Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 1948

Новояз в русском (новая феня)


Темы о родине
  #1
Сообщение 04 Apr 2014, 13:56
Tinos
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Суржик иммигранта.

  

А в нём фуд-корт. Так и называлось: фуд-корт.
Странно, везде где был испльзовался термин "ресторанный дворик".

  #2     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 Apr 2014, 14:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
:_plus_one_: мой личный опыт тоже за "ресторанный дворик"
но и mijas, ведь, не выдумал :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 Apr 2014, 14:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В Днепропетровске, если не ошибаюсь, тоже был фуд корт ::понты:: (в торговом центре "Мост"). Спросим у ALEX02.

  #4     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 Apr 2014, 14:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
заимствование и замещение слов совершенно нормальное событие.
Вспомните идиш. Для многих- это вообще повод для гордости- воровская феня, частично взята из идиша.
намного легче и практичней выразить одним словом целую мысль, к примеру, либо заместить слово, употребляемое в регионе А словом, лексически понятным в регионе Б.
кстати, если интересно http://www.bakupages.com/blg-list.php?id=63091
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #5     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 Apr 2014, 14:41
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Торгово-развлекательный комплекс "МОСТ-Сити центр" - по итогам 2007 года был признан лучшим объектом для ритейла в Украине. … Здесь располагаются: 5-ти зальный мультиплекс «МОСТ-Кино»; боулинг-центр «Максимум» на 19 дорожек; ресторанный дворик (фуд-корт) и др.

  #6     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 Apr 2014, 14:44
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
мой личный опыт тоже за "ресторанный дворик"
но и mijas, ведь, не выдумал :)

Не, не выдумал. Видимо, Ульяновск - город передовой, и европейски-ориентированный :) Недаром под Ульяновском какая-то перевалочная база НАТО имеет место быть.
shit happens

  #7     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 Apr 2014, 18:41
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
уже русский объясняем при помощи English.

я уже смирилась что русский это второй (где то третий) иностранный не более того, но причина его сохранять вполне утилитарная - любой иностранный язык во многих профессиях добавляет человеку ценность, развивает мозги и память и дает более широкие возможности. Иврит я сама не настолько хорошо знаю чтоб хранить да и область применения узкая очень, атк что в нем смысла не вижу, а русский будем держать.
дома стараемся если смешивает языки объяснять что то или иное выражение значит по русски и так каждый день
а я очень против суржика в своей речи, но у меня это наследие Израиля меня там страшно бесили граждане за 10-20 лет не выучившие иврит, но горделиво вставляющие искаженные словечки, типа мешпУха межпУхой и тп

  #8     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 Apr 2014, 23:08
Ukraine
Город: Херсон
Стаж: 10 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 47
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 21 Oct 2017, 21:52
Ну и я вставлю 5 копеек)))) Уж кто-кто специалисты по суржику, так это мы, украинцы. Я имею в виду русскоязычную часть Украины. Особенно сейчас, где везде слышна украинская речь, иногда просто нет необходимого аналога в русском, ну или шутки острой, которая звучит только по-украински. И, к тому же, всем давно известен суржик, когда украинский щедро пересыпан русскими словами. И никуда от этого не деться, когда так компактно проживают русско и украиноязычные (такой суржик скорее признак неграмотности, чем необходимости, когда эти люди слышат чистую украинскую речь, всегда говорят - "Ой, как вы гарно балакаете!!!! а у нас тут такой суржик").
Кстати, новое слово в русском, которое вполне можно назвать сужиком - это Майдан. Площадью не назовешь, потому как не площадь имеется в виду, а событие, и все что с ним связано. И по-моему это слово не только в русском уже языке.

  #9     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 05 Apr 2014, 01:26
Tinos
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
Оккупай - из той же песни. Все время появляется что-то новое, но не все задерживается. А гнаться за чистотой языка нет смысла. На меня в разных регионах России постоянно косились, мол язык слишком чистый, не как наш говоришь, откуда приехал.

  #10     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 05 Apr 2014, 06:50
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 2 месяца 8 дней
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
На меня в разных регионах России постоянно косились, мол язык слишком чистый, не как наш говоришь, откуда приехал.

да в России вообще принято друг на друга коситься ::улыбканаполлица::

  #11     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 05 Apr 2014, 13:27
Tinos
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
К чему это было написанно, пофлудить? Косятся все и везде, на палестинцев в Израйле, на индусов в Миссисаге, на белых в Детройте, на незнакомца в любом приличном районе - это нормальное состояние.

Моя мысль в том, что среда накладывает сильный отпечаток и в русском языке, не смотря на большую схожесть между вариациями, вполне можно определить человека не из своей местности, как по произношению, так и по лексикону. Соответственно добиться чистоты языка можно очень условно. Приезжий будет виден практически всегда.

  #12     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 06 Apr 2014, 22:27
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
был признан лучшим объектом для ритейла в Украине.

Для чего?? :_lol1_: Да мы тут не так уж и коверкаем по сравнению с там!

  #13     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 06 Apr 2014, 22:29
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
ритейла

это да шедевр конечно

  #14     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 08 Apr 2014, 07:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

был признан лучшим объектом для ритейла в Украине.

Для чего?? :_lol1_: Да мы тут не так уж и коверкаем по сравнению с там!
Иван встал утром, почистил зубы американской зубной щёткой, намазав на неё немецкую зубную пасту, побрился американской бритвой, умылся французским мылом, нанёс на лицо болгарский гель после бритья, вскипятил в шведском чайнике воду, попил из польской чашечки бразильский кофе, надел итальянский костюм, надушился французским одеколоном, закрыл входную дверь на два английских замка, сел в корейский автомобиль, купленный в кредит.
Включил японский радиоприёмник, выбрал радиостанцию "Европа+", транслирующую британскую песню, поехал по русской дороге, матерясь на русском языке, объезжая родные русские колдобины и ухабы, купил два "Биг Тэйсти" и "Кока-Колу" в "Макдональдсе", приехал в офис, поставил машину на охраняемый паркинг со швейцарской сигнализацией и канадской системой видеонаблюдения.
Поднялся на финском лифте, вошёл в кабинет с табличкой "отдел мерчендайзинга", включил американский компьютер АйБиЭм с американской операционной системой Виндоуз, зашёл в Интернет, созданный американцами, ввёл английскими буквами вэб-адрес американской социальной сети, зашёл на свой "АККАУНТ" и написал в блог:
"МЫ НЕ ДАДИМ ЗАПАДУ ПОРАБОТИТЬ РОССИЮ!"

  #15     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 16 Apr 2014, 19:38
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 30 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

В России, с её духовными скрепами

Я в последнее время часто стала встречать слово "скрепа". Какое-то слово неуклюжее и ранее совсем неупотребимое. :) Это, наверное, нечто новомодное?:) Или наоборот, вытащенное из сундука, как "национал-предатели"? :)
Не отсылайте меня в гугл, я там уже была. :) Слух режет просто эта "скрепа". Отчего-то.

  #16     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 16 Apr 2014, 19:52
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
это такой суровый недеЦкий новояз времен Путина: он родил скрепы, Матвиенко (ещё в бытность губернатором СПб) - сосули
вот, даже стишок есть про последние

Изображение
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #17     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 16 Apr 2014, 20:28
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
В России, с её духовными скрепами

Я в последнее время часто стала встречать слово "скрепа". Какое-то слово неуклюжее и ранее совсем неупотребимое. :) Это, наверное, нечто новомодное?:) Или наоборот, вытащенное из сундука, как "национал-предатели"? :)
Не отсылайте меня в гугл, я там уже была. :) Слух режет просто эта "скрепа". Отчего-то.
Да, это такая новая феня: духовные скрепы - вброшена официальной пропагандой. Подразумевается что это духовные принципы, скрепляющие общество. Быстро превратилось в интернет-мем и используется в многочисленных шутках и прибаутках
shit happens

  #18     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 16 Apr 2014, 21:19
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В ходе проживания в Канаде возникло у меня самого слово "решерш" для поиска в Интернете (из французского, если что).
Причём существовало само по себе в голове и никому не мешало -- пока я сегодня в Фейсбуке не употребил его на автомате.
Написал, а потом взглянул на написанное, осмыслил и подумал: а поймёт ли меня человек?
Вроде понял.
Иноязычная среда - она таки влияет.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #19     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 17 Apr 2014, 12:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
ритейла

это да шедевр конечно

Ритэйл - это уже давно расхожий термин в русском языке.
shit happens

  #20     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 17 Apr 2014, 18:34
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну что касается вкраплений английского или иврита в диалог на русском,то это я лично воспринимаю нормально,может потому,что понимаю оба языка.А вот когда кто-то употребляет выражения подсталом или абышоляпнуть,ржунемогу ну и все остальное в том же духе.На меня такие выражения действуют как красная тряпка на быка.К сожалению такое измывательство над языком встречается все чаще и чаще.Что это? Новый язык,который я по причине своей престарелости не понимаю или что-то другое?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron