Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Рыбак рыбака видит издалека Просмотров: 12409

Рыболовная лицензия в Канаде


А я вооооот такую поймал!
  #1
Сообщение 12 Apr 2014, 17:22
vladi Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Для меня Рыболовная лицензия была первым шагом к рыбалке в Канаде.
Пошел в Волмарт, на второй день в стране и купил лицензию.
Вместе с ней получил книжечку-брощуру с правилами.
Первое, что написано это на сколько эта лицензия дествительна. У нас в Манитобе например с 15 мая до 1 апреля следующего года. Т.е 6 недель дают рыбе на нерест.
Второе, кикие спасти и сколько можно использовать, летом по открытой воде одно удилище. Зимой два удилища максимум.
Дальше, возрасное ограничение, детям до 16 и пенсионерам, жителям провинции лицензии не нужны и они могум брать лимит рыбы.
Что такое лимит рыбы? Количество рыбы раздрешое на человека в данном водоеме. Всегда сопровождается размерными ограничениями. Например - у нас на Ред Ривере, можно взять 4 судака и один из ни может быть больше 18 инчей.

Продолжение следует.

Этот пост лайкнул(и) annushCth

  #2     Рыболовная лицензия в Канаде
Сообщение 12 Apr 2014, 19:38
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 164
Лайкнули: 15 раз
Карма: 10%
Пол: Ж
Заход: 05 Jan 2017, 21:38
Может вы знаете, а для туриста где можно купить лицензию? Мой папа заядлый рыбак и прилетают к нам на месяц+. Он хочет порыбачить в озерах. Как это можно осуществить? Спасибо!
"и это пройдет" (c)

  #3     Рыболовная лицензия в Канаде
Сообщение 12 Apr 2014, 20:35
vladi Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Конечно можно, даже нужно!
В какой провинции Вы живете? Я проверю и подробно отвечу

  #4     Рыболовная лицензия в Канаде
Сообщение 12 Apr 2014, 22:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 164
Лайкнули: 15 раз
Карма: 10%
Пол: Ж
Заход: 05 Jan 2017, 21:38
Спасибо! Я живу в Оттаве.
"и это пройдет" (c)

  #5     Рыболовная лицензия в Канаде
Сообщение 13 Apr 2014, 02:38
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
annush, в Канаде существует две лицензии на ловлю рыбы: на все пресноводные виды рыбы и на морские. Морские это федеральное правительство выдает и это одно ведомство на всю Канаду. И рыбалка в Атлантике и Тихого Океана отличаются.
Морская годовая лицензия:
1. канадцу -22$,
2. иностранцу. -106,5$.
Лососевая марка дополнительно оплачивается, стоит 6,3$ и для канадца, и для иностранца
А вот пресноводные лицензии они отличаются в каждой провинции. Их покупают на сайте. Я могу дать только для запада Канада, провинции ВС. Вашу, конкретно посмотрите на провинциальном своем сайте.

ВС
http://www.env.gov.bc.ca/fw/fish/regulations/
Раньше купить лицензию было можно в рыболовных магазинах даже, но сейчас все перешли на покупки через интернет.
Цена годовой лицензии на пресноводную рыбалку:
1. для резидента ВС - 36 дол,
2. для не резидента этой провинции -55,
3. для иностранца -80.
4. для человека старше 65 лет - всего 5 дол,
5. инвалидам - 1 дол в год.
Цена на однодневную лицензию:
1. для резидента ВС - 10 дол,
2. для не резидента этой провинции - 20,
3. для иностранца - 20.

Далее, есть еще к этой лицензии существуют дополнительные марочки(наклейки). Вклеиваются в лицензию, например на ловлю лососевых).

Лососевая годовая пресноводной рыбалки марочка - вклейка:
1. для резидента ВС - 15 дол,
2. для не резидента этой провинции, ( любого канадца) -30 дол
3. для иностранца- 30
Вклейка марочка на осетровую рыбалку ( только по принципу поймал отпустил):
1. для резидента 25 $,
2. для не резидента -60 $
3. иностранца - 60$.
Годовая лицензия дается на год. ( кроме сроков нерестового запрета). В каждом водоеме эти сроки свои и надо смотреть на сайте, для данного водоема. Все указано. На реках с атлантическим лососем есть отличия по нормам изъятия и срокам ловли даже на одном водоеме, на сайте подробно описывают от какого места до какого. Поэтому перед рыбалкой надо внимательно ознакомиться со всеми правилами. Я бы рекомендовала распечатывать нормы вылова и как выглядят рыбы, описание их на сайте есть.
К сравнению , если папа еде из России, у нас существенно отличаются эти лицензии, у нас стоимость лицензии только одного дня по принципу поймал - отпустил в Мурманской обл -1000 руб в день, это ваши 33 дол и это у нас всего на день дается, у нас ее выписывают на день и на лососевых реках у нас присутствует ОМОН, что б не было рыбаков без лицензий и проверять, что б было точное исполнение, лов по принципу поймал - отпустил, брать нельзя ни одной. Если с лицензией на изъятие , то не более одной на 1 лицензию. И это правило не меняется. Их дается на неделю не более 1 рыбы на изъятие на человека.
На щук, оконя, судаков, бель - нормы вылова определено постоянно в Канаде. Но я это за рыбу не считаю. В Канаде есть более интересная рыба , более вкусная, то, чего сложно найти в других частях мира, или как в России надо лететь на Камчатку или за Полярный круг в Мурманскую, Архангельскую область. В Канаде этой рыбы много, сравнимо с нашей Камчаткой. Это мечта любого рыбака - форель, семга, лососевые. И это фантастика! Канада в этом отношении рыболовный рай, не сравнимый ни с россией, ни с какой другой страной в мире. Если он прилетает, то это было б здорово, если бы он хоть раз в жизни бы попал на настоящую лососевую рыбалку! Лососевых много разных представителей.
В Канаде и в целом в Америке по разному лососевых называют в разных частях страны и континента. Например наша чавыча это в Орегоне называют чинук, спринг салмон в ВС, на Аляске это Кинг Салмон, а вот на Востоке это совершенно другую рыбу - семгу называют Чинук. Напишу те рыбы, что знаю как их называют у нас и в Канаде:
Кета - чам, кижуч это кохо, нерка - сокай. Есть еще - кет троут - это с красной полосой отделяющей голову, - " отрезанная голова" - не знаю, как ее у нас называют. Это все рыба запада Канады и их все надо различать, потому как на каждую своя норма вылова и их (нормы) меняют несколько раз в году. В зависимости, сколько рыбы зашло в реку. На ссылке даны и описание рыб и как их отличить. Но зачастую бывают случаи, когда на берегу стоит несколько рыбаков и все пытаются понять: а что это я поймал? Ведь от этого зависит, сколько этой рыбы можно взять, а есть рыбы на которые налагают запрет на изъятие. На одной реке могут быть разные правила на изъятие по районам. Надо распечатать файл с указанием какой рыбы сколько можно взять и смотреть напрямую на сайте своего района , своего водоема. Именно по этим правилам контролирует консервэйшен офисер. (Извините за суржик ). И зачастую, на соседних реках могут быть разные правила на изъятие, на одной реке можно брать по 1 рыбе данного вида, а киллометре на соседней реке эта рыба запрещена к изъятию. Короче серьезная рыбалка в Канаде надо все время держать руку на пульсе, точнее сидеть постоянно на сайте, что б отслеживать все изменения, что бы нечаянно не стать браконьером.:)
Скажите папе, что у вас в Канаде цены на спиннинги и на нахлыстовые удилища и катушки в 2 раза дешевле чем в России, на Украине совсем все плохое продают (Китай),
У нас тот же забродный комбинезон Simms стоит 1200$ я брала, а в Канаде он последней модели с пятислойным гортексом simms Guide Pro - всего 700$! Обидно сравнивать купленное у нас в тридорога и там! Поэтому все для рыбалки брать только в Канаде, там нет "палева" и цены просто фантастически низкие. То же нахлыстовое удилище Sage One можно купить около 700$ всего. В таких диких странах как Россия и Украина не стоит брать ничего из рыболовных принадлежностей и эхолоты и навигаторы тоже. Это если настоящее американское , то в 1,5-2 раза дороже, или если дешево, то 100% мэйд ин чайна. По наживкам искусственным( блеснам, вертушкам, колебалкам, резине) и мухам нахлыстовым там существует особенность, что хорошо у нас в Европе, не работает в Америке. Надо брать именно то, что "работает" на местных водоемах, оно все тоже продается в местных рыболовных магазинах. Это тоже все просто, продавцы с охотой поделятся с вами знаниями посоветуют какие наживки на какую рыбу, работают помогут подобрать спин или удилище и катушку , плетенку по заданному тесту, который зависит от того, кого, какую рыбу и где собрался ловить ваш отец, снасти на бель(не хищная рыба, которую ловят на червячков, опарыша, мотыля или на хлеб и снасти под лосося или сома, щуку это разные снасти. Это как трактор и легковой автомобиль сравнивать. Трактор хорош для одного, но мало пригоден для езды по городу, и наоборот. Хотя и автомобиль и трактор едут имеют кабинку и 4 колеса... Ну это грубое сравнение , но что б было понятно. Что и лицензия и снасти будут зависеть от того, кого вы собрались ловить и где.
Универсальных снастей нет, но есть небольшие но, которые позволяют и нахлыстом ловить ту же бель (голавликов). Или на Спиннинг на "отводной" или дроп шот можно ловить на червячка бель тоже. Я не ловлю бель кроме пары раз в год, и никакого кайфа в ловле бели не вижу, раз в год на нижней Волге, ловлю воблу, чухонь. Но немного ловлю, никто ее не ест дома у меня, я тоже редко ем вяленую или сушеную. А вот в детстве моем ловля карасей и карпов( это все бель - мирная рыба) это было наилюбимейшее занятие. Ваш папа вероятно ловит не спиннингом и нахлыстом если ему много лет, на донки или поплавок вероятнее всего. Это все стоит совсем копейки. Можете посмотреть сами на сайте и пусть он выберет , а вы ему сами купите все через интернет. Ну или напрямую в рыболовном магазине.

  #6     Рыболовная лицензия в Канаде
Сообщение 13 Apr 2014, 08:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 164
Лайкнули: 15 раз
Карма: 10%
Пол: Ж
Заход: 05 Jan 2017, 21:38
Мой папа живет в Израиле и он ловит чем угодно, ему всего лишь около 60-ти :) Его интересуют пресноводные рыбы. А меня интересует есть ли возможность сделать лицензию на месяц или только по дням надо. И я не поняла что вклеивается, если лицензия через интернет покупается? Или все ж таки можно купить и в магазинах ее по прежнему?
"и это пройдет" (c)

  #7     Рыболовная лицензия в Канаде
Сообщение 13 Apr 2014, 08:27
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 164
Лайкнули: 15 раз
Карма: 10%
Пол: Ж
Заход: 05 Jan 2017, 21:38
Нашла сайт Онтарио с лицензиями. Как я понимаю для папы мне стоит купить все ж таки на год лицензию, "One-year Conservation Fishing Licence Tag" ?

http://www.mnr.gov.on.ca/en/Business/LetsFish/2ColumnSubPage/STEL02_165336.html
"и это пройдет" (c)

  #8     Рыболовная лицензия в Канаде
Сообщение 13 Apr 2014, 09:44
vladi Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Всё правельно, я каждый год покупаю лицензию на Онтарио тоже
Вот тут для папы - http://www.mnr.gov.on.ca/en/Business/OC/2ColumnSubPage/STDPROD_091032.html
Всё для пресной воды, 2 вида недельная или годовая.
Наверное лучше взять годовую, хотя кто знает может ему не «понравиться»

  #9     Рыболовная лицензия в Канаде
Сообщение 13 Apr 2014, 10:12
vladi Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Вот для примера ограничения по Манитобе, в Онтарио очень похожие.
Тут все рассписано по видам рыб и двум различным лицензиям спортивной и ограниченой.
У нас разница в цене 25 и 19 долларов соотвественно, для резидентов провинции.
Изображение

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron