Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 7385

Человек западного мира


Обсуждаем общемировые вопросы
  #41
Сообщение 28 Mar 2014, 08:40
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ты опять о другом. :)
Мы западные люди, потому что мы живём на Западе. Но совсем не обязательно что мы западные люди по ментальности и поведению (что бы это ни значило - каждый это понимает по-своему). Мы западные, потому что если западу хорошо, то и нам неплохо. А если в Китае проблемы или в России - на нас это не сильно отражается. Только в той части, что у нас там могут быть родные, за которых мы переживаем, у кого-то может осталась собственность, которая может упасть в цене, ну и эмоциональные привязки у некоторых.

Насчёт армян, кстати, интересно. Вот немцев в своё время много в Россию приехало. И они жили поколениями, их ссылали. Теперь этих немцев трудно отличить от русских. Или варяги пришли на Русь. Давно, правда, было дело. Но трудно как-то сравнивать русских с современными скандинавами. :) Люди ассимилируются со временем и начинают вести себя так, как местное население. Или, если понаехавших много, то они тоже начинают задавать тон, и местное население начинает вести себя немного как понаехавшие.
shit happens

  #42     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 09:27
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Вот немцев в своё время много в Россию приехало. И они жили поколениями, их ссылали. Теперь этих немцев трудно отличить от русских.

понятно что наши дети станут местными:) не о них же речь.

Мы западные люди, потому что мы живём на Западе.


железная логика:) а если я сегодня живу тут, а завтра в Китае?
вообше ты прав. Нафиг заморачиваться. Я всегда говорю что я дите совка, ну так я себя чувствую :_reverence_: не важно где живу.

  #43     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 09:33
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Или, если понаехавших много, то они тоже начинают задавать тон, и местное население начинает вести себя немного как понаехавшие.


vot etogo ni razu ne zamechala

  #44     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 09:34
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
железная логика:) а если я сегодня живу тут, а завтра в Китае?


Приехавший в китай со временем обкитаится и стянет китайским человеком. Конечно, это сильно зависит от возраста: дети вырастут как все местные, а взрослые станут китайскими людьми намного меньше (а старики вообще мало что впитают от китайскости). Так что логика очень даже есть.

  #45     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 09:39
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
это все так, да:) но в России вон тоже много армян, и бизнес там у них живут давно, но русскими они от этого не стали.

речь не об изменении национальности, вкусовых пристрастий, места проживания и ведения бизнеса и т.д. и даже не о том, чтобы стать "своим" (к слову, не скажу, чтобы я себя чувствовала "своей" в РФ :) Я не думаю, что со своим акцентом когда-нибудь сойду за канадку - мне оно и не надо.
Речь не о мимкрии и не об ассимиляции, речь о том, что человек выбирает место, где базовые ценности ему ближе. Есть люди, которые приезжают в Канаду, мучаются тут, наконец получают паспорт и с лёгким сердцем уезжают на родину или ещё куда. Возможно, им важно жить среди людей своей национальности, стаи, сообщества, важно чувство единения/повязанности с людьми своего круга. Мне всё это не важно, мне важнее преславутая прайваси, я хочу, чтобы её уважали и я с уважением отношусь к чужой райваси. В этом смысле, да я - из западного мира :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #46     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 09:40
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Приехавший в китай со временем обкитаится и стянет китайским человеком. Конечно, это сильно зависит от возраста: дети вырастут как все местные, а взрослые станут китайскими людьми намного меньше (а старики вообще мало что впитают от китайскости).


с етой логикой я и не спорю.

  #47     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 09:44
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
Мне всё это не важно, мне важнее преславутая прайваси, я хочу, чтобы её уважали и я с уважением отношусь к чужой райваси


я, наверное, в другой России жила, но я не помню особых наездов на мою прайваси. Были другие проблемы:) з/пл не платили, например. Но с приходом Путина стали платить))))

  #48     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 09:46
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Жить в Китай я определённо не поеду - слишком это далеко от меня в ментальном плане, ещё дальше, чем Россия. Так что, окитаиваться мне неинтересно :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #49     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 09:48
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
я, наверное, в другой России жила, но я не помню особых наездов на мою прайваси. Были другие проблемы:)

ну это как в сказке "Принцесса на горошине" - кто-то весь в синяках, а кто-то прекрасно выспался :) Точнее, у всех свои "горошины" по жизни.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #50     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 09:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Но вообще, конечно, многие из нас уезжали именно потому что мы более западные по поведению или ценностям, чем общая масса в России. Начиная с банальных примеров: поведение в автобусе, в очереди. Я, когда приезжаю в Россию, не всегда могу нормально стоять в очередях. Пришёл в макдональдс, встал на расстоянии полутора метрв от предыдущего клиента, который делает заказ у кассы. Ну чтобы не дышать ему в шею. Но между мной и ним влез какой-то мужик. Потому что щели между тобой и предыдущим человеком в очереди оставлять нельзя - надо держать оборону чтобы враг не проник. Выучка со времен битв за колбасой в гастрономах. Вроде очередей уже нет, а ментальность и привычки остались.

Или, скажем, кого-нибудь задел (или он тебя) на автомате говоришь "sorry" вместо того, чтобы посмотреть бычьими глазами, типа "ты куда прёшь!?" Я даже в России говорю sorry по-английски, на автомате, потому что привычка говорить "извините" как-то не выработалась - она там не нужна.
Автомобильное движение. Я водил с 15-16 лет. На советских машинах. Научился ездить хорошо. Мог летать по Москве, объезжать пробки по встречке, влезать, проталкиваться, стремительно перемещаться из полосы в полосу. Но я НИКОГДА не считал это нормальным. Всегда считал полной дикостью. И всегда отдыхал морально, когда приезжал в какую-нибудь Германию или Испанию, арендовал машину и катался по местным дорогам. В то время как большинство людей в России не чувствует никакого диссонанса. Они впитали с молоком матери, что обгоны совершаются по встречке, что отворачивает первым из летящих на скорости 160 км/ч лоб в лоб только трус (вспоминая, видимо, подвиги Мересьева) и что иконка на дэшборде спасает лучше, чем ремни безопасности, и не представляют ничего другого.

Я был в Питере два-три года назад и нас на московский вокзал вёз таксист. В девяностых ещё не так повально за границу выезжали. Только относительно продвинутые. В сытые нулевые поехали уже все, даже самые низы (слава путинскому режиму!). Так вот таксист недавно в первый раз смотался в Финку, в Финляндию то бишь. Ну и как он удивлялся! Как ему там всё не понравилось! Во-первых, то что нормально ехать нельзя – т.е. с солидным превышением – штрафы дикие. Что сигареты стОят бешеные деньги. И ещё его поразило, что пенсионеры там отдыхают и едят мороженое. Мороженое почему-то его особенно оскорбило. В общем, ему не понравилось. Он долго смеялся над Финляндией. Т.е. ему лучше жить там, где можно гонять на 200 км/ч, курить там где захочется и где пенсионеры не позволяют себе вольностей, а тихо плетутся с авоськами. И зачем таких вообще за границу выпускать? :)

Или отношение к власти. Тут тоже не идеал, тоже имеется своя коррупция (хотя далеко не такая явная), свои злоупотребления (хотя, за 6 лет жизни в столичном городе мне пока не довелось увидеть ни одной чёрной машины с мигалкой, расталкивающий на хайвее обычных голубчиков, да и рядом с парламентом припаркованы почему-то не шикарные SUV и БМВ последних моделей, как возле госдуры, а скромные тойоты камри), свои подковерные недемократические процедуры. Кое-кто кое-где у нас порой тоже честно жить не хочет. Но всё-таки «кое-где» и «порой». А не все и всегда. И отношение к власти совсем другое. Харпер не воспринимается как светоч и последняя инстанция. Он не проводит многочасовых телевизионных проповедей, во время которых ему звонят страждущие и просят пригласить на ёлку. На него не уповают, не вешают портретов по всем углам, не пишут письма по-любому поводу. Он просто чиновник, которого кто-то поддерживает, кто-то нет, но ноги ему не лобызает никто. И все знают, что скоро он перестанет быть премьером и это нормально. В то время как в России из Путина сотворили нового кумира, буквально молятся на него. То он в подлодке, то целует тигриц, тащит амфоры, сверкает оголенным торсом, под камеру даёт наказы чиновникам (мудрые наказы, заметьте!), пригибает олигархов. Он бог, он герой, он царь, он сверх-человек. Почему? Это ж не Путин всех заставил поклоняться. Этого люди хотят, этого люди жаждут, этого людям не хватало в девяностых, потому что они не могли понять как это царя критикуют по телевизору? Это же немыслимо. Должны только хвалить и превозносить!

Вот это тоже «наша» ментальность, от которой подташнивает и которая мне никогда не была близка. И в этом смысле, да, наверно, я западный человек.
Харпер, и Обама, и Меркель не разговаривают со своими людьми как с дураками. Да, они тоже лукавят, да они тоже вынуждены придерживаться определенных штампов и не отступать от политики своей партии, но они не общаются с людьми как идиотами. В то время как в России лидер общается именно так. И не потому что сам хочет, а потому что люди от него этого хотят. Это к вопросу о разнице ментальности «западной» и «незападной» и о том, у кого какой ментальности больше.

That being said (как это по-русски?), общаться мне обычно легче с нашими людьми, русскоязычными – из-за языка и из-за общего бэкграунда.
shit happens

  #51     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 10:00
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Жить в Китай я определённо не поеду - слишком это далеко от меня в ментальном плане, ещё дальше, чем Россия

Я бы съездил пожить на год-два. За это время весь Китай и сопредельные территории можно объездить. Но потом оттуда лучше свалить. :)
shit happens

  #52     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 10:10
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
мне бы и полгода хватило :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #53     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 10:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
я, наверное, в другой России жила, но я не помню особых наездов на мою прайваси. Были другие проблемы:) з/пл не платили, например. Но с приходом Путина стали платить))))

У всех разные причины для эмиграции. Скажем, в 90-х, да, бедность. Но я уезжал в 2005-м. Когда и з/пл платили, и уже хорошую, такую что чувак, приглашавший меня в Германию и Америку поработать почему-то не мог предложить ничего лучше. И даже когда я переехал в Канаду на нормальную работу, то мой доход после налогов и увеличившихся расходов только упал. И перспектив было много. И чего только не было. Но было и всё, о чём я выше написал: дикие пробки, ужасное вождение, парковка, хреновая организация всего, народ диковатый, машины-мигалки, расталкивающие обычных граждан, бесконечные ксивы (кому-то можно нарушать, потому что он племянник любовницы сторожа прокурора и ему выправили нужные документы, а кому-то нельзя), продажные менты, судьи, чиновники. Жить можно было, и даже вроде неплохо, не неприятно - не моё это всё.

Вот эта разница, кстати, была как раз во время недавних протестов в 2011-2012. Когда те, что более-менее продвинуты, неплохо зарабатывают, мотаются за границу, вдруг вышли митинговать против Путина. Хотя, казалось бы, им и так неплохо живётся. Но они хотят уже нечто большего, чем колбасы. Им подавай цивилизованной государство, некоррумпированную полицию, честных чиновников, нормальные выборы, нормального президента.
А народ, который ещё не наелся, и которому только недавно стали платить зарплату – обычно это народ подальше от столичных центров, он до этого не дозрел. Он рад, что наконец можно мяса нормального в магазине купить. Он благодарен за это Путин. Таджики, приезжающие из сёл, которых ни во что не ставят в России, платят копейки, преследуют скинхеды и обдирают менты, и они благодарны Путину, потому что это всё равно лучше, чем то, что у них на родине.

После этого Путин, кстати, сделал ставку на «УралВагонЗавод» и послал куда подальше тех, кто за «оцивилизовывание» России.
shit happens

  #54     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 10:17
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
мне бы и полгода хватило :)

Если, скажем, работаешь, а хочется параллельно с этим объехать там всё: Тибет, Непал, Бутан, Бирму, Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Индонезию, Шанхай, Пекин, Монголию, Гонконг, Северную и Южную Корею, Японию и проч., то и двух лет будет очень мало. :)
shit happens

  #55     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 10:30
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
это да - только тогда и 10 лет не хватит, но я не хочу "всё" :) Я не журналист по жизни, я даже фотографировать(ся) не люблю - хотя чужие хорошие фото в небольших количествах смотрю с удовольствием. Мне важнее те воспоминания и кадры, которые сами откладываются в мозгу, а не на "плёнке", а их очень много быть не может. Новое не всегда новое - это как... с книжками:) : вроде новая - а мысли все уже старые (для меня), как и средства. Возраст, наверное :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #56     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 10:30
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
У всех разные причины для эмиграции. Скажем, в 90-х, да, бедность. Но я уезжал в 2005-м. Когда и з/пл платили, и уже хорошую, такую что чувак, приглашавший меня в Германию и Америку поработать почему-то не мог предложить ничего лучше.


Миш, я тоже уезжала в 2006 и все ето понятно. Но то что ты только что описал ведь не только в России творится. Тоже самое рассказывают наши коллеги из Венесуелы, и недавно вернувшийся из Гонконга китайский коллега. А уж в Израиле етого, как ни больше чем в России. Так что ничего в етом уникально российского нету.

  #57     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 10:31
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 221
Лайкнули: 36 раз
Карма: 17%
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 10 Mar 2019, 20:07
Я бы съездил пожить на год-два.
Да было бы прикольно, но сразу встает вопрос школы для детй и т.д. Хотя например в Малазии/ Тайланде очень много западных людей (британцев, новозеландцев ...) кто сдает свой дом скажем в Англии, Зеландии и прекрасно живет в этих странах на пенсии, безопасно, тепло и недорого.

  #58     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 10:47
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
После этого Путин, кстати, сделал ставку на «УралВагонЗавод» и послал куда подальше тех, кто за «оцивилизовывание» России


Путин послал их подальше в момент прохода к власти:) когда начали закрывать общественные организации и обвинять их в том что они агенты Запада. Просто никто на ето не обратил внимания тогда в 2004 году.

  #59     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 11:11
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Но то что ты только что описал ведь не только в России творится

Да везде так, плюс-минус. За небольшим исключением.
shit happens

  #60     Человек западного мира
Сообщение 28 Mar 2014, 11:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Путин послал их подальше в момент прохода к власти:) когда начали закрывать общественные организации и обвинять их в том что они агенты Запада. Просто никто на ето не обратил внимания тогда в 2004 году.

Всё же до 2012 года считалось, что он идёт на компромиссы - левые, правые, консерваторы, либералы. На некоторые компромиссы. А период 2008-2011 вообще был с непонятными сигналами, некоторые умники говорили что "свобода лучше чем несвобода", а отдельные особо озабоченные политологи пытались делать из этого далекоидущие выборы. Но с 2012 всё пошло круто, безо всякого миндальничания. Мясорубка стала набирать обороты.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии