Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 8363

В каких западных ценностях вы разочаровались?


Обсуждаем общемировые вопросы
  #21
Сообщение 14 Apr 2014, 10:46
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Ээ, зачэм, слюшай, отключать? Изображение Есть же уже прецедент - Кванмён. РФ к чему-то такому уже движется.

  #22     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 11:55
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Это не ново. Открываем журнал Крокодил за весь период своего существования. Думаем, в каждом номере найдём насмешки над западными ценностями. Круг замкнулся.
Сегодня он танцует джаз, а завтра родину продаст.
shit happens

  #23     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 12:36
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Капитализм, свободный рынок, твёрдая валюта. Apparently, всё это активно изничтожалось в 60-70е. С тех пор Запад живёт экспансией рынка - которая сейчас достигла максимума, и дальнейшее расширение стало невозможным.

Если бы не это, плевать я хотел на свободу слова и промывку мозгов - умный человек всегда найдёт способ сохранить нетронутыми свои мозги и мозги своих детей. (Хотя, конечно, промывка мозгов населению вполне способствует экономической заднице.)

  #24     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 12:39
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Если бы не это, плевать я хотел на свободу слова и промывку мозгов - умный человек всегда найдёт способ сохранить нетронутыми свои мозги и мозги своих детей.

Как насчёт свободы передвижения и свободы совести (вероисповедания)?
shit happens

  #25     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 12:47
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вообще, я так понимаю западные ценности:
- свобода передвижения (внутри страны) + свобода уезжать из страны и возвращаться;
- свобода слова, когда нельзя привлечь человека к ответственности за высказывание своих взглядов, + существование и конкуренция СМИ с разнонаправленными взглядами и позициями;
- свобода предпринимательства;
- состязательность / конкуренция в политике, подотчётность политиков перед обществом посредством выбором и критике со стороны оппозиционных партий и СМИ;
- выборность и сменяемость власти;
- система сдержек и противовесов во власти (разделение властей: исполнительная, законодательная, судебная);
- главенство конституции, главенство законов;
- уважение прав меньшинств;
- свобода совести / вероисповедания или неисповедания никакой религии.
И какие ещё может забыл.
Кто против западных ценностей? :)
shit happens

  #26     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 12:58
Canada, Ontario
Город: vaughan
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 69
Лайкнули: 42 раз
СССР: уже местные мы
Пол: М
Заход: 14 Nov 2014, 16:35
По-моему, в России срочно надо отключить Интернет.


чтобы сохранить рассудок. Интернету.
Про целомудрие - это жесть. Да и остальное держит в напряжении.


просто убили :_lol1_: до слез :_aplodismenty_: :_aplodismenty_: :_aplodismenty_:

  #27     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 13:06
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Михас, я не живу за железныым занавесом. Не искажайте! Я в ФРГ впервые была в 90 г. А в 95 объехали все нац парки Запада Америки и к ним еще Сан Франциско, Сиэтл, Лос Анжелес и Лас Вегас. Мы не просто ездили, как мешки с картошкой перевозят, или как многие путешествуют глядя на мир из окна, мы ходили в треккинг в Гран каньоне, мы лазали по гранитной стене Эль Капитана. Гуляли в Секвойя Н П и Зайону, совершая восхождение высшей категории сложности в Юсэмайт Н П, мы сняли неплохой фильм о Моньюмент Вали. И прыгали с парашютом в пригороде Феникса в Аризоне. Поверьте, я достаточно хорошо знакома с Западной культурой.
Я не берусь сосчитать, сколько раз я была за границей и где. Неужели я о Западе и западных ценностх сужу по картинкам из Крокодила? Улыбнуло. Я работала с американской компанией уже с 1992 года. Поэтому достаточно многогранное суждение о ней имею. Вероятнее больше видела, чем многие из вас. Но я не в обиду это говорю, живу я просто дольше многих из софорумников. И написала это, что б не было недопонимания.
Если вы чего то не знаете, или имеете обо всем представление по книгам, газетам или ТВ, или из баек соседских, а не из реальной жизни, как можете судить об этом? Еще и потешаться... Gingema, где была, поделитесь. А то читаю ваши умности, просто улыбнуло, о Паворотти. Сразу с вами в ассоцуиацию вошло. Неужто вы везде были и обо всем можете судить исходя из собственнного опыта? Или как раз тот самый вариант с Паваротти? Сосед пел.... Или я это зову - ОДНА БАБА СКАЗАЛА.
Неужели вы беретесь судись и считаете, что вы можете знать о чем то больше, читая интернет статьи? Или смотря зомбо-ящик?
Повторюсь, если вы чего то не знаете, это не значит, что этого нет.
Есть на Западе конечно много того, что мне нравится. И что я сразу же взяла на вооружение вернувшись в Россию. Естесвенна для любого нормального человека: это забота о природе, об экологие и животном мире. О заботе о реках, морях, сохранении рыбных ресурсов (чего нет в должной степени у нас). Мне нравится западные нормв жизненного пространства человека. Общая культура людей. Мне очень понравилось, что еще в 90 м в Германии я первый раз увидела как хозяин идет за собачкой своей с совком и лопаткой. А у нас с столице на дворе 2014, а людей все еще сложно перевоспитать заботиться более полно о своем питомце и об экологии вокруг, где он гуляет. Я взяла лучшее о культуре питания (в Европе конечно, не об Америке говорю). Ну и к вопросу питания после Америки появились ругательные слова в моем словаре - Мак Дональдс и Кинг Бургер, Сабвей. А потом они пришли к нам, и для детей это не забегаловка дешевая уже, а типа похода с друзьями в кафе... Не понимаю! Нет культуры духовного роста у нас ( как на Востоке), поэтому заимствую оттуда все лучшее тоже. Но мир открыт, и можно отовсюду брать лучшее.
Я человек мира. Я из всех мировых культур беру лучшее. Это обогащает. Но и когда много где бываешь конечно есть что сравнивать. И видна во всей уродливости вся эта западная культура навязываемая нам "гегемонами вселенной" с оболваниванием и зомбированием своей всей нации и всей страны. Мне не нравится промывка мозгов! Не нравится, когда все население за лохов держат. Это ничем не отличается от ссср, но колбасы есть в достатке только. В Европе это (промывка мозгов) конечно в меньшей степени в сравнении с Америкой.
Рано или поздно, ко многим ценностям перечисленным мной в постах выше приходят все люди. Но не в молодости конечно. Молодость смотрит на многое по другому.

  #28     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 13:21
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Если вы чего то не знаете, или имеете обо всем представление по книгам, газетам или ТВ, а я из реальной жизни. Неужели вы беретесь судись и считать, что вы можете знать о чем то больше читая интернет статьи? Или смотря зомбо-ящик?
Повторюсь, если вы чего то не знаете, это не значит, что этого нет.


Правильно ли я понимаю, что по вашему мнению живущие в Канаде и США участники этого форума знают западную жизнь хуже вас?

  #29     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 13:37
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 228
Лайкнули: 46 раз
Карма: 21%
СССР: Джанкой, Украина!
Пол: М
Заход: 29 Sep 2014, 15:07
"Жираф большой, ему видней!" (с)

Кое-кто явно путает туризм с жизнью.

  #30     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 13:55
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Garvey, да, именно так. Я с 95 года смотрю, как живут эмигранты в Штатах и по рассказам мужа и его детей знаю о жизни в Канаде. Он уже 20 лет живет там. И ЭТО НЕ ТУРИЗМ, ЭТО ЖИЗНЬ. Вы ведь живете в достаточно замкнутом мирке. Так вот, вы Интеграла читали? Я сперва испугалась, думала, что это мой муж... Потом по времени постов поняла, что это не мог быть он. Так вот он мыслит как мой муж, который 20 лет уже в Канаде. Как все его друзья канадские, разбросанные по разным городам. Кстати один из друзей живет в Торонто, и тоже жил перед Канадой в Израиле. Но он совершенно нормальный. А вы чего такие ущербные? Вы же с промытыми мозгами, как из заповедника. Где так мозги промывают? Расскажите.
У меня есть предположения, почему вы такие: вероятно вы мало зарабатываете, я заметила корреляцию, чем меньше человек зарабатывает, тем он злее и противнее сьтановится. И обижает всех. Это единственное объяснения почему вы так набрасываетесь.
Я писала и хорошее о Канаде здесь давно, в начале, что мне нравится Канада именно в меньшей степени зомбированностью, по сравнению со Штатами.
Но и ваш мир зомбирован. Вспомните как сильно вы испугались, сколько было мне всего сказано в мой адрес из-за моего не толерантного отношения к секс меньшинствам? Я и по вам сужу об этом западном мире. Сейчас читаю вас и кроме улыбки во мне не вызывают ваши посты. А вначале, я расстраивалась. Вы подобно осам пытаетесь меня ужалить. Но это пустое.

  #31     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 14:04
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 228
Лайкнули: 46 раз
Карма: 21%
СССР: Джанкой, Украина!
Пол: М
Заход: 29 Sep 2014, 15:07
А вы чего такие ущербные? Вы же с промытыми мозгами, как из заповедника. Где так мозги промывают? Расскажите.


Уж кто бы говорил о промывке мозгов. Куда нам, сирым и ущербным в нормальном обществе, до вас, светочей из заповедника.

Но и ваш мир зомбирован. Вспомните как сильно вы испугались, сколько было мне всего сказано в мой адрес из-за моего не толерантного отношения к секс меньшинствам?


Уж кто бы говорил про зомбирование. Кто Вас боится, совершенство Вы наше? Скорее покрутили пальцем у виска и пошли дальше, отмахнувшись как от назойливой мухи.

Предвижу тотальный разрыв шаблона по приезде в Канаду. Хотя... насмотрелся я на индивидуумов, продолжающих жить в своем информационном гетто и после переезда. Вот уж кто из заповедника - самая глушь тайги.

  #32     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 14:07
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
НеПоследнийГерой,
Я не берусь сосчитать, сколько раз я была за границей и где. Неужели я о Западе и западных ценностх сужу по картинкам из Крокодила?

Ну вот и интересно, какие же западные ценности вам не угодили?
Нисколько не сомневаюсь в вашем богатом опыте путешествий и общения с людьми, но моё предположение, что поскольку вы не очень глубоко интересовались политикой, то легко подхватили те штампы, которые активно внедряются в России в последние годы: Америка - враг, демократия нам не подходит, западные ценности - плохи, в Европе содом и гоморра: одни геи и ювенальная юстиция отбирает детей.
Всё движется волнами – в конце восьмидесятых и в девяностых принято было восхищаться Западом. Но от любви до ненависти – один шаг. И он был сделан. Маятник качнулся в обратную сторону. Вместо этого надо взглянуть на вещи более трезвыми глазами.

То, что в Америке любят джанк-фуд и массово страдают от лишнего веса, это ещё не говорит, что это западная ценность. В Европе (которая тоже на Западе) ведь не так. Значит, это не универсальная западная ценность. Это особенность Америки. Из которой, кстати, вовсе не следует что она враг.
Американцев обвиняют, что у них потребительское общество, что любят они джанк-фуд и что живут в долг. Рядовой американец обложен кредитами.
В России тоже самое происходит – когда появились дешёвые Ашаны, у народа появились деньги, открылись макдональдсы на каждом углу, и стал доступен потребительский кредит. Русские быстро стали американцами, набрали кредитов и толпами осаждают Ашан. Никакие духовные скрепы не помогли. Никакая духовность и душевность (и взаимовыручка на Эвересте) не помогли. И также смотрят шоу по ТВ из разряда «тупой, ещё тупее». Это человеческая сущность вне зависимости от того, в Америке это или в России.

У западной цивилизации есть некоторые принципы, которые я перечислил выше. И это вовсе не фаст-фуд и не тупые телешоу. И честно говоря, после того, как я переехал, пожил в другой стране и взглянул на многое другими глазами без розовых очков (которых и тогда-то уже не было, да с тех пор и вовсе никаких не осталось), эти принципы для меня всё равно остались важны.
shit happens

  #33     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 14:20
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Вот знаете, для меня вы оказались очень интересным объектом для наблюдений. Как ваше мышление работает - это же фаномен! Вы посточнно ругаетесь, что на вас нападают, обижаетесь, и при этом сами оппонентов регулярно оскорбляете. Говорите о нашей зомбированности, но при этом сами демонстрируете потрясающее единодумие с российской пропогандой. И теперь, вот, утверждаете, что по рассказам нескольких людей - ваших единомышленников - знаете здешние реалии лучше тех, кто тут живет (в том числе и достаточно давно) и при этом имеет точку зрения отличную от вашей.

Вспомните как сильно вы испугались, сколько было мне всего сказано в мой адрес из-за моего не толерантного отношения к секс меньшинствам? Я и по вам сужу об этом западном мире. Сейчас читаю вас и кроме улыбки во мне не вызывают ваши посты. А вначале, я расстраивалась. Вы подобно осам пытаетесь меня ужалить.


Тут вы меня снова повеселили :)
Испугался? Ужалить? Тогда в ответе вам я просто высказал предволожение, что вам, может быть, не стоит езать в Канаду. Все остальное вы додумали.

Оффтоп:

Вы, случайно с соционикой не знакомы? Свой социотип никогда не определяли?


  #34     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 14:22
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
mijas, я со многим из перечисленного вами согласна. Я в адеквате, чтобы не соглашаться с очевидным, но нельзя открещиваться и от того, что в параллеле с этим несет американская демократия. (о чем писала выше). А главное, с чем я как патриот, не смирюсь: американцам не интересно, что б процветала наше сельское хозяйство, наша промышленность. Им надо ее задушить, что б свои товары двигать на нашем рынке, как это было в 90-е. Вы ведь должны это помнить, 1 кг нашей курицы стоил в два раза дороже американских ножек Буша. Зато когда задушили наших производителей, понеслись цены ввысь! Так и с Украиной будет. Америка не для того кредит Украине даст, что б та подняла свою экономику. Им нужен рынок сбыта. И место для военных баз на нашей границе. Вот цена этих всех телодвижений их. И все. Россия ж благодаря санкциям наконец то повернется к своим производителям лицом. Спасибо Украине и Америке за санкции. Давно таких подарков не делали для России. Это благо для страны.

  #35     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 14:27
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 11 месяцев 6 дней
Постов: 228
Лайкнули: 46 раз
Карма: 21%
СССР: Джанкой, Украина!
Пол: М
Заход: 29 Sep 2014, 15:07
Скажите, а почему бы Вашему мужу не переехать к Вам? Раз тут так все плохо, а там все так хорошо?

  #36     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 14:32
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Во, я тоже самое хотел спросить. Раз вам с мужем так близки российские ценности, не логичнее ли переехать ему к вам?

  #37     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 14:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
американцам не интересно, что б процветала наше сельское хозяйство, наша промышленность.

конечно, американцев интересует их с/х и промышленность - чего тут удивительного?

Им надо ее задушить, что б свои товары двигать на нашем рынке, как это было в 90-е.

мудрость из разряда "доктора хотят, чтобы люди болели, иначе они без работы останутся"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #38     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 15:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
НеПоследнийГерой да, именно так. Я с 95 года смотрю, как живут эмигранты в Штатах и по рассказам мужа и его детей знаю о жизни в Канаде. Он уже 20 лет живет там. И ЭТО НЕ ТУРИЗМ, ЭТО ЖИЗНЬ. Вы ведь живете в достаточно замкнутом мирке

это ИХ жизнь, сквозь призму ВАШЕГО туризма. Информация черпается из того, что КТО сказал и что я УСПЕЛА ЗАМЕТИТЬ из окна автобуса.
Свой "замкнутый мирок" надо как-то точно определить, что вкладывается в это понятие: ограниченный круг друзей, всё свободное время, отданное хобби, "русское гетто", если ты в эмиграции, другое ?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #39     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 15:07
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Walking Bread, его зарплата отличается от вашей раз в пять. С чего бы ему бросать работу и ехать жить в пробки в Москву? Мне по сути все-равно где жить, в Москве в России я не много времени в году живу. Я работаю по всему миру. Я человек мира! Я не русская, если вы это еще не поняли. Я не привязана к креслу и ипотеке как вы. Я свободный человек. Как и мой муж. Поживем в Канаде, там дом прекрасный и горы и океан рядом. Мы можем жить, где хотим. В Москве захотим и здесь можем пожить. А еще есть дом в глубинке. Есть возможность жить в любой из стран где температура воды круглый год+24, а могу жить и работать в Шамони в Альпах. Я не бедная Золушка, мы можем позволить себе жить, как и где захотим. Можем поехать и на родину моих предков в Шотландию. Но там уже переизбыток определенный русских. Мне не все приятны в общении. Как и здесь. Как и я вам. Я ваш идеалогический соперник. У меня никогда не было врагов. За всю мою жизнь. Поклонников, почитателей - толпы. А вот врагов - никогда. Я впервые в жизни вижу не где то в кино, а в реальности как образуется образ врага, вспоминаю мою растерянность и не понимание, как люди могут быть такими? Почему, я прошу не сеять вражду? А меня как не слышат, идет гнусное искажение событий, пропоганда и нагнетание ненависти, создание образа врага о русских людях и России. Теперь я понимаю, что это такое: видели наших опоззиционных зомби? Вот и вас у многих есть штампы и зомбированность. Я уважаю, когда украинец из Львова, или Винницы защищает свою Родину, но нападки некотрых русских на Россию вызывают ассоциацию с Павликом Морозовым. Я не Мать Тереза, что б вас на путь истинный наставлять. Лечить ваши промытые мозги. Умный и сам сможет защитить себя от зомбирования, выбросив ТВ из дома. Оно мне надо быть среди врагов, или заходить в заведомо конфликтные помойные темы, вызывающие у меня приступы тошноты?
Я здесь за другим: форум на 90% состоит из умных и замечательных людей. Интересных и приятных. Есть много полезной инфы от Миши и Люды и многих форумчан, они и сами знают по моим спасибкам им.
Но есть и вы. Общение с вами мне не приносит радости. Могу ли просить вас, Гарвея и абрама не обращаться ко мне, а еще лучше внести в игнор. Это очень конструктивное предложение.
А то абрам меня до смеха доводит, мне ж спать скоро. Нехорошо, не добрый он! :_lol1_: смеяться перед сном. Абрам, автобусы - это в Израиле с туристами. У нас другие транспортные средства.... :_lol1_: Представила своих туристов на автобусе.... И из окна смотрим на Америку....

  #40     В каких западных ценностях вы разочаровались?
Сообщение 14 Apr 2014, 15:16
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Что вы называете "нагнетание войны, создание образа врага в русских людях и России"?

Ни того, ни другого я как-то в нашем форуме не вижу.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии