Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 21256

Уйти из жизни с достоинством


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 19 май 2014, 17:48
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
На недавней конференции, которую я имела счастье посетить в Канаде, была поднята важная, на мой вгляд, тема - смерть с достоинством.
Многие семьи сталкиваются с тяжелыми ситуациями и моральными дилемами, когда близкий человек попадает в безнадежное с медицинской точки зрения положение. Часто родственники не могут согласиться между собой, что, по их мнению, хотел-бы в такой ситуации сам больной. А в ситуации, когда семья согласна между собой, часто бывает, что с точки зрения закона их руки связаны.

Это сайт канадской организации, которая борется за право человека решать свою судьбу и дать распоряжения, как он хочет уйти из жизни, и какие жизнеподдерживающие меры в каких ситуациях он хочет быть предпринятыми.

http://www.dyingwithdignity.ca/

Почему эта тема была затронута на конференции атеистов? Сюрприз-сюрприз: оппозиция этому движению идет от религиозных кругов, хоть они зачастую не хотят в этом признаваться и не выставляют религиозные доводы на поверхность (по крайней мере, это ситуация в Канаде - в шатах они этого даже не пытаются скрывать).

Что вы думаете? Что бы вы хотели для себя? Будете-ли вы говорить об этом со своими детьми, родителями?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #2     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 17:56
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Сложная тема:(
Я не думала об этом, но скорее всего стоит задуматься...
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #3     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 18:03
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
я бы хотела иметь возможность решить этот вопрос заранее. в более широком смысле, я - за право на эвтаназию
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 18:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Roza, я смотрю, Вы мелких тем не поднимаете: был эрос, теперь - танатос :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 18:13
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Полностью поддерживаю,никогда не хотел бы жить с трубками во всех возможных отверстиях тела и дайпером в штанах.Хотел бы,чтобы мои родные запомнили меня нормальным человеком способным самостоятельно себя обслуживать,а когда такой возможности не будет,то я бы лично не хотел продолжать жизнь овоща.

  #6     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 18:41
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 5 месяцев 16 дней
Постов: 98
Лайкнули: 17 раз
Пол: Ж
Заход: 17 Apr 2016, 13:09
Я последние три года работала с такими пациентами, у которых был билет только в один конец, и они это знали. Все хотели жить, даже с трубками везде, и с машиной, которая за них дышит. Для меня дать таким людям умереть с достоинством - это как можно больше облегчить их страдания, чтобы они не мучались последние дни.
Эвтаназия - это очень сложно, а вдруг семья начнет родственника на эвтаназию уговаривать, чтобы не мешался под ногами?

  #7     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 18:49
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Вот именно поэтому и важно иметь систему, при которой люди могут официально задокументировать свои желания.
Кстати, лектор нам рассказала, что многие люди, которые находятся в последней стадии хронической болезни и получают рецепт от врача и покупают таблетки, которые помогут им уйти из жизни, не используют их. Зато они доживают свои последние дни более спокойно, зная что у них есть эта возможность, если их страдания достигнут невыносимой степени.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #8     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 19:01
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Вот именно поэтому и важно иметь систему, при которой люди могут официально задокументировать свои желания.
:_plus_one_:

  #9     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 19:35
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 5 месяцев 16 дней
Постов: 98
Лайкнули: 17 раз
Пол: Ж
Заход: 17 Apr 2016, 13:09
Еще суденткой я читала исследования, что при эффективном обезболивании и нормальной психологической поддержке большинство неизличимых тяжело больных людей от идеи эвтаназии отказывается. Мои личные наблюдения это подтверждают, и мне кажется кощунством мысль подталкивать человека к самоубийству путем выдачи ему смертельных таблеток.
Возможно, речть идет не о сохранных интеллектуально больных, а о вегетативных, у которых мозг мертв и родные должны решить, отключать его(ее) от аппаратов жизнеобеспечения или нет.

  #10     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 19:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Я за обеими руками, у меня отец умирал от рака долгое время и каждый день он просыпался и спрашивал я уже умер? И каждый вечер он с нами прощался заново.... не дай бог кому то такое. Человек страдает мучается и никаких шансов выжить нет, должен быть выбор на эвтаназию.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #11     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 19:59
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Т.е.помочь человеку умереть достойно,это кощунство,а то что люди делают это сами,вешаясь,стреляясь или еще как,то это хорошо?Есть много людей думающих как я,если человек неизлечим и нуждается в постоянном постороннем уходе связаном с его физиологическими потребностями,то он должен иметь такой выбор.Я бы лично так жить не хотел и все мои родные об этом четко знают.И конечно было бы здорово иметь возможность задокументировать это свое желание находясь в здравом уме.

  #12     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 20:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Ashkenaz, 100% согласен, я так жить тоже не хочу, если человечество людей за людей не считает... у собак и кошек это есть... а нам людям надо мучатся в адских муках пока не умрешь....да очень почеловечески это я вам скажу...
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #13     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 20:40
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Собственно есть такой документ: An advance health care directive, also known as living will, personal directive, advance directive, or advance decision, is a set of written instructions that a person gives that specifies what actions should be taken for their health, if they are no longer able to make decisions because of illness or incapacity. Для каждой провинции он называется по другому, суть его одна - человек может заранее дать указания родным и врачам, что делать, если он превратится в овощ или не сможет никаким образом выразить свою волю.
Сразу скажу, что этот документ никак не решает проблему эвтаназии смертельно больных.

  #14     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 20:46
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Сразу скажу, что этот документ никак не решает проблему эвтаназии смертельно больных.
А что он тогда решает? Назначает ответственных по вытиранию задницы,простите мой френч.Люди должны иметь возможность достойной смерти и думаю это со временем будет.

  #15     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 20:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Julia, Если я правильно понял, то вы говорите про то, чтобы просто не оживлять человека если он превратился в овощ или отключить его от апарата который помогает ему дышать.
Но это никак не связано с эвтаназией.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #16     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 21:04
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Этот документ не решает проблемы ухода из жизни по собственному желанию. Он помогает упорядочить ваши финансовые, имущественные и семейные дела (например, опеку детей) в случае вашей недееспособности. На случай смерти пишется завещание, а вот если, не дай Бог и не про нас, человек в следствие аварии или по какой-то другой причине, не может сам давать распоряжения по оплате своих обязательств, лечения, опекать детей и т.д., тогда и вступает в силу этот документ, если он есть. В этом документе указывается, кто может распоряжаться банковскими счетами, опекать несовершеннолетних детей и пр. У меня есть образец такого документа. Кому надо, могу скинуть в личку.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #17     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 21:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Еще суденткой я читала исследования, что при эффективном обезболивании и нормальной психологической поддержке большинство неизличимых тяжело больных людей от идеи эвтаназии отказывается.

Хорошо, что так, но у меньшинства тоже должны быть права поступить по собственному выбору. По поводу "эффективного обезболивания" - в ряде случаев это скорее наркотически сон, а не обезболивание.
имхо, человек рождается не по своей воле, но уж решить, как ему жить и уходить право имеет.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 19 май 2014, 22:55
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 5 месяцев 16 дней
Постов: 98
Лайкнули: 17 раз
Пол: Ж
Заход: 17 Apr 2016, 13:09
По поводу "эффективного обезболивания" - в ряде случаев это скорее наркотически сон, а не обезболивание.

Это не так, сейчас много эффективных средств без угнетения сознания.
А к наркотикам(опиатам) человек привыкает, и в западном мире их окологическим и другим больным дают столько, сколько нужно.

  #19     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 20 май 2014, 00:57
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Если вам интересно, то на сайте организации, на которую я ссылку дала в первом посту, как раз должна быть легальная информация релевантная для канадских реалий.

Кстати, мне запомнилось из ее лекции и такой момент, что люди, получившие контроль над своим уходом (таблетки по рецепту) не только в большинстве случаев не используют их. Но это так же значительно уменьшает количество более травматических самоубийств (повешение, огнестрельное оружие), которые более трагичны для семьи больного.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #20     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 20 май 2014, 20:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я за обеими руками, у меня отец умирал от рака долгое время и каждый день он просыпался и спрашивал я уже умер? И каждый вечер он с нами прощался заново.... не дай бог кому то такое. Человек страдает мучается и никаких шансов выжить нет, должен быть выбор на эвтаназию.


Прости пожалуйста. Очень тебе сочувствую!
Очень хочу понять.
Если бы предположим была бы такая возможность, вы бы ее рассматривали как возможность это сделать?
Еще раз извини... Если ты об этом говоришь, можно тебе задавать вопросы?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron