Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Просмотров: 11413

☛ ☛ ☛ Сонливость, лишний вес, усталость, мигрени, раздражительность, депрессия, храп, диабет, давление, сердце?


Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!


Всё о здоровье и медицине
  #21
Сообщение 03 май 2014, 21:26
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
удалять их до вылезания

а сколько дантистов это говорит, и насколько до? может имеется ввиду момент когда зуб начинает прорезаться десна набухает рентген показывает куда зуб растет и тогда? если раньше........... корни же очень глубоко какая то серьезная операция

  #22     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 03 май 2014, 21:36
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Да, серьёзно всё.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #23     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 03 май 2014, 21:42
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

очень странно звучит. Ведь тогда надо делать надрез десны, залезать глубоко, вынимать зуб, зашивать... потом всё это должно зажить. А смысл?

Расположение зубов мудрости делает затруднительным уход за ними и рано или поздно эти зубы будут поражены кариесом или парадонтитом, даже если сейчас нет никаких видимых проблем.
Если зубы мудрости не удалить в молодом возрасте, то удаление их в среднем и пожилом возрасте не вызовет полноценной регенерации кости в месте удаления, что является повышенным риском осложнений, вплоть до перелома челюсти в этом месте.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #24     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 03 май 2014, 21:46
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Расположение зубов мудрости делает затруднительным уход за ними

если они растут в общем ряду при регулярной чистке в клинике никаких проблем нет. а кривые или слишком плотные зубы хоть мудрости хоть нет будут проблемными

  #25     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 03 май 2014, 21:53
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Они могут расти под десной под углом и мешать там внутри соседним зубам. Всякие разные случаи бывают, поэтому тут рекомендуют их удалять ДО возникновения проблем.

Но, опять таки, это два совершенно разных подхода в стоматологии здесь и в России. По поводу зубов мудрости ведутся давние споры между представителями этих разных подходов.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #26     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 03 май 2014, 21:55
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

если они растут в общем ряду при регулярной чистке в клинике никаких проблем нет.

эти зубы могут делать проблемы, находясь под десной. а если они там, что чистить их затруднительно.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #27     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 03 май 2014, 22:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Расположение зубов мудрости делает затруднительным уход за ними и рано или поздно эти зубы будут поражены кариесом или парадонтитом, даже если сейчас нет никаких видимых проблем.Если зубы мудрости не удалить в молодом возрасте, то удаление их в среднем и пожилом возрасте не вызовет полноценной регенерации кости в месте удаления, что является повышенным риском осложнений, вплоть до перелома челюсти в этом месте.

понятно, звучит как вполне квалифицированная страшилка :) имхо, я бы на это не пошла в случае своего ребенка. Вот, когда вылезут - пусть сам решает. Ради гипотетической вероятности проблем, которые не несут угрозы жизни и здоровью (как минимум в ближайшие 50 лет :) подписываться на вполне определённое хирургическое вмешательство с наркозом и прочими радостями заживления... :_pozhimanie_plechami_:

Они могут расти под десной под углом и мешать там внутри соседним зубам. Всякие разные случаи бывают, поэтому тут рекомендуют их удалять ДО возникновения проблем.

проблему, ведь, можно диагностировать с помощью рентгена и решить - надо или нет делать операцию, скажем если растут под углом и представляют опасность для соседней семёрки.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #28     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 03 май 2014, 22:14
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Они могут расти под десной под углом и мешать там внутри соседним зубам. Всякие разные случаи бывают, поэтому тут рекомендуют их удалять ДО возникновения проблем.

да так и удаляют видят на рентгене что зуб идет под углом и удаляют. но просто мне казалось что это тот момент когда зуб уже растет, мне так и удаляли, но вскрывать десну (она набухает и болит когда этот чертов зуб лезет) честно сказать слабенькое удовольствие, если посещать стоматолога чаще раза в год наверное увидят на рентгене и раньше, но за пару тройку лет, мне не верится, извините))))))))

а вскрывать десну и искать корни зубов которые еще даже не развиваются............. мне было бы страшно

  #29     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 04 май 2014, 10:42
Kiska Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
да так и удаляют видят на рентгене что зуб идет под углом и удаляют. но просто мне казалось что это тот момент когда зуб уже растет, мне так и удаляли, но вскрывать десну (она набухает и болит когда этот чертов зуб лезет)

это как раз наша ситуация: десна набухла и болела какое-то время. Но что интересно, что врачи хотят удалять все 4 зуба, а не только тот, что пытается вылезти. Сейчас ждем мнение хирурга (и окончания экзаменов).
Этот зуб мудрости действительно подвинул выровненные до этого зубы. Встанут ли они назад - не известно, но платить снова за брасес не хочется :))

  #30     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 04 май 2014, 11:15
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
десна набухла и болела какое-то время

не тяните удаляйте и готовьтесь что несколько дней будет болеть, держитесь это проходит достаточно быстро! сама операция нормально ее проводят под обезболиванием или наркозом, заживает неприятно, но быстро. про остальные не знаю, мне удаляли один, хватило.

  #31     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 05 май 2014, 17:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Вопреки, тому, что нам всем рассказывают, от зубов мудрости толку мало или вообще нет.
Я удалил 2 раза один раз. Первый, 3 сразу...что, такое не рекомендую делать, а последний 4й через 15 лет спустя, что очень жалею, надо было раньше, так как он мне таких проблем доставил, что ну его нах...
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #32     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 05 май 2014, 18:10
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

так как он мне таких проблем доставил, что ну его нах...
мстил за братьев. А что за проблемы начались из-за последнего зуба?

  #33     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 05 май 2014, 20:18
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
С точки зрения эволюционной теории, зубы мудрости - отмирающий признак, они не нужны, более того, могут доставить проблемы в неподходящий момент, так что, ничего страшного в их удалении нет. Возможно, даже лучше это сделать, пока они ещё не начали портиться, а к последнему они очень склонны в силу географии:) Мне это стоматолог рассказывала - дело в том, что я принадлежу к ~8% людей, у которых вообще нет зачатков нижних зубов мудрости, им неоткуда вырастать - это было случайно обнаружено благодаря рентгену, сделанному по совершенно другому поводу. И число таких "немудрых" персонажей растёт - эволюция в действии, называется :)
Бывают ещё люди, у которых нет и верхних, и нижних зачатков зубов мудрости - мне повезло только наполовину :)

Ура! Значит я не немудрый, это я просто эволюционировал. :_znaika_:

  #34     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 05 май 2014, 20:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
мстил за братьев. А что за проблемы начались из-за последнего зуба?

А он сместился и начал резать мне щеку...
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #35     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 05 май 2014, 20:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Ludmila Zuskin, права, я 3 своих махом удалил, когда они еще в десне были, как ни странно, я от этого быстрее оправился, чем когда один удалял который вышел через 10 лет.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #36     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 06 май 2014, 00:43
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Мне сразу после переезда в Канаду каждый врач пытался убедить, что их надо удалить, так как выросли непрямо и будут проблемы. Я решила ждать, когда же начнутся проблемы. Прошлым летом немного один заболел и я решила, что пора. Удалили два с одной стороны. Было ужасно больно! Недели две заживало.
С другой стороны не буду удалять, пока совсем не приспичит. Честное слово - детей рожать и татуировки делать не так больно было.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #37     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 06 май 2014, 06:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

У меня несколько месяцев назад разболелся зуб мудрости. Пошёл к врачу, она вколола наркоз и даже подключила меня к баллону с пьянящим газом чтоб немного "отключиться" (кстати, после него нельзя вести машину). Говорит: сейчас я буду немного расшатывать зуб туда-сюда чтоб проверить как он сидит. Порасшатывала немного (движения чувствовал, но боли не было вообще), и вдруг врач показывает мне щипцы, а в них - зуб: вот он, родимый! Правда, после этого часа 2 не было чувствительности в левой части лица (т.к. заморозка была очень сильной).

Врач объяснила, что обычно нужно удалять и "каунтерпарт", т.е. зуб мудрости напротив (мне удалили слева сверху - значит, "каунтерпарт" - слева снизу) иначе он начнёт расти вверх (ведь удалён зуб-"стоппер", который раньше препятствовал этому росту) и повреждать щёку, а это - пред-канцерогенная ситуация. Но это кроме случаев, когда верхние и нижние зубы как-бы сдвинуты друг относительно друга, и если у каунтерпарта на противоположной стороне есть "стоппер", то удалять не надо - у меня именно так и получилось, мы даже поржали когда я сказал, что наконец-то понял что имел в виду Гоголь под "коли рожа крива" (а ржать, братцы, ох как нелегко когда тебе в харю впрыснули пол-ведра обезболивающего... :_cry_: )..

А вообще, если у человека есть бенефиты, покрывающие зубодёра, то удалить зубы мудрости разумно не только с медицинской, но и с финансовой точки зрения - вдруг в будущем зуб разболится, а бенефитов нет? А с зубом мудрости вмешательство может оказаться более серьёзным (и, соответственно, более дорогим, чем выдернуть обычный зуб).

  #38     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 06 май 2014, 08:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я так понимаю, что это такая дополнительная возможность для стоматологов заработать. Повыдирать все зубы мудрости.
Если зуб болит - лечить! Если не болит - находим новые дырочки - лечить! Если дырочек не находим, не отчаиваемся, делаем рентген и находим дырочки внутри зуба. Лечить! Тут уж клиент точно не проверит действительно она там есть или нет. И никто не знает действительно ли надо лечить или нет.

Потом клиенту надо прочитать лекцию о том, что здоровые дёсны - значит здоровые зубы. Поэтому надо их чистить. Чистить раз в полгода. Во время чистки дополнительно осматриваем зубы на предмет новых дырочек (или по указанной выше схеме - делаем рентген), что-то выявляем - и лечим.

Таким образом клиент на крючке - раз в полгода приходит и раз в полгода его можно снова обработать на предмет что-нибудь полечить.

Если лечить нечего - рвём зубы мудрости.

Это ж бизнес. Платная медицина в действии.

Сравните с бесплатной медициной. Обратная ситуация. Болит? Ну ничего - иди посиди, само пройдёт.
shit happens

  #39     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 06 май 2014, 10:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Михась, ещё раз спэшэли фор ю:
Но это кроме случаев, когда верхние и нижние зубы как-бы сдвинуты друг относительно друга, и если у каунтерпарта на противоположной стороне есть "стоппер", то удалять не надо - у меня именно так и получилось
По твоей теории, она не должна была мне это говорить, а должна была выдрать каунтерпарт и, довольная, пересчитывать бабло.

  #40     Зубы мудрости. Рвать или не рвать? Вот в чём вопрос!
Сообщение 06 май 2014, 19:19
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

да есть свои плюсы и минусы в этих вещах. Вот, контрпример: мой недавний поход в емердженси. пришлось просить врача не заставлять меня ходить к ним на совершенно бесплатную и наверняка недешевую капельницу антибиотиков, а назначить мне очень даже платные таблетки.

а с зубами, просто, мы не сразу понимаем, что надо лечиться. зубы же не мягкие ткани, где любое раздражение сразу чувствуется. в зубе патогенные процессы могут происходить годами, а мы ничего чувствовать не будем.

мне знакомая зубы лечила back in Ukraine совершенно бесплатно, даже за расходники не брала. и что? я постоянно слышал фразу "тогда-то придешь, будем такой-то зуб лечить" и то же самое: два раза в год на чистку зубей.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron