Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 23237

Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 07 Apr 2014, 16:24
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Подскажите пожалуйста такой вопрос - мучает прямо меня.
Как уже упоминала в одной из тем, мы идем по провинциальной программе, но это, в принципе не так важно.
Вопрос - как привозить деньги в Канаду? особенно те, которые надо показать, что они есть?
Мы все продадим тут на месте - машину и квартиру и, дай бог, после всех оплат будет примерно $40-50к., (причем, скорее всего в амер. долларах, так как мы в небольшом городе и вряд ли тут найдем возможность купить канадские в таком количестве), - это мы предполагаем, чтобы хотя бы на полгода- год хватило, может дольше, надеюсь))
Как их провезти из Украины? В наличке? сколько-то надо платить при заполнении декларации на таможне? или только подтвердить откуда они - я так понимаю подтвердить договором купли-продажи?
Они в принципе будут могут быть и на карте, но это же дополнительные проценты, при снятии, так как банков-партнеров насколько я знаю нет.
спасибо огромное за советы.

  #2     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 07 Apr 2014, 16:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Что касается вывоза - надо смотреть украинские правила. Предположу, что наличкой много вывозить нельзя (да и стрёмно, честно говоря)
Можно либо дистанционно открывать счёт и переводить, либо вывозить в чеках AmExpress.

при ввозе ничего платить не надо, но иммиграционный офицер может попросить предъявить задекларированные чеки, наличку, справку со счёта.
На украинской карте никто не отследит, что там у Вас есть, но и не засчитают как ввозимые средства
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 07 Apr 2014, 16:50
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Например открыть дистанционно счет в канадском банке и перевести туда всю сумму.
Мы не открывали счет заранее, просто все деньги были в Ситибанке российском, а когда переехали, я всю сумму небольшими онлайн переводами постепенно перевел.
Только не везите в наличке.

  #4     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 07 Apr 2014, 16:52
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Обычным банковским переводом. Надо как-нибудь открыть счёт в канадском банке и перевести туда. Это самый простой, надежный и дешёвый способ.
shit happens

  #5     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 07 Apr 2014, 17:29
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Это самый простой, надежный и дешёвый способ

:-) Опять "приходится" тебе оппонировать, сори, так получается :) . SWIFT - простой и надежный - без вопросов, а вот что дешовый не соглашусь.
Не знаю как в России и Украине, а в Израиле банк за перевод местной валюты в кан $ берёт более 3% ( по безналичке, по наличке совсем плохо ) - так называеные hidden cost, есть вариант перевода не по SWIFT, и в этом случае hidden cost составляет ~ 1%. Сам узнал об этом только через год-полтора после лендинга. Обязательное условие - наличие канадского счёта.
Приблизительные fees для перекидки по SWIFT

  1. перевод в Канаду с Израиля по SWIFT или via IBAN -обойдётся в - 0,175%, минимум 20$, мак - 100$
  2. Скрытые ( hidden cost ) -за "переходы" между канадскими банками 0,145% - максимум - 25$
  3. Банку в Канаде (на примере TD ) fee за "операцию" - 10$ , с 1.08.2013 за эту операцию ( incoming money wire transfer ) - 17.50
Похоже всё, всё что осталось - ваше.
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #6     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 07 Apr 2014, 18:00
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Похоже всё, всё что осталось - ваше.


Из вышеизложенного я так и не понял, что есть дешевле банковского перевода?

  #7     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 07 Apr 2014, 18:12
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Wire Transfer Western Union
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #8     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 07 Apr 2014, 19:59
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Наши друзья хорошо "влетели" с украинским банком. Они деньги держали там, а когда захотели перевести на свой счет в канадский банк, чтобы заплатить за дом, то в украинском банке им заявили, что они могут перевести за один раз только определенную сумму в месяц. Т.е. получалось, что для того, чтобы вытащить все, что у них там было, нужно было потратить около полугода и каждый раз платить за тразакцию. Ищите только международный банк. И проверяйте все условия и работают ли они с канадскими банками. Особенно сейчас, когда условия могут меняться со дня на день.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #9     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 07 Apr 2014, 21:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Вестерн Юнион отсылает только 2000 дол. за раз, транзакция стоит 50 дол.
Если хотите быть спокойны- везите только с собой. Названная сумма совершенно спокойно перевозится тупо на себе.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #10     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 05:19
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Например открыть дистанционно счет в канадском банке и перевести туда всю сумму.
Мы не открывали счет заранее, просто все деньги были в Ситибанке российском, а когда переехали, я всю сумму небольшими онлайн переводами постепенно перевел.
Только не везите в наличке.

вот и мне как то совсем стремно везти в наличке. а вы много процентов платили при переводе денег? долго переводили?
никогда, если чсетно, не встречала инфо, чтобы можно было дистанционно открыть счет в канаде, надо погуглить, а не стремно при этом туда переводить деньги или это тоже все через банк делается?

  #11     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 05:22
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
albatross, вот и боюсь, что в остатке не так уж много остнется, вернее останется конечно, но, насколько я знаю, по украине чуть повыше тарифы((

  #12     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 05:23
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Galka, вот у меня сейчас есть счета в банке и вроде он международный - системы юникредит, но нигде не написано, чтобы работал с канадой. надо искать другой наверное.

  #13     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 05:24
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Вестерн Юнион отсылает только 2000 дол. за раз, транзакция стоит 50 дол.
Если хотите быть спокойны- везите только с собой. Названная сумма совершенно спокойно перевозится тупо на себе.
на себе, вы имеете в в виду спрятать на себе? а если, на дай бог, найдут? стремно))

  #14     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 06:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #15     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 08:52
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Из вышеизложенного я так и не понял, что есть дешевле банковского перевода?

Я тоже не понял. Вестерн Юнион - не есть ли это самый дорогой из всех возможных способов перекидки денег?
Дискуссий по поводу того, как везти деньги в Канаду было миллион. И везде сходились на одном - идите в банк и переводите деньги.
Сам я переводил лет 10 уже назад. Там были какие-то дебильные правила по переводу $2000 за раз в некоторых случаях. Это в России. Но если ты переводишь свои деньги на свой счёт за границей – то ограничений на сумму не было, а было единственное требование: чтобы этот заграничный счёт был зарегистрирован в российской налоговой инспекции. До какого-то года заграничные счета для российских граждан вообще были запрещены. Потом разрешили.
Я не помню какая была стоимость перевода, но помню, что совершенно несущественная. Насчёт перевода по курсу из одной валюты в другую уже не припоминаю. Можно же открыть и US$ счёт в канадском банке.
Обычно проблема в том, что когда ты пересылаешь деньги в Канаду в большом объёме, налоговая может спросить - откуда деньги и почему не заплатил налоги. Но если ты свежий иммигрант, то на те средства, которые ты привозишь с собой при иммиграции, налоги платить не надо.
Наличкой везти стрёмно. Во-первых, вообще такие суммы возить наличкой опасно. Во-вторых, не декларировать опасно – если поймают, будут большие проблемы. А если декларировать, то может и можно. Просто это странно в 21-м веке возить деньги наличкой. :)
shit happens

  #16     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:20
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
mijas,ты же не принадлежишь к группе писателей, без навыков чтения :-).
Если оперировать с наличкой то естественно ..., а если использовать wire transfer и exchange+transfer, вне локального банковского института, то результаты будут совсем другие.
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #17     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:29
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Обычно проблема в том, что когда ты пересылаешь деньги в Канаду в большом объёме, налоговая может спросить - откуда деньги и почему не заплатил налоги

  • При сумме свыше 100К - вероятность, что спросит 90+%
  • При сумме от 10К - вероятность ~30%
  • При сумме до 10К - вероятность ~ 0.
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

  #18     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Вестерн Юнион отсылает только 2000 дол. за раз, транзакция стоит 50 дол.
Если хотите быть спокойны- везите только с собой. Названная сумма совершенно спокойно перевозится тупо на себе.
на себе, вы имеете в в виду спрятать на себе? а если, на дай бог, найдут? стремно))

3 недели назад приехал. Не нашли.
А даже если б нашли, то что?
Смотря ещё какая сумма?
За 100К+ может и открыли бы рот, за названную выше сумму для семьи из 3+ человек кто что скажет?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #19     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:51
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Смотря ещё какая сумма?
За 100К+ может и открыли бы рот, за названную выше сумму для семьи из 3+ человек кто что скажет?


10000 можно ввозить вообще без декларирования. Не знаю распространяется ли этот лимит на детей, если да, то на троих можно ввезти и 30 тыс. А если декларировать, то и больше.
Просто было в новостях не так давно, чувак вёз сумму выше, его поймали, и конфисковали. Там, правда, подозрения были в том, что это то ли криминальные деньги, то ли чувак утаивал от налогов.
Мне знакомый рассказывал, что поехал работать в Саудовскую Аравию на контракт. Там платят хорошо и безналогово. Но Канаде ты всё равно с заработанного должен налоги заплатить. Так вот он, чтоб не платить налоги, вёз наличкой.

Но наличка - это всегда стрёмно. Даже если ты чист перед законом и всё задекларировал. У меня у родственников украли новенький смартфон на пересадке в Париже - выложил для сканирования - и всё. Ищи потом кто скоммуниздил. Во Франции там вообще ворьё буйным цветом цветёт, только держи карманы.

Когда ты проходишь все эти контроли безопасности, ты вынужден всё с себя снимать. И если ты 50 штук баксов выложишь аккуратно в пакетике... К тому же их просветят и могут спросить – а это что?..

Может я уже давно оканадился (правда, ещё до Канады), но кэш, который я вожу с собой – в нормальной жизни – это максимум 200 долларов. А если путешествую, то максимум 1000 долларов.
shit happens

  #20     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:54
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
При сумме свыше 100К - вероятность, что спросит 90+%
При сумме от 10К - вероятность ~30%
При сумме до 10К - вероятность ~ 0.


Когда вероятность > 0%, то нужно чтобы была готовность подтвердить документально, что всё в порядке.

Кстати, мы переводили и несколько сотен тысяч туда-сюда - в Канаду / из Канады. И вроде никто не итересовался особо...
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron