Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 6722

Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?


Майдан, Крым, Путин и т.д.
  #1
Сообщение 11 май 2014, 15:11
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Сейчас на примере Украины мы видим, как некоторые усиленно раздувают гражданскую войну, когда брат идет против брата, сосед против соседа. Когда в одном государстве людей стравливают, и они начинают воевать друг с другом. При этом зачинщики не брезгуют никакими методами от откровенного вранья и провокаций до подкупа, шантажа, угроз и провокационных убийств.
Это характерно не только для украинских событий.
В странах, где коммунистам не удалось создать анархию и развязать гражданскую войну, люди живут в нормальных отношениях друг с другом (Испания, Греция, Чили), имея разные мнения.
А есть страны, где этот конфликт невозможно потушить. На территории России гражданская война так и не закончилась с 1917: на протяжении всего существования СССР людей стравливали друг с другом: сначала дворян и промышленников с пролетариями, потом война с кулаками, Туркестан, враги народа и т.д. Еврейско-арабский конфликт, длящийся многие годы. И много других тлеющих локальных конфликтов (Сев. Ирландия, Баски).
Хотелось бы узнать мнение форумчан, есть ли какие-то рецепты, способы заставить людей понять, задуматься, что завтра будет еще один день, как людям, которые бросают сегодня коктейли молотова и стреляют друг в друга, жить завтра вместе в ОДНОЙ стране?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #2     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 11 май 2014, 15:36
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

То, что происходит в Украине, сильно напоминает события в Португалии 1974 года.
Тогда сбросили диктатуру олигархов... и началось. Коммунисты решили половить рыбку в мутной воде, а СССР щедро снабжал их субсидиями и вопил на весь мир, когда их прижимали.
Но где-то году к 1976 разрулили.
В сухом остатке, однако, то, что Португалия и посейчас среди отстающих в Европе, хотя разрыв и сократился.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #3     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 11 май 2014, 20:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 10 месяцев 19 дней
Постов: 7
Заход: 22 Nov 2014, 15:46
Победителей не будет, ощущение полного сюрреализма от происходящего.

  #4     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 12 май 2014, 00:53
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Хотелось бы узнать мнение форумчан, есть ли какие-то рецепты, способы заставить людей понять, задуматься, что завтра будет еще один день, как людям, которые бросают сегодня коктейли молотова и стреляют друг в друга, жить завтра вместе в ОДНОЙ стране?


Galka, у Вас проблема у же в постановке вопроса: ЗАСТАВИТЬ! Заставить можно, но недовольные будут сопротивляться. Вряд ли Вы лично согласны, если Вас заставят жить по чужим правилам.
Вот лично Вас можно ЗАСТАВИТЬ понять, что Вы неправы?

За годы советской власти людям вбили в голову установку - НАШИ ВСЕГДА ПРАВЫ. Соответственно:
- наше мнение - единственно верное, ошибки быть не может, кто его не разделяет - поет под дудку врагов;
- кто не с нами - тот против нас. Договариваться с несогласными - не наш стиль, мы врага уничтожим.
Дальше - гражданская война света с тьмой = террор.

Когда в Белоруси милиция начала разгонять демонстрации хлопающих людей, я подумал: хорошо бы пристрелить бы несколько ментов, чтобы прыть поумерили. Потом прикинул: если я-недовольный сегодня позволю себе стрелять в представителей власти и таким образом скину ее, то завтра другой, недовольный "моей" властью будет на том же основании своего недовольства стрелять в "моих" силовиков.
Дальше - анархия или террор.

Хотите обсуждать насилие в Украине - начните с Майдана.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #5     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 12 май 2014, 09:22
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Хочу акцентировать внимание форумчан на актуальности темы, на примере того, что и "сепаратисты" на востоке Украины и участники антитеррористической операции, пользуются балаклавами и масками, хотя и по разным причинам. Другими словами, они понимают, что "завтра, будет еще один день". Те же "сепаратисты", которые, позволяют себя индентифицировать, четко знают - они, "завтра", тут жить НЕ БУДУТ, им есть куда сбежать.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #6     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 12 май 2014, 15:37
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
ИМХО, никакой гражданской войны нет. Опять же здесь это подробнее аргументировано -
И когда мне говорят, что в Украине идет гражданская война, одну секундочку: где идет гражданская война, в Славянске? Вы посмотрите биографию человека, который командует в Славянске, Гиркина-Стрелкова. Вау! Человек про себя Вконтакте всё пишет. Он – сторонник монархии, он пишет, что с такой властью не великую Россию, а разве великий Гондурас можно построить. Он присягал Владимиру Кирилловичу Романову, занимается там реконструкциями добровольческой армии.

То есть вы понимаете, этот человек там в Славянске до сих пор воюет в армии Деникина. Он пишет, цитирую... Интереснейший персонаж, идейный. Причем, он, конечно, не за Путина. Он пишет «По моему глубокому убеждению, большевистская власть по сей день остается в России». Да? И дальше он пишет про демографию, про узбеков, про Рогозина, который всего лишь пиар-проект, бубновая шестерка из рукава Суркова. Вау! Вот, собственно, по тому, что он пишет, понятно, что происходит в Славянске. Это несчастный случай! Всех остальных-то, я уже говорила, нанимали таких, маргиналов там за 3 копейки, чтобы они водрузили над администрацией российский флаг, сфоткались с ним и уехали. Для Фотошопа. А тут вот, понимаете, последний офицер Деникина приехал воевать в Славянск.

То, что у них там кто воюет при этом реально, крыша уехала, что они там реально видят шпионов НАТО в ОБСЕ. Что у него под началом патологические садисты вспарывают украинцам животы, а там другому трупу зубы все повыдергали. Или он там сам живот вспарывает, параллельно пиша детские сказки (этот Гиркин).

Но это, вау, глыба, матерый человечище! И если останется в живых, мы еще об этом Стрелкове услышим, потому что, так сказать, все Рогозины и все Квачковы перед ним побледнеют. Именно в России.

Но я обращаю ваше внимание, что это не гражданская война. Стрелков-Гиркин – это не гражданская война. Стрелков-Гиркин может воевать в гражданской войне только в России на стороне Квачкова.

Сам Донецк? Это гражданская война? Простите, я там была. Там всей этой республикой руководит, вот, я говорю, господин Пушилин, мммщик. Кстати, в Одессе Денис Яцук, один из руководителей – тоже бывший руководитель МММ.

  #7     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 12 май 2014, 18:04
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Завтра будет еще один день!
Фразу "Завтра будет еще один день", я услышал от продавца в магазине, на мой недоумённый вопрос, почему он не советует мне покупать самый дорогой електрочайник. Честно рассказывая, что качество всех указанных чайников одинаково, объясняя разницу в ценах популярностью брендов. Это было тогда, когда мы только прибыли в Канаду по рабочей визе, каждый цент был на счету. Мы не знали, сможем ли мы остаться в Канаде и в перспективе называть эту страну "СВОЕЙ СТРАНОЙ", или придется возращаться в Израиль.
Много позже я понял, что "Завтра будет еще один день!", этим можно обозначить девиз МОЕЙ СТРАНЫ - КАНАДЫ.
До 1990 я жил в СССР, с детства понимая, что "не все так благополучно в Датском Королевстве". Когда в 1980 году, вместо, обещанного наступления Коммунизма, провели Олимпийские Игры, с улетевшим мишкой, в народе к понятию "завтра", появилось отношение как к "Коммунизму на горизонте". По мере приближения к оному - оно удаляется. Соответственно и дивизом к жизни в СССР можно считать не только "Лишь бы не было войны!", но и "На фиг ЗАВТРА! У меня, и СЕГОДНЯ, всё схвачено!".
Девизом жизни в Израиле является "ЗАВТРА - может и не быть!". Выходя из дому утром, не знаешь, или вернёшься домой вечером. Всегда есть шанс, попасть под раздачу. Отсюда, такая агрессия на дорогах, когда за парковку на моле, могут и убить.
Я очень надеюсь, что в Восточной Украине, найдутся люди, которые скажут, что лучше жить по принципу "Завтра будет еще один день!" , чем брать пример с России, которая "встала с колен" и "стала на краю пропасти", а затем смело "сделала ШАГ ВПЕРЕД!"
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #8     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 12 май 2014, 18:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Чтобы поверить в завтра, нужен хоть какой-то положительный опыт или хотя бы отсутствие отрицательного. Если этого нет, всё сводится к "дают - бери, бьют - беги". Это очень трудно переломить даже в отдельном человеке, а в обществе тем более. "Завтра будет новый день" работает, когда люди в своей массе доверяют друг другу, иначе того, кто надеется на завтра, обирают до нитки сегодня.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 13 май 2014, 02:11
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Чтобы поверить в завтра, нужен хоть какой-то положительный опыт или хотя бы отсутствие отрицательного.

ИМХО, в России и на Украине у большенства уверенность в завтра - абсолютная. Завтра - опять обманут! Потому не особо важно, кто обманет. Есть слабая надежда на страх: если сегодняшнего вора убить, может, завтрашний меньше красть будет.
Не знаю, как изменить это.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #10     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 13 май 2014, 07:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Есть слабая надежда на страх: если сегодняшнего вора убить, может, завтрашний меньше красть будет.

...или завтрашний придёт на кражу не только с отмычкой, но и с оружием.
Закон работает при условии справедливости (адекватности наказания нарушению), быстроты (желательно) и неотвратимости (для всех) наказания, сама по себе произвольная (или избирательная) жестокость властей - всего лишь ещё одна из форм беззакония.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 13 май 2014, 09:27
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Чтобы поверить в завтра, нужен хоть какой-то положительный опыт или хотя бы отсутствие отрицательного.

Совершенно с Вами согласен, Gingema.
По-этому, мне особенно приятно, что я родом из Западной Украины и мне, с детства доводилось видеть достаточно большое количество адекватных людей, верящих в то, что завтра будет еще один день.
Кстати, еще об одном парадоксе. Так же как и обратно-пропорциональная зависимость, расстояния до общественного туалета, когда его можно отределить по запаху, и уровня жизни в этой стране, я заметил еще один феномен. Объяснить этот феномен я не могу.
Людей, живущих в России и в Украине, имеющих ванные со смесителем и душем с гибком шлангом, можно условно разделить, на две категории.
1, Люди счтающие, что какое-либо приспособление типа крючка, закрепляющего душ и позволяющего условно говоря, мыться двумя руками. Эти люди четко верят то, что "завтра, будет еще один день".
2, Их оппоненты, считающие "А на фига?" "А так, перекладывая душ из одной руки в другую, ты не помоешься?", почти все они, за оч-ч-ч-ень небольшим исключением, считают, "На фиг завтра, мы должны урвать СВОЁ СЕГОДНЯ!". Как договариваться с такими, я не представляю.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #12     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 13 май 2014, 11:14
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Есть слабая надежда на страх: если сегодняшнего вора убить, может, завтрашний меньше красть будет.

Я имел ввиду воров от власти. Мне так однажды объяснили суть Майдана: "Конечно, одних воров сменят другие, но, может, помня о судьбе предидущего, красть меньше будут".

сама по себе произвольная (или избирательная) жестокость властей - всего лишь ещё одна из форм беззакония.

Вот и я думаю - новые меньше красть не будут.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #13     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 13 май 2014, 11:20
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Кстати, еще об одном парадоксе. Так же как и обратно-пропорциональная зависимость, расстояния до общественного туалета, когда его можно отределить по запаху, и уровня жизни в этой стране, я заметил еще один феномен. Объясненить этот феномен я не могу.

Советская власть на протяжении четырех поколений уничтожала такое чувство как самоуважение. Как его вернуть, я не знаю.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #14     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 13 май 2014, 13:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вот и я думаю - новые меньше красть не будут.

Железная логика: "пусть муж - гулящий алкоголик, но бросать-менять его всё равно не надо, потому как "все муЩины одинаковы" _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 13 май 2014, 14:03
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Gingema, уж не хотите ли Вы сказать, что Великая Октябрьская революция была шагом вперед?
Весь мир насилья мы разрушим - знакомо, не правда ли?
ИМХО, сжигать весь дом только по тому, что в нем протекла крыша - оно, конечно, драйв, светло, тепло, но что потом?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #16     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 13 май 2014, 14:16
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
уж не хотите ли Вы сказать, что Великая Октябрьская революция была шагом вперед?

нет, не хочу, но революция - не единственный способ преобразований, а они таки не просто назрели, а перезрели тогда (как и сейчас на Украине). Если не заниматься преобразованиями вовремя - придётся заниматься, когда "прорвёт", причём подручными средствами. И тут уже рецептов счастья просто нет - это выбор из нескольких зол.
В примере про алкоголика ситуация тоже не в один день назревает, но после этого вариантов негусто: спиться за компанию, развестись (это не решение проблемы, но хотя бы шанс на её разрешение в будущем).
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #17     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 13 май 2014, 14:52
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
В недавней истории Украины, уже была одна гражданская война.
Весь трагизм ситуации, по-моему, очень хорошо показан в "Вишневых ночах"

Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #18     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 13 май 2014, 19:47
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Хотелось бы узнать мнение форумчан, есть ли какие-то рецепты, способы заставить людей понять, задуматься, что завтра будет еще один день, как людям, которые бросают сегодня коктейли молотова и стреляют друг в друга, жить завтра вместе в ОДНОЙ стране?
В том-то и дело, что люди не хотят жить в одной стране. Те, кто хотят отделиться, видят себя уже в другой стране, не имеющей ничего общего с оставшейся Украиной. Да и центр, стремясь вернуть себе территории, рассчитывает на то, что нелояльное население (или, хотя бы, самая непримиримая его часть,) эмигрирует - и, опять-таки, будет жить уже в другой стране.

Единственным способом хоть как-то поумерить страсти, была бы даже не федерализация, а конфедерализация Украины. Автономные кантоны, вместо самопровозглашенных республик или безликих областей. Швейцарская модель:
Во-первых, сдвинуть всю власть на самый низкий уровень, на какой только возможно. Во-вторых, выборность местных властей, и никакой системы подчинения снизу вверх. В-третьих, каждый орган управления должен сам собирать налоги на свою деятельность. Не посылать все в центр, а потом раздавать в области, - а каждый город сам собирает деньги на свои городские нужды, каждая область на свои областные.

Для начальника полиции маленького городка не должно быть иного начальства, чем мэр этого городка. Для мэра не должно быть иных работодателей, чем жители. Полиция, пожарные, школы, - не должны входить в центральную систему с единым контролем и универсальными правилами. Если правила парковки можно решать на уровне микрорайона, - там их и решать, и насрать на соображения "но удобнее же иметь всем одинаковые". Не удобнее. Не нужно всем маршировать в ногу. Житье в коммунальной квартире, с коммунальной кухней и общим сортиром, - совершенно никак не улучшает отношения между людьми. (Отсюда)
Это предоставило бы людям возможность самим выбирать для себя, на каком языке им общаться, по каким учебникам учить своих детей, какие даты отмечать, как праздничные... Это позволило бы каждому региону создать именно ту общественную модель, к которой он стремится, без того, чтобы вызвать возмущение сограждан, проживающих на другом конце страны.

НО.... Такая модель не оставляет места ни гордой и самобытной Украине, монокультурной и одноязычной, ни "собиранию земель русских" под крыло Москвы. Она предполагает, что наряду с желаемой общественной моделью, где-то, в другом регионе, будет существовать и НЕ желаемая. А потому - этот вариант не устраивает очень многих. Которые, точно Остап Бендер, желают заполучить все сразу, а не частями - и предпочтут развязать войну, нежели уступить.

  #19     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 14 май 2014, 00:04
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
В примере про алкоголика ситуация тоже не в один день назревает,

В примере про алкоголика есть НО, которые женщины (извините) предпочитают не замечать:
- если он был гулящий алкоголик, то где были ее глаза?
- если он не был гулящий алкоголик, но стал им в браке, то, может, дело не в нем?
У меня за стенкой когда-то была соседка. Ее бил первый муж, потом второй. Однажды я сказал, что, если бы был ее мужем, я бы ее тоже бил.
Теперь уровнем выше.
В нашем случае имеем первый вариант - Янукович - законно выбранный президент! Выбран народом Украины вполне законным демократическим путем. Где были глаза? Бачылі вочы, што бралі (куплялі), а цяпер плачце, хоць павылазьце (бел.). Решили разводиться? Ваше право, но будьте готовы к разделу квартиры и прочим неприятностям. Хотите припугнуть его плохими мальчиками, чтобы все бросил и убежал, так придется расплачиваться с мальчиками. Но сначала потрудитесь узнать, вдруг у вашего алкоголика в друзьях тоже плохие мальчики есть, и вам придется еще и с ними расплачиваться.
Я хочу сказать, что, если ситуация перезрела, то... завтра будет следующий день, и вы можете очнуться без крыши над головой. Вы будете по-своему правы, но - без крыши над головой.
Потому в Израиле говорят: "На дороге не будь прав, будь умен".
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #20     Бывают ли победители в гражданской войне, или завтра будет еще один день?
Сообщение 14 май 2014, 15:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
У меня за стенкой когда-то была соседка. Ее бил первый муж, потом второй. Однажды я сказал, что, если бы был ее мужем, я бы ее тоже биl


Почему?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии