Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 8569

Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам

Какова ваша философия?

Гулять в долг пока молодой
0
Голосов нет
Закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот
7
100%
 
Всего голосов : 7

  #21
Сообщение 27 май 2014, 19:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
чтобы на пенсию свалить, пока молодой, никто не рассматривает?

неа, но я всегда рассматривала вариант с работой, которая будет нравиться всю жизнь :)
ведь, даже если свалить на пенсию молодым, надо иметь в мечтах какое-то дело для души - иначе стагнируешь быстро, а если такое дело есть, то почему бы из него сразу не сделать работу, с которой не захочется на пенсию? :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #22     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 27 май 2014, 20:31
Jamaica
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
потому что на работу нужно ходить каждый день, а на пенсии у вас есть выбор - сегодня пошли на работу, завтра поехали купаться.
Пенсия для меня - возможность не зависить финансово от работы, а уж чем на ней заниматься - это кому что нравиься

  #23     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 27 май 2014, 20:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да, конечно, если обязательно каждый день и от звонка до звонка, тогда неприятно
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #24     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 27 май 2014, 23:50
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
но я всегда рассматривала вариант с работой, которая будет нравиться всю жизнь

не в обиду... очень часто, если не в большинстве случаев, сталкиваюсь с ситуацией, когда жена рассматривет варианты с работой, которая ей будет нравиться всю жизнь, а муж в это время обеспечивает семью...
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #25     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 27 май 2014, 23:56
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
А варианты правильного распределения денег в молодости, чтобы на пенсию свалить, пока молодой, никто не рассматривает?

Это как? Сначала надо создать то, что можно распределять... А зажмотиться до предела, чтобы на 5-10 лет раньше на пенсию уйти, ИМХО, не стоит оно того.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #26     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 03:43
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
но я всегда рассматривала вариант с работой, которая будет нравиться всю жизнь

не в обиду... очень часто, если не в большинстве случаев, сталкиваюсь с ситуацией, когда жена рассматривет варианты с работой, которая ей будет нравиться всю жизнь, а муж в это время обеспечивает семью...

А вариант, когда мужа нет и женщина сама обеспечивает и себя и детей... Все наоборот бывает и с работой которая нравится мужу и не приносит денег в семью, и сидением на шее у жены. Сталкивалась с этим во втором браке.

  #27     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 03:50
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
А варианты правильного распределения денег в молодости, чтобы на пенсию свалить, пока молодой, никто не рассматривает?

Это как? Сначала надо создать то, что можно распределять... А зажмотиться до предела, чтобы на 5-10 лет раньше на пенсию уйти, ИМХО, не стоит оно того.

Надо жить пока молодой. Я вот всю молодость себе во всем отказывала. Сперва квартиру купили, долг. Потом землю, дом начали строить. Там машины, потом дети подрастают, квартиры детям. ЭТО НИКОГДА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ! Надо выскочить из этого водоворота зарабатывания денег и начинать жить сейчас. А так возраст уже за 40, а жизни то еще и не было. Если не считать интересной моей работы.
Ну, а я на пенсию не хочу. Да и вобще что такое пенсия? Определенный какой то минимум на жизнь? А можно ж жить сдавая свою недвижимость например. Тоже доход. Я буду жить, пока смогу работать. Я и в 75 еще надеюсь работать. У меня есть команда моих единомышленников, мы решили быть "вечно молодыми". Жизнь - это движение. Вперед, не останавливаясь. Планета большая, надеюсь успеем многое увидеть на ней своими глазами и пройти самыми дикими тропами своими ногами. Я не могу представить свою жизнь не работая. Чем заниматься?
Мы недавно с мужем считали, что теперь у нас с ним на двоих - 5 детей! Занятость на весь свой пенсионный возраст мы обеспечили: Если каждый из них к нам приведет половинку, то их станет -10. Если они еще нам внуков хотя бы по 2 принесут, то это будет 10 внуков и внучек. Да их 10, 20 человек семья! Офигеть. Это целая команда, муж будет учить их играть в футбол после 75, а я буду ходить с ними в горы, на озера, учить разводить костер одной спичкой, метать нож, стрелять по мишени. Кататься на лыжах и коньках - масса дел после 75 лет. Если доживем, конечно.
А вот сейчас пришло время жить для себя. Настал тот период, когда дети уже подрасли, определенный достаток уже есть. Его уже не так много осталось, этого времени - пожить для себя активной жизнью. Надо спешить жить. Мой папа мечтал начать жить для себя уйдя на пенсию. Умер в полном рассвете сил, в хорошей спортивной форме, седина только изредка где была. в 60 лет. Сколько нам отпущено? Кто это может знать?
Согласна полностью с Михасом, а ну как в 75 да не захочется кататься на лыжах? и интересы полностью изменятся? "Надо есть мясо, пока есть зубы."

  #28     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 07:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
не в обиду... очень часто, если не в большинстве случаев, сталкиваюсь с ситуацией, когда жена рассматривет варианты с работой, которая ей будет нравиться всю жизнь, а муж в это время обеспечивает семью...

А чего мне обижаться? - мало ли с чем Вы по жизни сталкиваетесь:) Не думаю, что мой муж финансово потерял, будучи в браке со мной :))
Да и предложенную опцию - бороться за любимую работу, - я для обоих полов рассматриваю. имхо, если этого не получилось, на каком-то этапе человек либо слишком рано отступил, либо испугался, либо вообще не рассматривал такую возможность (что работа может приносить не только деньги). Это сложно, но это - одна из немногих вещей в жизни, за которые имхо стоит побороться. Никто не гарантирует, что всё сразу получится, особенно учитывая иммиграцию и всё такое.. скажем так, мы в процессе :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #29     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 07:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Блажен, кто с молоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N.N. прекрасный человек.
(с) "Наше всё"
shit happens

  #30     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 08:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
сталкиваюсь с ситуацией, когда жена рассматривет варианты с работой, которая ей будет нравиться всю жизнь, а муж в это время обеспечивает семью...

Бывает и так. Если муж дерьмо месит (в смысле бизнес двигает какой-нибудь или программирует), а жена изучает романтическую литературу викторианской эпохи. Есть в этом свои плюсы: можно поговорить дома об интересном. :)
shit happens

  #31     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 08:22
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Если муж дерьмо месит (в смысле бизнес двигает какой-нибудь или программирует)

и ему это не нравится? кто-то заставлял? что ему мешало учить литературу викторианской эпохи? (если есть такое желание)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #32     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 08:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Никто не мешал. Но куда потом это викторианское наследие девать? :)
Есть какие-то практические соображения, однако. Если разница в доходах - в 10-15 раз, то очень сложно заниматься викторианской эпохой.
Но это опять-таки выбор между сейчас и потом. Либо ты уже сейчас встаёшь на ноги и можешь позволить себе что-то, в том числе не зависеть от чьих-то бюджетов и государственной идеологии (как многие гуманитарии и журналисты в России, например). И позволять себе некоторые радости жизни, здесь и сейчас.
Либо ты занимаешься чем-то вроде бы более приятным и интересным и, во-первых, отказываешь себе во многом, а во-вторых, рассчитываешь что через пятьдесят лет тебе всё также будет интересно.
Прочитал на каком-то форуме про "валение из Рашки", что "кровавый путинский режим" уволил какого-то кандидата наук, который 10 лет занимался культурным наследием татар какого-то дремучего века. И поразился, блин, за культурное наследие татар ещё кому-то и платят? :)
Срединный путь тут, на мой взгляд - это учёный естественно-научных или всяких математических дисциплин. В них есть востребованность. Но при этом это всё-таки учёный, а учёные как правило получает больше удовольствия от своей работы (и поэтому живут дольше).
shit happens

  #33     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 08:56
Jamaica
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Я обожаю заниматься тем, чем зарабатываю себе на жизнь, для меня нет ничего интереснее, и даже перестав работать, я, в качестве хобби, начала делать то же самое. Но для меня главное - могу делать, а могу не делать. Можно выбирать клиентов, когда над тобой не капает, а когда это работа, то работаешь со всеми, кто приносит деньги. Можно сказать себе, что надоело и хватит, и на месяц поехать пожить на другой конец света. Или помогать кому-то в рамках своего хобби - все таки другая степень ответственности и трудозатрат.
И все это стоит того, чтобы правильно планировать бюджет и те деньги, которые обычно платятся банкам в виде процентов, оставить себе.
Для меня это была цель, и я, на самом деле отказываясь несколько лет от многого, никаких лишений не чуствовала, потому что - ЦЕЛЬ.

К примеру не купить лексус в долг, а ездить на крайслере, купленом за кеш, а разницу вложить. Не жить во дворце в долг, а купить дом, часть которого можно сдавать, чтобы жильцы помогали выплатить дом быстрее. Много чего делала нетипичного, но для меня это был единственный вариант, потому что у меня была волшебная морковка - пенсия в 40 лет.

Я и неудобств-то никаких не чуствовала, наоборот, гордилась, какая я умная и не понимала, почему все вокруг так не делают _<_02_>_

  #34     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 09:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Либо ты занимаешься чем-то вроде бы более приятным и интересным и, во-первых, отказываешь себе во многом, а во-вторых, рассчитываешь что через пятьдесят лет тебе всё также будет интересно.

Ну, это не фокус :) Когда я пишу "сложно", то подразумеваю как раз найти работу, которой нравится заниматься и при этом можно заработать достойные деньги. Если человек выбирает малые деньги, но "для души" - это тоже его право, только не жаловаться потом (что нет денеХ, а "все девушки такие продажные" :)). Или если выбирает жену с таким подходом/доходом (значит, были иные соображения - может она красивая, готовит вкусно или с приданым :) - всегда какой-то trade-off
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #35     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 10:50
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Вообще-то это здорово, когда жена не приходит с работы, как выжатый лимон. Еще и самому бы также хотелось
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #36     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 11:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
я всегда рассматривала вариант с работой, которая будет нравиться всю жизнь :)

На самом деле, если в своей профессии становишься профессионалом, то начинаешь получать от неё гораздо большее удовольствие. Ну, кроме, наверно, редких профессий, типа мытья сортиров. И то... :)
Надо просто: 1) Чтобы ты чувствовал себя профи; 2) Чтобы тебя ценили (не только и не столько деньгами); 3) Чтобы было хоть какое-то поле для творчества.
Что приводится к трудностям - это выгорание, когда слишком много работы (не только профессиональной, а ещё и по дому, и там, и тут) и отсутствие отдыха, передышки. Вот тогда точно весь свет не мил.
shit happens

  #37     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 11:13
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
значит, были иные соображения - может она красивая, готовит вкусно или с приданым

С приданым - это в Индию. Там до сих пор так принято. В качестве бонуса - хорошо владеет танцем живота. Но придётся всю жизнь жрать карри - это минус.
shit happens

  #38     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 11:16
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вообще-то это здорово, когда жена не приходит с работы, как выжатый лимон.

Вот поэтому арабы и придумали многоженство. Одна жена карьеру делает. Другая живописью занимается - одухотворенная, значит, есть о чём побеседовать на досуге. Третья - хозяйственная, по дому хлопочет. Четвёртая детей растит. Ну ещё три для секса.
Соединить это всё в одной далеко не всегда получается. Чего-то всегда не хватает! :)
shit happens

  #39     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 13:29
igorg25 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Четвёртая детей растит

А цивилизованные государства так детей оплачивают, что и мужу хватает.
Как мы и говорили; профессия муж-производитель - в удовольствие и кормит в достатке _<_02_>_
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #40     Гулять в долг пока молодой или закрывать долги чтоб "потом" жить без долговых забот?
Сообщение 28 май 2014, 14:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я видел мужиков уходящих на paternal leave. В Канаде вроде год на двоих даётся: на маму и папу вместе. А они уж там могут делить как захотят.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron