Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 8459

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?


Дети - цветы жизни. Клумба форума
  #1
Сообщение 14 Apr 2014, 18:01
RomaRoma Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Вопросы к отцам сыновей.

  

Драться не хорошо, но необходимо.

Я бы даже сказал "хорошо драться необходимо".

  #2     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 14 Apr 2014, 18:02
RomaRoma Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Драться не хорошо, но необходимо.

???

речь, очевидно, о РФ :)

:_lol1_:

  #3     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 14 Apr 2014, 18:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
RomaRoma, мне казалось, что в Канаде драка - это опционно, нет?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 14 Apr 2014, 21:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Драться не хорошо, но необходимо.

Я бы даже сказал "хорошо драться необходимо".



Не уверена... Я могу стукнуть (могла вернее), а вот дети мои нет и это правильно и по-человечески. Так сказать, западные устои и ценности в действии. :mrgreen:

  #5     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 14 Apr 2014, 22:02
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
По поводу "драться" вообще вопрос очень спорный. С одной стороны вроде как нехорошо, с другой - "добро должно быть с кулаками". С третьей "правильная победа" - победа до боя". С четвертой - умение защитить тех, кто от тебя зависит - не из последних качеств для мужчины. А в некоторых сообществах умение драться просто необходимо для выживания.
Ну и наконец просто владение единоборствами - неплохой способ развития своего тела, а психологическая способность встретить угрозу - показатель характера. Так что полный отказ от "драк" я не назвал бы явлением чисто положительным :)

  #6     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 15 Apr 2014, 06:59
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Garvey, опять трудно с Вами не согласиться :) (разве что, "добро с кулаками" для меня всегда было сомнительно - по другому это называется) Я бы сказала, что уметь драться - желательно, как и уметь видеть ситуации, когда можно найти иные способы разрешения конфликта, но и не тушеваться, если иных способов нет. Соединить всё в одном человеке - не так просто.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 15 Apr 2014, 08:28
Ukraine
Город: Херсон
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 73
Лайкнули: 11 раз
Пол: М
Заход: 24 Nov 2014, 11:01
Научить детей драться я думаю невозможно! в хоккее,в боксе ,каратэ итд парни становятся "опасными" в 14-15 лет и более.до етого любая потасовка выглядит безформенно, на подсознательном уровне и побеждает в таких драках тот у кого меньше "заечей крови"

  #8     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 15 Apr 2014, 09:50
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
У меня сын в шесть лет пошел в у-шу. Так вот, по моим ощущениям, одна из вешей, которой он там научился - не бояться боли. Стльнее и гибче он там тоже само собой стал, но для умения драться избавление от страза дает больше.

  #9     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 15 Apr 2014, 10:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Просто у Вашего сына и так не очень низкий порог боли, мне кажется. Может быть я ошибаюсь, но некоторые люди изначально не могут ударить человека, так они устроены. Зачем же я буду сознательно ломать? Мы пробовали отдать на такой кружок-совсем не подходит.
Да и обстановка здесь не как в моем детстве, слава Богу.
Лучше научить бегать, намного безопаснее и действеннее:))

  #10     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 15 Apr 2014, 15:43
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 3 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

по поводу единоборств - они, скорей показательны, чем практически полезны. Знаю людей с черными поясами, которые просто ничего не могли в уличной потасовке. да и сам участвовал как-то в потасовке с пацаненком, что перед этим демонстировал идеальное знание всех като, которые я знал. а в реальной ситуации слился почти моментально. Я тоже в детстве ходил на карате несколько лет, но реально оно мне ничего не дало. да, я знаю, как все правильные удары ногами, но никогда не бил ногой в потасовках. слишком просто перехватить ногу и предвидеть удар.

но есть и практически полезные. Думаю, полезней всего - борьба. правда, там телосложением нужно обладать каким-то. если в самых популярных единоборствах приветствуются легкие и юркие, то в борьбе приветствуется кряжистость. Тоже пару лет занимался грекоримкой, - очень полезно знать захваты и правильные пути высвобождения, это выручает в множестве случаев. особенно оно хорошо в массовой потасовке. можно чуть ли не самому всех успокоить, переходя от одного пациента к другому.

бокс хорош в плане постановки ударов, уворотов, блоков, финтов но он неприятен, ибо много ударов получишь в репу, пока научишся, а, как известно, удары в репу не очень хорошо отображаются на умственном состоянии индивида. Кстати, немного поофтоплю. пару месяцев назад смотрел Малькома Гледвелла вот это видео о последствиях американского футбола. он очень хороший talker:
Оффтоп:


кроме того, бокс не работает ногами, в реальной схватке никто не будет спрашивать у тебя, куда тебя можно бить и какие правила боя. пробовал на бокс походить немного. не мое, - не привык я столько ударов в голову получать. Хотя, думаю, мне с тренером тогда не повезло.

думаю, лучше всего брать коктейль вольная борьба + дзюдо + качалка. Если человеку еще нету 18, то качалка не актуальна. Это для кряжистого телосложения.

для тоненьких лучше, наверное, будет легкая атлетика + айкидо.

  #11     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 15 Apr 2014, 16:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
по поводу единоборств - они, скорей показательны, чем практически полезны

Встретились два боксера: легковес и тяжеловес. Тяжеловес говорит:
прихожу домой, а там жена с любовником. Я ему кулаком бац - нокаут!
Легковес: Я тоже прихожу домой, смотрю - у моей жены тоже любовник.
Я ему бац-бац-бац - ничего, но чувствую: по очкам выигрываю!
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) MagalIvan 1974Cthmotek

  #12     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 17 Apr 2014, 11:44
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Я бы даже сказал "хорошо драться необходимо".

Когда жил в Украине то полностью разделял этот тезис.
Когда жил в Израиле, считал это еще более необходимым. Моего сына в первый день когда он пошел в школу во второй класс киббуцной школы, избивал весь класс. все 17 человек. Он еще из школы не пришел, когда к нам прибежали из управления киббуцом и объяснили - у них, дети решают свои проблемы САМИ, без вмешательства родителей. Мы только приехали, языка нет, законов не знаем. Но я точно знал - мой сын БОЕЦ.
Приходит сын со школы, рассказывает, что били за то, что он не киббуцник, спрашивает совета, что делать. Я попросил, поверить моему опыту и сделать завтра четко, как я научу.
Я пошел на "киббуцную мусорку" там можно было найти и ненужные кому-то носильные вещи, старую мебель и.т.д нашел старый кухонный стул (там задние ножки переходили в спинку), взял заднюю ножку, немного укоротил, затем подпилил, где-то на одной трети, а затем, дал сыну четкие инструкции. Затем потянулись часы ожидания.
Нужно было видеть глаза моего сына, когда он пришел домой!
Он с восторгом рассказывал о событиях в школе. Он пришел в школу и первым делом нашел того заводилу, что был инициатором вчерашнего Сашкиного избиения и у всех на глазах с треском и хрустом (дерева, разумеется, но дети то об этом не знали, что ножка подпилена) разломал эту палку на голове забияки, затем на английском (иврита мой сын не знал еще, а английский он изучал один год во ЛЬвове) выстроил весь класс в шеренгу, подходил к каждому и бил, приговаривая, что его можно, только убить, или он, каждый раз, будет их отлавливать и...
Сын с гордостью сказал, что теперь у него кличка "отморозка на всю голову", причем кликуха не на иврите, а на идиш. В киббуце еще знали идиш и первых переселенцев из России. (кто знает историю становления Киббуцнаго движения в Палестине понимает о чем я).
У дочери в школе, тоже было немало проблем. И она, с моей помощью, тоже их преодолевала. Может когда нибудь расскажу и об этом.
Даже в армии у нее как-то был случай, что она мне звонит, ночью, стоя на посту и спрашивает совета, что делать - какой-то очень настойчивый молодой человек, арабской внешности, все пытается чего-то там. Иди знай, что у него на уме, то ли заигрывает, то ли зарезать хочет. Пришлось объяснить, что у нее, не метла (так любовно называют М 16) в руках. Пусть передернет затвор и объяснит, что она начнет с третьего выстрела - отстрелит причинное место, а затем произведет первые два - в воздух и под ноги. После этого ее причислили к "русским, больным на всю голову", но приставания кончились и со стороны титульной нации тоже, учитывая то, что ее теперешний муж, а то время, ее молодой человек служил в спецназе.
Приехав в Калгари, мне казалось, что, может и не надо, учить наших детей постоять за себя. Но вот случай, происшедший у нас буквально на днях, заставил меня, резко изменить эту точку зрения. Молодой человек 20 лет, сын полицуйского с 33 летним стажем, зарезал на вечеринке 5 х своих знакомых студентов. Я понимаю, будь на месте первой жертвы, человек с подготовкой как у мужа моей дочери или у нее самой, все закончилось бы переломом руки в которой был нож.
Так, что и в Канаде, добро должно быть с кулаками.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #13     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 17 Apr 2014, 12:00
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
будь на месте первой жертвы, человек с подготовкой как у мужа моей дочери или у нее самой


Мы пока не знаем всех подробностей. Но здесь не средневековая Япония и это вечеринка не самураев. Может быть он подходил к каждому со спины, наносил удар и шел к следующему.
Я думаю мы скоро узнаем как было дело.

  #14     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 15 май 2014, 11:40
Стаж: 11 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 3
Лайкнули: 1 раз
СССР: Москва
Пол: М
Заход: 07 Dec 2014, 10:46
Есть буддийская притча о том, как ученик гордо заявил учителю, что не умеет лгать. Тот отослал его прочь со словами: "Пойди и научись. Ибо всякое неумение - не добродетель, но слабость".
Как раз тот случай. Хорошо, когда тебя защищает государство со своей полицией. Но в один прекрасный день объявится псих, или просто приезжий из жарких стран. И тогда уже нужно будет ответить - а что ты сам-то умеешь?

  #15     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 15 май 2014, 13:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Даже самые миролюбивые дети в самой спокойной канадской школе попадают в ситуации, когда без кулаков не получается. Когда мой сын был в 4 классе его терроризировал другой мальчик, ничего серьезного, но обидно и неприятно. Мы буквально заставили сына применить силу и сказать, чтобы другой мальчик близко не подходил. Это подействовало с первого раза. А учительнице я сказала, чтобы их рядом не сажали и никаких проектов вместе не давали, мол у сына такой-то пояс по айкидо (правда) и он может серьезно попортить здоровье обидчику.

  #16     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 15 май 2014, 15:49
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 8 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Бокс - самая практичная штука, хотя недостатки (отбитая голова) указаны правильно. Но руки по-любому намного быстрее ног.

Карате - тоже хорошо. Главное - не зацикливаться на соревновательных правилах (где всё ограничено, в одних в морду бить нельзя, в других можно - но не полный контакт, и т.д). И не случайно в карате шотокан основной приём - стремительная, практически боксёрская атака серией ударов в лицо.

Борьба хороша по другой причине - она тело сильнее развивает. Это не крепышы в борьбу идут; это мышечная масса у борцов нарастает быстрее, чем у ударников. Они ж целый день ворочают здоровый вес - своего оппонента.

Вообще, главное - быть готовым захерачить оппоненту в морду или хоть куда-нибудь. Этому учат в полноконтактных видах, в первую очередь - в боксе.

Не знаю, как в Канаде, а в наших пригородах мордобойного бокса со спаррингом, похоже, нет - везде только "воркаут". Поэтому дети хотят на теквондо (полный контакт, хоть в экипировке), а боксировать дома можно. Вот мне на днях сын захерачил хук слева, аж челюсть хрустнула... порадовал отца! :mrgreen: (в перчатках, и шлемах, конечно - мы друг друга калечить не хотим). Боксёра я из него вряд ли сделаю - но сам факт спарринга разбивает некоторый ментальный блок, привычку "не бить руками в голову" (а куда ж ещё, блин?) Вообще, вот это самое, ментальный блок, "бить человека по лицу я с детства не могу" - это самое главное. Будешь таким - тебя самого бить будут. Надо привыкнуть к мысли, что людей можно бить, и это не биг дил. (Разумности, осторожности, незлобивости - у мальчика из интеллигентной семьи и так хватает, без нужды морды бить не будет. Но нужно добавить некоторую раскрепощённость - "попробовать, как это делается".)

Когда начали спарринговать - сын меня просто не бил в голову. По привычке. Я ему кричу - в голову бей, в голову - и сам даю ему джебы в маску. Понял, начал отвечать, а потом... ну, я уже говорил. :mrgreen: Шоб вы поняли, ему скоро 17 лет, т.е. вломил он мне нипадецки. :mrgreen:

Вообще, чтобы поменьше было стереотипов и ментальных блоков - нужно периодически спарринговать по разным правилам. (Совсем без правил - конечно, нельзя, мы ж хотим научиться, а на покалечиться.) По правилам бокса - бить харю. По правилам кйокушина / тэквондо WTF - не бояться принимать удар в тело. По правилам шотокана / тэквондо ITF - для скорости. По правилам кикбоксинга... если есть здоровье... Всё - в экипировке, ну и не со всей дури - ибо здоровья жалко.

Совсем мелких пацанов надо учить толкаться, пихаться, и наглеть в ответ на наглость. И не быть в шоке если его самого пихнули или ударили.

  #17     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 15 май 2014, 15:50
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 8 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Magal,
Респект - я бы не додумался, наверное. Моя "советская школа" была ограничена собственно школой.

  #18     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 16 май 2014, 21:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Magal :_aplodismenty_:

Простота и эффективность. Дело в том, что любые вычурные техники пригодны только для соревнований и показательных выступлений.
В жизненных ситуациях все должно быть жестко и агрессивно, легко в исполнении и быстро в освоении.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #19     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 16 май 2014, 23:55
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 8 месяцев 8 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
as400,
В "жизненых ситуациях" нынче - это когда несколько на одного, да...
Странно даже вспомнить наши честные драки на школьном дворе: один на одного, да в присутствии "своих пацанов"...

  #20     Добро должно быть с кулаками, или Нужно ли учить ребёнка драться?
Сообщение 17 май 2014, 01:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Несколько на одно или одну. Да где угодно. На парковке, в переулке или на автобусной остановке.
И что тогда ?
Пригласить в зал, предложить чистое свежее кимоно и продемонстрировать великолепно исполненный "хвост дракона" в сочетании с двойным сальто назад.
А если у господ хулиганов времени нет. И просто недосуг им погружаться в волшебный мир тонкой философии истинного пути воина.
Куда деваться будем ? А между машинами на безлюдной парковке и места то нет для нанесения эффектного, но увы не эффективного в данной ситуации "хвоста дракона".
Одежда не та, обувь тоже не та. Да и еше 100 причин наидется.
Так может просто ключ от машины зажав его между пальцами и уперев основанием в ладонь воткнуть его в глаз одного из оппонентов. Авось появятся пару секунд успеть
запереться в машине. Тут бы еше не забыть где кнопка блокировки дверей (быстро не думая помните где она?). И машину завести дрожащими руками. Ну а там пусть попробуют остановить железного коня.

Я собственно это о чем. Да о том что думать заранее о том к чему и зачем вы собираетесь заняться изучением искусства драки.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии