Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 8570

Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам

Какова ваша философия?

Гулять в долг пока молодой
0
Голосов нет
Закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот
7
100%
 
Всего голосов : 7

  #1
Сообщение 24 май 2014, 11:28
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Мой малый (16 лет) периодически достает вопросом: "почему у них есть, а у нас нет?" Вроде и зарплата побольше многих, но...
Практически все знакомые мотаются в отпуск по заграницам, квартиры повылизаны, а мы надавно первый раз семьей в Барселону на неделю выбрались, а к Большому Ремонту только присматриваемся.
Но:
- они по 20-25 лет в стране, а мы 14;
- они заканчивают выплачивать ссуды на квартиры, мы закончили выплаты в этом году;
- у них в банке "-", у нас малый "+".
Если бы мы не гасили досрочно ссуду, последние 10 лет мы могли бы позволить себе "Барселону" ежегодно.
Отсюда вопрос - что вам кажется более разумным:
- гулять вдолг пока молодой с откладкой выплат +% на потом
- или закрывать по возможности долги, дабы "потом" жить без долговых забот?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #2     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 24 май 2014, 12:26
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Я стараюсь без долгов,визой не пользуюсь.Но отпуск только на Карибах и ремонта хорошего у меня нет.Но у меня нет и знакомых для кого это важно.Мне нравятся португальцы с которыми я много работаю,те все только за наличные,нет денег не покупают.Но дома обычно выплачивают быстро.

  #3     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 24 май 2014, 12:28
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

видимо, это вопрос менталитета. вся северная америка - это долговая яма. у нас же менталитет таков, что мы не любим иметь долги и стараемся побыстрее от них избавиться в первую очередь.

  #4     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 24 май 2014, 14:08
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Ну и %. Погасив кредиты досрочно, мы сэкономили ~1/3 на %-х.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #5     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 24 май 2014, 14:22
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Отсюда вопрос - что вам кажется более разумным:
- гулять вдолг пока молодой с откладкой выплат +% на потом
- или закрывать по возможности долги, дабы "потом" жить без долговых забот?
На мой взгляд, предпочтительнее, конечно, разделаться с долгами и дальше уже жить без долговых забот, чем, прогуляв лучшие годы, оказаться по уши в долгах, не говоря уже о каких-либо сбережениях на старость. Но это на мой взгляд; среди большинства, особенно среди молодежи, настрой диаметрально противоположный. Они привыкли получать желаемое "здесь и сейчас", вот и не считают нужным отказывать себе в чем бы то ни было, даже если за последствия придется расплачиваться долгие годы.

Мой малый (16 лет) периодически достает вопросом: "почему у них есть, а у нас нет?"
Ответ: они тратят чужие деньги, которые придется потом отдавать с процентами. Можно процитировать известное "берешь чужие ненадолго, отдаешь свои навсегда". Заодно объяснить, что модная нынче поговорка "30 - это новые 20" означает не то, что в 30 лет чувствуешь себя 20-летним, а лишь то, что нынешние 30-летние так же неустроены, как когда-то 20-летние. (И даже в худшей ситуации, так как у 20-летних нету таких долгов по кредиткам.)

  #6     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 25 май 2014, 14:06
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
прогуляв лучшие годы, оказаться по уши в долгах,

Однако, со временем растет зарплата, и отдавать долги вроде как легче ...
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #7     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 25 май 2014, 16:34
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
у меня тоже в крови "не жить в долг", но думаю, что кровь можно и нужно менять :) Детство у человека бывает только раз - надо вовремя вложиться в его доп. образование и развитие (кружки и т.п.), ну и мир показать пошире - я не думаю, что это относится к роскоши, скорее тут вопрос в приоритетах.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 25 май 2014, 19:05
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 14 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Статистически, после выхода на пенсию (если исходить из 65 лет) вы можете прожить дольше, чем вы работали до пенсии. Если вы будете по уши в долгах - то пенсия вам не грозит, вам придется работать и после 70. Кого-то такая перспектива устраивает, но я не уверен, что многие даже над этим задумываются лет так до 50-55. И тут-то наступает полный шок (я с такими постоянно работаю, шок - это еще не то слово). Надо искать золотую серидину, и отдыхать и без долгов.

  #9     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 25 май 2014, 19:27
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
у нас какбы все по второму кругу :
в первой эмиграции начали со 100 $ на члена семьи . Не сильно разгуляешься на такой наличняк . Поэтому жили с "минусом" на счету и особо не могли себе ничего позволить . потому что купив дом, в отличие от всех наших знакомых ,которые брали ипотеку на 28 лет ,мы взяли на 10 !
Они катались по заграницам , а мы платили.
Нет, конечно же и мы ездили в ,отпуск но по гораздо более бюджетным вариантам - норвежские фиорды с круизного лайнера мы не видели.
Отдали долги , подросли дети и увеличились зарплаты ," жить стало лучше жить стало веселей ".(с)
А перебравшись через океан опять ,уже в значительно более позднем возрасте ,опять вынуждены были брать ипотеку .
Нет ничего страшного .
И в отпуск мы ездим и себе практически ни в чем не отказываем.
А как дальше будет - время покажет.
я склоняюсь к тому что экстрим он во всем плох . Нужно жить и тратить посильно - то есть если копить на дом и расчитывать покупать за цену , которую за него просят в момент когда вы стали копить , но спустя х лет , то вы на него никогда не накопите. Он дорожает с той же скоростью что вы .откладываете
Если бы мы продав в Израиле дом купили бы сразу дом, скажем , в Бернаби или еще где , зная что нам предстоит ехать в Канаду , то из 240 на тот момент он бы превратился давно в другую совсем сумму . Был бы давно выплачен и забыт. Но мы этого не сделали . Не хотели в долги залезать , пока не придем и не определимся с работой и прочая.
А кое кто был умнее .
Не надо бояться долгов - надо правильно оценивать свои возможности ,перспективу и действовать в соответствии с ситуацией. (читать, так сказать, карту )

Этот пост лайкнул(и) Gingema888

  #10     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 25 май 2014, 19:39
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Есть долги разного типа. Одних не избежать (таких как ипотека), а других можно не делать - оплачивать по кредитке всю сумму сразу, не делать мелких долгов и т.п., чтобы не платить проценты. Т.е. в посведневной жизни расчитывать на деньги, которые "есть", то что остается после выплаты неизбежных долгов, оплаты счетов и других заранее запланированных трат.
А если каждый месяц добавлять к этим долгам пусть и мелкие новые, то к пенсии, а то и раньше, можно оказаться в очень неприятной ситуации. Многие канадцы так и живут до пенсии на ренте, а потом просто переходят на социальное жилье, т.к. накоплений ноль.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #11     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 25 май 2014, 20:45
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
прогуляв лучшие годы, оказаться по уши в долгах,

Однако, со временем растет зарплата, и отдавать долги вроде как легче ...
Во-первых, проценты на долги нарастают быстрее, чем зарплата. Во-вторых, зарплата растет у тех, кто в молодые годы оказался предусмотрительным и приобрел специальность. У тех, кто предпочитает жить сегодняшним днем, (а это зачастую значит и - хавать фан, вместо того, чтобы корпеть над учебниками,) нормальная специальность (обещающая более-менее гладкую карьеру и стабильный рост зарплаты,) есть далеко не всегда.

  #12     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 25 май 2014, 20:59
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Есть долги разного типа. Одних не избежать (таких как ипотека), а других можно не делать - оплачивать по кредитке всю сумму сразу, не делать мелких долгов и т.п., чтобы не платить проценты.
Верно. А бывает еще хуже - когда в долги влезают даже без всякой необходимости. Скажем, покупают новый афйон - в долг. Спустя полгода выходит новая версия - покупают и ее, даром, что от старой она почти ничем не отличается - и тоже покупают в долг. И шмотки какие-нибудь модные - тоже в долг - живем-то сейчас, хочется прямо сейчас выглядеть не хуже других. Вот так и уходят деньги сквозь пальцы, причем чужие, а не свои. Потом спохватываются - но поздно.

  #13     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 26 май 2014, 00:32
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
И шмотки какие-нибудь модные - тоже в долг - живем-то сейчас, хочется прямо сейчас выглядеть не хуже других. Вот так и уходят деньги сквозь пальцы, причем чужие, а не свои. Потом спохватываются - но поздно.

Такие не спохватываются. Когда им совсем припечет, они толпой выходят на улицы и требуют пайки от государства. Это у них называется борьбой за социальные права, а в реале является борьбой за право жрать незаработанное.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #14     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 26 май 2014, 11:42
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Трудно найти правильный баланс в жизни - между удовольствиями, откладываемыми на потом, и удовольствиями сейчас.
С одной стороны разумно трудиться, сберегать и не транжирить. Потом, на пенсии, сам скажешь себе спасибо.
Но...
1) До пенсии можно не дожить (как у Булгакова: человек смертен и смертен внезапно)
2) А можно дожить, но не иметь нормальной физической формы или огонька в глазах чтобы чем-то наслаждаться.

Мне нет 40 лет, например, но мне уже многое неинтересно из того, что когда-то было интересным. Многие книги и фильмы радуют гораздо меньше. Раньше с друзьями хохотали над какими-то фильмами, пересматривали по десять раз. А сейчас посмотришь и думаешь: ну, опять шаблонные сценарии, дурная игра актёров, дурацкие находки режиссёров, плоские избитые шутки. Путешествия ещё радуют, но очень многие уже приелись. Через 10 лет может быть ещё существенно менее интересно.
Брался с удовольствием за горные лыжи, но тоже со временем становится не так интересно, особенно, если после них коленка болит. Потому на горнолыжных склонах так много молодых и так относительно мало людей в возрасте. По молодости думаешь как приятно рассекать с большой горы по снегу на скорости, а когда постарше, думаешь - а на хрен это надо? В чём кайф? Это как на санках с горки кататься – в десять лет самое оно, а потом никакого смысла.

Т.е. удовольствие, полученное сейчас и удовольствие, полученное в будущем, могут приносить разную радость. Это как отложить секс с 25 лет до 65 лет. В 25 хочется (и можется) трахать всё, что двигается. А в 65 уже и не встанет.

Так что это сложный вопрос – как правильно выстроить баланс в жизни – на что не пожалеть средств и времени сейчас, а что приберечь на «потом».
shit happens

  #15     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 26 май 2014, 13:43
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Мне нет 40 лет, например, но мне уже многое неинтересно из того, что когда-то было интересным.

+1. то есть, какой-то кусочек счастья безвозвратно утерян. ИМХО, задним числом, надо как-то пытаться распределять его по жизни равномерно.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #16     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 26 май 2014, 14:25
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ИМХО, задним числом, надо как-то пытаться распределять его по жизни равномерно.

это как? мемуары, в которых описывается альтернативная реальность? :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #17     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 27 май 2014, 09:07
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Возможно, при сегодняшнем опыте, поступил бы иначе. Хоть и не уверен.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #18     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 27 май 2014, 09:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
ИМХО, задним числом, надо как-то пытаться распределять его по жизни равномерно.

Вот это-то и непросто. :)
shit happens

  #19     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 27 май 2014, 10:50
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Прихожу к выводу, что надо наслаждаться жизнью пока молодой. Вот сейчас вроде еще и 50ти нет, а уже ничего не хочется. Раньше, и на лыжах, и в Европу, и в походы, а сейчас - максимум на пляж :((( При этом к долгам надо подходить с осторожностью. Ипотека, но не более того.

  #20     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 27 май 2014, 19:19
Jamaica
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
А варианты правильного распределения денег в молодости, чтобы на пенсию свалить, пока молодой, никто не рассматривает?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии