Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 7382

Человек западного мира


Обсуждаем общемировые вопросы
  #21
Сообщение 27 Mar 2014, 15:23
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
целый курс? :) не, я лучше тогда албанский поучу :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #22     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 15:28
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
целый курс? :) не, я лучше тогда албанский поучу :)


тоже полезно:) хотя культурология очень интересное местами чтение

  #23     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 15:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
песнями/стихами под трактором (или что там было в оригинале - уже и не помню:)

Что ещё - лучше не уточнять... :) А то совсем далеко от западных ценностей углубимся... :)
shit happens

  #24     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 15:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Когда я говорил про человека западного мира - я не имел в виду противопоставление "совок" vs. "ЧЗМ". Ибо эта тема, действительно, из разряда: потрындеть ни о чём. :)
Я имел в виду, мы, живущие в США / Канаде / Европе, по факту уже ЧЗМ - в независимости от того, пьём ли водку стопками закусывая огурчиком, или же пьём виски со льдом. Наши судьбы уже главным образом связаны с западным миром, наша работа, накопления и проч. - всё здесь. Поэтому наши интересы главным образом здесь.
shit happens

  #25     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 15:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А ведь Западный мир - это очень растянутое понятие. Попробуйсте сравнить итальянца со шведом? Что у них общего. А сицилийца с исландцем? А грека с датчанином? Да даже американцы и немцы очень разные. Не говоря уж о японцах, которых обычно тоже причисляют к западу. По характеру и по многим культурным установкам, и по поведению очень часто это совсем разные люди.
shit happens

  #26     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 15:46
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
пьём ли водку стопками закусывая огурчиком, или же пьём виски со льдом.

Наконец-то я понял почему мне никогда не стать западным человеком.

  #27     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 15:48
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
это я как раз уловила :), мне был непонятен скепсис olgasib, теперь понятно - её ответ лежит в плоскости культурологии :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #28     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 15:53
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А ведь Западный мир - это очень растянутое понятие.

любое понятие можно растянуть при желании :) мы за ценности на предыдущей странице трындели, а национальная кухня, обычаи и т.п. - это другое... это культурология :)

К слову, японцев я к Западу не отношу ни разу, разве что в смысле экономического развития, но не об нём одном речь.
И Албанию тоже не отношу :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #29     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 16:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
С растягиванием понятий надо поаккуратнее. :)

И Албанию тоже не отношу :)

Кого ж относить? Греков с их грязью на улицах, коррупцией и проч.? Или южных итальянцев с такой небольшой любовью к порядку как и у греков?
Есть более узкое понятие (к слову о растягивании) - европейцы. С одной стороны есть куча устоявшихся выражений: европейцы, европейские ценности и даже евроремонт. А с другой - не так просто понять как охарактеризовать всех европейцев разом. Скажем, Венгрия - это ещё Европа или уже нет. Если да, то как быть с Украиной? Или Россией? С Грузией? С Турцией, часть которой тоже формально находится в Европе?
shit happens

  #30     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 16:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Скажу мысль крамольную. Я вообще не вижу каких-то принципиальных отличий "западных людей" от незападных. Скажем, от российских или украинских.
Было такое время весёлое - в перестройку и сразу после. Когда мы (за всех не скажу, но за себя скажу) неожиданно "прозрели". Т.е. увидели как нам долго морочили голову, вешали лапшу на уши, врали, строили потёмкинские деревни. Что история наша насквозь мифологизирована, притянута за уши в ура-патриотическое русло. (Судя по тому, что нынче происходит в России, прозрели далеко не все :) )И возникло такое ощущение, что нам-то мозги промывали, а вот там, за границей, на прекрасном Западе, живут люди, практически сверх-человеки, которые всё давно понимают и знают - умные и всесведущие. Но когда удалось наконец с «ними» пообщаться, выяснилось, что они не сильно лучше нашего понимают в чём-то. Что они также мыслят штампами и стереотипами, что им также компостируют мозги. Ну, может немного меньше по сравнению с тем как нам компостировали в СССР. И чего-то у меня пропало ощущение, что "они" как-то возвышеннее и глубже, приверженнее демократии, свободе и справедливости. Обычные люди с обычным кругозором. Не хуже, не лучше.

Их преимущества, на мой взгляд, в другом. Не в преданности «демократическим идеалам» и т.п. Просто они часто спокойнее, менее агрессивны, организованнее, часто честнее (или меньше привыкшие что отовсюду надо ожидать подвоха). Отсюда и нормальное движение на дорогах, и нормальная организация органов власти, и нормальная организация производства и проч. Не знаю – это у них изначально так, или эти качества вырабатываются после долгой жизни в более менее стабильном и обеспеченном обществе, и тогда постепенно вырабатывается какая-то бытовая культура. На это у меня нет ответа. Что первее – курица или яйцо? Это они такие более организованные и поэтому у них лучше всё получилось. Или вначале они оттяпали себе самые лакомые куски, завоевали пол-мира, пожили в хороших условиях и постепенно оцивилизовались.
В то время как те страны, что долгое время жили в дерьме, им так и не удалось выработать нормальную бытовую культуру.
shit happens

  #31     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 17:10
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Их преимущества, на мой взгляд, в другом. Не в преданности «демократическим идеалам» и т.п. Просто они часто спокойнее, менее агрессивны, организованнее, часто честнее (или меньше привыкшие что отовсюду надо ожидать подвоха).

Да, речь и не идет о том, что кто-то в массе умнее и т.д. Но в России на автомате хамят и лезут вперёд, а здесь (и в цивилизованной Европе) на автомате улыбаются и пропускают (и это умнее и эргономичнее :). А по сути уже сказано выше - дело в отношении к прайваси (своей и чужой), и оно не с неба упало.

Или вначале они оттяпали себе самые лакомые куски, завоевали пол-мира, пожили в хороших условиях и постепенно оцивилизовались.

кто мешал их в этом опередить? ::улыбканаполлица::

В то время как те страны, что долгое время жили в дерьме, им так и не удалось выработать нормальную бытовую культуру.

бытовая культура - это важно, даже в дикой природе за собой не следят только те животные, которые очень больны или в стрессе
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #32     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 17:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
как-то вы все про совок и совок:)


Я думала, что понятие ЧЗМ или западный мир или Запад - это вполне определенное понятие, которое возникло где-то во времена холодной войны и разделило мир на три лагеря: западный, восточный блок и страны третьего мира. Поэтому противопоставление советского человека и западного человека вполне логично.

Официальное определение совка:
"В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты — советский народ."
Хрущев 1961

  #33     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 17:38
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Я думала, что понятие ЧЗМ или западный мир или Запад - это вполне определенное понятие, которое возникло где-то во времена холодной войны и разделило мир на три лагеря: западный, восточный блок и страны третьего мира.


нет..ето называется Дихотомия Восток — Запад. there is English as well
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA_%E2%80%94_%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4

Она включет в себя и Россию в том числе. жаль в русском инете не осталось никаких приличных работ созданных по этой теме во время перестроики. Вообще, Россия всегда противопоставляла себя Западу, одновременно пыталась ему подражать, быть не хуже. Мы и православие-то приняли чтобы быть принятыми в западных обществах того времени. Это тема очень интересна.

  #34     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 18:33
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Россия всегда противопоставляла себя западу? Да побойтесь бога.
У каждого русского царя был свой ритуал подражания западу.
И была одна проблема: как бы эти прибамбасы не привели к угрозе для действующей власти.
Иван Грозный вовсю приглашал иностранных наёмников (в том числе в опричники), и даже хотел жениться на британской королеве.
У Бориса Годунова с образованием дворян не получилось, у Лжедмитрия тем более.
Но при первых Романовых на Русь пришли и польские костюмы, и большое количество латинских слов. Россия попеременно союзничала то со Швецией, то с Польшей, а в кризисный момент даже неосторожно заключила договор о том, что если трон останется без наследника, то его займёт шведский король (так что у Петра были все причины начать войну против Карла, выход к морю тут играл вторичную роль - Пётр изначально хотел к Чёрному, а не Балтийскому, но турки намного сильнее оказались).
Критик петровской вестернизации, Алексей, куда бежал? К австрийскому императору.
Славянофилы позаимствовали много идей у националистических революций Европы (а посему режим считал их одно время довольно опасными смутьянами).
Про Сталина я уж и не говорю: железный занавес работал только для политической информации, технологии же заимствовались оптом и контакты с западными компартиями были весьма широкими. Не при ком-то, именно при Сталине изучение английского языка в советских школах стало массовым.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #35     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 19:14
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Вообще, Россия всегда противопоставляла себя Западу, одновременно пыталась ему подражать, быть не хуже.


вы читать умеете?

  #36     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 19:18
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А по сути уже сказано выше - дело в отношении к прайваси (своей и чужой), и оно не с неба упало.

Вот откуда оно упало? Может оттого что они долго жили в ситуации когда не надо было ломиться в очередях за выброшенным в гастроном мясом с костями. Мне всегда было интересно что будет если поместить таким благодушных неторопящихся канадцев в условия, приближенные к боевым - дать им порулить на улицах российских городов, например. Они со временем станут тоже хамоватыми? Или нет?

кто мешал их в этом опередить?

Т.е. нужно было не англичанам захватывать Индию в виде колонии, а индусам Англию? :) И африканцам возить белых рабов из Европы? :)
shit happens

  #37     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 19:34
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вообще, Россия всегда противопоставляла себя Западу, одновременно пыталась ему подражать, быть не хуже.

вы читать умеете?

Так это не противопоставление. Это желание, чтобы досталось только тем, кто сверху.
А остальных, само собой, оградить, потому что иначе на всех не хватит.
В Северной Корее, думаете, иначе? Там та же фигня.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #38     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 20:18
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Так это не противопоставление. Это желание, чтобы досталось только тем, кто сверху.
А остальных, само собой, оградить, потому что иначе на всех не хватит.
В Северной Корее, думаете, иначе? Там та же фигня.

это факт - фигня она везде такая фигня:)

  #39     Человек западного мира
Сообщение 27 Mar 2014, 20:52
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А по сути уже сказано выше - дело в отношении к прайваси (своей и чужой), и оно не с неба упало.

Вот откуда оно упало? Может оттого что они долго жили в ситуации когда не надо было ломиться в очередях за выброшенным в гастроном мясом с костями.

ну так, они сами себе такую жизнь организовали, как впрочем, и в СССР - сами
Про исторические причины "прайваси" - лучше спросить у людей, сведущих в истории. Насколько я помню, дворян убивать и пороть без суда и следствия в Англии прекратили гораздо раньше, чем в России.

Мне всегда было интересно что будет если поместить таким благодушных неторопящихся канадцев в условия, приближенные к боевым - дать им порулить на улицах российских городов, например. Они со временем станут тоже хамоватыми? Или нет?.

в каком количестве и на какой срок? :)
во всяком случае, в хоккей они выигрывают у россиян последнее время - благодушие не мешает :)

кто мешал их в этом опередить?

Т.е. нужно было не англичанам захватывать Индию в виде колонии, а индусам Англию? :) И африканцам возить белых рабов из Европы? :)

только не "нужно было", а "могли бы", если бы хватило ума, технологий, предпринимательской жилки, организованности и т.д. и т.п.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #40     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 07:48
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Когда я говорил про человека западного мира - я не имел в виду противопоставление "совок" vs. "ЧЗМ". Ибо эта тема, действительно, из разряда: потрындеть ни о чём. :)
Я имел в виду, мы, живущие в США / Канаде / Европе, по факту уже ЧЗМ - в независимости от того, пьём ли водку стопками закусывая огурчиком, или же пьём виски со льдом. Наши судьбы уже главным образом связаны с западным миром, наша работа, накопления и проч. - всё здесь. Поэтому наши интересы главным образом здесь.

это все так, да:) но в России вон тоже много армян, и бизнес там у них живут давно, но русскими они от этого не стали. :_draste_:

и ваще, мы можем себя хоть индейцами считать, вопрос в другом, а индейцы-то нас за своих принимают:) :_pozhatie_ruk_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron