Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 3514

Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 13 май 2014, 10:37
Freejack Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от А так страшна ли Манитоба, как ее рисуют?.

  

Большой плюс Манитобы, что там темп жизни очень медленный и это очень хорошо сказывается на твоей психике. Ну и тот факт, что там мало китайцев на дорогах _<_05_>_ _<_03_>_ :_lol_plakat_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #2     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 13 май 2014, 10:39
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Так в Торонто тоже темп жизни не сильно быстрый, если сравнивать с Израилем или Москвой, например:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #3     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 13 май 2014, 10:44
Freejack Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Ludmila Zuskin, Все относительно, в Торонто конечно не такой быстрый темп как в Израиле, но далеко не ушел, в любом случаи разница в темпе жизни между Виннипегом и Торонто намного значительная, чем разница между Торонто и Израилем.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #4     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 13 май 2014, 10:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Все эти рассуждения кажутся осмысленными только изнутри Манитобы. Снаружи они выглядят смехотворно. Кто-нибудь видел хоть одного человека из, скажем, Ванкувера, который сказал бы "фиг с ним с климатом, скукой, унылым пейзажем и комарами, перееду в Виннипег чтобы китайцев на дорогах рядом не было?" И переехал. И остался, счастливый выбором.

Про темп жизни даже не говорю, в Канаде найти место с медленным темпом трудно только если искать в Гондурасе.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 13 май 2014, 13:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А что такое вообще темп жизни? Мне не приходит в голову ничего, кроме скорости езды. В Большом Торонто я езжу на работу по хайвею со скоростью 120 км/ч, а что касается Виннипега, то процитирую свои мемуары (когда мы поехали из Винни в Парк Мира на границе с Америкой):

Впервые в Канаде мчал 120 км/ч - за более чем год безвылазно в городе забыл что это такое! Ведь внутри города разрешено максимум 50 (вон на столе в кухне лежит неоплаченный штраф в 160 долларов за 62 км/ч - надо пойти и оплакать оплатить), кое-где можно 60 (дык я 70 даю, как, например, между ассинибойскими парком и лесом - но там опасно, иногда олени выбегают), и лишь в одном месте (Чарльзвуд Парквей) видел 80, но фактически не езжу там, так что сегодня почувствовал себя Гагариным!

Конечно, это несерьёзно говорить о скорости машины когда речь о темпе жизни, но в чём ещё (к чему можно было бы применить слово "темп") отличает ГТА от Виннипега? :_pozhimanie_plechami_:

  #6     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 13 май 2014, 13:46
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
Если на работу едешь 1:30 вместо 30 минут в один конец, то на семью в сутки остается на 2 часа меньше, и, соответственно, темп и скорость всех семейных дел будут быстрее. :)

  #7     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 13 май 2014, 14:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Может, я поэтому и не чувствую разницы, что и в Виннипеге, и в Торонто тратил/трачу на дорогу те-же пол-часа? Правда, там это была пробка на Портач, а тут - мчусь по хайвею.

  #8     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 13 май 2014, 14:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Не только дороги. Вернее, то, как по дорогам ездят - это тоже одна из составляющих темпа жизни.
Всегда интересно сравнить когда едешь на работу с утра или с работы вечером и какие вокруг тебя водилы: немного нервные, многие торопятся, проскакивают на поздний жёлтый, бывает, обгоняют справа.
И если едешь днём - когда на дорогах в основном домохозяйки и пенсионеры. Едут так размеренно-размеренно. В левый ряд перестраиваются за два километра до левого поворота (чтоб потом не было стресса при перестроении) и мирно плетутся в левом ряду.
Короче, едешь утром - думаешь, что за нервные идиоты!? Едешь днём, думаешь - что за тормозные черепахи!?
Или, вот, ехал я, кажется, по Монктону (что в Нью-Брансвике), тоже, чувствуется, такая расслабуха там у народа. Мне сразу Виктория вспомнилась, где я год прожил. Или я обожаю Нова Скошию. Тоже приехал, еду по дороге, а меня никто не обгоняет, никто даже скорости не превышает, все спокойненько так едут. Такой контраст с Торонто-Монреале-Оттавским коридором, где народ "нервноватый". Но всё же не такой нервный как в Москве или Нью-Йорке.

Но не только по движению на дорогах определяется темп жизни.
Скажем, по тому сколько народу на улицах ранним утром, поздним вечером, ночью. Есть города, где ночью как днём - толпы-толпы-толпы. А есть, где в 5 вечера уже пустота, тишина и спокойствие.
Я был в Праге - там днём и ночью движуха. Доехали до Дрездена (он оттуда близко). Красивый немецкий городок, хоть и подпорченный советскими бетонными многоэтажками. А там в шесть вечера лавки и магазинчики уже все закрываются, народ по домам расходится.

Или, вот, вспоминаю Москву и условную провинцию. В Москве спросишь случайного прохожего "как пройти туда-то", так он еле успеет тебе ответить, скорее всего на ходу бросит, что не в курсе, и бежит-спешит дальше по своим делам. А приедешь в небольшой городок и спросишь как куда-то пройти, так человек остановится и примется с тобой беседовать, потому что сильно торопиться ему некуда, и поговорить хочется.

Темп жизни - это сколько человеку надо сделать в день дел помноженное на трудность добирания до этих дел. Дел полно: работа, учёба, тусовки. Если пробки, метро, транспорт и прочее, то он бежит как угорелый, спешит. Всё успеть надо.
А в иных местах и дел немного, и добраться до них близко. Вот народ и порасслабленнее.
shit happens

  #9     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 13 май 2014, 14:26
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 11 дней
Постов: 223
Лайкнули: 37 раз
Карма: 17%
Пол: Ж
Заход: 02 Aug 2018, 14:51
Может, я поэтому и не чувствую разницы, что и в Виннипеге, и в Торонто тратил/трачу на дорогу те-же пол-часа? Правда, там это была пробка на Портач, а тут - мчусь по хайвею.

Может быть, но так везет не всем. :)

  #10     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 13 май 2014, 15:37
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Ритм жизни он везде и практически в любой стране одинаковый. Другое дело что в некоторых городах и странах народ более нервный, суетливый, более темпераментный, как например в некоторых средиземноморских странах, или же в странах Латинской Америки, вот и кажется что ритм там более быстрый. А по сути везде всё одно и то же, имхо.

  #11     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 26 май 2014, 11:31
Стаж: 10 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 7
Лайкнули: 3 раз
Заход: 25 Jun 2015, 03:40
По мне темп жизни - это на сколько работ в сутки можно успеть чтоб прокормить семью )))

  #12     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 06 Sep 2015, 18:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #13     Темп жизни в Канаде. И что это вообще такое - темп жизни?
Сообщение 06 Sep 2015, 19:33
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

nugi написал(а) здесь:
По мне темп жизни - это на сколько работ в сутки можно успеть чтоб прокормить семью )))

Чтобы прокормить семью, в Канаде можно едва ли не на диване лежать.
А вот чтобы быть довольным работой и жизнью - совсем другое дело.

В Штатах так легко уже не получится - там и минзар меньше, и за медицину из своего кармана, и бакалавреат дороже, и многих других привычных для канадца "подушек" нет. Но если попасть в струю (ключевое слово "если"), раскрутиться иногда можно быстрее.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии