праведной после достижения ее неправедными методами?

Вообще, такими вопросами обычно гуманисты загружаются (не по профессии, а по жизни), практиков они мало трогают.
Разница в том, что первые не решают вопрос ни праведными, ни неправедными методами, а вторые решают, но на вопрос о праведности их методов, говорят, что не разбив яиц, омлет не приготовить :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #69     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 20:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ребенок вставал в школу в 5 утра, пешком до поезда милю, 25 минут на поезде, потом миля еще до школы. По любой погоде, а по снегу сайдвоки нечищенные, по колено в снегу. В гости ходил лимитировано, к себе не звал. В общем, за три года Штирлец не прокололся,

ни шаво себе и Штирлиц, и Ломоносов - в одном флаконе :_ohmy_:

Но речь не о логистике, речь о том, как вы бы отнеслись к такой матери? Неправедные пути же, явно.

я не вижу тут никакой "неправедности", скажем так, некоторое отступление от правил (а кто определил праведность, как следование правилам или законам? :). Маме и сыну повезло, что они одинаково смотрели на этот вопрос и оба оказались одинаково выносливыми и физически, и психологически :_respect_:

А ребенок был победителем олимпиад в своем городе, в хай скул его, протестировав, взяли на класс страрше и отдавать его в школу 2/10 мать категорически не хотела, поэтому из шкуры вылезла и отдала в 10/10

И многие из вас кинут в нее камень?

с чего бы это?
мне кажется, случай довольно-таки уникальный, ущерба никому нет. Это отнюдь не вариант "пролезть без очереди" - пусть, кто может повторит (думаю, желающих найдётся немного)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #70     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 20:05
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
А как насчет свежеприехавшей матери-одиночки, которая записывает своего ребенка не в школу по месту жительства, а в хорошую школу, сделав ID на другой адрес?

Уважуха маме! А что, есть варианты?

  #71     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 20:10
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Конечно есть варианты! мама же не платила налоги в этот школьный дистрикт, а налоги были в два раза выше за аналогичный дом. Украла, получается, у тех, кто платил

  #72     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 20:16
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Украла, получается, у тех, кто платил

Если от многого взять немножко,
Это не кража, а просто дележка


Это из итальянской песенки - у Горького в "Сказках об Италии" в детстве прочитала. Сомнительный в общем случае лозунг :), но иногда бывает к месту - имхо, тот случай.

Мы сами сейчас рентуем в райончике с довольно-таки дорогим жильём именно ради школы. Но я бы просто не потянула вариант долго добираться до школы в любую погоду - тут вопрос не в нашей праведности, а в мягкотелости :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #73     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 20:27
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Но я бы просто не потянула вариант долго добираться до школы в любую погоду - тут вопрос не в нашей праведности, а в мягкотелости :)


У вас просто был выбор. Той маме и в голову не пришло, что можно ребенка сдать по месту жительства, и выбирать тогда место жительства она не могла (она купила дом, в котором сдавала чердак и подвал покомнатно), 6 жильцов, и они платили за дом, так как на свою зарплату она могла себе позволить крохотную студию в плохом районе и все.
Ребенка никто и не спрашивал, но нужно отдать должное, ребенок и не пикнул, ходил в школу 2 года как положено, только когда мама могла уже его возить, расслабился

  #74     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 20:47
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Снимаю шляпу пред этим ребенком, который по возрасту, может и ребенок, но по мышлению и отношению к жизни уже достаточно взрослый. Ведь у него, практически нет детсва, а вместо "хочу" у него преобладает "надо". Маме отдельный риспект, что сумела донести до сына важность учебы в хорошей школе и поддерживала его как могла.
Мама сделала единственно возможное в ее ситуации. Ее цель не назовешь праведной. Это просто нормальное желание родителя дать своему чаду лучшее, что он может дать. Это, скорее инстинкт.
Мы так и не дали определения, что такое праведная цель. Поэтому и отклоняемся то в ту, то в другую сторону.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #75     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 08 Apr 2014, 20:59
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если идти однозначно по правилам, то нельзя, чтобы одна школа была лучше другой -- "социальная несправедливость" это называется.
И в Канаде периодически vigilantes (что-то типа общественных активистов) поднимают голос, а не закрыть ли, например, программы French Immersion, поскольку дети в этих программах явно получают в среднем лучшее образование - то есть "элита" отбирает своих и не даёт продвинуться простому народу.

А так моё впечатление как профессионального "околоюриста" (кто читал мою биографию, тот знает): нарушает законы тот, кто или слишком быстрый, или слишком сильный, или сам эти законы пишет (тогда это не нарушение, а творчество). Ну и ещё есть иногда такое обстоятельство, как человеческая память: наизусть судья законы не помнит; если всем троим сторонам (судья, обвинение и защита) выгодно какой-то закон не вспомнить, значит, есть шанс, что и другие не вспомнят -- а там, глядишь, и прецедентом станет. В конце концов, только лет 5 назад формально было отменено распоряжение, по которому каждому полковнику и выше полагались от государства сабля и лошадь - до того оно действовало.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #76     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 09 Apr 2014, 06:22
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 15 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Ну, мы же не в идеальном обществе живем, чтобы и школы равны были)). И в принципе, все по честному - за что платишь, то и получаешь, а эти люди получили обманом то, за что не платили.

нарушает законы тот, кто или слишком быстрый, или слишком сильный, или сам эти законы пишет


ну если применительно к этому случаю, то мама там встала на ноги за несколько лет и уже не работает, так что про быстроту и силу - это точно

  #77     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 28 Oct 2014, 19:56
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
Фридрих Ницше
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #78     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 30 Nov 2014, 16:35
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Праведная цель-рождение ребенка
Метод-использование чужого мужчины
\
Используйте меня в этом случае,обещаю не задавать вопросов. ::улыбканаполлица::

В Израиле это чревато алиментами при любом раскладе. Сам чуть не нарвался на подобную сделку. Женщина готова была подписать любые документы, что не будет иметь материальных претензий. Она-то не будет, во время подсказал мой адвокат. Но от имени ребенка любой адвокат выиграет дело с алиментами!
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #79     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 30 Nov 2014, 16:49
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?

Рискуя оказаться в абсолютном меньшинстве, категорично(как же я не люблю это слово...) отвечаю НЕТ!
Пусть лучше сто виновных останутся на свободе, чем осудить одного невиновного!(С)
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #80     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 30 Nov 2014, 19:32
Стаж: 9 лет 11 месяцев 2 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Teppopизм ecть oчeнь дpeвняя штyкa, xopoшo извecтнaя eщe нa pyбeжe тыcячeлeтий (cм. Sicarii, splinter group of the Jewish Zealots). И xoтя "тexнoлoгии" cлeгкa мeнялиcь - cyть и мeтoды никoгдa.
Oн был нe чyжд вceм нapoдaм, внe зaвиcимocти oт peлигии, вpeмeни и yклaдa жизни и вceгдa пpecлeдoвaл oднy и тy жe цeль - cтpax.
Fear - is a primer human motion. Evolution, пo cчacтью, кaк ни cтpaннo, нe кocнyлocь этoгo, oднoгo из глaвныx чyвcтв caмocoxpaнeния.
Kpoмe тoгo, y тeppopизмa ecть нecкoлькo oчeнь вecoмыx дocтoинcтв: пocкoлькy oн зaдeйcтвoвaн нeпocpeдcтвeннo нa primer motion, тo пpи нeвыcoкoй cтoимocти oн дaeт быcтpыe и oчeнь xopoшиe peзyльтaты. Иммeнo пoэтoмy oн вceгдa шиpoкo пpимeнялcя в пpoшлoм, пpимeняeтcя ceйчac, и coжaлeнию, вepoятнo, бyдeт пpимeнятьcя в бyдyщeм. Пoкa пo кpaйнeй мepe, нe бyдeт нaйдeн ocoбый "мexaнизм" пpoтивoдeйcтвия или "пpoтивoядия".
Teppopизм, кaк и фaнaтизм ecть штyкa идeйнaя, a cлeдoвaтeльнo иppaциoнaльнaя пo cмыcлy и cвoeй cyти. Иммeнo пoэтoмy пpoтивoдeйcтвиe eй paциoнaльными мeтoдaми нe бyдeт имeть эффeктa (чтo нe paз былo дoкaзaнo иcтopиeй). A любыe yпoминaния пpи o этoм o "гyмaннocти" в дaннoм cлyчae нe тoлькo иppaциoнaльны, нe и кoнтpпpoдyктивны.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии