Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 783

Презрительные ярлыки для "не своих"


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 06 май 2014, 00:19
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Раз уж пошла тема про фразы, которые нам не нравятся, предлагаю обсудить ещё одну.
Про слова, которые мы используем как самое презрительное клеймо, как обозначение человека заведомо невменяемого, недоговороспособного, не вашего круга (про политические и религиозные убеждения лучше помолчать, а то такая свара пойдёт...)

У меня таких есть как минимум парочка:

Конспиролог
Алкоголик
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Презрительные ярлыки для "не своих"
Сообщение 06 май 2014, 00:30
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Мне почему-то только на английском слова в голову приходят:

Fundies - религиозные фундаменталисты (чаще всего из южных краев США)
Анти-ваксеры (anti-vaxxers) - люди, которые распространяются мисинформацию о вакцинах.
Quacks - люди, распространяющие любую форму псевдо науки.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #3     Презрительные ярлыки для "не своих"
Сообщение 06 май 2014, 08:46
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 4 дня
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Мне кажется примечательным слово "пиндосы". Сразу представляется мозг, промытый до размеров грецкого ореха.

  #4     Презрительные ярлыки для "не своих"
Сообщение 06 май 2014, 08:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не переношу это слово, даже читать неприятно. Никогда не употребляю.

  #5     Презрительные ярлыки для "не своих"
Сообщение 06 май 2014, 08:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Самое объемное по выражению моего отношения -быдло.

  #6     Презрительные ярлыки для "не своих"
Сообщение 06 май 2014, 09:24
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Да, я тоже не перевариваю слово "пиндосы" в различных его вариациях. После этого сразу формируется мнение о сказавшем.

По теме, я вообще стараюсь быть к людям терпимее. Верит человек в бога, в гомеопатию, или там в уринотерапию, пожалуйста. Но только до того момента, когда вот это вот начинают навязывать окружающим под видом истины или панацеи. В таком случае никаких положительных и терпимых характеристик на ум не приходит. Еще я органически не перевариваю, извините, быдлизм. Помнится, это именно то, что угнетало больше всего на просторах бывшей родины. И, к сожалению, сейчас это старательно и сознательно культивируется нынешней властью. В Канаде это тоже есть. Однако, определяющее различие в том, что здесь ты можешь быть в стороне от этого, а там - никак.

  #7     Презрительные ярлыки для "не своих"
Сообщение 06 май 2014, 09:54
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я стараюсь не делить на своих и чужих. Алкоголики бывают замечательными людьми. И даже очень часто добрые (но слабые) люди имеют тенденцию спиваться.
Люди, обожающие теории заговоров, тоже бывают разные. Знаю человека - на самом деле, неплохого человека, хорошего семьянина, поэта, который поехал головой на почве всемирных заговоров: жидомасонских и проч. Там целая теория развита: предикторы какие-то. С какими-то фашисткими нотками, коловратами и прочей хернёй. Я отношусь к этому как просто к какой-то душевной болезни. Другие люди - весьма милые, детей шахматам учат - у них вообще теории одна интересней другой. То у них русы какие-то, которые появились ещё до всех остальных цивилизаций, вся планета раньше говорила на русскому языке, сейчас американцы пытаются уничтожить русов, и т.д. и т.п. вплоть до веры в неких Гробовых, которые воскрешают людей из мёртвых.
Есть такие люди. Надо принимать их отклонения со снисхождением.
Да и каждый сходит с ума по-своему. И у всех у нас психические отклонения - у всех правда в разные стороны и с разной степенью. Так что надо быть снисходительными друг к другу.
Есть ещё люди, которым обязательно надо неистово во что-то верить, или неистово с кем-то бороться. Либо с религиозными фундаменталистами, либо с атеистами, с мировым заговором евреев или американцев, с исламским засилием, или ещё с чем-то. Всегда что-то найдётся, было бы желание.
shit happens

  #8     Презрительные ярлыки для "не своих"
Сообщение 09 май 2014, 01:02
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Quacks
а какая этимология? очень мне понравилось определение, хотелось бы запомнить.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron