Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Гражданство Канады Просмотров: 7522

Подача документов на канадское гражданство


Поэтом можешь ты не быть...
  #1
Сообщение 04 май 2014, 17:18
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Сегодня исполняется ровно три года с момента моего приземления на канадскую землю. А это значит, что пришло время опять собирать документы. Поэтому, я открываю здесь тему о подаче на канадское гражданство. Я буду использовать ее как записную книжку для себя и как площадку для brainstorming. И я очень прошу всех, кто имеет какую-либо полезную информацию, пожалуйста, не дайте ей потеряться, поделитесь ей с будущими аппликантами.

Итак, начну с того, что я уже успел накопать в интернете. Пока немного сумбурно, но, думаю, потом это выстроится во что-нибудь логически оформленное. Официальные ресурсы:
Apply for citizenship - самое начало. Отсюда ссылки ведут на все остальное.
Application for Canadian Citizenship: Adults. Здесь формы для заполнения, спецификация для фотографий.
Что-то типа гайда. Документы, требования и т. д.

Сразу первые вопросы:
Форма CIT0002E, пункт E, надо ли указывать текущее местожительства, если оно уже указано в п. A? Если да, то каким числом ставить "To"? В графе можно выбрать только дату, то есть нельзя написать что-то типа "at the moment" или "till present". Тоже самое с п. F (про работу/учебу), каким числом заканчивать текущее место работы/учебы? Писать ли должность, если да, то в какой графе?

Следующий вопрос по языку. Я был очень удивлен, но мой IELTS academic, который я сдавал для учебы в университете, не подходит, потому что он... academic. А подходит только general. Вопрос, какие еще документы можно предоставить "малой кровью"? Я когда-то проходил бесплатный тест в YMCA для того чтобы попасть на курсы подготовки к IELTS, и получил бумажку CLBA. Подойдет ли она? На сайте указано "Check the box if you successfully completed the course at CLB4/NCLC 4 or higher ...". То есть я нигде не учился, ничего не закончил, а просто прошел тест на соответствие данному уровню.

Следующий вопрос по свидетельству о том, что работал там-то и там-то. В анкете указано "If you answered yes, you must provide photocopies of your work and/or education records." Какие здесь могут быть варианты?

  #2     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 04 май 2014, 17:37
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Та же ситуация :_pozhatie_ruk_:
Есть сомнения - стоит ли подаваться сейчас или дождаться выхода новых правил, одновременно накопив год?.. Обещают, что закон будет имень обратную силу - велик шанс, что собранные доки просто вернут.

Следующий вопрос по языку. Я был очень удивлен, но мой IELTS academic, который я сдавал для учебы в университете, не подходит, потому что он... academic. А подходит только general. Вопрос, какие еще документы можно предоставить "малой кровью"? Я когда-то проходил бесплатный тест в YMCA для того чтобы попасть на курсы подготовки к IELTS, и получил бумажку CLBA. Подойдет ли она? На сайте указано "Check the box if you successfully completed the course at CLB4/NCLC 4 or higher ...". То есть я нигде не учился, ничего не закончил, а просто прошел тест на соответствие данному уровню.

Увы, одно тестирование не прокатит. Я тоже протестировалась от нечего делать и даже походила 1.5 месяца (до конца учебного года) в этот самый LINC, зачем-то даже сдала экзамены в конце... Теперь знаю зачем - получила справку, где указан достаточный уровень для гражданства :)
Если курсов таки не было, то можно сдать за деньги экзамен (говорят ~$150-170, не IELTS) или, если таки ждать год - может и защита PhD к тому времени подоспеет?... - законченное образование принимается как доказательство.
Согласна, что с IELTS academic - полнейший бред, т.к. для гражданства нужны только оценки по модулям listening и speaking, а они проводятся одинаково для academic и general (я обе версии сдавала в своё время)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 04 май 2014, 17:57
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Могу ответить по поводу местожительства и работы:
В пункте Е надо указать места проживания за последние 4 года, включая теперешнее.
То же самое и с работой.
Все надо указывать в обратном порядке, сначала текущие данные и потом более ранние в порядке убывания.
По поводу языка ничего не могу сказать, когда мы подавались, такого пункта не было.
А Ваша "бумажка" не подходит под пункт Results of a CIC-approved third-party language test?
А какие доказательства могут предоставить другие члены Вашей семьи? Попробуйте написать им письмо.
Когда супругу надо было, он прошел тест в SAIT и получил бумажку, где был указан уровень его английского. Наверное, есть такие места, где можно "малой кровью" подтвердить свое знание языка.
Документальное подтверждение требуется только для учебы, а не для работы Provide photocopies of all your official education records if you attended an educational institution in the four (4) years immediately before the date of your application.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #4     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 04 май 2014, 18:27
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Та же ситуация :_pozhatie_ruk_:

:_beer_:

Есть сомнения - стоит ли подаваться сейчас или дождаться выхода новых правил, одновременно накопив год?.. Обещают, что закон будет имень обратную силу - велик шанс, что собранные доки просто вернут.

Тут такое дело, а если не вернут? А если не будет иметь обратной силы? Например, как в Австралии, когда вышел закон о 4-х лет вместо 2-х. Кто успел подать, тот успел по старым правилам.

Увы, одно тестирование не прокатит. Я тоже протестировалась от нечего делать и даже походила 1.5 месяца (до конца учебного года) в этот самый LINC, зачем-то даже сдала экзамены в конце... Теперь знаю зачем - получила справку, где указан достаточный уровень для гражданства :)

Вот, я не уверен. Какая по большому счету разница? Это ведь такая же бумажка, как если бы я отходил туда. Думаю, я на следующей неделе к ним подъеду и спрошу, считается ли этот тест для гражданства, если без посещения занятий.

Если курсов таки не было, то можно сдать за деньги экзамен (говорят ~$150-170, не IELTS)

Если п.1 не сработает, буду выяснять какой именно. Можно, опять же, у них в YMCA спросить.

или, если таки ждать год - может и защита PhD к тому времени подоспеет?... - законченное образование принимается как доказательство.

Да, это верно. Но, опять же, не хотелось бы ждать.

Согласна, что с IELTS academic - полнейший бред, т.к. для гражданства нужны только оценки по модулям listening и speaking, а они проводятся одинаково для academic и general (я обе версии сдавала в своё время)

Бред - не то слово. Вообще непонятно, почему.

  #5     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 04 май 2014, 18:42
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Могу ответить по поводу местожительства и работы:
В пункте Е надо указать места проживания за последние 4 года, включая теперешнее.
То же самое и с работой.

Спасибо за отклик. А какую дату ставить для текущего места?

А Ваша "бумажка" не подходит под пункт Results of a CIC-approved third-party language test?

Вот, в том-то и вопрос.

А какие доказательства могут предоставить другие члены Вашей семьи?

С женой как раз-таки все просто. Она честно отходила на все эти LINC-и. У нее такая же "бумажка", как у меня, но дополнительно к той еще другая бумажка из этой LINC школы.

Документальное подтверждение требуется только для учебы, а не для работы Provide photocopies of all your official education records if you attended an educational institution in the four (4) years immediately before the date of your application.

Хм, действительно, о подтверждении с мест работы в гайде ничего нет. Однако в самой анкете указано "If you answered yes, you must provide photocopies of your work and/or education records."

  #6     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 04 май 2014, 19:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Тут такое дело, а если не вернут? А если не будет иметь обратной силы? Например, как в Австралии, когда вышел закон о 4-х лет вместо 2-х. Кто успел подать, тот успел по старым правилам.

да, мы тоже готовим доки. Успеем - значит успеем, не успеем - значит будем готовы к подаче через год.

Какая по большому счету разница?

боюсь, это тот случай, когда нормальная логика не работает - так же как с IELTS academic (т.е. работает особая логика бюрократа). Это информация от людей, которые уже подавались, и в CIC им сказали, что результат предварительного тестирования для LINC сам по себе на пройдёт - надо помучиться на курсах. Дело в тот, что сдать бесплатный экзамен в LINC - это самое милое дело, большинство бы ломанулось это делать, и кто бы тогда платные экзамены сдавал? :)))

Это ведь такая же бумажка, как если бы я отходил туда. Думаю, я на следующей неделе к ним подъеду и спрошу, считается ли этот тест для гражданства, если без посещения занятий.

Конечно, не повредит. Только это лучше спрашивать у принимающей документы организации, т.е. у CIC.
Я получала справку от LINC совсем недавно, т.к. оригинальную бумажку с результатами экзаменов просто выкинула (кто знал, что она может пригодиться? :) Чтобы получить новый сертификат, я написала в свою школу письмо по электронке, они спросили некоторые данные, а через неделю я подъехала забрать сертификат.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 04 май 2014, 19:12
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Gingema, спасибо за ответы. Я еще подумаю, как лучше сделать, поищу варианты.

А какие рекорды подходят с места работы/учебы? Про учебу вроде бы более-менее понятно, а вот что насчет работы?

  #8     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 04 май 2014, 19:29
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Так, с места работы не надо - только с места учёбы.
Знаю, что надо копировать все детские report cards - другие документы от школ не нужны и не принимаются
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 04 май 2014, 20:11
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Так, с места работы не надо - только с места учёбы.

А как же быть с этой фразой в анкете: "If you answered yes, you must provide photocopies of your work and/or education records?"

По поводу языка, похоже, других вариантов нет. Надо сдавать этот экзамен - CELPIP-General LS. Ну, или IELTS general. Но, во первых, IELTS вдвое дороже, а во-вторых, general модуль какой-то бестолковый. Кроме как для иммиграции и вот теперь для гражданства он нигде больше вроде бы и не нужен.

  #10     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 04 май 2014, 21:27
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А как же быть с этой фразой в анкете: "If you answered yes, you must provide photocopies of your work and/or education records?"

oops! как интересно - это появилось только в обновлённой анкете, у меня был январский вариант - там не нужны work records, а этот действует с февраля - спасибо )
Вроде как, они настаивают только на определённой форме education records, т.е. в качестве work records должна устроить справка с места работы (мы что-то такое брали при получении виз в Штаты). Вот только, их интересует свидетельства за все 4 года, но я ещё в РФ тогда работала, опять что ли нужны рекомендательные письма оттуда?... если так, то засада, конечно.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 05 май 2014, 17:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Удачи ребята, у нас как раз будет год, как мы его получили. _<_05_>_ :_thumbsup_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #12     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 05 май 2014, 21:55
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 74
Лайкнули: 11 раз
Пол: Ж
Заход: 24 Dec 2014, 09:46
А почему вы не хотите позвонить CIC и задать вопросы им?

  #13     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 05 май 2014, 22:04
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Честно говоря, я не думал, что можно вот просто так взять и позвонить в CIC. Сейчас вижу, что можно. С другой стороны, если там скажут так-то и так-то, то, как показывает опыт, это не гарантия того, что так на самом деле и есть. Видимо у них самих те же самые проблемы переходного периода к другим стандартам. Знакомая задала им по телефону конкретный вопрос, ей сказали, что так подходит. А потом вернули весь пакет с формулировкой, что так нельзя. Дело касалось как раз таки доказательства владения языком.

  #14     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 05 май 2014, 22:13
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 74
Лайкнули: 11 раз
Пол: Ж
Заход: 24 Dec 2014, 09:46
Позвоните три раза и сравните ответы.

  #15     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 05 май 2014, 22:15
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
позвонить в CIC

я звонила и когда мне было не очень понятен ответ я просила прислать разъяснения и ссылки на правила на электронную почту, прислали с подписью консультанта очень четко

  #16     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 02 Jul 2015, 18:58
Стаж: 9 лет 9 дней
Постов: 12
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 08 Aug 2022, 17:31
Baba Yaga,

можно вас попросить скинуть мэйл и тел CIC плиззз... спасибо

  #17     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 20 Jul 2017, 22:48
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Может ли 16-тилетний ребенок получить гражданство, если только один из родителей может получить гражданство? У второго родителя еще не подошел срок. А ребенку надо ехать за границу.
Какие еще есть варианты?
Иначе надо лететь в Торонто делать биометрический паспорт Украины, чего в общем-то и хочется избежать.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #18     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 20 Jul 2017, 22:52
Outlander
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Galka, однозначно можно. У нас была такая ситуация.

  #19     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 21 Jan 2018, 00:54
Стаж: 6 лет 2 месяца 30 дней
Постов: 2
СССР: Молдова
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 25 Jan 2018, 18:47
Добрый день. У меня такой вопрос, получал ли кто то письмо о том что надо дослать документы? Если да то какие трудности у вас были. Я получила не хилый список документов. Возникли некоторые вопросы

  #20     Подача документов на канадское гражданство
Сообщение 22 Jan 2018, 11:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Alex12345 писал(а) здесь:
Я получила не хилый список документов


Получали. А что просит ЦИЦ? На гражданство не особенно много бумаг просят.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии