Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 27901

Как стать QA тестером


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 31 Oct 2012, 16:37
just Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Привет всем, хотелось бы уточнить, кто в курсе, несколько моментов в сфере тестинга, а именно автоматические тулы.
Поскольку их немало, на какие из них стоит сделать упор (пройти курсы в Израиле), чтоб в Канаде облегчить себе жизнь?
Наслышан о QTP и Load Runner, что, как бы, это в первом эшелоне запросов эмплойеров. У кого какая информация?
Зарание благодарен.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #2     Как стать QA тестером
Сообщение 31 Oct 2012, 17:28
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
just:
Шалом всем, хотелось бы уточнить, кто в курсе, несколько моментов в сфере тестинга, а именно автоматические тулы.
Поскольку их немало, на какие из них стоит сделать упор (пройти курсы в Израиле), чтоб в Канаде облегчить себе жизнь?
Наслышан о QTP и Load Runner, что, как бы, это в первом эшелоне запросов эмплойеров. У кого какая информация?
Зарание благодарен.


Тулы всякие нужны, тулы всякие важны. По большому счету лично мне как тим лиду и нанимателю на работу не столь важно знаешь ли ты конкретно какой то тул. Главное уметь разбираться в вещах вообще.
А популярны Quality Center, Rational (Family), QTP. Мы сейчас проверяем то что входит в TFS.

Если есть время и возможность то не помешают любые курсы по тулам, методикам итд. Сертификация тоже не помешает, но тратить на нее деньги, если они не лишние или компании я не рекомендую. При найме на работу это мало где требуется. Но за счет фирмы почему и не сертифицироваться.

Удачи!

  #3     Как стать QA тестером
Сообщение 02 Nov 2012, 07:39
just Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
merryhanuka:
По большому счету лично мне как тим лиду и нанимателю на работу не столь важно знаешь ли ты конкретно какой то тул. Главное уметь разбираться в вещах вообще.
в каких именно вещах вообще уметь разбираться? Понять вообще структуру тестирования, как процесса?
В любом случае, мой акцент ставился на (примерный сценарий):
1. тестер на мануальное тестирование. Далее, либо он будет сидеть на блек бокс, года полтора уж точно, пока тестера не автоматизируют, путём каких-либо курсов, либо силами коллег, либо мануальное тестирование затянется на довольно долго, если не проявлять самому инициативы.
2. тестер "автоматчик" имеет же, на мой взгляд, первоначально больше шансов на трудоустройство и оплату, соответствено.
Подтвердите или опровергните мои предполагаемые сценарии.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #4     Как стать QA тестером
Сообщение 02 Nov 2012, 09:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мне кажется, важнее всего - понять тонкости бизнеса, который обслуживает аппликация. Научиться писать грамотные тест кейсы (чтоб всё чётко и ясно, без необходимости что-то додумывать и до чего-то догадываться). И уметь тестировать ручками (за 11 лет в ай-ти до сих пор не всетречал живого кью-эя, использующего автоматические tools) - не только в GUI, но и проверять базу данных SQL-чиком. Но я, конечно - непрезентабельная выборка, тем более что я не профессиональный тестер, а девелопер, хоть тестить и пришлось ого-го... Даже в данный момент отрываюсь на написание этого постинга от регрешен теста, мать его...

  #5     Как стать QA тестером
Сообщение 02 Nov 2012, 09:58
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ну я тестер с 12-летним опытом (хоть последние 3-4 года я уже и не совсем тестер). То ли отрасль такая, то ли что, но через мои руки за это время прошло штук 7 тулов всяких и каждый раз осваивали заново, но от больших планов ВСЕГДА оставался пшик. В лучшем случае второстепенные тесты взятая со стороны автоматика делала. Лучше ручных тестов, подкрепленных использованием внутреннего тестового тула, сделанного в самой же компании-производителе тестируемого софта (или железа, или эмбеддед), по определению ничего быть не может - так мой опыт говорит.

Не, конечно, важно опыт иметь, представление, и т.п. Это покажет потенциальному работодателю, что сосискатель знает о чем речь идет вообще, пусть даже и ни на каких тулах, кроме внутреннего он работать не будет. Но не более того.

Хотя, может у меня отрасль такая. Слишком много у нас переменных, чтоб доверять автоматике.
Ой, да не дурите голову!

  #6     Как стать QA тестером
Сообщение 02 Nov 2012, 13:26
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Из собственного опыта и общения с коллегами: автоматические тулы с пользой применяются редко. Тест менеджеры используются, хотя у нас в конторе постепенно переключаются со специализированных продуктов на программы "общего назначения". Имеет смысл уметь работать со Stress test и Load test инструментами.

Из конкретных я сталкивался с айбиэмовским Rational и Mercury (который теперь HP).

  #7     Как стать QA тестером
Сообщение 02 Nov 2012, 14:16
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
На такие вопросы сложно ответить коротко...
Я тоже за свои годы в тестинге и девелоупменте поработал с разными тулами, в том числе и доморощеными. В какой то момент тебе уже не важно что за тул. Освоение не занимает много времени.
Когда я сказал уметь разбираться, я имел в виду что как наниматель предпочитаю людей не с корочками с курсов, а тех кто производит впечатление человека, который может "figure things out". Общеинженерный бэкграунд вполне достаточен, если человек владеет системным подходом и образом мышления.
Мы тоже не доверяем все автоматике. Компания занимается производством медицинской системы: http://www.intelligenthospitals.com/
Тут и робот и манипуляторы шприцов, множество подвижных компонентов, parallel processing и прочая хрень крайне усложняющая тестирование и дебаггинг.
В фирмах, занимающихся пейроллом, страховкой, другими видами дата процессинг совсем другая истприя. Говорю из собственного опыта. Там могут захотеть конкретный тул, зачастую просто потому что компании крупнее и функционируют по отработанному шаблону.
То что Вы описали:
"1. тестер на мануальное тестирование. Далее, либо он будет сидеть на блек бокс, года полтора уж точно, пока тестера не автоматизируют, путём каких-либо курсов, либо силами коллег, либо мануальное тестирование затянется на довольно долго, если не проявлять самому инициативы.
2. тестер "автоматчик" имеет же, на мой взгляд, первоначально больше шансов на трудоустройство и оплату, соответствено."
не могу ни опровергнуть ни подтвердить. Все зависит от компании, типа продукта и контекста. Например я автоматчику предложить сразу работу не могу. И вообще не могу гарантировать что работа будет с автоматикой.
У нас иной раз приходится и ручками поработать, да и блэк бокс у нас не совсем блэк...
В случае с страховой компанией, инвестиционными или другими финансовыми продуктами не забывайте, что вы приходите в проект, которому может быть 10 лет. Много проектов в стадии мейнтененс. Т.е. им могут быть нужны совсем бейсик тестеры на автоматизацию.
Я бы порекомендовал почитать обьявления и посмотреть что примерно требуется в том городе куда Вы едете, хотя и это ничего не гарантирует.

  #8     Как стать QA тестером
Сообщение 15 май 2013, 14:49
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
Вот написал как-то: http://vstale.com/testirovanie/kak_stat_testirovshikom/ Посвящается всем тестировщикам!

  #9     Как стать QA тестером
Сообщение 15 май 2013, 14:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Мама дорогая... Ничего не понял, но проникся... До чего дошел прогресс!
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #10     Как стать QA тестером
Сообщение 29 май 2013, 09:36
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Ну выучился человек новой профессии. Переучился из ЧПУ-шников в тестеры и ходит на интервью уже полгода как. Кто знает как работу найти? English не перфект, но парень ответственный. Если нужно что-то выучить -сядет и выучит. Возраст 50 годков.
:_thankspin_:

  #11     Как стать QA тестером
Сообщение 29 май 2013, 10:56
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Поволонтерить пытался?
Ой, да не дурите голову!

  #12     Как стать QA тестером
Сообщение 29 май 2013, 11:47
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Doctor:
Ну выучился человек новой профессии. Переучился из ЧПУ-шников в тестеры и ходит на интервью уже полгода как. Кто знает как работу найти? English не перфект, но парень ответственный. Если нужно что-то выучить -сядет и выучит. Возраст 50 годков.
:_thankspin_:



мое , сугубо личное мнение :
если он ХОДИТ по интервью , значит его резюме работает , то есть среди прочих многочисленнйих резюме ,его отбирают в число тех ,кто прошел первоначальный отбор и будет приглашен на интервью.
На этапе интервью происходит сбой.
Вывод один - он не может пройти интервью , не может произвести то впечатление , которое бы соответствовало его резюме.
Вот над этим и надо работать!
Для начала необходимо сделать несколько элементарных вещей:
1. записать на видео или на аудио свою "стори", ту что просят обычно рассказать в самом начале интервью . Она должна быть отработана как легенда разведчика ,с учетом того что английски не ойойой какой , надо просто выучить наизусть ,как стихотворение и рассказывать с непринужденной естественностью. Для этого и нужно записывать и прослушивать . А еще лучше дать послушать детям ,например; или сходить в центр по поиску работы и дать послушать тамошнему инструктору .
2. купить записывающее устройство , например в виде ручки, и брать его с собой на интервью . Сразу после интервью прослушать все вопросы и главное свои ответы. Очень часто бывает что казалось все ответил , а при прослушивании выясняются вещи ,которые от волнения ускользнули , или например жуткие языковые ляпы. Вот над этим и работать.

  #13     Как стать QA тестером
Сообщение 01 Jun 2013, 16:57
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Большое человеческое спасибо за анализ ситуации и такие дельные подсказки. Я переслала всё человеку.

  #14     Как стать QA тестером
Сообщение 22 Sep 2013, 10:41
Ukraine
Город: Киев
Стаж: 11 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 152
Лайкнули: 4 раз
Карма: 3%
Пол: М
Заход: 18 май 2015, 17:54
2 Doctor

Чем закончилась история с трудоустройством, советы помогли?
Via est Vita

  #15     Как стать QA тестером
Сообщение 28 Oct 2013, 23:55
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
Многократно отвечал на вопоос о сертификации... вот написал как то : http://vstale.com/testirovanie/certification101/
Профессионалам, конечно покажется слишком издалека, но новичкам, надеюсь будет полезно.

  #16     Как стать QA тестером
Сообщение 29 Oct 2013, 19:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Статья хорошая, нескушная
Только ты бы написал что значение серификата силно различается для новичка и для опытного
Т.е. для новичка он имеет важное значение, других заслуг ведь мало
А крутому тестерюге - так, дырку в стене прикрыть

  #17     Как стать QA тестером
Сообщение 19 Nov 2013, 16:17
Стаж: 10 лет 4 месяца 9 дней
Постов: 1
Заход: 20 Nov 2013, 11:55
набрела на рекламу некоего агентства. Вот текст:

канадо-израильский проект по подготовке специалистов в области информационных технологий «Тестирование QA и Интернет-Технологии» («Testing and Internet Technologies»). Данный проект рассчитан на людей, желающих войти в мир HI-TECH, а также жить и работать в Канаде по приобретенной в рамках данной программы специальности.

Полный курс обучения составляет 500 академических часов и включает в себя:
- углубленный курс тестирования программного обеспечения QA,
- Microsoft.NET технологии,
- технологии Java,
- программирование баз данных.

Занятия проводятся 3 раза в неделю в вечернее время без отрыва от работы. Обучение в Израиле продлится около 6 месяцев.
Заключительный этап обучения (200 академических часов), а также выпускные экзамены проходят в Торонто, провинция Онтарио, Канада.
Календарный срок обучения в Канаде составит 5 недель.
Успешно прошедшие выпускные экзамены получат ДИПЛОМ Canadian Technology College, утвержденный Министерством образования Канады.

Участникам проекта во время прохождения обучения на территории Канады обеспечиваются встреча в аэропорту и проживание.

На заключительном этапе программы проводится двухдневный семинар по возможностям трудоустройства в Канаде и предоставляется помощь в составлении трудовой биографии, адаптированной под канадские стандарты.
Потенциальные работодатели, с которыми поддерживаются многолетние деловые контакты, получат рекомендации от Canadian Technology College на выпускников программы.

Что вы об этом думаете? реально вообще тут выучиться и немедленно найти работу в Канаде? или чепуха все это? речь идет о человеке среднего ума, не гения тестирования :), обучаемого с нуля.

  #18     Как стать QA тестером
Сообщение 19 Nov 2013, 16:24
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Вот сайт колледжа. Я бы позвонила бы им и спросила бы у них все вопросы про эту программу:
http://www.ctcollege.ca/CTC_Contact_Us.asp
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #19     Как стать QA тестером
Сообщение 19 Nov 2013, 19:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Milovanova Ekaterina:
проект по подготовке специалистов в области информационных технологий «Тестирование QA и Интернет-Технологии» («Testing and Internet Technologies»)
Milovanova Ekaterina:
Полный курс обучения составляет 500 академических часов и включает в себя:
- углубленный курс тестирования программного обеспечения QA,
- Microsoft.NET технологии,
- технологии Java,
- программирование баз данных.
Тестирование это одна профессия
Программирование совсем другая
Это как врач и водопроводчик
Если бы это был курс чего то одного из них тогда не было бы вопросов
А попытка соединить несоединимое выглядит подозрительно

  #20     Как стать QA тестером
Сообщение 20 Nov 2013, 10:45
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 10 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
В провинции Онтарио 26 колледжей:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_colleges_in_Canada#Ontario

Все, кто не в списке - ну, сами понимаете кто.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron