Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 21302

Уйти из жизни с достоинством


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #61
Сообщение 26 Aug 2014, 18:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Зато смерть будет естественной.

при современном уровне медицины практически никто в цивилизованных странах не умирает "естественной смертью"

я как-то прикидывала, даже если не считать всяких гриппов, лично я, благодаря современной медицине (антибиотики, травмотология, хирургия) живу уже 3, а то и 4 жизнь
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #62     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 19:40
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Очень легко рассуждать и быть моралистом, когда это непосредственно тебя не касается.
Когда ухаживаешь за онкологическим больным последние последние несколько месяцев его жизни, когда видишь страдание в его глазах, и немой вопрос за что мне все это? Когда каждый взгляд для тебя как немой укор... И ты ничем помочь не можешь, а только находишься рядом и ждешь неминуемого конца.
В современной действительности, когда такое происходит с твоим близким, ты находишься между двумя жерновами: чувством долга перед близким и обязанностью выжить самому. За близким нужно ухаживать, покупать ему те или иные вещи, но и самому надо есть-пить, ездить за продуктами, содержать семью, т.е. необходимо работать. Как совместить уход и работу? Это не простая дилемма.
Западный мир ее решил - дома престарелых (по-советски) или как у нас их называют нарсинг хоум, а в Израиле - дом отцов.
Там и уход профессиональный и ты можешь работать. Ведь не всякий работодатель согласится, что ты по 10 раз на дню бегаешь присматривать за своим больным близким или берешь отпуск на несколько месяцев. Работодателю нужен работник.
Так что все эти слова насчет ухода дома за больным - просто поза.
Вы когда нибудь имели дома больного с Альцгеймером? Он ведь может и плиту включить и оставить, или еще чего натворить, из дома уйти и забыть вернуться... И жить в таком напряжении надо не пару-тройку дней, не неделю, а годы, потому что болезнь прогрессирует постепенно.
Так что не зарекайтесь. Я за то, чтобы не быть обузой своим близким.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) vladbarryGingema888Ursego

  #63     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 20:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
У меня есть знакомая, у нее мама болеет. Взяли няню, которая постоянно с ней, 24 часа.

  #64     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 23:46
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Поэтому и важно иметь законодательную базу, при которой человек, находясь в здравом уме, может оставить распоряжения для своей семьи. Тогда им не надо спорить и пытаться догадаться, чего бы больной хотел в такой ситуации.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #65     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 04:01
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Тема чрезвычайно сложная. Человек ушёл с достоинством. А родные и близкие терзают себя до конца своей жизни. Зачем? А может мы что-то недодали, не долечили, не проявили чуткость. Поэтому, как бы не было трудно умирать в болезни долго и мучительно, надо принять это испытание. Зато смерть будет естественной. Смерть родного человека сильно бъёт по психике родных. А если ещё "достойно"... Такой уход может включить болезни других родственников и тем самым спровоцировать смерти одного и более человек. Не торопитесь, успеете..

:_plus_one_:
Может моя история не имеет отношения к эфтаназии. Но она имеет отношение к тому, что человек будучи в здравом уме извещал о том, что не хотел бы стать зависимым и немощным и быть на попечении детей. И если б у нас был закон об эфтаназии. Я на 200% уверена, что она написала б желание свое именно уйти из жизни если она перестанет быть в сознании и ухаживать за собой. И ведь фактически мне пришлось бросить работу, бросить дом и даже взрослых детей переехав к ней. И это желание было искренним, когда она была сильной и здоровой _<_03_>_ и потом я наблюдала, как сильно было желание жить - противоположное ее давнему желанию уйти из жизни, если потеряет дееспособность и будет больна. Но потом случилось то, что случилось. И вначале я одна боролась за ее жизнь, потом и она начала мне помогать. И к ней вернулось сознание. И поверьте мне: ее взгляды на зависимость и желание уйти сильно изменились! Она хотела жить! Хотела быть "полезной" поэтому сама старалась одеться и даже причесать волосы, когда я ее уже "поставила " на ноги. Говорила, что помогает этим мне. Человек меняет свои взгляды с течением жизни. Что кажется что все, что нам кажется возможным и желанным сегодня, может быть невозможно завтра. А если человек уже написал это самое желание уйти из жизни? И родные будут его выполнять! А человек уже передумал! Это ли не трагедия будет для близких? А если уже перед уходом сознание вернется и он скажет близким, что хочет жить? Сколько жизней его близких станут короче.
Моя бывшая свекровь умирала от рака и я ухаживала за ней. (Доля у меня наверное такая, я не брошу близкого человека в беде) так вот как ей не было тяжело, как не было больно, она держалась за жизнь, каждую соломинку использовала, лишь бы жить! Я еще и за бабушкой первого мужа ухаживала могу сказать: никто не хочет уйти добровольно из жизни, хотя все эти три женщины говорили, когда были здоровы, что и дня не хотели б жить, став больными и беспомощными. А вообразите, что человек написал это,( про эфтаназию), потом передумал, но будучи больным, он еще все чувствует и понимает, но не может ЭТО уже изменить и его следуя его воле увезут на эфтаназию.
Я не говорю, что это должно касаться всех! Я высказала свое субъективное мнение всего лишь основанное на наблюдениях за 3 больными членами моей семьи. Их взгляды сильно изменились. Они готовы стать зависимыми, но жить.
А есть люди и даже дети известных звезд, кто годами в коме, и все советуют им отключить аппарат жизнеобеспечения, и как, (о! Чудо!) спустя годы человек приходит в себя. А ведь могли б и отключить близкие аппараты жизнеобеспечения - не дешевое удовольствие! Но верили! Или любовь помогла вернуть к жизни. Поэтому и говорю, что тема очень сложная.

  #66     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 04:32
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
motek, я ухаживая за бывшей свекровью пыталась ее уговорить хотя б на ночь взять няню , я же не железная! Но она и слышать не хотела ни о ком другом. Говорила лучше будет сама одна, чем кто то чужой будет ей памперс менять. Моя мама приезжала меня сменить. Муж мой бывший тогда в Антарктике был и экспедицию нельзя было ни отменить, ни перенести. Он с ней только через телефон общался.
Это очень тяжело ухаживать за близкими смертельно больными. У меня каждый такой случай неизгладимо на мне отражался, появилась седина, морщины. Я даже внешне каждый раз старела лет на 5! У нас есть хосписы, но я б не хотела отдавать туда свекровь. Последние дни своей жизни человек должен провести со своими близкими. Как бы это не было тяжело - и есть последний долг родителям!
А обезболивающие выписывает врач! Не знаю как в Канаде, у нас это все ужасно происходит! Нужны лекарства, надо бегать за врачом по 2 недели. Я эту проблему шла и просто решала деньгами, помню что то из лекарств для химио терапии пришлось брать за 125 000 руб и оно ей не подошло. Хотя оно в бесплатном списке было для больных раком. Но что б его выписать у нас надо по онкологам и главврачам 2 недели бегать. У меня их не было.
Мое субъективное мнение, основанное на наблюдения за близкими: все хотят уйти из жизни достойно, пока здоровы! И все хотят жить любой ценой, достойно и не очень( хоть в памперсе, но жить!) если заболели смертельно! Хватаются за каждую соломинку. Поэтому, ИМХО, закон об эфтаназии весьма сомнительный.
А мой бывший босс брал 2 сиделок на 24 ч и сам еще какое то время был с мамой, и папа его был. Но присмотр был круглосуточный со стороны сиделок. Это крест, и каждый решает нести ли его самому, или спихнуть его на государство.

  #67     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 08:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Поэтому, как бы не было трудно умирать в болезни долго и мучительно, надо принять это испытание


Вот это меня больше всего поражает... Надо? Кому? Вам? На здоровье, это ваш выбор. Как видите, есть много людей думающих по-другому. Вы согласны с тем что они вправе решать за себя что им надо и что нет?

А если ещё "достойно"... Такой уход может включить болезни других родственников и тем самым спровоцировать смерти одного и более человек.


Какие болезни, какие смерти... Вы заметили что женшина в той статье не с бухты-барахты в пропасть бросилась, неожиданно для всех? Не оставила всех мучиться и гадать чего они ей недодали? Вся семья знала о ее ситуации и ее решении, она его весьма детально обьяснила и мотивировала. И это далеко не единичный случай. Вы опять распространяете свою точку зрения на других - а что если они бы мучались от осознания что она ради них согласилась на мучения? От этого у них не могли бы приключиться "болезни и смерть"?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #68     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 09:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Свобода выбора-это хорошо, это правильно, а там пусть каждый решает за себя. Подумалось, что страховка в таких случаях не будет работать.

  #69     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 09:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Только опять на каждом углу будут твердить как это здорово и правильно, плохо быть немощным и обузой для детей и государства, и люди будут постепенно привыкать к этой мысли. Как и с марихуаной. Не боитесь?

  #70     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 09:20
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Нет. Это глубоко личное решение. Есть масса разрешенных вещей о которых никто на каждом углу ничего не твердит. Курение обычных сигарет разрешено, но я не видел никого твердящего как это хорошо и правильно. Не видел ничего подобного и с марихуаной тоже, кстати.

Неужели вы действительно считаете что надо что-то запрещать просто потому что кто-нибудь может потом начать агитировать за это? Почему не просто воспринять это в рамках здравого смысла: это моя жизнь, закон не имеет права указывать мне как ей распоряжаться. Это между мной и моими близкими, остальные - батт аут.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #71     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 09:22
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Физик Ричард Фейнман 10 лет боролся с раком, потом устал и сам подписал отказ от медицинской помощи. Ему было 68 лет, при том уровне медицины (1987) он мог бы прожить ещё несколько месяцев на искусственной почке.
У него была любящая и понимающая семья, огромный международный авторитет, он не бедствовал.
Это к вопросу о том, что все и в любых обстоятельствах "хотят жить".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #72     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 09:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Подумалось, что страховка в таких случаях не будет работать.


Обычные страховки жизни (терм, лайф, и так далее) включают в себя самоубийство, после первого года или двух действия страховки.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #73     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 09:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А марихуану разве не легализовали Америке? По телеку все время люди рассказывают как это здорово. Или я не те передачи смотрю?:))

На самом деле, я не люблю и боюсь крайностей, а это не просто крайность, а конец, это очень сложные и деликатные вопросы, мне очень тяжело принять это.
Не знаю , если Вы понимаете что я имею в виду.

  #74     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 09:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Легализовали в нескольких штатах. Нигде не видел агитации насчет как это здорово ее курить. Действительно, что за каналы вы смотрите? :)

Это действительно сложные и деликатные вопросы - но ведь тем более надо оставить людям право их решать как они сочтут нужным? Разве вы можете надеяться на закон в урегулировании сложных, деликатных и глубоко личных вопросов? С каких пор закон хорош во вникании в сложные личные обстоятельства? Никто ведь не призывает к поощрению или принуждению - речь ведь всего лишь о разрешении того что просто в рамках здравого смысла должно быть правом каждого. Вам не кажется что если бы не религиозные догмы, это никогда бы и вопросом-то не было?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #75     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 10:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вам не кажется что если бы не религиозные догмы, это никогда бы и вопросом-то не было?

Возможно.

  #76     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 11:16
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
И опять-таки, возвращаясь к одному из начальных постов в этом топике - практика показывает, что многие люди, получившие доступ к этой возможности, ею не пользуются. Но зато они более спокойно доживают последние дни, зная, что у них есть контроль над ситуацией, что если их мучения станут невыносимыми, у них есть выход.
Разве это не положительный результат?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

Этот пост лайкнул(и) Gingema888

  #77     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 18:38
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Иметь такую возможность это очень неплохо. А решить воспользоваться ей - это решает каждый сам за себя и в каждом конкретном случае.
А те, кто говорят, что это негуманно, нечеловечно, что нельзя таких прав давать, за что они так не любят своих близких, что хотят обречь их на длительные мучения (как моральные, так и физические) по уходу за таким больным?
Одно дело личная самоотвеженность - ухаживать за тяжело больным близким (ваше осознанное решение со всеми вытекающими), а другое дело сознательно решить - я буду страдать до конца, и пусть мои близкие страдают вместе со мной. За что вы хотите наказать их?
Вам не кажется, что иногда, когда близкий человек после долгих мучений все же уходит, - это в каком-то смысле облегчение. Ведь не даром говорят "отмучился /лась"?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Этот пост лайкнул(и) 888Ursego

  #78     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 19:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

те, кто говорят, что это негуманно, нечеловечно, что нельзя таких прав давать, за что они так не любят своих близких, что хотят обречь их на длительные мучения (как моральные, так и физические) по уходу за таким больным?
Одно дело личная самоотвеженность - ухаживать за тяжело больным близким (ваше осознанное решение со всеми вытекающими), а другое дело сознательно решить - я буду страдать до конца, и пусть мои близкие страдают вместе со мной. За что вы хотите наказать их?
Эту мысль я тоже хотел высказать, но побоялся, что меня растерзают...

  #79     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 20:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И кто б за тобой растерзанным потом ухаживал...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #80     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 27 Aug 2014, 20:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А зачем ухаживать? Пара таблеток и того...:)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии