Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 8064

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Верите ли вы в гипноз?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #41
Сообщение 02 май 2014, 21:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Как работают цыганки.

хе, цыганок я в своё время, можно сказать, сознательно изучала, т.к. слышала об этой их "гипнотической способности". Ну в каком смысле "сознательно" - ждала трамвай после занятий в универе, а цыганки прямо тут же и вертелись. Я это "цыганским десантом" про себя называла, т.к. они штук по 10 вываливались на площадь, минут 30 "работали", а потом уезжали. Начиналось это примерно так. Подходит такая немолодая пеструшка (молодых среди них в принципе не было - они чем-то другим в это время промышляли:)) и начинает:
- А давай, я тебе что-то про тебя расскажу.
- А давай...
Дальше начиналось плетение какого-нибудь универсального сюжета, в котором фигурировали "плахая подруга, которая хочет мне зла", "молодой человек, которого эта подруга переманивает" и т.п. - энергично, примерно на полминуты, причём всё это время она пристально смотрит мне в глаза. Через полминуты, рассказ резко прерывался и говорилось, что дальше получится, только если я достану деньги и зажму их в руке. К этому я тоже была готова - то было время дивной и дикой инфляции :), так что я доставала из кармана предварительно положенную туда многозначную, но по сути копеечную купюру, причём так, что в сумерках не особенно можно было разобрать её достоинство. Уже в этот момент цыганка была расстроена, т.к. очевидно, ей хотелось видеть мой кошелёк :) Дальше, она берет мою руку с купюрой в свою и продолжает свою мыльную оперу, пытаясь одновременно разжать мои пальцы. Я "позволяю" это сделать, она сворачивает рассказ, смотрит на купюру, потом на улыбающуюся меня... :)))
В общем, были варианты - иногда трамвай приходил быстрее, чем заканчивался сеанс, иногда цыганка замечала ту бумажную мелочь, что я доставала из кармана, и сразу отказывалась работать дальше :) Но в общем-то, кроме того, что это может разнообразить ожидание общественного транспорта в морозный вечер, никаких полезных сведений о цыганском гипнозе я не узнала, высшего пилотажа мне не продемонстрировали, даже истории были весьма однообразные (или архетипические :))). Пару раз замечала, как цыганки отговаривали своих товарок идти ко мне, видимо, я у них за плохого клиента числилась:) - не знаю, я-то их в лицо не запоминала совершенно.
Я это к тому, что я даже ради интереса готова была быть загипнотизированной, и терять мне особенно было нечего - чего там со студентки взять-то, но никаких магических 5 или 6 команд не было, такой дешёвый психоанализ и усё :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #42     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 11:59
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Можно просто найти гипнотизёра и испытать на себе - чего гадать существует или не существует?

  #43     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 12:21
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
В далекой молодости попал на сеанс гипноза.Гипнотизер приглашал народ из зала,я и пошел.Потом он нас усадил и начал пытаться нас всех усыпить,но на меня не подействовало и он меня попросил уйти со сцены.Но с теми кто уснул он начал такое вытворять,что я был сильно рад,что я не поддаюсь гипнозу. :mrgreen:

  #44     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 13:17
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Есть такой веселый фильм "Чародеи" снятый по мотивам "Понедельник начинается в субботу".

Большинство "фокусов" из этого фильма можно воспроизвести в реальной жизни. Директор института разумеется была самым сильным гипнотизером в учреждении. На совещании по утверждению дизайна "волшебной палочки" - ВП, она сказала "Сейчас я взмахну рукой, произнесу "Букет цветов" и на этом столе должны будут появиться цветы". Задача - произвести впечатление на членов комиссии. Сильный гипнотизер-директор разумеется уже заранее совершенно незаметно погрузила их в переходное состояние и "выполнить желание" можно любое, хоть букет цветов, хоть слонопотама можно было "вызвать". Но с букетом могло быть и еще проще, безо всякого гипноза. Букет заранее заготовлен, директор спрашивает у публики, какое желание загадать, ей предлагают на выбор несколько разных и она конечно выбирает заранее заготовленное - букет цветов. Ну а поставить незаметно этот букет на стол - вообще дело техники, в любом цирке такое волшебство показывают (кролик из шляпы, голубь из рукава)

Внушение всем этим таксистам, музыкантам, проводнику поезда - понятно, гипноз в чистом виде.

С "зимним заклятием" тоже все очень просто - поскольку ведьма-Алена слабее в плане гипноза да еще и является прямой подчиненной директора, то разумеется ее "заколдовать" было несложно - внушить забыть настоящего жениха, проявить больше внимания Сатанееву, ну а в остальном даже и внушать ничего не пришлось - потому что стервозный характер и так наверняка был сам по себе.

То как Иван ВП колдовать пробовал - из той же серии. Ему внушили что ВП может исполнять желания - поэтому он легко мог видеть любые глюки. (А потом одним универсальным жестом вернуть все на место)

  #45     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 13:33
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 9 лет 11 месяцев 30 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Я бы хотел испытать на себе - интересно ж! Кто знает где найти в Торонто?

  #46     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 13:46
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
RomaRoma, cкорее всего, ничего не вспомните, как после общего наркоза - разве что, видео про себя посмотрите :)

По поводу могущества гипноза, у меня деЦкий ворос. Если гипноз такой могучий инструмент, то зачем тогда слежки, пытки и всякие допросы с пристрастием: вводишь субъекта в транс, задаёшь вопросы и узнаёшь всё, что нужно? Однако ж, нет...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #47     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 13:58
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

видимо, человек не должен сопротивляться гипнозу. добровольно следить за маячком, расслабляться, закрывать глаза, слушать голос. насильно так в гипноз не введешь :)

да и гипноз не на всех работает, а боль чувствуют все. и если вы морально готовы мучить человека, то зачем вам использовать более гуманные методы?

  #48     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 14:07
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Есть такой веселый фильм "Чародеи"

ну это-то сказка со всех сторон :), вспоминаю, как в поздние 80-е по телеку крутили такой ТХФ Переступить черту, там Татьяна Васильева играла высококлассную гипнотизёршу-преступницу. Не знаю, насколько это всё правда, но по тем временая кино было смотрибельным :)

да и гипноз не на всех работает, а боль чувствуют все. и если вы морально готовы мучить человека, то зачем вам использовать более гуманные методы?

нет, лично я не готова ))
но пытки, ведь, нередко приводили к самонаговору и т.п. "чтобы отстали", а гипноз, якобы, более надёжен в плане результата... якобы
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #49     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 14:18
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
видимо, человек не должен сопротивляться гипнозу. добровольно следить за маячком, расслабляться, закрывать глаза, слушать голос. насильно так в гипноз не введешь :)


Или как вариант - человек может не подозревать что его гипнотизируют - тогда он и не будет активно сопротивляться. Такое было на том сеансе про который я рассказывал выше. Мужик-гипнотизер вообще ничего не применял из стандартного арсенала гипнотизеров - никаких блестящих штуковин, никаких расслаблений, закрываний глаз - все выглядело почти как выступления Яна Арлозорова "Эй музык, ты будешь телевонным проводом, сделай так... Зеньсина, ты будешь звенеть как телефон вот так "тррррррр""

а боль чувствуют все. и если вы морально готовы мучить человека

Да и среди следователей-палачей, наверное, гипнотизеров не много. Кроме того многие применяют пытки ради самих пыток, чтобы самим получить удовольствие, а не до истины докопаться.

  #50     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 14:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema, пробовали, гипноз не очень подходит для этой цели, по нескольким причинам. Подробности здесь:

https://www.cia.gov/library/center-for-the-study-of-intelligence/kent-csi/vol4no1/html/v04i1a05p_0001.htm

Если после этого и были более успешные исследования в этой области (сомневаюсь, но кто знает), они еще не рассекречены.

Если интересно копаться в деталях гипноза, когда он наиболее эеффективен и почему допрос не очень подходящее его применение:
http://www.psych.upenn.edu/history/orne/orne1961inbidermanzimmerbc.html
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #51     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 14:41
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
888, спасибо - сделала себе закладки.
Правда, мне больше нравится с людьми общаться и договариваться, когда они и я в сознательном состоянии, а не в трансе )))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #52     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 14:42
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ох, совсем забыл, интересный обзор аспектов использования гипноза в расследованиях преступлений. Как и следовало ожидать, этот материал от ФБР. Гипноз привлекался к расследованиям таких знаменитых кейсов как Тед Банди и Сэм Шеппард. Более легкое чтение чем материалы ЦРУ:

http://www.crimelibrary.com/criminal_mind/forensics/hypnosis/1.html
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #53     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 14:44
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
мне больше нравится с людьми общаться и договариваться, когда они и я в сознательном состоянии, а не в трансе


Ну дык а ежели они не хотять?? :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #54     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 10 май 2014, 14:56
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
тогда и я не стану навязывать им своё общение :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #55     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 14 Mar 2015, 02:22
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Но вы то что, доктор? Вы же умная.

Часто достаточно верить, и именно это помогает. Однажды я загипнотизировал парня с остаточными явлениями детского церебрального паралича. Он был достаточно гипнабельным и вырубить его не составило труда. Он сильно заикался, и настолько сильно что его иногда просто невозможно было понять. При том что у него высшее образование инженера по переработке леса, или как-то так похоже... Так вот, в трансе он скороговоркой мог проговаривать алфавит без единой запинки, а после установки держался еще часа два. Однажды его не узнала мать, которая позвонила ему по телефону. Не могла поверить что он вполне нормально разговаривает. Его лечили всеми возможными методами кроме гипнотерапии. За месяц таких сеансов он почти перестал заикаться. Но я не уверен что это у него закрепилось потому что я не профессионал, а просто любитель, который вполне мог бы стать отличным шарлатаном)))
Суть в том что некоторые люди настолько гипнабельны что их можно научить самим себе отключать любую боль, например. Их можно научить лечить зубы без наркоза или зашивать раны совершенно не чувствуя боли. Я ему показал несколько приемов, и у него отлично получалось. От курения приятелей избавлял тоже с помощью психологических средств... Короче говоря, если бы молодость знала, если бы старость могла. Люди которые верят, вполне способны вылечить сами себя, веря что кто-то лечит их. Это частое явление и отнюдь не выдумки.
Поэтому я остерегаюсь отговаривать кого бы-то ни было, от таких вот паломничеств. Лично я не верю, но я и не гипнабелен. Но это не значит, что кому-то его вера в чудеса не поможет.
Хотите эксперимент?
Установите свечу чуть выше уровня глаз и сядьте в паре метров от пламени. Заранее приготовьте обычную иголку, продезенфицированную в огне или спиртом.
Постарайтесь сесть поудобней, так чтобы вы могли полностью расслабить все мышцы тела. Погасите свет и постарайтесь смотреть на пламя свечи не отрываясь и не отвлекаясь.
Через минут пять вам покажется что кроме пламени вокруг всё перестало существовать. Это называется вхождением в состояние концентрации, при котором вы способны регулировать некоторые подсознательные процессы совершенно осознанно. Это начальная стадия глубокой медитации. Не будучи профессионалом вы не сможете например замедлить биение сердца ибо для этого нужен специальный уровень подготовки, тем паче что процессы регулирующие исправную работу организма не так просто поддаются воздействию.
То есть тут можно не беспокоится. Когда вы дойдете до такого состояния что вас уже не будет тянуть переместить взгляд от свечи, вы можете давать сами себе установки.
Во-первых вы должны несколько раз повторить про себя что вы полностью расслабленны, и вас ничего не беспокоит. Затем, вы переходите к команде, ради которой все это и делается: Вы начинаете повторять про себя примерно такую фразу: моя левая рука(или правая) не чувствует боли... Она не может чувствовать боли так как резиновая(пластмассовая) не важно...
Рука прекращает ощущать любую боль...и тд в том же духе. И вот потом в конце вы говорите что на счет пять, рука полностью обезболена на несколько минут.
Вы считаете медленно до пяти. Обратите внимание что вы будете ощущать в руке небольшое онемение но все же ощущения останутся прежними. Вот только на боль рука действительно перестанет реагировать. В самом конце, вы считаете от трех до одного, и говорите: Выход.
Идете, включаете как обычно свет, гасите свечу. Садитесь и берете иголку. Попробуйте медленно, не торопясь, проткнуть ей кожу между большим и указательным пальцем. Вы не почувствуете боль, но будет страшно, поэтому не торопитесь а продолжайте медленно давить на иголку, пока она не войдет в кожу хотя бы на пол сантиметра.
Когда вы вытащите иголку, то не удивляйтесь отсутствию крови. Её не будет, а ранка вообще не будет болеть после этого.
Это самый простой эксперимент по повышению болевого порока. Потом уже можно так же избавляться от мигрени например. Со временем вам уже не нужно будет пламя свечи или что-то еще. Вы сможете быстро входить в состояние концентрации и командовать своему телу то что вы хотите. Это, на самом деле очень интересный мир. Совсем другие ощущения. И без наркоты или водки...
Моим "коньком" на сцене было протыкание иглой щеки, а затем иголка повисала на нитке))) Кроме этого мы ходили по стеклам, лежали на гвоздях и делали всякую другую хрень, которая только со стороны кажется невероятной.

  #56     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 14 Mar 2015, 10:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
супер тема-гипноз. Может ее отделить?
Моего ребенка очень интересует эта тема. Порекомендуете начать с такого упражнения? :_spasibo_:

  #57     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 14 Mar 2015, 12:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Присоединил пост Юджина к существующей теме (она скорей о гипнозе вообще, чем только о том бразильском шарлатане).

Мне тоже очень интересно, я бы хотел побывать под гипнозом чтобы почувствовать что это вообще такое (правда, боюсь, что из меня выудят пароль админа форума). Интересно, есть в наших краях гипнотизёр?

  #58     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 14 Mar 2015, 13:53
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Если можно загипнотизировать человека, то можно ли животных и микробов?

  #59     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 14 Mar 2015, 15:09
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
motek написал(а) здесь:
супер тема-гипноз. Может ее отделить?
Моего ребенка очень интересует эта тема. Порекомендуете начать с такого упражнения? :_spasibo_:

Тот фокус, о котором я говорил не совсем гипноз в полном понимании этого слова. Под гипнозом человек полностью подчинен ведущему гипнотизеру, тогда как во время состояния концентрации, человек полностью контролирует свои действия, способен отвечать за свои поступки, может отвечать на заданные ему вопросы и тд. Но он погружается в начальную стадию медитации. Если продлить процесс с пламенем свечи, тогда в течении получаса или больше можно действительно впасть в прострацию медитации. Я такое пробовал однажды. Это довольно сложно и требует целенаправленных тренировок.
Очень трудно подавлять желание отвлечься, очень трудно расслабиться. Но тот кто достигает состояния медитации и полной концентрации способен управлять любыми своими эмоциями.
Поэтому тот простенький фокус вы можете спокойно продемонстрировать своему ребенку. Это никак не может повредить по определению, в отличии от гипноза, который проводит шарлатан или нелецензированный гипнотизер.
Кстати, если вы боитесь использовать иголку, то посоветую еще один интересный способ ощутить нечто невероятное.
После "выхода" вы становитесь прямо, расставив ноги на ширине плеч, для большей устойчивости и комфорта. Затем закрываете глаза, расслабляете плечевой пояс и повторяете про себя медленно и уверено: Моя правая(левая) рука легкая, моя правая рука теряет вес и начинает подниматься(взлетать)
Моя рука не чувствует силы тяжести, её просто нет и не может быть, поэтому моя рука поднимается... И так далее минуты две-три. Обещаю вам полный шок, когда вы поймете что ваша рука совершенно не зависимо от вас поднялась и зависла чуть ниже уровня плеча. Вы можете даже этого не заметить, не открыв глаза. Как объяснял мне такой феномен мой учитель Сергей Передрий - с которым мы и выступали на сцене(он был дипломированный врач-психотерапевт) мышцы среагировали не на сознательный сигнал а на подсознательный, и выполнили команду, словно рефлекс.
Таким путем индусы-йоги способны замедлять все процессы в организме вплоть до снижения сердечного ритма до нескольких в минуту совершенно без последствий для здоровья.
Но самой простенькой командой во время самогипноза или концентрации, может быть команда "Маятник ". Вы, стоя как я описывал это раньше, даете себе установку, что ваше теле маятник и начинает раскачиваться. Вы повторяете про себя несколько раз в течении двух-трех минут что ваша верхняя половина тела-маятник, и представляете себе огромный маятник... И опять таки вас очень удивит, когда вы поймете что уже с минуту раскачиваетесь из стороны в сторону... Помните раскачивающихся евреев во время молитвы? По настоящему ортодоксальных. Это не сознательные раскачивания, а подсознательные.
Молитвы-это подобие состояния концентрации, а религиозный человек во время длительной молитвы полностью погружается в такое состояние. И вот он начинает незаметно для себя раскачиваться, потому что подсознательно заставляет себя кланяться Творцу.
Откуда я это знаю? Сам пробовал... Еще до приезда в Израиль, я был в религиозном лагере возле Киева. Я никогда не был религиозным, но увлекся этой темой именно из-за занятий экстрасенсорикой и самогипнозом. Так вот, мы с моим приятелем, который и познакомил меня с этой системой Передрия, решили попробовать молитвы. Иврита мы не знали, но читали иврит русскими буквами. Примерно через минут пятнадцать чтения молитвы вслух, меня начало раскачивать, да так сильно что меня это рассмешило и прекратил чтение. Но вот ощущения были совершенно идентичны тем, что я испытывал во время самогипноза и концентрации. Стоит добавить что мой друг с головой ушел в религию после этого эксперимента. Сегодня он очень религиозный и ортодоксальный. Живет в Квар Хабаде и занимается программированием)))
А вот когда я приехал в Израиль, и жил в кибуце на севере с еще сорока олимами, тогда я и начал гипнотизировать всех кто только на это соглашался. Устраивали сеансы, а потом смеялись над теми кто вдруг начинал после сеанса петь песни диким голосом, начинал бегать вокруг кибуца пока с ног не валился, и другие приколы... Самое смешное было тогда когда я дал установку парню после сеанса взять Тору в руки и начать её усердно изучать.
Мы лежали на полу, глядя как хлопец с совершенно обезумевшими глазами, хватает Тору с полки(кибуц был религиозный, и поэтому везде были книги) и начинает пытаться ее изучать. Но самым смешным было то что держал он её "вверх ногами" ибо иврита вообще никто не знал. Как вспоминаю что я делал тогда, самому стыдно становится. Одного, я заставил проснуться в три часа ночи и начать делать утреннюю гимнастику, другого - петь матом в душе, причем так громко что сбежались на его вопли со всего этажа. Одного я заставил засыпать каждый раз, когда я начинал смотреть ему в глаза. И он вырубился в столовой во время обеда...все решили что он потерял сознание _<_02_>_ Я не раз задавался вопросом, сможет ли достаточно гипнабельный человек выполнить мою установку, например в криминальном смысле. Ведь во время гипноза можно заставить человека вообще забыть о сеансе и о гипнотизере. Точнее, вообще вычеркнуть из памяти предшествующие события. В противном случае человек будет помнить что то что он собирается сделать - это не его решение. Поэтому, когда я "просил" после сеанса почитать Тору и спеть в душе матом, то стирал из памяти то что это был я. Это несложно. Просто в самом конце я несколько раз повторял что после "выхода" ты будешь помнить только установку, но забудешь все что было до того. Конечно опытный врач способен вернуть к памяти все события, во всяком случае мне так думается. :roll:
А вообще, конечно способность гипнотизировать может принести много бед в неправильных руках. Я тогда обнаружил закон, запрещающий гипноз не имеющих лицензию, и сразу прекратил дебильные подростковые эксперименты.

  #60     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 14 Mar 2015, 15:20
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

С детства помню, видел на сцене разные трюки гипнотизёров и не впечатлялся - как-то натужно всё это было, да и сами гипнотизёры носили сценические имена (к примеру, Артур Ферраро на деле оказался Ефимом Бейлиным), что тоже как бы настораживало - наука под псевдонимами обычно не работает.

Потом к нам в школу пришёл гипнотизёр, причём, насколько я могу судить, заранее он со своими "пациентами" не сговаривался. У некоторых расширялись зрачки и они следовали его командам. Но, уточню - "у некоторых". Так забавно совпало, что все эти "некоторые" были эмоциональными и впечатлительными девушками. Все остальные просто "что-то чувствовали". Я тоже решил, интереса ради, поучаствовать, и тоже что-то почувствовал - в затылке стало тяжело и потеплело. Что, впрочем, можно объяснить и безо всяких энергетических полей - руки гипнотизёра сами по себе были очень тёплые. Ну, вот как-то так, на этом и закончилось.

Я тогда заинтересовался научной стороной, собрал в библиотеках всё, что было доступно (на дворе был 1990-й год), а доступны были в основном книги и статьи Леонида Васильева (репрессированного и потом реабилитированного - все его книги 1960-х гг. были о его ещё довоенных исследованиях, а более позднего не было ничего). Меня удивило то, что результаты гипноза документировались подробно, а вот как оно всё это осуществлялось - не писалось вообще. Типа "что-то происходит, но какая вам разница, что - главное, что у нас самих получается". Прошло лет двадцать, я вернулся к теме гипноза, благо доступна была уже и зарубежная литература на английском и немецком - и удивился, что со времён Васильева картина совершенно не изменилось, в теоретической части гипноз где был в начале ХХ века, там до сих пор и стоит.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии