Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Читальный зал Просмотров: 11378

С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?


Книги, журналы, статьи
  #1
Сообщение 26 Apr 2014, 01:05
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Собственно, сабж. Знаете, я прочел десятки книг перед тем, как нашел "ту самую", которая была прорывом, после которой я начал читать взахлеб всюду, - в транспорте, в школе, в университете, на работе, на курортах... даже за рулем иногда :) (а что, в пробке удобно).

Так вот, моя "та самая" была "Хрониками Амбера". При чем, помнится, я прочел только первую книгу (раньше они издавались в отдельных книгах, не в томах), она была синего цвета. Без картинок, просто синяя корочка. я даже не знал, что там есть продолжение, но мне так было обидно когда книга закончилась, что словами передать нельзя. Через какое-то время я опять перечитал ту книгу и снова был жутко разочарован, что она закончилась. Не было в нашей библиотеке других книг этой серии, почему-то. Потом как-то мы поехали в гости к моему деду, там тоже была библиотека и я случайно, абсолютно случайно выцепил взглядом из книжных полок знакомую фамилию. В общем, я прям там сел и читал. Мне попалась вторая книга из серии. Ох и счастлив же я был. А потом еще узнал, что там 20 книг в серии. В общем, за свою жизнь я их потом еще много раз перечитывал, вспоминая прошлое. Но, думаю, серьезно все началось именно с Желязны.

А как у вас было впервые?

  #2     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 01:40
Canada, British Columbia
Город: Surrey
Стаж: 9 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 4
Лайкнули: 2 раз
СССР: Москва
Пол: М
Заход: 13 Sep 2014, 10:43
Волшебник изумрудного города.
Люди бывают 10 типов: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает.

  #3     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 09:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Хроники Капитана Блада. 8 лет от роду. Благородные пираты, изобретательно выигрывающие битвы у превосходящих сил противника... безнадежная печальная любовь к дочери губернатора... много ли надо чтобы 8-летнего впечатлить :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 09:35
777 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 8 месяцев 19 дней
Постов: 182
Пол: М
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

Тяжелый песок, Один день Ивана Денисовича еще в самиздате.

  #5     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 11:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
для себя я бы выделила, как минимум, две "точки входа" :
детская (9-10 лет), связанная с "Три мушкетёра", "Дети капитана Гранта" и т.п.
юношеская (15-17): первоначально - пьесы Чехова, романы Набокова, Цветаева, Мандельштам, Ходасевич, Бродский.
Фантастикой и фэнтази никогда не увлекалась (именно, что не затрагивали центры удовольствия), скорее книгами, которые используют элементы фантастики или даже мистики: Пелевин, Майринк, позднее Мураками и Бэнкс, да трудно всё перечислить :)
В общем, одну не назову уж точно, нет и не было у меня "библии" - многобожие :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 12:46
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
О себе не могу вспомнить, наверно, как Gingema.
Могу точно сказать о детях - Харри Поттер - первая же книга заинтересовала и увлекла, детей было не оторвать. Считаю, что эта серия - одно из лучших произведений мировой литературы для детей.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #7     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 13:17
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Julia, да, я для этого и спрашивал... только надо им давать читать до того, как они кино посмотрят, а то нос воротят.

  #8     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 14:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А кто-нибудь в раннем тинэйжеровсом возрасте классику запоем читал? Или я единственный иопнутый который около 14 лет от роду прочел всего Гюго (и как терпения хватило, у него же исторические отступления на десятки страниц!), Золя, Шукшина, Лондона, Уэллса, Вулфа и так далее, и разрозненные книги писателей о которых никто в моем окружении (кроме родителей конечно) вообще не слышал? К окончанию школы любимые определились: 100 Лет Одиночества, Маркес (до сих пор в коротком списке самых-самых); Город, Саймак; Мастер и Маргарита конечно, ее тогда в двух журналах из рук в руки передавали, настоящие издания позже появились; Стругацкие, все, но Пикник на Обочине и трилогия про Камерера на первом месте. И как времени на все хватало, домоседом не был особо...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 14:35
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

888, это все о вкусе. мне не идут класики. Точнее, смотря кто. Мне очень понравился Достоевский, Булгаков, Кант, Гессе, Шопенгауер, но, к примеру, Толстой не идет. Хотя, наверное, это вопрос о попытках. надо пробовать читать все, а то как я делаю: беру что попалось (Войну и Мир), начинаю читать, постигаю стиль (невероятно медлительный, водянистый) и мысли автора и определяю - нравится оно мне, или нет. Если нет, то автора больше не читаю, а зря. Вот и Маркес. Сестре моей жутко понравился. При чем, не только сто лет, но и другие его произведения. она почти заставила меня попробовать сто лет одиночества. я дочитал до средины. были интересные моменты, но основного я просто не понял. Надо попробовать перечитать его уже в оригинале. Но важно, что попробовал, не понравилось и я всего Маркеса записал в расход.

Тогда как, с другой стороны, если автор нравится - я его полностью перечитываю, пока не нарываюсь на что-то совсем другое, отталкивающие от него же.

я как-то спрашивал критиков, что такое хороший стих и что такое плохой стих. спрашивал в контексте обсуждения песен. они мне обьяснили, что качество стиха определяется концентрацией смысла в его строках. Для меня тогда это было прозрением. Безусловно, часто люди сами себе смысл придумывают, но имея опыт, можно отличить вложенный автором смысл и высосанный из пальца читателем смысл. Вот я то же правило переношу и на литературу. А класики знамениты тем, что льют воду.


да, туда же, я в Северной Америке услышал о том, что со временем размер абзацев в литературе, журналистике и т.п. все сильнее уменьшается. думаю, это связано с тем, что у людей все меньше времени на воду.

  #10     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 14:47
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Войну и Мир, и Толстого вообще, и я никогда не принял. Для того чтобы сообщить мне что герой прошел из одной комнаты в другую совершенно не обязательно рассказывать мне историю постройки дома, всех его владельцев, их семей и изменения в территориально-политическом статусе города в котором стоит дом в котором находятся две вышеупомянутые комнаты. Гессе, он мне как-то по-разному в разном возрасте. В институтское время зачитывался, а сейчас не вызывает.

Маркес... попробуйте Осень Патриарха. Она чуть по-другому написана, стиль тот же но история более сконцентрирована. Если и это не пойдет, значит он просто не ваш.

Да, и забыл упомянуть среди любимых Сирены Титана, Воннегут.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 15:03
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В детстве очень любил читать "научную фантастику".
Особенно нравился Гарри Гаррисон - верьте или нет, но в советской школе я написал сочинение "Моя любимая книга", выбрав в качестве темы его "Неукротимую планету" (в оригинале "Мир смерти"), и получил заслуженную пятёрку.

Взрывом же мозга была книга совсем не художественная, а "Слов драгоценные клады" Утевской, прочитанная в 10 лет - о дешифровке древних надписей.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #12     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 15:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А кто-нибудь в раннем тинэйжеровсом возрасте классику запоем читал?

близко к тому :) из русской классики уже упоминала любимого Чехова (и пьесы, и рассказы), у Достоевского много чего прочла с удовольствием (даром что Набоков его ругал автором второсортных детективных романов :))), переоткрыла для себя и Пушкина, и Лермонтова, и Гоголя (имхо, их слишком рано в школе "проходят"). Вот с Толстым у меня тоже не сложилось - да, я прочитала и "Война и Мир" в школе, а сразу после школы "Анну Каренину", "Детство. Отрочество. Юность" и "Крейцерову сонату" - на том и расстались давным-давно и без сожалений :) Много и с удовольствием читала Набокова (и романы и рассказы), Гессе - в последнем классе: "Нарцисс и Голдмунд", "Степной волк" и "Сиддхартха" - тогда пошло хорошо, но перечитывать не тянет, а, скажем, Набокова могу перечитывать с удовольствием. С Маркесом познакомилась уже в универе: "100 лет одиночества", "Любовь во время чумы", "Осень патриарха", "Генерал в своем лабиринте", "Полковнику никто не пишет", "Море исчезающих времён" - могу представить, что буду перечитывать при случае. Ещё из любимого со школьных времен и до сих пор: Моэм, Цвейг, отчасти Драйзер. Рассказы Шукшина тоже в школе читала - нравились, вот с Лондоном у меня не сложилось - пробовала читать, но на мой вкус было как-то смешно-патетично, что ли, может просто не моё. Был и период Воннегута - почему-то особенно "Голопогосы" запомнились. Вообще, трудно сейчас всё вспомнить уже :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 15:44
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Гаррисон, Бестер, Шекли, Саймак, Брэдбери... угу, от корки до корки, все что было переведено, а потом и то что не было, насколько время позволяло :_yes_:
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 15:55
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema... практически все совпадает, и Драйзер кстати весь пошел с наслаждением, особенно трилогия Финансист - Титан - Стоик. Лондон - он возрастной наверное, уже в институтское время я бы его читать не смог. А из русских классиков - Куприна добавлю, на втором месте после Чехова для меня, с коротким отрывом... :)

Что многих классиков слишком рано в школе нам навязывали - совершенно согласен, отбивали же всю охоту. Кому какое дело до Мертвых Душ в том возрасте, непонятные проблемы незнакомого общества
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #15     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 16:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Да, Куприн, помню, мне тоже нравился, давно не читала правда, ещё Андрей Платонов - совершенно уникальный писатель. Вообще, с прилагательным "русский" у меня в первую очередь ассициируются "литература", даже русская история - только во вторую, не говоря уж о политике :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 16:49
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Mitridat, точно! Стальная Крыса! как я мог забыть... Видимо, преподаватель тоже любил Гаррисона :)

  #17     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 17:52
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Не, Стальная крыса у меня как раз не пошла.
И вообще я любил не всякую фантастику, а с абсурдно-футуристическим уклоном.

Например, у того же Гаррисона понравился эпос про альтернативное средневековье -- поскольку Гаррисон хорошо знал детали РЕАЛЬНОГО Средневековья. Ещё нравились Шекли (кроме самого позднего, когда у него просто какой-то алкогольный бред начался и он начал корёжить и переделывать свои прежние произведения), Э.Ф.Рассел, Уиндем, кое-что из Кобо, Силверберг. Не сразу пошёл Бестер - у него были всё-таки слишком "взрослые" моменты, от которых у меня в 9-10 летнем возрасте мозг снесло, но чуть позже переварил.
К Брэдбери в детстве отношение было неоднозначное - он мне слишком депрессивным показался. Потом щёлкнуло, пошёл.
Из русскоязычных фантастов на первом месте был Савченко, уже после него - Стругацкие.

Совсем не понравились Кларк и Азимов - вообще никак. Из советских не понравились Ефремов и Казанцев (у последнего вообще бред какой-то).

Так-то, конечно, кроме фантастики я много чего читал - просто почему-то именно она в голову первой пришла.

Из зарубежной прозы очень сильно запомнился роман ГДР-овского писателя Зенкбейля "Джонни Бахман возвращается домой" про жизнь обычных немцев в последние дни Третьего рейха.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 18:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Для того чтобы сообщить мне что герой прошел из одной комнаты в другую совершенно не обязательно рассказывать мне историю постройки дома, всех его владельцев, их семей и изменения в территориально-политическом статусе города в котором стоит дом в котором находятся две вышеупомянутые комнаты.

Вот это как раз и есть самое интересное _<_02_>_
Мне вот таких книг и не хватает.
shit happens

  #19     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 26 Apr 2014, 19:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Настоящее удовольствие от чтения стал получать когда перестал читать художественную литературу и полностью перешёл на non-fiction. Так и не понял зачем я до этого всё время мучался. :)
В школьные годы русскую классику было читать лень. Но сочинения писать по ней приходилось. Помню писал что-то про Болконского на поле под Аустерлицем не прочитав ни Войны и Мира, не зная кто такой Болконский и где этот самый Аустерлиц находится. Написал как-то.
А где-то в 10-11 классе накатило, и особенно на первом курсе института. Вот тогда и проштудировал всего Толстоевского с огромным удовольствием. У Толстого, кстати, удовольствие увеличивалось по мере его взросления / старения. Война и мир - so-so. Анна Каренина - уже интересно. А Воскресение - вот это торкнуло тогда не по-детски.
Хочется перечитать - считается что надо перечитывть раз в десять лет, чтобы с новым жизненным опытом переосмыслить, да теперь, в век фейсбука, уже трудно - только если твиттер-издание войны и мира в картинках.
shit happens

  #20     С какой книги вы поняли удовольствие от чтения?
Сообщение 27 Apr 2014, 00:20
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Удовольствие от чтения - одна из функций художественного текста. Читатель испытывает эстетическое наслаждение, вызванное собственными эмоциями от прочитанного. Первый интересный момент здесь - оцениваются собственные эмоции, а не художественные достоинства произведения.

А поскольку не существует прибора, измеряющего степень эстетического наслаждения, и эмоции у разных людей при чтении одной и той книги могут различаться, то и "та самая" книга чаще всего разная.

Большинство из уже перечисленного читал с превеликим удовольствием. Не пошли в школе "Дон - Кихот" и потом - "Доктор Живаго". Не смог продраться через заросли неудобочитаемой формы в обоих случаях.

Из неназванного отметил бы классику - стихи и прозу Пушкина, стихи Ахматовой. "Петр Первый", "Хождение по мукам", "Тихий Дон" - прекрасные книги.

Так что удовольствие от чтения книг пришло довольно рано, а вот "обмен чувств на мысли" случился намного позднее.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии