Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 1434

Доходы и затраты в Канаде: среднее арифметическое


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 16 май 2014, 06:32
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Возможно, вы удивитесь, но средний канадец живет довольно-таки скромно. Если ваш семейный доход больше 68 тысяч долларов в год, вы в лучшем положении, чем большинство.

Заработки и траты выше всего в Альберте, где средняя семья «делает» больше 83 тысяч и тратит больше 73 тысяч долларов. Жители Альберты больше других канадцев тратят на еду, рестораны и лотереи. А еще, это единственная провинция в Канаде, где мужчины закупают ювелирные изделия и часы на большую сумму, чем это делают женщины. [Естественно, среднюю зарплату сильно тянут вверх нефтянники; если б их можно было убрать и сравнивать, например, только жителей Калгари, картина была бы иной - Ursego]

Как следствие такого благосостояния, жители Альберты также платят больше всего налогов, имеют вторую по величине задолженность в расчете на семью (после Британской Колумбии).

Онтарио — вторая после Альберты провинция по доходам на душу населения, близко к ней стоит и Британская Колумбия. И хотя новость о том, что средний класс Канады — самый богатый в мире, не может не радовать, справедливости ради надо заметить, что данные эти — не математика, а «примерные» оценки, тоже отражающие картину «в среднем по палате».

А вот как выглядят некоторые среднегодовые затраты канадцев:

  • $2,066 — рестораны
  • $337 — «junk food»: неполезная еда вроде чипсов, гамбургеров и кока-колы
  • $1,991 — одежда
  • $905 — алкоголь
  • $420 — содержание домашних животных
  • $400 — развлекательная бытовая техника
  • $155 — лотерейные билеты
Если спросить среднестатистического канадца, уверен ли он или она в своем финансовом положении, ответ чаще всего будет утвердительным. Львиная доля этой уверенности — во владении недвижимостью, которую канадец в случае чего надеется выгодно продать.

И надо сказать, до сих пор этот план срабатывал. Большинство канадцев, уходящих на пенсию в наши дни, выгодно продают недвижимость, за которую расплатились в течение предыдущих 25 или 40 лет, и перебираются либо в дом поменьше, либо в теплые края — Флориду, либо в пансионат для престарелых. В то же время риск возможного краха рынка недвижимости всегда есть, и экономистов тревожит такая уверенность рядовых канадцев в «палочку-выручалочку», особенно после обвала рынка недвижимости в США в 2009 году.

Радует экономистов то, что всё больше канадцев откладывают деньги на накопительные пенсионные вклады. Учитывая, что средняя продолжительность жизни, а следом и срок выхода на пенсию, с каждым годом увеличиваются, это тем более актуально.

Очень «канадский» вывод делает журналист издания Macleans по итогам подробного описания «среднестатистического канадца»:

Может быть, настоящий повод для национальной гордости — то, что средний канадец довольно-таки счастлив в его или ее относительно скромных обстоятельствах. Нам не нужно быть самыми высокими, самыми богатыми или фигуристыми, чтобы гордиться собой. Всё, что нам нужно, это бокал холодного пива в жаркий день, да чтобы канадская команда наконец завоевала Кубок Стэнли.

  #2     Доходы и затраты в Канаде: среднее арифметическое
Сообщение 16 май 2014, 19:09
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 74
Лайкнули: 11 раз
Пол: Ж
Заход: 24 Dec 2014, 09:46
$337 — «junk food»: неполезная еда вроде чипсов, гамбургеров и кока-колы


6.5$ в неделю?! Не верю!

  #3     Доходы и затраты в Канаде: среднее арифметическое
Сообщение 16 май 2014, 19:22
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 346
Лайкнули: 47 раз
Карма: 14%
Пол: М
Заход: 30 май 2014, 10:22
Вопрос. Приведенные цифры о доходах это брутто или нетто?

  #4     Доходы и затраты в Канаде: среднее арифметическое
Сообщение 16 май 2014, 20:25
Canada, Quebec
Стаж: 9 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 60
Лайкнули: 4 раз
СССР: Москва
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 23 Mar 2018, 21:58
Финансово Альберта - самая обеспеченная провинция. А вот о простых смертных:
http://www.payroll.ca/en/MediaRoom/NewsAnnoucements/In_Ontario.aspx

Немного старовато, но не думаю, что все кардинально изменилось :_cry_:

  #5     Доходы и затраты в Канаде: среднее арифметическое
Сообщение 16 май 2014, 20:52
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

$337 — «junk food»: неполезная еда вроде чипсов, гамбургеров и кока-колы

6.5$ в неделю?! Не верю!

Каждый судит по себе. В нашей семье на чипсы и кока-колу деньги практически не тратятся, на Макдональдс - только в случае дальних поездок.
Однако знаю своих коллег по работе, которые чуть ли не каждый день покупают или огромный мешок чипсов, или какую-то газированную гадость.
У людей разные вкусы, в общем.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Доходы и затраты в Канаде: среднее арифметическое
Сообщение 17 май 2014, 08:01
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 74
Лайкнули: 11 раз
Пол: Ж
Заход: 24 Dec 2014, 09:46
Я где-то читала, что средний канадец потребляет 4 гамбургера в неделю. Средний! Значит среди тех, кто ест 1 гамбургер в месяц, есть те, кто ест их по 3 штуки в день.

  #7     Доходы и затраты в Канаде: среднее арифметическое
Сообщение 17 май 2014, 10:12
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Мне кажется, что в этом опросе «junk food» - это скорее то, что едят как snack, покупая на бензоколонках или в автоматах. Я не могу себе представить, что средний канадец покупает в МкДональсе или ТимеХортонсе всего на 6.50 в неделю. Наблюдая, за теми, кто окружает меня, могу сказать, что они тратят столько или больше в день. Если включить в понятие «junk food» купленное кофе, то и того больше :)

  #8     Доходы и затраты в Канаде: среднее арифметическое
Сообщение 17 май 2014, 10:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я не могу себе представить, что средний канадец покупает в МкДональсе или ТимеХортонсе всего на 6.50 в неделю.

и я не могу - не ясно, в какую категорию тогда это включено, не в рестораны же ))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Доходы и затраты в Канаде: среднее арифметическое
Сообщение 17 май 2014, 11:51
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Меня лично не junk food удивляет,на который я кстати и доллара никогда не потратил,а как тут народ живет на такие смешные деньги?И живет довольно неплохо.Я один получаю больше чем среднестатическая семья,жена работает,живем в таунхаузе и совсем не шикуем.Т.е.конечно я не живу в долг,но тем не менее не могу себе позволить многое из того что вижу вокруг. :_cheshet_repu_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии