Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 1195

Дороги из солнечных панелей со светодиодами


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 24 май 2014, 11:10
abram
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: vaughan
Стаж: 10 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 69
Лайкнули: 42 раз
СССР: уже местные мы
Пол: М
Заход: 14 Nov 2014, 16:35


Что думаете по этому поводу? Мы присутствуем при начале новой эры в жизни всего человечества или же это одна из миллиона безумных и бесперспективных идей?

http://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/51668
http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimday/243306-solnechnye-dorogi-mogut-pitat-energiey-celye-strany.html
тут по русски

  #2     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 24 май 2014, 13:44
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

чудно. я еще в университете слышал о таком проекте, но у нас о нем отзывались как о невероятном. в принципе, это, действительно, невероятно для снг. но очень даже имеет смысл в случае развитых стран, где никто не будет разбирать эти дороги, чтобы потом продавать детали куда-то.

  #3     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 24 май 2014, 14:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Да, согласна, проект на долгую перспективу и не для государств, где принцип "бабки-бабки быстро-быстро".
Выглядит, конечно, супер. Надо только учесть, что предварительные оценки внедрения инноваций такого масштаба могут расходиться с реальностью на порядки.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 24 май 2014, 14:23
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Я бы предложил энтузиастам за свои бабки оборудовать свои дворы и пользоваться той электроэнергией. А кто-нибудь считал, сколько надо загадить природу, чтобы произвести "экологически чистые" панели в необходимом количестве?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #5     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 24 май 2014, 15:12
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Если то, что они говорят - и в самом деле уже разрабатывается - то это прекрасный проект. НО - при нынешней цене в 56 триллионов - почти нереально. У энтузиастов (как бы они ни были богаты,) таких денег просто нет, а займы и инвестиции обернутся выплатой кабальных процентов, которые увеличат стоимость проекта в разы, не оставив место какой бы то ни было рентабельности. Тут необходимо либо резкое снижение себестоимости (как минимум на порядок, лучше - на два,) либо финансовая реформа, упраздняющая банковский процент и полностью перестраивающая экономику. И то и другое - дело, увы, отнюдь не ближайшего будущего.

  #6     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 24 май 2014, 16:22
abram
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: vaughan
Стаж: 10 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 69
Лайкнули: 42 раз
СССР: уже местные мы
Пол: М
Заход: 14 Nov 2014, 16:35
56 триллионов нужно на замену покрытия во всей стране.т.е. хайвеи,улицы,парковки,тротуары,дорожки. .это огромные площади и естественно такую гигантскую работу не возможно сделать за несколько лет.соответственно эта сумма разбивается на ..скажем 50 ,70 или 100 лет.безусловно это должна быть государственная программа с привлечением частных денег.потом,чем большая площадь будет покрыта этими сотами,тем дешевле будет получаемая энергия.вопрос как поведет себя мафия в лице нефтяных,газовых и угольных корпораций??

  #7     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 24 май 2014, 17:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
вопрос как поведет себя мафия в лице нефтяных,газовых и угольных корпораций??

этих ресурсов на Земле - лет на 100 (от силы) хватит, а может и меньше - так что мафия ещё и возглавит :)

Вообще, долгоиграющие проекты не новость (но необходимость), в этом смысле показателен пример с ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor), который начался ещё в ранние 90-е. Только проектирование и постройка экспериментального варианта займёт около 30 лет. Потом сами эксперименты, потом демонстрационный реактор, в общем заработает на полную катушку:) не раньше 2050, наверное.
Раньше соборы строили веками, теперь токамаки - до чего дошёл прогресс :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 24 май 2014, 19:31
Canada, Ontario
Город: Миссиссага
Стаж: 10 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 39
Лайкнули: 23 раз
СССР: Ленинград
Пол: М
Заход: 06 Apr 2017, 13:25
Не знаю, как сейчас, но еще несколько лет назад производство солнечных панелей было энергетически (не экономически) невыгодно.
То есть, панель за срок службы не вырабатывала того количества энергии, которое было потрачено на ее производство.

  #9     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 24 май 2014, 20:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ага, здесь все выгоды/потери подсчитать - задачка та ещё, нужно учитывать сколько какие технологии и материалы будут стоить даже не сейчас, но через пару-тройку и т.д. десятков лет.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 24 май 2014, 21:03
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Хороший коротенький обзор основных вопросов на которые нужно найти ответ чтобы оценить насколько это реально:

http://singularityhub.com/2010/08/08/solar-roadways-crackpot-idea-or-ingenious-concept-video/

На момент написания (2010) ответов не было. Впечатление было что идея очень интересная но технологий для нее еще нет. С тех пор я за этим не следил, не знаю появилось ли что-то кардинально новое.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 25 май 2014, 12:37
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Кстати, насчет 56Т... при всей громадности этой суммы, она как раз не самый большой консёрн. Главное - это окупаемость и практичность. Представьте себе что это покрытие служит не хуже обычного и хоть и дороже но платит за себя более дешевой и доступной энергией. Глазом не успеете моргнуть, люди начнут свои драйввэи из них делать, мелкие муниципалити начнут свои дороги переводить на эти панели при каждом ремонте или строительстве новых, крупные магазины - свои паркинги. Затем те самые энергопроизводящие компании начнут в них инвестировать чтобы не остаться в хвосте. Основные магистрали - при строительстве новых и ремонте, постепенно, кусок за куском. И это ведь только энергетический вопрос, есть и куча побочных бенефитов - подзарядка электромашин прямо во время движения, отсутсвие снега на дорогах, светящиеся дорожные разметки. Лет через 20-30 страну будет не узнать. Оно может и трудно себе представить и кажется фантастикой, но расскажите о нашей сегодняшней интернет реальности человеку из 1980...

Главное - это окупаемость, практичность самого покрытия, отвод воды, решение вопроса передачи энергии, мощности для производства компонентов и покрытия.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #12     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 26 май 2014, 08:17
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
:_aplodismenty_: как насчет коэффицента сцепления резины с мокрым стеклом? а с оцисткой таких покрытий?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #13     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 26 май 2014, 11:40
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
С этими плитами не совсем понятно, если дорога не идеально ровная. Что в этом случае будут делать, выравнивать ее до идеального состояния или изготавливать специальные плиты с изгибами?

В любом случае, дорога с этими плитами не "заменяет" существующие, а стелется поверх существующих или если с нуля - то вначале изготавливают идеально ровную дорогу, а потом поверх нее монтируют плиты. Интересно, во сколько обойдется один километр такой дороги?
Плиты должны между собой соединяться - как там решена проблема контактов?
Если поверхность сделать шершавой, то понизится ее прозрачность, а если гладкой - то сцепление с дорогой, по такой стеклянной дороге очень легко будет улететь при малейшей влажности.

Плиты вроде бы, как утверждается, выдерживают грузовой транспорт. А выдерживают ли они посадку тяжелых самолетов? Ведь самое интересное применение таких плит - это ВПП, именно там лучше всего использовать светящиеся полосы.

  #14     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 26 май 2014, 11:52
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вопросы правильные, конечно, - предположу, что авторы задавали их себе в первую очередь. Я так понимаю, проект не представляется как законченный, он лишь в стадии разработки и демонстрационных моделей, а авторы привлекают к нему внимание, чтобы собрать с миру по нитке на строительство очередного экспериментального участка. Тут с одной стороны, многие неприятные вещи попрут именно при реализации, с другой - физика и химия материалов тоже не стоят на месте.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 26 май 2014, 12:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Большинство из этих вопросов отвечены на сайте компании. Например, сцепление:

What are you going to do about traction? What's going to happen to the surface of the Solar Roadways when it rains?

Everyone naturally pictures sliding out of control on a smooth piece of wet glass! Actually, one of our many technical specs is that it be textured to the point that it provides at least the traction that current asphalt roads offer - even in the rain. We hesitate to even call it glass, as it is far from a traditional window pane, but glass is what it is, so glass is what we must call it.

We sent samples of textured glass to a university civil engineering lab for traction testing. We started off being able to stop a car going 40 mph on a wet surface in the required distance. We designed a more and more aggressive surface pattern until we got a call form the lab one day: we'd torn the boot off of the British Pendulum Testing apparatus! We backed off a little and ended up with a texture that can stop a vehicle going 80 mph in the required distance.

Вес:

How much weight can these panels support? Semi-trucks get pretty heavy!

Originally, we were designing toward 80,000 pounds. That was supposed to be the maximum legal limit for a semi-truck. However, we live in logging country and a former logging truck driver informed us that they don't have scales in the woods and that he'd topped out at 124,000 pounds. So we decided that we should go for 150,000 pounds. We then learned that oil companies can get permission to move refinery equipment up to 230,000 pounds on frozen roads, so we decided to shoot for 250,000 pounds.

Both 3D Finite Element Method analysis and actual load testing at civil engineering labs showed that our Solar Road Panels can handle that and more.

Can your Solar Roadways handle army tanks?

Our current M1A2 Abrams tank weighs about 68 tons, or 136,000 pounds. That's a little over half of what our Solar Road Panels have passed load testing for.

И много много других:

http://www.solarroadways.com/faq.shtml
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 26 май 2014, 22:01
abram
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: vaughan
Стаж: 10 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 69
Лайкнули: 42 раз
СССР: уже местные мы
Пол: М
Заход: 14 Nov 2014, 16:35
если очень упрощенно,то это огромная,на многие тысячи квадратных километров солнечная батарея.и она же,по совместительству является дорогой.дорогой,с утра до вечера по которой ездит транспорт.т.е. именно с утра до вечера львиная часть транспорта и находится на этой дороге.и этот транспорт в самый разгар солнечного дня ЗАКРЫВАЕТ дорогу-батарею от солнца.на дороге все время тень от машин.интересно,как эту проблему они решили. :_ne_ponyal_:

  #17     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 26 май 2014, 22:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #18     Дороги из солнечных панелей со светодиодами
Сообщение 26 май 2014, 22:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
интересно,как эту проблему они решили.


FAQ он и в Африке FAQ.
http://www.solarroadways.com/faq.shtml#faqTraffic

У меня неожиданное предложение... давайте прочтем все ответы, а потом будем задавать оставшиеся вопросы.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron