Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 10500

Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика


Зарабатываем на икорку
  #41
Сообщение 09 Jun 2015, 15:15
Ukraine
Город: Умань
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Постов: 1
Заход: 03 Jul 2015, 07:23
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто знает попадает ли моя профессия в категорию " Механики по тяжелой технике" и смогу ли я найти работу в Канаде? Десять лет отработал инженером на теплоходах иностранных владельцев. С тяжелой техникой имел дело не понаслышке( гидравлика, реф установки,насосы, турбины, котлы, кондиционеры, краны, лебедки, огромные двигателя, в общем - техника серьезная ). Образование высшее, закончил Одесскую Национальную Морскую Академию по специальности Эксплуатация судовых Энергетических установок, вроде как признана на международном уровне! За любой ответ буду признательным!

  #42     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 19 Oct 2015, 15:50
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Кто-нибудь знает, как обстоят дела с работой для инженеров-механиков в Оттаве?
Я так понял, в Оттаве сосредоточено огромное количество хайтека, вопрос, какого именно-IT/электроника, или всякая роботика, medical devices и т.п. тоже? Моя специализация именно в этих областях, в "классическом" машиностроении (автопромышленность, металлургия и т.п.) опыта как раз нет.

  #43     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 19 май 2016, 10:36
777 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 8 месяцев 18 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

О поиске работы инженера механика.
Искать работу начал с середины сентября, нашёл к началу мая плюс минус 8 месяцев.

Начальные вводные:
1. M.Sc с Т-А универа как инженер механик
2. Английский на средне хорошем
3. 8 лет опыта в большой Американской компании находящийся в Израиле

Сколько было интервью:
В первые три четыре месяца поиска был пик, каждую неделю было минимум одно фронтальное и два, три телефонных, зимой где-то с середины декабря и до середины февраля было близко к нулю, потом приблизительно одно фронтальное раз в три недели.

Типы фирм в которых был:
Большие фирмы от 500-1000 и больше.
Процесс состоял из трёх основных этапов: HR по телефону, hiring manger по телефону, фронтальное интервью на пол дня, день со всеми подряд.

В больших конторах обычно hr понятия не имеет о чем позиция и с кем говорит, чаще всего звонит по списку, задаёт стандартные вопросы, всё вами сказанное записывается или заносится в компьютер, и передаётся выше. Поэтому для прохождения этого этапа вам надо максимально вставлять key words из описания позиции и прочитать в инете как правильно отвечать на стандартные вопросы.
Интервью с hiring manager по тел. : слушать внимательно что он говорит, желательно записывать, не стеснятся переспрашивать, поддакивать. Во время объяснения о себе, говорите то, что он хочет услышать.

Средние конторы от 100 до 500. HR по телефону, фронтальное с менеджером.
Здесь с HR конторы надо быть осторожней, он в процессе "полубог", четко знает с кем говорит, скорей всего гуглил вас в линкдине и фейсбуке и он решает если вы пройдёте. Разница от большой конторы, что в средних компаниях HR штат состоит из одного - пяти человек.

Мелкие фирмы от 5 и до 100.
Таких фирм было больше всего и здесь как повезёт. Чаще всего разговор по тел. с главой фирмы и потом фронтальная встреча максимум на час. Здесь бесконечные варианты всякого, что могут спросить. На пример на одном из интервью, меня спросили если бы я родился животным то каким животным я хотел бы стать.

Поиск работы:
Интернет: indeed, monster
Обязательно ходить на ярмарки работ, регистрируйтесь на P.Eng и OSPE.
Выберите те фирмы которые занимаются тем в чем у вас больше всего опыта.
Я делал это через линкдин, советую сделать премиум аккаунт для получения доступа писем InMail. Даже если эти фирмы не ищут людей, постарайтесь подружиться с кем нибудь из инженеров, и сделать так называемый informative interview.
Самый действенный способ в поиске, это если кто то изнутри фирмы вас может порекомендовать, тут это чуть ли не решающий фактор.

Резюме:
Неважно сколько раз мне меняли резюме по "канадски", каждый раз кто то другой менял по своему. У меня было две страницы. На первой общее описание чего я умею и дальше хронология моего рабочего опыта.
Под каждую вакансию на которую посылал своё резюме менял общее описание чего умею и знаю, максимально подстраиваясь под их требования.
Здесь важно сохранять переделанное резюме и желательно описание позиции.
В случае если вам звонят с фирмы и вы сейчас не напротив компьютера, или не можете говорить, то стоит ответить, выслушать, понять из какой конторы звонят, извиниться, спросить имя и телефон, договориться о новом звонке через какое-то время, открыть посланное туда резюме и описание позиции, перезвонить самим.

Зарплата:
Если фирмы средние и большие есть шанс узнать через glassdoor уровень зарплат. Так же пользовался payscale.
Чаще всего спрашивали на первых этапах с hr. В зависимости от фирмы называл промежуток и конечно же добавлял что на данном этапе не претендую на золотые горы.

Не забудьте после интервью написать thanks letter, да и дресс код, можно в галстуке это в большие конторы, в помельче можно и без галстука:)
Если не возвращаются в течении двух недель, писал напоминание.

  #44     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 19 май 2016, 10:43
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 7 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
viroos писал(а) здесь:
Кто-нибудь знает, как обстоят дела с работой для инженеров-механиков в Оттаве?
Я так понял, в Оттаве сосредоточено огромное количество хайтека, вопрос, какого именно-IT/электроника, или всякая роботика, medical devices и т.п. тоже? Моя специализация именно в этих областях, в "классическом" машиностроении (автопромышленность, металлургия и т.п.) опыта как раз нет.


В Оттаве с вашей специализацией - почти никак.
За 6 лет там - про робототехнику и мед. девайсы - практически не слышал.
Есть там правда компания, использующая "вашу" механику.
Например gps-nanivated автоматическая доставка груза раличными авиа устройствами (в том числе парашюты).
Но заказы там военные, и нужно прожить 10 лет в Канаде, что б получить высший доступ security.
Но если вы спросите на оттавском форуме (сорри, ссылку дать не можно по причине правил форума) - наверняка вам ответят более детально.

Вам бы в Калифорнию, или под Бостон...

  #45     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 08 Jan 2019, 02:31
Стаж: 5 лет 2 месяца 20 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 08 Jan 2019, 03:56
Gengrinovich Semion, Здравствуйте, ухх ну и сложный форум, даже личные сообщения не смог найти, прийдеться обращаться здесь.Бикицур я репатриировался из Украины в Израиль и сейчас служу здесь как техник самолета F-16, по окончанию получаю бумажку об этом и хочу продолжать работать в этой сфере, собираюсь поступать на инжинера-механика, теперь перейдем к сути вопроса:) Есть ли шанс найти в канаде работу в будущем с такой профессией, и будет ли это тяжело?В будущем планирую.

  #46     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 08 Jan 2019, 02:32
Стаж: 5 лет 2 месяца 20 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 08 Jan 2019, 03:56
Gengrinovich Semion, Здравствуйте, ухх ну и сложный форум, даже личные сообщения не смог найти, прийдеться обращаться здесь.Бикицур я репатриировался из Украины в Израиль и сейчас служу здесь как техник самолета F-16, по окончанию получаю бумажку об этом и хочу продолжать работать в этой сфере, собираюсь поступать на инжинера-механика, теперь перейдем к сути вопроса:) Есть ли шанс найти в канаде работу в будущем с такой профессией, и будет ли это тяжело?В будущем планирую.

  #47     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 10 Jan 2019, 12:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 68
Лайкнули: 16 раз
СССР: Baki
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Feb 2024, 17:38
semion.gengrinovich@yahoo.com

  #48     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 10 Jan 2019, 12:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 68
Лайкнули: 16 раз
СССР: Baki
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Feb 2024, 17:38
В целом работа есть, сразу и хорошо будет достаточно сложно. В большом Торонто выбор больше для software engineer и всё что около него. Если есть желание то для gta лучше приезжать программистом чем меканикал.
Здесь на хорошую инженерную работу без внутреннего референса очень не просто

  #49     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 26 май 2019, 07:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 68
Лайкнули: 16 раз
СССР: Baki
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Feb 2024, 17:38
Есть закрытая группа для инженеров механиков в фейсе. Цель, помощь в поиске работе, там публикуется job descriptions из внутри компании еще до того как публикуется во внешних сетях.
https://www.facebook.com/groups/544662772568766/

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron