Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 23238

Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #41
Сообщение 08 Apr 2014, 13:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Оффтоп:

Попытайтесь, в следующий раз подумать, прежде чем барабанить по клаве.

Да фигня это. Кому нужно бороздить просторы форумов и кого-то там выводить на чистую воду, тем более что ничего недоказуемо.

shit happens

  #42     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 13:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Везти на себе (тем более тайно) - это если какие-то действительно сложные жизненные обстоятельства. А если едет "ньюкамер" "лендится" (по-русски это было сказано? :) ), то здесь всё честно и прозрачно. Надо идти наиболее простым способом.
Кстати, есть ещё такой момент - вывоз валюты из Украины тоже наверняка как-то регламентируется. Из России, не помню уже сколько, но есть ограничение на вывоз наличности (раньше было $3000 без декларации, $10000 с декларированием, если память мне не изменяет) . Проносить тайно бабло через две таможни - это потенциально нарываться на неприятности.
shit happens

  #43     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 13:07
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

mijas, вы правы. это никому не нужно. до тех пор, пока какой-то обозленный на вас мембер форума не додумается подать анонимочку, после чего, вдруг, вы активно становитесь нужным всем. а северная америка - это вам не гнилое снг без толики знания о технологиях, у них хорошие спецы сидят в гаверменте, которые прекрасно понимают все тонкости, и, в частности, как отслеживать подобные вещи.
ЗЫ
вспомнилось, как знакомый с украины в рашу ехал поездом и перевозил 100к евро, чтобы купить в раше крузак последний. Вернулся на крузаке :) тоже облепливался пачками с деньгами.

  #44     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 13:21
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Среди нас нет таких, полагаю. А во-вторых, если бы тут маленький Усама бен Ладен затесался, рассказывающий как собрать динамит, тогда да, тогда бы специальные люди могли бы озаботиться. А если кто-то три копейки куда-то провёз - да и хрен бы с ним. Будто они не знают какой объём денег, с которых не платятся налоги, гуляет туда-сюда: офшорные счета, иммигранты, чёрный нал. За каждым бегать - не набегаешься.
shit happens

  #45     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 08 Apr 2014, 13:42
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
"ньюкамер" "лендится" (по-русски это было сказано? :) )

Думаю, эти два слова уже вполне заслуженно можно называть русскими, заимствованными из английского. :)
Оффтоп:

А во-вторых, если бы тут маленький Усама бен Ладен затесался, рассказывающий как собрать динамит, тогда да, тогда бы специальные люди могли бы озаботиться.

Я вас умоляю, ничего сложного. Я, будучи школьником, взрывчатку делал постоянно. Рассказать как? :) Вам что больше нравится, тринитроглицерин, тринитротолуол, пироксилин или гексоген? Они все синтезируются похоже, нитрованием дымящей азоткой в серной кислоте или олеуме.


  #46     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 09 Apr 2014, 16:58
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
3 недели назад приехал. Не нашли.
А даже если б нашли, то что?
Смотря ещё какая сумма?
За 100К+ может и открыли бы рот, за названную выше сумму для семьи из 3+ человек кто что скажет?

смело))
возможно, надо еще узнать распространяется ли на ребенка провоз до 10к, тогда можно в целом 30 провезти.

  #47     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 09 Apr 2014, 17:08
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
спасибо всем огромное, очень познавательно и поняла для себя два основных варианта:
1. положить в банк наш и ехать, а потом снимать, тем более, что прямо вот сразу вся сумма точно не понадобится.
2. открыть от сюда счет в канаде и туда сразу все перевести.

  #48     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 17 Oct 2015, 13:42
Стаж: 8 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 11
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 30 Nov 2015, 19:35
Как, в каком виде, лучше всего перевозить деньги в Канаду и проверяют ли это каким-то образом на таможне при в'езде?

  #49     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 00:03
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Наш иммиграционный адвокат предупредил нас, что есть ограничения по ввозу наличных денежных средств в сумме 10 000 долларов. Стоит отметить, что из числа моих знакомых никто не знал, что для Канады - это 10 000 канадских долларов, а не США! При этом учитывается вся имеющаяся валюта. Если у вас будет 10 000 канадских + 10 евро или 1000 гривн или рублей, то вы уже нарушили правило. И деньги могут конфисковать. Особенно эту сумму надо учитывать, если везете в долларах США. Сейчас имеются существенные колебания курса нац валют к доллару и канадского в том числе, пересчитывать будут на текущий курс на момент приземления в Канаде. Поэтому если везете в долларах США, или евро, лучше иметь сумму ниже 10 000 ка долларов, чтобы не попасть в нарушители. Проверяют редко и выборочно. Быть уверенным в том, что не проверят - нельзя. Так же проверяют и при выезде из страны исхода.
Из РФ можно вывозить сумму не более 10 000 дол США. Это многих вводит в заблуждение- по прилету в Канаду работают канадские правила и нормы ввоза валюты - а именно - 10 000 канадских долларов. При сегодняшнем курсе доллара США к нац валюте - 1,36 получается 10 000 дол США это в пересчете на канадские 13 600 канадских - значительное превышение и нарушение закона по ввозу наличных денежных средств в Канаду. Именно эта сумма указана так же и на таможенной декларации, которая заполняется в самолете на влете в Канаду. Там помимо валюты подробно все перечислено, что сколько и на какую сумму можно ввозить в Канаду и что запрещено.
При проходе через российскую таможню был случай, когда у улетавшего на отдых туриста при себе в сумме всех валют в пересчете на доллары США оказалась сумма выше 10 000 долларов США. И на вопрос таможенника почему он перевозит сумму больше разрешенных 10 000 дол, он ответил: "А вы пробовали на 330 долларов в день прожить в стране ...?" -(не помню точно, но указал в какой то развитой стране в высокими ценами на отдых). На что таможенник ему ответил:" мне то это не к чему, а вот вы нам расскажите как прожить там месяц на 330 долларов". И конфисковал все деньги оставив ему этот минимум долларов. Вот такие страшилки. Может это страшилка. Это я в интернете читала. Поэтому именно этот факт конфискации не могу подтвердить. Но все остальное из вполне себе официальных источников. Итог: не стоит пререкаться с таможенниками, если вас проверяют. Не стоит так же нарушать правила ввоза валюты. Положено 10 000 дол, значит ни цента больше. И не забывать, что вся ваша валюта суммируется в том числе и национальная страны исхода.

  #50     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 01:02
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
В 2010 и даже еще в 2012 гг в России в Москве было отделение Скошиа бэнк специально открытое для целей перевода денежных средств в Канаду.
Эти времена канули в лету и уже никогда не вернутся. Вопрос такой: как легально и законно осуществить перевод денег например за проданную недвижимость в стране исхода РФ. На сегодня есть ограничения по переводу денег за границу. Если перевод делает физ лицо физ лицу на счет в Канадском банке - то не более 5000 дол в день налом. Если со счета на счет, то не более 30 000 дол в месяц из Сбербанка( как держателю золотой карты). Как то эти ограничения по суммам перевода не радует. Если продать квартиру хотя бы в Москве, то это насколько же затянется перевод денег?
Просьба ответить по теме к тем, кто сейчас уже прошел эту стадию, поделитесь пожалуйста наработками, как вы это сделали? Интересуют только законные пути.
Еще меня очень удивило, что при просьбе в СБ РФ осуществить перевод денежных средств с моего счета в Сбербанке на мой счет в Канадском банке, меня попросили принести из налоговой уведомление, что они в курсе, что у меня имеется счет в Канаде. Это зачем? Я не испытываю любви не к СберБанку, ни к налоговой, ни к тому, что б кого то ставить в известность о наличии у меня счета за границей. Кто и что может написать по этой теме из бывших россиян, переехавших в Канаду на ПМЖ. Есть личный счет в канадском банке и есть общий счет в этом же банке с мужем (гражданином Канады). Куда и как лучше переводить? И у какого рос банка нет ограничений по сумме перевода или она более демократичная чем в Сбербанке?
Деньги с проданной недвижимости и на погашение моргиджа за купленную в новой стране недвижимость. Одно жилье продано для покупки такого же в новой стране - т е дохода здесь нет, но очень страшно неумелыми действиями наших работников банка подставиться под налоги.

  #51     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 01:23
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я могу ошибаться, но мне кажется, что ввозить можно хоть миллион. Просто свыше 10,000 - надо декларировать.
Вот, нашла вам:
Under the legislation, there are no restrictions on the amount of money that you can bring into or take out of Canada, nor is it illegal to do so. However, you now have to report to a border services officer amounts equal to or greater than CAN$10,000, or its equivalent in a foreign currency that you are bringing into or taking out of Canada.

http://www.cbsa-asfc.gc.ca/publications/pub/bsf5052-eng.html

  #52     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 01:28
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Перевозить деньги на карте просто. Никого на таможне не волнует сколько у вас на счету. Но даже при пользовании картой того же Сбербанка с вас берут по 4% за каждую операцию, плюс варварский курс конвертации. Даже с долларовой (США) карты вначале пересчитают продажу долларов США на рубли по курсу продажи банка, потом за эти рубли покупают канадские доллары по курсу покупки. Прямой конвертации с доллара США на доллар канадский - нет.
Банковский перевод самый дешевый способ. Но для него у вас должен быть открыт счет в любом банке Канады.

  #53     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 01:30
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Юль, здесь есть противоречие: ввозить то может можно и миллион! А вот вывозить не более 10 000 дол США из РФ. До 3000$ без декларирования(новые правила), выше 3000 - декларирование. В этом и засада. - Декларирование- у меня есть только слухи, что в этом то и засада, как только ты задекларировал - начнется охота. Доказывай потом, судись с налоговой, что одна недвижимость продается, чтоб приобрести другую в другой стране. Ничего не докажешь, потратишь много денег на суды. Оно кому такая радость нужна?
Я последний раз летела было можно 10 000 дол сша вывозить декларируя. Ну, а кто то декларировал большие суммы? Или может здесь есть финансовые специалисты или налоговые и таможенные? Чем грозит декларирование сумм выше 10 000 дол США?
http://www.forbes.ru/finansy-opinion/investitsii/82824-sushchestvuyut-li-zakonodatelnye-ogranicheniya-na-vvoz-i-vyvoz-nal
Вот нашла, где четко говорится, что до 10 000 дол США и не более можно вывезти. Я помню, летом в Шереметево висела табличка о необходимости декларировать суммы более 3000 дол США. http://www.rostourunion.ru/archive/turistam/tamogennyyi_kontrol/pravila_vyvoza_i_vvoza_valyuty.html
Я в свое время организовывала трофи райды из РФ в Тибет через весь Китай. И помимо выезжающего внедорожника из РФ мы декларировали всю фото технику и электронику. Если вдруг не было декларации на всю электронику, в том числе даже на джи пи эс навигаторы установленные в машинах, доблестные китайские таможенники умудрялись конфисковывать их, личные спутниковые телефоны, фото камеры стоимостью от 4000 дол и др. Или требовали платить бешеные деньги за растаможку. Поэтому мы все декларировали, вплоть до объективов (их серийные номера и стоимость). И на обратном въезде в РФ предъявлять эти декларации. Это понятно и оправдано. А про денежные средства нет никакого понимания. Кроме того, что можно вывезти не более 10000 дол.США.

  #54     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 02:20
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
ВТБ-24 .Открытие долларового счета в России и перевод через отделение банка любых сумм.Через Телебанк ВТБ можно переводить самостоятельно он-лайн по 5000 кад в день.В графе "назначение платежа" пишите, что это подарок мужу (к вопросу о налогах).
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #55     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 04:25
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Спасибо большоеMayBe, у меня есть долларовый счет в ВТБ24, и золотая карта, и подключенный интернет банк. Но не пользовалась им, так как деньги лежали в СБ. Может имеет смысл перевести деньги в ВТБ 24!
Вот мы уже перевели так из СБ с указанием назначение платежа "подарок" и теперь вот думаем, не могут ли это защитать в Канаде как чистая прибыль и взять в конце года налог? Я этого боюсь. Хотелось бы просто четко указывать что назначение платежа - иммиграция. Мы ж имеем право переводить свои деньги себе. Но пока служащие банка ничего не смогли сказать внятного. Потому что это ж не прибыль ни какая, а просто продажа одной недвижимости для покупки другой недвижимости в стране ПЖ.
Скажу еще и о печальном опыте: как не надо переводить деньги в Канаду.
Хочу поделиться печальным опытом переводов денег в Канаду. Я летом имела негативный опыт, пошла в банк, ближайший к дому - СБ. Вестерн Юнион надо было ехать, все ближайшие закрыли. И мне в СБ предложили как они выразились - аналогичный перевод как в Вестерн Юнион - Money Gram. Деньги будут в Канаде через 10 мин, но берут за перевод 5000 долл США 150 дол за услуги. Не дешево. Так же как в WU. Только в Вестерн Юнион не только берут плату за услуги срочного перевода, но и выполняют обязательства. Чего не могу сказать о Money Gram. Для сравнения обычный банковский перевод для 5000 долларов США - это 50 дол + 20 дол за американский банк посредник если перевод в долл США. Как видим Money Gram берут почти в 2 раза выше обычного банковского перевода. Но так как я не хотела везти деньги налом, то перевела Мани грэм.
По приезду в Канаду поехала в наш ближайший банк с просьбой сказать в каком отделение могу получить мани грэм - их ответом была ошарашена, - ни один банк Канады не выдает переводы Мани грэм. Их можно получить только в Канада пост. Поехали на почту. Они говорили: "Видим в системе ваш перевод, но денег выдать не можем, у нас нет таких сумм! И никогда не бывает". Я вначале не поняла всех нюансов и думала, что это мы типа живем в таком "колхозе" где крупных сумм на почте налом не бывает. Через неделю я поняла, проблема не в нашем отделении - их не могут выдать налом ни в одном отделении почты в Канаде. И в банке тоже. Их могут перевести на мой банковский счет в банк Канады любой. И этот перевод будет проведен за 3 рабочих банковских дня. Но счета в канадском банке ни у одного жителя РФ в принципе быть не может. Закрыли и давно филиал в РФ! Вот и получается - замкнутый круг. Конечно мы решили проблему. Но две недели головной боли , более 100 $ потраченных на разговоры по телефону с русской службой поддержки Money Gram и их неспособность решить проблему - максимум, что нам предложили вернуть деньги назад в РФ, что б я их в РФ могла б снять... НО они мне там были нужны и за срочность перевода взяли 150 долларов США! Если их 10 мин и деньги в Канаде - в реальности оказались две недели нескончаемых звонков старшим менеджерам и поездок по разным отделения почты и в банки Канады. И за что спрашивается взяли 150 дол за перевод?
Поэтому эту шарашкину контору Money Gram никогда нельзя использовать для ньюкемеров! Если у вас есть счет в банке Канады - то да, они выполнят обязательства! Только после предъявления им номера своего банковского счета в Канаде пройдет еще несколько дней пока деньги с почты поступят на ваш канадский счет! Но если есть счет, кто будет переводить деньги не банковским переводом а налом? Никогда не думала, что СБ может работать с такими шарашкиными конторами! (Отдельная тема, сродни анекдоту, как со мной разговаривали в СБ, когда я предъявила им притензии!) Со мной там как с ненормальной разговаривали, или как с ребенком: что то типа - "вы б еще в баню пошли, а не на почту за переводом MG! Кто получает банковские переводы на почте? В банке получают перевод!" И ЭТО ОНИ МНЕ ГОВОРЯТ! Я им с улыбкой отвечаю, что вот и пришла им задать этот же вопрос, Как такое может быть, что б банковский перевод я получала на почте, где опять же физически ни в одном отделении почты Канады не могут выдать такие деньги налом? Выдачу которых они мне гарантировали!
Они мне начали объяснять, что вот как раз за то, что б уже через 10 мин банк мог выдать мне деньги налом в Канаде и берут 150! Они были в шоке, но не поверили мне и побежали искать в их базах указание банков в Ванкувере, где я могла его получить. - Не нашли! Потом сказали, наверное у вас там слишком маленький городишка, сейчас скажем, где можно его получить в Канаде! (Это Ванкувер то маленький городишко?) - Не нашли снова - еще больше удивились (как и их служба поддержки клиентов, куда я из Канады несколько дней звонила!), выдали мне листик для претензии для описания всего подробно. Думаю деньги за перевод не вернут. Но это заставит этих дебилов задуматься и уберечь следующих клиентов, кто захочет отправить срочный перевод денег в Канаду. Даже не верится, что такое возможно в одном из старейших банков РФ! Как такой не профессионализм возможен!? Мне дико это! Я большую часть своей жизни провела работая за границей и мне никогда не привыкнуть к подобному раздолбайству в РФ!
Выводы для себя - обычный банковский перевод лучше всего! Или WU для срочных переводов, ими пользовалась лет 12-13 без единого сбоя)! Его минус - дорого.(как и MG!)
Мы поняли одно - Нельзя пользоваться Mоney Gram никогда и ни при каких обстоятельствах! (По крайней мере нью кемерам в Канаду). И нельзя их путать с услугами Вестерн Юниона.

  #56     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 04:53
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Ой,НеПоследнийГерой,мне это всё знакомо.Очень много непрофессионализма в банковской российской сфере((Я два разаотправляла через ВТБ-дурдом,отделения в центре Питера,девочки сидят-ноль полнейший.Приходилось самой проверять каждую цифру,каждую букву.Но в итоге доходили деньги быстро.А Телебанком вообще удобно,но по 5000 только.
По налогам могу сказать только налоговом резидентстве-Вы должны прожить в год продажи квартиры в России 183 дня,иначе 30 процентов государство откусит.По поводу продажи для последующей покупки,мне кажется ,России это не важно,там тольконадо быть резидентом и чтобы квартира в собственности больше трех лет,а про Канаду -не знаю
Оффтоп:

Как Ваши дела?Продвинулось с визами эпопея?

Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #57     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 05:11
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Вот по теме переводов денежных средств из РФ в Канаду еще полезная инфа со ссылкой на законы. Как уже писала выше, гражданам РФ (а получив PR статус мы по прежнему минимум 6 лет еще остаемся гражданами РФ!) необходимо уведомить российские налоговые органы в месячный срок об открытии счета за границей.
http://www.ice-nut.ru/info/info051.htm
Все, что удалось найти в интернете, это надо идти в налоговую сдаваться и уведомлять их об открытии счета за границей. Хотя внутри меня зреет огромный протест против российской налоговой - меня с ней ничего больше не связывает, кроме гражданства! И штрафы за невыполнение смешны - 1000-1500 руб! Но я же себя считаю порядочным законопослушным человеком! И вероятно пойду все-таки сдамся в налоговую. Заполню форму об открытии счета. Наверное я зря это делаю. Но можно или выполнять законы, или жить без законов в беззаконии. Если я против беззакония, то должна выполнять все нормы и требования законов РФ.
Хоть это и не вызывает у меня оптимизма. Я считаю какое их собачье дело? Но одно дело что там такое думать. А закон он для всех закон. Позже отпишусь. Не я же первая, кто исполняет законы. Да я же и не миллионер долларовый. Я самый среднестатистический житель РФ. Чего мне бояться то?

  #58     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 05:27
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
MayBe написал(а) здесь:
Ой,НеПоследнийГерой,мне это всё знакомо.Очень много непрофессионализма в банковской российской сфере((Я два разаотправляла через ВТБ-дурдом,отделения в центре Питера,девочки сидят-ноль полнейший.Приходилось самой проверять каждую цифру,каждую букву.Но в итоге доходили деньги быстро.А Телебанком вообще удобно,но по 5000 только.
По налогам могу сказать только налоговом резидентстве-Вы должны прожить в год продажи квартиры в России 183 дня,иначе 30 процентов государство откусит.По поводу продажи для последующей покупки,мне кажется ,России это не важно,там только надо быть резидентом и чтобы квартира в собственности больше трех лет,а про Канаду -не знаю
Оффтоп:

Как Ваши дела?Продвинулось с визами эпопея?


Спасибо за инфу! Я не знала! Офигеть! 30 % заберет государство! А 183 дня - это ж пол года целых! А ребенок будет учиться в Канаде один без меня? И повесить ее на мужа? Это ж не реально! Вот гады! Даже не представляю как быть и что делать? А это в течении года с момента как мы залендимся? Или календарного? Если календарного текущего - то у нас так это полтора месяца осталось на продажу тогда и самое неудобное время для продажи с максимальным курсом доллара перед Новым годом. Это нереально продать за полтора месяца! Перед Новым годом он всегда высокий, потом падает. Мало того, что мы потеряли половину всего из-за курса и оставшиеся крохи у нас заберут 30%!
Оффтоп:

Мы получили визы всей семьей. На чемоданах сидим! Даже на собеседование не звали. Но нашим отношениям уже более двух лет. Наверное это сыграло свою роль. Сидим из-за кота в РФ, ждем его документы от ветеринара. И как сказал классик: "Прощай немытая ...
и т д " главное, что б до отлета сына в армию не загребли. Ему 18, и у него отсрочка на учебу, но кто ж их знает!


  #59     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 08:15
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
MayBe, вроде бы по продажам квартиры нашла следующую инфу http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry
Смысл ее сводится к тому, что если владеешь квартирой более 3 лет, то налог не платишь при продаже. Я владею более трех лет. А так если б еще и 30% отхватили, то не было бы смысла продавать - это б было варварство полное!

  #60     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:02
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Поздравляю Вас! Наконец-то дождались) Теперь всё будет совсем хорошо!!

НеПоследнийГерой, да, про 183 дня-согласна, сволочизм чистой воды.Мы уехали в марте, потому что военкомат к младшему сыну руки протянул и мне пришлось два раза летать из-за этого в Россию-жила там месяц в мае и два с половиной летом и пол сентября.Осидела срок, теперь налоговая совесть моя чиста)))
Смысл в том, что в календарном году, когда вы продали квартиру, вы должны прожить в России 183 дня.У меня это 2015, то есть я подаю декларацию за этот год, указываю продажу и они смотрят, была ли я в этом году налоговым резидентом.
По поводу сына.Сечас вы улетите без проблем,выпишите его только из квартиры обязательно, когда он получит ПР статус, возьмите в посольстве России справку о том, что он постоянно проживает в Канаде и его доверенность вам на решение вопросов в военкомате.И когда прилетите в Россию-вы же наверняка по каким то делам будете приезжать, сходите в военкомат по месту последней регистрации и снимите его с учета как постоянно проживающего за границей.Это даст ему не стать уклонистом и не попасть в розыск, а значит, если возникнет необходимость приезжать в Россию , он будет спокоен в этом плане.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron