Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Кино Просмотров: 39975

Кино. Кино? Кино!


Форум фанатов синематографа
  #421
Сообщение 03 май 2016, 11:33
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Любителям тонкого психологизма на грани очень советую посмотреть Experimenter
Об этом социальном эксперименте я читала раньше, но не знала, что есть фильм. Если в двух словах, фильм о том, как легко мы становимся марионетками, когда собственную ответственность перекладываем на других, и как сильно мы не хотим об этом знать и думать. Кроме того, фильм, снятый в 2015 году, очень стилизован, местами кадры даже явно заретушированы, и классно передает атмосферу 60-70-80-х. Ну, и все это снято по реальному событию - Milgram experiment и о реальном человеке - Stanley Milgram

  #422     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 04 май 2016, 08:29
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Wave_d, спасибо - мы вчера же и посмотрели, очень хороший фильм _<_18_>_ . Интересный жанр, вроде постановочной документалистики, очень удачно подобран исполнитель главной роли.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #423     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 13 Jul 2016, 14:48
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 7 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Черно - белый фильм "Конец прекрасной эпохи" С.Говорухина - довольно точная образная интерпретация довлатовского текста, лишь пара психологических деталей не совпадает. Фильм, опять же, больше соответствует категории - показывать...каждому веку истории — его неприкрашенный облик”.

В тексте Довлатова есть подтверждение этому, когда автор говорит, что в этой повести нет ангелов и нет злодеев, нет грешников и праведников нет. Да и в жизни их не существует.

Неточным представляется название повести - "Компромисс". Компромисс происходит когда обе стороны идут на взаимные уступки. В повести и фильме герой вынужден выполнять все, что скажет система. Без вариантов. Поэтому либо Довлатов иронизировал, либо допустил неточность, либо еще что-то имел в виду. То, что это не компромисс а конформизм, говорят сами персонажи:
- Затем Эви спросила меня:
— Почему ты ехал в Эстонию?
Что я мог ответить? Объяснить, что нет у меня дома, родины, пристанища, жилья?.. Что я всегда искал эту тихую пристань?.. Что я прошу у жизни одного — сидеть вот так, молчать, не думать?..

— Знаешь, что я тебе скажу, — отозвался Жбанков, — не думай. Не думай, и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать — жить не захочется. Все, кто думает, несчастные…
— А ты счастливый?
— Я-то? Да я хоть сейчас в петлю! Я боли страшусь в последнюю минуту. Вот если бы заснуть и не проснуться…
— Что же делать?
— Вдруг это такая боль, что и перенести нельзя…
— Что же делать?
— Не думать. Водку пить. — Жбанков достал бутылку.


Поэтому название фильма "Конец прекрасной эпохи" - тоже либо замаскированная ирония, либо сарказм.

Если дополнить просмотр прочтением романа А. Чудакова "Ложится мгла на старые ступени". то станет понятен "крымнашизм" В. Гафта, Ю. Норштейна. Ю. Мориц - роман описывает "безалкогольные" варианты конформизма, более страшные по сравнению с довлатовским.

Критика захлебнулась в восторгах по поводу романа А. Чудакова - ах какая семья! Ах какие люди. А ведь дед, отец и внук поражены конформизмом, уродующим личность - у отца "раздвоение сознания" с "отключением" восприятия тех проявлений реальности, которые могут вдребезги разнести миропонимание. Российские критики рассуждают об "идиллии" в романе Чудакова, а у английского историка Робина Джорджа Коллингвуда есть понятие "коррупция сознания", которое используется им для описания ментального приема лжецов и мерзавцев, желающих сохранить самоуважение и спокойную совесть. Они блокируют ту часть своей картины мира, которая содержит противоречие между их реальным поведением и их же представлением о должном, и тем самым отключают такие механизмы, как совесть и стыд.

Вся эта "музыка" навевает старинную юмореску: - Западные ученые утверждают, что на картине изображена колибри. Но наши ученые доказали, что это воробей.

Вот такая вот музыка, такая, блин, вечная молодость.

  #424     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 13 Jul 2016, 15:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
BWM писал(а) здесь:
Поэтому название фильма "Конец прекрасной эпохи" - тоже либо замаскированная ирония, либо сарказм.

и название известного стихотворения, относящегося к тому же времени
Конец прекрасной эпохи
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #425     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 13 Jul 2016, 17:47
Canada, Ontario
Город: GTA
Стаж: 7 лет 9 месяцев 14 дней
Постов: 39
Лайкнули: 41 раз
СССР: Москва
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 19 Jul 2016, 20:28
BWM написал(а) здесь:
Черно - белый фильм "Конец прекрасной эпохи" С.Говорухина

На мой взгляд и вкус, один из лучших фильмов, что я посмотрел за последние пару лет.
Тоже могу рекомендовать.

https://my-hit.org/film/415074/

Здесь его можно посмотреть он-лайн в приличном качестве.

  #426     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 14 Jul 2016, 14:54
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

BWM написал(а) здесь:
Черно - белый фильм "Конец прекрасной эпохи" С.Говорухина

А мне, если честно, фильм не понравился. Главный герой мне показался совсем не таким, каким представлен у Довлатова, как-то слабовато все - и герои, и диалоги, особенно раздраждало черно-белое изображение, и весь фильм не покидало стойкое ощущение, что все в этом фильме решили подзаработать - на имени Довлатова.

Этот пост лайкнул(и) Gingema888

  #427     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 14 Jul 2016, 15:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Посмотрели в кино фильм
The Secret Life of Pets 3D


Чудесный! Милый, смешной, добрый, получили удовольствие. Очень очень советую!

:_love_:

  #428     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 14 Jul 2016, 21:55
Стаж: 9 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 103
Лайкнули: 46 раз
Карма: 45%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 04 Aug 2017, 07:47
http://putlocker.is/watch-solace-online-free-putlocker.html

Release: 2016 / Solace
Genre: mystery | |Thriller
Director: Afonso Poyart
Stars: Jeffrey Dean Morgan, Anthony Hopkins, Colin Farrell

  #429     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 14 Jul 2016, 22:02
Canada, Ontario
Город: GTA
Стаж: 7 лет 9 месяцев 14 дней
Постов: 39
Лайкнули: 41 раз
СССР: Москва
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 19 Jul 2016, 20:28
BWM написал(а) здесь:
чтение приговора суперскороговоркой в манере суперусердного дятла на дереве.

Мне, кстати, именно этот момент в фильме больше всего понравился.
У меня было почти физическое ощущение опутывания человека липкой паутиной из которой не выбраться и даже не пошевелиться.
А вот "Географ..." - не пошел. Хоть Хабенский симпатичен, и я даже аудиокнигу Геласимова "Жажда" прослушал, прежде всего потому, что Хабенский читает.

  #430     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 15 Jul 2016, 09:11
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Наверное, я слишком давно уехала, но я все чаще ловлю себя на мысли, что россйские фильмы не приносят мне удовольствия от просмотра. Ни драмы вроде "Левиафана" или "Елены", ни комедии, ни военные фильмы, ни мелодрамы (это вообще ужас-ужас). Я по-прежнему интересуюсь, смотрю, но, похоже - все, не понимаю. Пожалуй, единственный фильм, который мне откровенно понравился за последние лет 5, это фильм Про любовь.

  #431     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 15 Jul 2016, 13:53
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 7 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Некоторые кинокритики вообще называют современное российское кино депрессивным. "С волками жить - по волчьи выть". Военные фильмы снимают по сценариям людей, которые войны не видели. Оттого возникают такие "шедевры" как "Белый тигр". Но говорят, что и в Голливуде по-настоящему великих фильмов не так много, просто больше снимают и в этом потоке чаще встречаются достойные фильмы.

  #432     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 15 Jul 2016, 14:34
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Однако голливудское кино как-то ближе и понятнее сегодня.

  #433     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 16 Jul 2016, 15:51
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 7 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Wave_d написал(а) здесь:
Пожалуй, единственный фильм, который мне откровенно понравился за последние лет 5, это фильм Про любовь.
Спасибо, посмотрю. А вы не могли бы в двух словах сформулировать - что Вам понравилось как зрителю и в чем Вы видите достоинства самого фильма?

  #434     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 16 Jul 2016, 17:00
United States of America
Город: около Бостона
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
Карма: 35%
СССР: Питер
Пол: М
Заход: 01 Aug 2019, 15:53
Wave_d писал(а) здесь:
я все чаще ловлю себя на мысли, что россйские фильмы не приносят мне удовольствия от просмотра.

+1
Но удовольствия ли ради мы всегда смотрим фильмы?
Иногда (даже часто) - конечно да.
Но фильм - имхо прежде всего произведение искусства (если отодвинуть коммерческую составляющую, что некоторым авторам удается).
И у произведения искусства совершенно нет цели доставлять удовольствие.
В первую очередь - это попытка художника выразиться, что-то сказать.
И зачастую это что-то может быть омерзитлеьным/страшным/противным/грустным/противоречивым. Т.е. очень далеким от доставляющего удовольствие.
Посему мои критерии рассмотрения фильма - прежде всего как художественного произведения, как возбудителя эмоций/мыслей.
Даже чернуху можно показать очень художественно.
Увы, в современном российском кинематографе имхо очень мало по-настоящему сильных фильлмов.
Но тот же Левиафан - один из них.

Забавно как воспринимают фильмы выросшие здесь дети.
Слава богу мои критичеки относятся к голливуду, с его частым примитивизмом и хэппи-эндом.
Когда герой проходит в конце фильма через огонь и стрельбу, и выходит с легкими порезами/синяками, берет на руки маленькую дочку и обнимзет любимую женщину - ржем в голос (хоть тут положено плакать от умиления). Один раз мы попали в неудобную ситуацию в кинотеатре, хоть и пытались вести себя потише.

Российская школа (как и культура) - драматическая (что не удивительно при их то реальности). Тут и реальность еще больше исказят для пущего эффекта.
Что мне не понятно - кто и как финансирует российское кино. Почему на-горА выходит так много некачественных штамповок.
Но и среди них все еще попадаются жемчужины.
Хотя иногда... замаешься их отыскивать, и пойдешь смотреть почередного оскара...

  #435     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 17 Jul 2016, 08:22
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

BWM писал(а) здесь:
что Вам понравилось как зрителю и в чем Вы видите достоинства самого фильма?

Во-первых, я люблю Ренату Литвинову. :) Во-вторых, фильм сам по себе снят необычно, по типу комикса (не то чтобы я была поклонницей комиксов, но для фильма это все же нестандартный формат), в-третьих, сама идея - попытка найти ответ на вопрос, что такое любвь, - это все же мне ближе, чем смотреть чернуху и ужасаться современной российской реальности. Также мне понравились чувство юмора и ирония, с которой обсуждается деликатная тема, и полное отстутствие пошлости. Ну, и набор актеров, режиссерская работа, музыка - всё в этом фильме на высоком уровне.

  #436     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 17 Jul 2016, 08:30
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Piterskii писал(а) здесь:
кто и как финансирует российское кино

Так в начале фильма всегда пишут источник финансирования. "Фильм снят по заказу и при поддержке Министерства культуры/правительства Москвы" и т.д.

Я болела прошлой зимой и, дабы как-то смягчить симптомы _<_03_>_ , решила посмотреть сериал "Бригада", который не видела раньше. Вот уж где ужас и романтизация бандитов и убийц, нынешних "политиков", я так понимаю. Вот они и финансируют. _<_02_>_

  #437     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 17 Jul 2016, 22:25
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Тем, кого интересует хорошая современная американская драма, в которой помимо прочего затрагивается и тема иммиграции, могу порекомендовать "Дом из песка и тумана" (House of Sand and Fog, 2003), он есть в Youtube по адресу https://www.youtube.com/watch?v=IDfeVQiS5Kc.

Свела судьба вместе хороших людей, и начали хорошие люди друг друга гробить...

По-моему, фильм сильный и довольно глубокий. Если кто-то его уже видел или посмотрит, было бы интересно обменяться впечатлениями.

  #438     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 18 Jul 2016, 09:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Странник, О, то что мне надо! Спасибо! Режиссер замечательный, Вадим Перельман. Мы смотрели его фильмы. _<_18_>_

  #439     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 18 Jul 2016, 19:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #440     Кино. Кино? Кино!
Сообщение 20 Jul 2016, 22:41
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
motek писал(а) здесь:
Посмотрели в кино фильм The Secret Life of Pets 3D

motek, только что посмотрели этот фильм, _<_18_>_

Первый мультик, который понравился после "Ratatouille".
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron