Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Просмотров: 1342

Наши домашние стерео-комплексы


Хобби и увлечения - всё, что мы делаем для души
  #1
Сообщение 01 Nov 2012, 11:43
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

artyomch:
Да, у нас нет машины за 80к. Вместо этого у нас аудиофильская система за 10к. И мечтал я о ней лет 10. Многие могут покрутить пальцем у виска, а я люблю хороший звук. И, когда к нам приходят гости, то зову их послушать не хвастовства ради, а ради того, чтобы поделиться этим звучанием и радостью от осуществления мечты. Мне не нужны фразы а-ля "Ну, ты крут". На самом деле меня они раздражают. Чего я жду, так это восхищения от того, как оно звучит. Тогда это приносит радость и мне - значит, удалось поделиться чем-то позитивным.
Так, считай, что я уже напросился в гости! :mrgreen:

  #2     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 01 Nov 2012, 11:49
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

Ursego:
Так, считай, что я уже напросился в гости! :mrgreen:

Так ради бога :)) От Торонто до Оттавы не так уж и далеча :)

Но в виду того, что домик у нас небольшой, придется спать на надувном матрасе :))

Изображение

;-)
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #3     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 01 Nov 2012, 12:14
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

artyomch:
Но в виду того, что домик у нас небольшой, придется спать на надувном матрасе :))
Какое там спать - буду греться в тёплом ламповом звуке! :_lol1_:

  #4     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 01 Nov 2012, 12:34
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А вообще, скажу я тебе, моя стэрэосытэмочка круче :_yes_: ! Купил в Кэш-конверторсе - усилитель за 90 баксов, колонки - за 80 :_lol1_: . Раньше была ещё и басовая секция (т.е. отдельные колонки каждая с двумя 12-инчевыми лопухами, один из которых пассивный - я любитель басов) купленная там-же за 70 баксов, но после переезда в кондо её пришлось продать - не уверен в крепости нашей многоэтажки :mrgreen: . Теперь слушаю 2-полосные колонки, в которых нижний бас обрезается кроссовером, иначе соседи б убили (когда был бейсмент, эти колонки были ответственны за высокие и средние). Но зато (внимание, щяс кину понты!) твитеры - рупорные, по две штуки на колонку! И вот за них - глотку пэрэрэжу! :_mad_:

  #5     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 01 Nov 2012, 12:42
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

Ха-ха, вот уже и пошли понты :)) смеюсь, конечно :))

На самом деле всё зависит от целей :) Я любитель реалистичности - за ней и гоняюсь. Т.е. за таким звуком, который создает полную иллюзию присутствия исполнителя в комнате. Так, чтобы приходилось закрывать глаза - иначе иногда (зависит от записи) бывает не сильно приятный эффект, когда слух говорит, что исполнитель - вот он, а глаза его не видят. А бас.. ну, по бумажке до 46Гц они выдают :) Когда я замахивался на эту систему и бегал в магазин слушать, то вначале я пытался сэкономить и найти нечто подешевле. Пробовал разные варианты. Один из вариантов был с более дешевыми колонками той же фирмы (они выдавали, кажется, с 70Гц и выше) вкупе с сабвуфером... Мне не понравилось - я слышал "дыру" между басом и средними частотами. Была басовая вибрация, но не было "дыхания".
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #6     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 01 Nov 2012, 12:46
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

Вот-вот :) Только написал, что сие уже пошел гнусный офф-топ :))

Если интересно, то то, что на фотке это:
http://www.harbeth.co.uk/uk/index.php?section=products&page=compact7es3&model=Compact%207ES-3
http://www.audioresearch.com/VSi60.html
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #7     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 01 Nov 2012, 12:54
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Ursego:
А вообще, скажу я тебе, моя стэрэосытэмочка круче :_yes_: !


Ой-вэй, Ursego, Вы таки понтуетесь! ВЫ! Оооооо......

  #8     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 01 Nov 2012, 13:03
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

Anfisa:
Ursego:
А вообще, скажу я тебе, моя стэрэосытэмочка круче :_yes_: !


Ой-вэй, Ursego, Вы таки понтуетесь! ВЫ! Оооооо......

Главное найти правильного конька :))
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #9     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 01 Nov 2012, 13:25
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

artyomch:
Я любитель реалистичности - за ней и гоняюсь. Т.е. за таким звуком, который создает полную иллюзию присутствия исполнителя в комнате. Так, чтобы приходилось закрывать глаза - иначе иногда (зависит от записи) бывает не сильно приятный эффект, когда слух говорит, что исполнитель - вот он, а глаза его не видят.
А я не любитель реалистичности. Хотя мои колонки - звукорежиссёрские мониторы "дальнего боя" (по принципу "мать родную продам ради ровной АЧХ"), я люблю звук не реалистичный, а искажённый так, чтобы мне нравилось. Из-за подобных колонок приходится искажать его усилителем. Раньше у меня был эквалайзер, но задолбался играться 11-ю ползунками для каждой записи (а записи порой разнятся так, будто каждому звукорежиссёру разные медведи на ухо наступили) и продал. До того, как ляпнулся мой старый усил (Техникс середины 80-х), думал взять 4-полосный, чтоб меньше мороки. Но нынешний усилок (который брался по принципу "абы что-то было"), обыкновенный Сони (новый такой 300 с чем-то баксов стоит), почему-то даёт такое звучание, что никаких эквалайзеров не надо - даже сам не знаю почему он звучит лучше понтового Техникса!

Кстати, если ты сторонник реалистичности в этом застарелом холиваре, то ламповый усилитель вроде как не лучшее решение. Он ведь искажает звук - собсна, именно ради этих искажений (приятных на слух) ламповички и покупают.

artyomch:
А бас.. ну, по бумажке до 46Гц они выдают :)
Возможно, хороший музыкальный (не для кино!!!) саб (например, REL) добавил бы кайфа. Верхнюю границу диапазона можно было бы обрезать регулируемым кроссовером герцах этак на 40-50 чтоб выдавал лишь самый глубокий бас и не было бы мешанины с колонками. У тебя ж бейсмент, никому кроме шахтёров не помешаешь!

artyomch:
Когда я замахивался на эту систему и бегал в магазин слушать, то вначале я пытался сэкономить и найти нечто подешевле. Пробовал разные варианты. Один из вариантов был с более дешевыми колонками той же фирмы (они выдавали, кажется, с 70Гц и выше) вкупе с сабвуфером... Мне не понравилось - я слышал "дыру" между басом и средними частотами. Была басовая вибрация, но не было "дыхания".
Если диапазон колонок начинается так высоко, то трифоник - не лучший вариант. И колонки, и саб могут быть прекрасными, но несовместимыми друг с другом. А когда "водораздел" между ними низок, это не так проблематично, ведь роль саба в этом случае - сугубо вспомогательная. Верхний бас, ИМХО, гораздо важней, и если проблемы в нём - это ужасно (а без глубокого баса жить можно).

  #10     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 01 Nov 2012, 13:56
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

Ursego:
А я не любитель реалистичности. Хотя мои колонки - звукорежиссёрские мониторы "дальнего боя" (по принципу "мать родную продам ради ровной АЧХ"), я люблю звук не реалистичный, а искажённый так, чтобы мне нравилось. Из-за подобных колонок приходится искажать его усилителем.....

:) Есть и такой подход, но о вкусах, разумеется, не спорят. Я всё больше ухожу в сторону джаза (ну, собственно, у жены джазовый голос :) ), так что я стремлюсь к той реалистичности, которая дает эффект присутствия.

А вот мониторы с плоской АЧХ... да, это нам в свете нового направления нужно покупать.. И не то чтоб у усилка нашего была сильно кривая АЧХ, просто гонять лампы при микшировании как-то жалько :))

Кстати, если ты сторонник реалистичности в этом застарелом холиваре, то ламповый усилитель вроде как не лучшее решение. Он ведь искажает звук - собсна, именно ради этих искажений (приятных на слух) ламповички и покупают.

:)) В холиварах не участвую. Лампы таки дают искажения, и таки да - эти искажения более приятны на слух (если мне память не изменяет, то там дело в том, что транзисторы и лампы выдают разные гармоники: одни - четные, другие - нечетные, одни воспринимаются "тепло", другие - "металлически"). Но эти искажения касаются частот. Тут уж вопрос вкуса - кому какое звучание нравится. Реалистичность же заключается в идеальной (ну, близкой к) стереокартине. Когда источник звука можно "пощупать" руками. На примитивном уровне и с более дешёвой аппаратурой стереокартина сводится к представлению "гитара - слева, клавишник - справа". На более "продвинутом" достигается такая точность воспроизведения, что начинают быть слышны повороты головы исполнителя. Не на сознательном уровне - на подсознательном. Когда точность воспроизведения переходит некий порог восприятия - проявляется та самая упомянутая иллюзия присутствия. Дело, конечно, не только в усилке, но и в качестве самой записи и в акустике помещения.

Возможно, хороший музыкальный (не для кино!!!) саб (например, REL) добавил бы кайфа. Верхнюю границу диапазона можно было бы обрезать регулируемым кроссовером герцах этак на 40-50 чтоб выдавал лишь самый глубокий бас и не было бы мешанины с колонками. У тебя ж бейсмент, никому кроме шахтёров не помешаешь!

Бейзмент, но таунхауз :)) Да и.. если б я слушал больше рок, то, возможно я бы и подумал на эту тему. А так.. Хотя контрабасу и "басовым" барабанам оно бы добавило.. Поглядим в будущем :) Я и так "состояние" угрохал лишь на усилок с колонками.

Если диапазон колонок начинается так высоко, то трифоник - не лучший вариант. И колонки, и саб могут быть прекрасными, но несовместимыми друг с другом. А когда "водораздел" между ними низок, это не так проблематично, ведь роль саба в этом случае - сугубо вспомогательная. Верхний бас, ИМХО, гораздо важней, и если проблемы в нём - это ужасно (а без глубокого баса жить можно).

Да, примерно так и было. Те мелкие колонки практически не выдавали баса вообще. У них был шикарный чистый звук, но как бы.. "кристально-чистый". Сами по себе они (хоть и без баса) звучали, но вкупе с сабом вышло нечто неудобоваримое.
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #11     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 01 Nov 2012, 14:28
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #12     Наши домашние стерео-комплексы
Сообщение 07 Feb 2013, 15:19
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 221
Лайкнули: 36 раз
Карма: 17%
СССР: Киев
Пол: М
Заход: 10 Mar 2019, 20:07
А кто то пробовал стримить FLAC файлы с компьютера на PlayStation через DLNA сервер?

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии