Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 1389

Маты в Северной Америке.


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 14 Apr 2014, 21:31
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Я давно заметил, но забыл темку сделать и тут, почитав тему о неадекватной тётеньке в птичнике (что детей плакать заставила), вспомнил.

Обьясните мне, почему в северной америке маты можно услышать всюду. особенно их много в литературе и кино. я часто слышу матерную речь в разных местах. даже иногда от преподавателей в языковой школе слышал. Культурные, вроди, люди. С хорошим инкамом, хорошим уровнем жизни, а матерятся при учениках. ни разу в жизни я не слышал матерного слова от преподавателя в университете, или учителя в школе бек ин Юкрейн.

На самом деле, я начал всерьез подозревать, что нельзя англоязычные маты переводить на русский (как я и делал), что в россии они имеют гораздо более пошлое, оскорбительное, глубокое значение, чем в северной америке. вам так не кажется? или где-то я, может, ошибаюсь?

Просто, не хотелось бы разбить кому-то лицо за пустяковые слова, не верно их интерпретировав. (не надо это камментить, это шутка.)

  #2     Маты в Северной Америке.
Сообщение 15 Apr 2014, 06:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

заметил, что в других языках (или, точнее, других обществах) отношение к табуированной лексике намного более спокойное, её запросто можно услышать в автобусе (и никто не обратит внимание - сравните с советской уголовной статьёй "нецензурная брань в общественном месте"!) или в кино (помню, как при перестройке весь кинозал замирал в тишине когда один из героев "Маленькой Веры" произносил, если не изменяет память, фразу "И где этот ё...й жених?" - первый мат в советском кино, насколько мне известно, услышать это было едва не круче, чем увидеть на экране сиськи Веры, которые, видимо, и дали название фильму :mrgreen: ). По силе воздействия на слушателя английский мат соответствует примерно нашим словам "козёл" и "дебил" - так, может, и нам перестать уделять мату столько незаслуженного внимания? Как пели Би-Джиз, "это всего-лишь слова"!

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #3     Маты в Северной Америке.
Сообщение 15 Apr 2014, 08:57
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

по ходу у корейцев то же самое. я тут немного поработал в команде с корейцами, так что-то говорю им, вроди: "it's crappy work", а они в ответ увеличивают глаза и говорят "эй, эй, все ок, не надо ругаться"

  #4     Маты в Северной Америке.
Сообщение 15 Apr 2014, 09:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я думал, тема про маты, на которых прыгают. Я хочу такие детям купить в бэйсмент.
А вообще и в России сейчас молодёжь ругается / разговаривает матом уже гораздо свободнее. Это перестало быть столь табуированным. И это нормально, я считаю. Также во всех языках и культурах имеет место стремление к меньшей формальности в общении (чаще "ты", чем "вы", меньше имён-отчеств), и более свободное употребление некогда табуированной лексики.
shit happens

  #5     Маты в Северной Америке.
Сообщение 15 Apr 2014, 12:14
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Я хочу такие детям купить в бэйсмент.

крутая идея. теперь и я хочу. себе :)

а по поводу матов - я недавно приехал с Киева и мне глаз сильно режет оверюзедж матов. Знаю, что в Москве, к примеру, маты слышишь повсеместно и привыкаешь к ним, но в других городах России как-то народ культурней, добрей, чтоли.

Может, тут есть корелляция матерности с уровнем дохода граждан...

  #6     Маты в Северной Америке.
Сообщение 15 Apr 2014, 12:20
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я бы не сказал, что везде. Наоборот, я мат в своей среде крайне редко слышу. Человек может сказать f**ing (или его французские аналоги - tabarnak или câlisse) среди очень своих. Среди людей, с которыми отношения формальные, это будет звучать по меньшей мере странно - по меньшей, а в целом даже может и стать причиной увольнения (не так вот сразу, но если это была последняя капля - то запросто).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Маты в Северной Америке.
Сообщение 15 Apr 2014, 12:30
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 11 месяцев 9 дней
Постов: 228
Лайкнули: 46 раз
Карма: 21%
СССР: Джанкой, Украина!
Пол: М
Заход: 29 Sep 2014, 15:07
Ээээ... это очень зависит от человека.

  #8     Маты в Северной Америке.
Сообщение 15 Apr 2014, 16:10
Russia
Город: Подмосковье
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 36
Лайкнули: 12 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jul 2014, 10:28
А вообще и в России сейчас молодёжь ругается / разговаривает матом уже гораздо свободнее. Это перестало быть столь табуированным. И это нормально, я считаю.

не не не.. это не нормально :_obmorok_:
нравится мат: ради бога.. только в своей компании.. посторонние уши эту гадость слышать не должны..

  #9     Маты в Северной Америке.
Сообщение 15 Apr 2014, 19:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Наоборот, я мат в своей среде крайне редко слышу.

Я тоже. Аж скучно жить. :)
shit happens

  #10     Маты в Северной Америке.
Сообщение 15 Apr 2014, 19:29
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну я работаю среди простого люда,так что у нас матом не ругаются,на нем разговаривают.Что дало мне какое-то преимущество выучить канадский сленг,который иначе не выучить.Если кто не знает существует так называемый нюфаниз,на нем разговаривают выходцы с Ньюфаунленда.Понять его с непривычки невозможно,так что я могу вполне работать переводчиком для канадцев,они такой английский не понимают. :mrgreen:

  #11     Маты в Северной Америке.
Сообщение 15 Apr 2014, 20:01
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Почему русские непобедимы?
При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт.
А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8. Следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль...
Ради "интереса" они проанализировали русскую речь - и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7.2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до (!) 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом. Для примера приводится фраза:
"32-ой - приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям": - 32-ой - е..ни по этому х..ю!
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #12     Маты в Северной Америке.
Сообщение 18 Jun 2014, 09:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

"Плохие слова" в канадском лексиконе

Недавно в первом классе небольшой начальной школы в небольшом канадском городе был довольно-таки большой скандал — одна девочка сказала другой «нехорошее слово» на букву F. Шокирована была и вторая девочка, и мама ее, и учительница. В школу вызвали родителей, и девочке было сделано внушение. Вряд ли она скоро произнесет что-то подобное.

Иногда кажется, что самые часто произносимые канадцами слова — это «ай эм сорри». Канадцы чувствуют необходимость сказать «сорри», когда нечаянно дотрагиваются до кого-нибудь, будь это даже очередь в кассу или внезапное торможение заполненного автобуса. Они извиняются и когда громко прочищают горло (чихать можно без извинений), и когда им приходится перебегать дорогу перед вашим фотоаппаратом (это уж когда совсем торопятся, обычно останавливаются и ждут). Более формальный способ сказать то же самое — «эксьюз ми», или, на французский манер, «пАрдон ми» — употребляется также и когда вы произнесли что-то невнятно, а они не поняли. «Простите, не могли бы вы повторить?» — спрашивает вежливый канадец, и вы, конечно, прощаете и пытаетесь сказать то же самое отчетливей, в самом запущенном случае — «проспеллить», то есть сказать по буквам.

Да, скажете вы, а как же американские и канадские фильмы, в которых маты рассыпаны так густо, что не успеваешь ловить? Что же, все фильмы сейчас рассортированы по группам с примечаниями, есть ли в них нецензурная лексика, и ограничения по возрасту, и канадцы, надо сказать, эти ограничения соблюдают. Одна знакомая пара не смотрит соревнования рестлеров не только когда дети перед экраном, но и когда дети вообще находятся дома — а вдруг случайно зайдут и увидят то, что не следует.

В публичных местах канадцы не пьют. Может быть, это способствует тому, что они и не выражаются. Законодательно запрещается производство продукции, которая содержит непристойности — при чем под непристойностью подразумевается широкая категория тем, имеющих отношение к неподобающему изображению секса или секса в сочетании с жестокостью, преступлением, надругательством или устрашением. Не так давно в Канаде были запрещены к показу два фильма компании «Лукас Энтертейнмент», в которых присутствовали сцены с вышеописанной тематикой.

Но, безусловно, мат не вымер — просто у вас гораздо больше шансов услышать (и употребить его) в кругу близких знакомых и приятелей.

И только для водителей запрет, кажется, не писан. Воспринимающиеся приезжими как «очень спокойные и вежливые» канадские водители в определенные моменты совершенно так же «съезжают с катушек» и выражают свое отношение к тому, кто едет «не так», и жестами, и сакральными словами — иначе, видимо, всей гаммы эмоций просто не выразить.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron