Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Кино Просмотров: 39895

Кино. Кино? Кино!


Форум фанатов синематографа
  #261
Сообщение 15 Apr 2014, 17:34
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Я этот фильм не поняла. Наверное, надо там жить, чтобы проникнуться. На мой взгляд фильм получился просто ни о чем.

В категориях формы и содержания: по форме фильм напоминает красивое, румяное, блестящее яблоко. Если эту форму раскусить, открывается содержание: здоровенный червяк внутри, пустота, гниющая яблочная мякоть. Это уловил Д.Быков и эпиграфом к своей рецензии поставил - «Географа» много хвалят и будут хвалить, и это как раз не радует...

И "Географа" действительно, обильно хвалят и засыпают премиями. За форму. Отличная работа оператора и актеров.

И провал Велединского. Легковесность осмысления художественной реальности режиссером привела к тому, что он снял не то, что провозглашает. По словам Велединского главная идея фильма - "Географ" выбирает непротивление злу насилием. Во-первых, Толстой, призывая к непротивлению злу насилием, не призывал быть безучастным к злу. И одним из главных принципов толстовства было нравственное усовершенствование.

Во-вторых, в книге, по которой сделан фильм, есть эпизод, когда "Географ", увидев из окна, что его детей избивает шпана на улице, бросается их защищать. Его дети становились для него, наверное, самым важным в этом мире. Велединский все это выбросил, изменив идейный мир книжного первоисточника.

Поэтому его герой никуда не стремится и ничего не хочет. И не любит никого, на самом деле. Это полный ноль, самоустранившийся из жизни. Поэтому один из критиков назвал фильм неудачей еще на уровне режиссерского замысла - Не может в кино быть героем персонаж, который ничего не хочет, ни к чему не стремится и никого не любит. Ему просто некуда двигаться — ни в плюс, ни в минус.

Аналогии с "Полетами", "Доживем до понедельника" и "Отпуском в сентябре" не учитывают то, что Янковский в «Полетах во сне и наяву» — это человек, который летал во сне, который рвался к матери и никак не мог вырваться. Тихонов в "Доживем до понедельника" - усталый, эмоциолнально перегорающий человек, вдруг понявший, что ему для самосохранения необходим отпуск в середине учебного года, дело в школе небывалое. Даль в «Отпуске в сентябре» — человек, который рвался на утиную охоту, понимая, что его спасет единение с природой. Географ у Велединского никуда не стремится, в отличие от своего родоначальника из романа Иванова.

Не говоря уже о полном отсутствии намеков на чувства, размышления или переживания героев, могущих объяснить какое-то развитие их внутреннего мира, ничего этого фильм не дает.

Вместе с тем, фильм - некий этап развития отечественного кинематографа. Научились красиво снимать, что уже хорошо. Есть достижение на уровне формы художественного произведения.

Осталось поднять на иную высоту содержание и могут возникнуть шедевры. Я тут успел посмотреть "Оттепель", в котором опять же отметился сценарист В.Тодоровский. И снова пришла та же мысль - при неплохой игре актеров и ряде удачных сцен, сериал опять же отличает легковесность осмысления материала и знакомые уже по "Географу" готовность унизить человека у одних и готовность унизиться самим у других, хотя бы даже в самой первой сцене завтрака с девушкой на квартире оператора. Это уже стилистика новорусского кино, привнесенная в сериал о шестидесятых из той жизни, от которой другой артист, Серебряков, уехал жить подальше, в Канаду.

Чтобы ее увидеть на контрасте, достаточно посмотреть, например, "Еще раз про любовь" 1968 года с Дорониной и "Небо. Самолет. Девушка" 2002 года с Литвиновой. Очень поверхностно. Вот поэтому мне думается, "Бригада" Велединского не дотянула и никогда не дотянет по уровню до "Крестного отца", а "Географ" - до "Гамлета".

И все призы, которые собрал и,возможно, еще соберет "Географ" представляют собой отражение собственных хороших впечатлений зрителей от игры актеров, мастерства оператора и монтажера, сделавших фильм приятным для просмотра.

  #262     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 27 май 2014, 11:05
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Mars & Avril - космическая фантазия канадца Мартена Вильнёва при активном участии Робера Лепажа, автора другого "космического" фильма, "Обратная сторона Луны", о котором я уже писал. Фильм, как и в первом случае - не о космосе, здесь космос, футуристические пейзажи и технологии -- только фон, а тема - любовь, старость и человеческие комплексы. Фильм лирический и грустный.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #263     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 27 май 2014, 12:41
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Не так давно впервые посмотрела старый (1990) фильм - Avalon. Удивительно теплый и добрый фильм об истории иммиграции одной еврейской польской семьи в Штаты. Там еще мальчишкой ирает Elijah Wood, который позже гениально сыграет в Everything Is Illuminated - если кто не видел, это вообще из категории must see before you die. :)

  #264     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 01 Jul 2014, 13:48
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
http://tfilm.tv/7881-kolco.html
"Кольцо"- мелодрама о войне и человеческих судьбах.
Мне фильм понравился

  #265     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 03 Jul 2014, 02:00
Стаж: 9 лет 8 месяцев 26 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
СССР: самара
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Jul 2014, 04:40
Последнее, что смотрел:
Грань будущего
Воздушный маршал
Оба рекомендую!!!

  #266     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 03 Jul 2014, 02:01
Стаж: 9 лет 8 месяцев 26 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
СССР: самара
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 Jul 2014, 04:40
Да, еще: "1+1" - от души!

  #267     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 03 Jul 2014, 10:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А чем понравился?
Мне не понравился, скучный и фальшивый показался.

  #268     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 04 Jul 2014, 16:54
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Воздушный маршал очень понравился, спасибо!

  #269     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 10 Jul 2014, 13:14
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Киноману на заметку - фильмы (русскоязычные и иностранные), представленные на Одесском кинофестивале 2014 года:
http://life.pravda.com.ua/culture/2014/07/10/174775/
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #270     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 26 Aug 2014, 11:10
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Кинематограф Якутии - мрачный и сюрреалистичный:
http://vozduh.afisha.ru/cinema/yakutskoe-kinochudo-sem-primerov/
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #271     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 04 Sep 2014, 13:29
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Код убийства -английский детективный сериал из послевоенного времени.

  #272     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 04 Sep 2014, 15:44
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На днях смотрел чешский фильм "Желяры".
Как бы о войне, но война идёт где-то вдалеке и лишь появляется на несколько минут в последних кадрах.
Элишка, медсестра-подпольщица из оккупированной Праги, вынуждена под фальшивым именем бежать в деревню и даже выйти для маскировки замуж за местного крестьянина Йозу, когда их явку в городе раскрывает гестапо. Далее начинаются экзотические для столичной девушки деревенские реалии.

Коронный диалог фильма:
Элишка - Йозе: "Знаешь, у меня есть тайная мечта. Когда всё это окончится, я поступлю в институт и буду учиться на врача".
Йоза (хитро улыбается): "У меня есть тоже тайная мечта, но я тебе о ней не скажу".
Элишка (возбуждённо): "Колись, давай, что за мечта!"
Йоза: "Не скажу, это очень серьёзно".
Элишка: "Ну давай уже!"
Йоза (торжественно): "Я овец куплю!"

Несмотря на такие приколы, Элишка вдруг обнаруживает, что за ним как за каменной стеной, и по ходу по-настоящему в него влюбляется. Но это если коротко, а так, на мой взгляд, фильм сработан очень даже хорошо, от души.

http://www.videomax.org/videos/11452/jelyary/

Заодно и антирекламу дам другому фильму - он тоже чешский и тоже о войне, называется "Источник жизни". Это просто коллекция отборного отстоя: развесистая клюква (два положительных эсэсовца - гомосексуалист и блондинка-лесбиянка в звании бригадефюрера, скрывающая еврея, плохие немцы танцуют под маршевые мелодии), натянутый сюжет (дело происходит в "пансионате", где отборно-расовые арийки совокупляются с отборно-расовыми эсэсовцами, чтобы создавать новое поколение для Германии), непопадания с актёрами (Гиммлера я просто не узнал), и т.п.

https://www.youtube.com/watch?v=vdDDOFXPEqM
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #273     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 07 Sep 2014, 22:23
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

"Кококо" - трагикомедия Дуни Смирновой на избитую тему "столкновение двух миров - витального провинциального и интеллигентного городского" в лице двух героинь, которых играют Яна Троянова и Анна Михалкова. Но если кто-то думает, что жертвой станет интеллигентка, то жестоко ошибётся.
К концу фильма я сгибался от смеха.

http://tfilm.tv/23763-kokoko.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #274     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 08 Sep 2014, 08:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Серьезно?
А мне не понравился:(

  #275     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 12 Sep 2014, 08:48
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Чем, интересно?

А вот для любителей - новый фильм Звягинцева "Левиафан". Мединский уже успел обругать - значит, фильм стоящий:
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #276     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 12 Sep 2014, 19:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Слишком русский. Слишком предсказуемый. И не смешной. Ну мне не было смешно совсем. А игра, конечно, очень хорошая.

  #277     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 14 Sep 2014, 17:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Прошлогодний квебекский триллер Rouge sang (перевести этот стилизованный ломаный французский можно примерно как "Krasnyi krovischa") - откровенный нуар и мрак. История, произошедшая в ночь под новый 1800-й год в заброшенной глуши - о том, как маленькая непонятка привела к бессмысленному и безжалостному мочилову направо и налево. Чувствительным фильм лучше не смотреть. Хотя в какой-то мере фильм поучителен: многие большие конфликты начинаются как раз с подобных непоняток.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #278     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 16 Sep 2014, 08:48
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Приношу извинения за невольную рекламу "Левиафана" (см. выше). Посмотрел и подумал, что фильм стоило бы назвать "Всё, что вы совсем не хотели знать про рыбалку тралом, да вот пришлось два часа у экрана проторчать".

Тем временем Никита Михалков уже выпустил новый эпик-шедевр:
http://macos.livejournal.com/949697.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #279     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 17 Sep 2014, 22:00
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Меня "зацепили" два фильма: российский "Кука" и американский "Там, где сердце"
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #280     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 05 Nov 2014, 23:02
Garvey Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
Лучший фильм, который я посмотрел в этом году - итальянский La grande bellezza.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron