Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 40579

Жить в Израиле - это здравомыслие?


Эйн кмо баарец...
  #101
Сообщение 31 май 2014, 13:00
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 18 дней
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Ashkenaz,

Не могу отделаться от чувства противоречия после прочтения Ваших последник двух реплик: Вы одновременно утверждаете, что Израиль Вам небезразличен, и в то же время отказываете остающимся в Израиле в отсутствии здравомыслия. Но если вдруг у израильтян иммиграбельного возраста внезапно пробудится здравомыслие, кто защитит Ваших родителей, буде возникнет такая необходимость?

  #102     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 31 май 2014, 13:16
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
кто защитит ваших родителей

Эль-Аль или Air Canada.
Вы одновременно утверждаете, что Израиль Вам небезразличен, и в то же время отказываете остающимся в Израиле в отсутствии здравомыслия.

Я не отказываю вам в отсутствии здравомыслия,но живя в Израиле вы не можете не видеть о чем я говорю.И становится только хуже.Израиль прессуют со всех сторон,а свое родное правительство только этому способствует.Я может быть выскажу крамольную мысль,но мне кажется для неверующих евреев жить в таких странах как Канада или Штаты,это самое то.Поясню,здесь если я не скажу,что я еврей,то это никто и не узнает,точнее это никому и не надо.А мне оно надо?Праздники мы не отмечаем,мне Новый год с Крисмасом ближе чем Ханука.Да и политику я не люблю,а ее у вас там через край.А в совокупности с жарой,так и вообще ужас.Так что вы уж там как-нибудь без меня управляйтесь.Но с вашего позволения в евреях я останусь,а то номера менять неохота,да и нравятся они мне. :mrgreen:

  #103     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 31 май 2014, 14:12
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Возможность уехать из Израиля в Канаду/Штаты реальна. Кто сильно хочет - уезжает. Есть такие, что хотят не отрываясь от дивана. И вам почему-то трудно представить, что есть такие, кто не хотят.
Мне 48. Должность руководителя проектами с неплохой зарплатой. Выплаченная квартира. Тихий город, до работы 10 мин. 50% города - русские - мне это важно в смысле общения. Война меня не напрягает.
Что вы мне можете предложить в Канаде, чтобы это все бросить?
У нас разная система ценностей. Мне важен круг общения на родном языке о знакомых с детства вещах. Я не хочу менять привычки.
Кто уехал - флаг в руки. Захотят дети уехать - счастливого пути. Но оставьте мне право жить так, как мне удобно и где мне удобно. Если досы заполонят город, я буду думать о переезде, но пока мне вполне комфортно.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #104     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 31 май 2014, 15:04
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Так я вам ничего и не предлагаю.Но в свое время я бросил работу с квиютом и зарплатой о которой вы и сегодня вряд ли мечтаете.Для справки,я работал в Таабуре манагель авода если я еще правильно помню свою должность.Получал я тогда за 2-е недели(мы работали заездами по 7-мь дней) как сегодня получает в айтишной компании руководитель проэкта с той разницей,что это был 1990-1993 и шекель был совсем другой.Могу сказать что я был единственный специалист в Израиле по своему профилю и это совсем не бравада.Если вы знаете еще одного человека с двумя дипломами в гидротехническом строительстве,то тогда я вру.У меня диплом багермейстера из Ростовской мореходки и инженера-гидротехника с Горьковского водного.В Израиле таких специалистов нет,т.к. там нет воды,но на Мертвом море в то время добывали соль и меня туда взяли с переводчиком,т.к.иврита я вначале не знал,но знал работу.А на момент моего отъезда я просто мог назвать практически любую цифру и мне бы ее скорее всего дали,но мне важнее безопасность моей семьи.И скажу вам хотя я и не стал здесь кем был в Израиле,хотя я мог бы и соврать что угодно,но я на минуту не жалею того что уехал.Я добился хорошей зарплаты в другой области и нам здесь просто здорово.Ну а если вам правда хорошо там где вы есть,то это просто прекрасно,сбережете себе много нервных клеток без второй эммиграции.

  #105     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 31 май 2014, 15:17
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
И вам всего доброго.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #106     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 31 май 2014, 18:13
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 17 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
очень часто ,в качестве шутки ,даже коренные израильтяне говорят ,что пророк Моисей ,который водил людей по пустыне 40 лет ,был заикой И неправильно передал слова Господа о земле ,которую он предназначал для своего народа. на самом деле подразумевалась Канада. конечно ,это все передается в виде шутки ,но ,как говорится ,в каждой шутке.. многие израильтяне ,являясь патриотами своей страны ,не раз задавали себе вопрос о том ,стоило ли создавать государство именно там ,где оно создалось ,только потому ,что тысячелетия назад там жили евреи.для религиозных это безусловно является единственно возможным местом на земле И ,если не там ,то нигде.но светские ,которых все же большинство ,не раз с сожалением думают о том ,что хорошо бы ,если все произошло иначе,разумеется ,вслух об этом не говорят. ведь основной целью создания государства было предотвратить то страшное ,что случилось с народом во времена нацистской Германии.а что происходит на самом деле? все ,болеe чем 60 лет существования государства ,нет евреям покоя: войны ,терракты ,гибель детей ,тex ,ради кого И создавалось все это. конечно ,сейчас уже невозможно повернуть историю вспять ...

  #107     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 31 май 2014, 19:39
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
В тему предыдущей реплики >>> http://samlib.ru/s/shwarc_p/problema.shtml

  #108     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 09:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

основной целью создания государства было предотвратить то страшное ,что случилось с народом во времена нацистской Германии.а что происходит на самом деле? все ,болеe чем 60 лет существования государства ,нет евреям покоя: войны ,терракты ,гибель детей ,тex ,ради кого И создавалось все это
Именно о таких случаях народная мудрость сложила поговорку "За что боролись - на то и напоролись". Что бы там ни говорили о статистике смертей в автомобильных авариях, сегодня Израиль - единственная в мире страна, где евреи систематически (а не в виде редких единичных случаев) гибнут из-за того, что они евреи. А те случаи, когда евреев убивают в других странах (например, вспомним теракт в Мумбае), связаны (как ни прискорбно об этом писать) именно с существованием Израиля - другими словами, антисемитизм в мире во многом подпитывается антиизраильскими исламскими движениями - до того, как возник сионизм, евреи имели с мусульманами прекрасные отношения - уж намного лучшие, чем с христианами.

  #109     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 09:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мне 48. Должность руководителя проектами с неплохой зарплатой. Выплаченная квартира.
Переезжать однозначно не имеет смысла (подчеркну: ИМХО). А если б тебе было 20 + никаких хороших зарплат/выплаченных квартир, и вдруг предоставилась бы возможность уехать за океан (скажем, выиграл гринкард), при этом была бы возможность жить там, где немало наших (как, например, в районе Батерст/Стиллз в Торонто или в южном Бруклине), то уехал бы?

  #110     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 09:44
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 18 дней
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
антисемитизм в мире во многом подпитывается антиизраильскими исламскими движениями - до того, как возник сионизм, евреи имели с мусульманами прекрасные отношения


Мне кажется здесь несколько спутаны причина и следствие. Я уверен, что в 17 веке движения сионизма еще не существовало.

In 1660 or 1662, under Mehmet IV (1649–87), the city of Safed, with a substantial Jewish community, was destroyed by Arabs.[21][22][23] In 1678, Mehmet IV ordered the banishment of the Jews of Yemen to the Mawza Desert, an event which remains in the collective memory of Yemeni Jews as a great tragedy.
http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_the_Jews_in_the_Ottoman_Empire

К сожалению история говорит о том, что антисемитизм - это величина постоянная пока существуют евреи. Он никоим образом не привязан у существованию или отсутствию Израиля. Разница в том, что сейчас евреи не пассивная сторона и могут ответить, если что.

  #111     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 09:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Он никоим образом не привязан у существованию или отсутствию Израиля.
Конкретно сегодня очень даже привязан если говорить о западных странах. Но, разумеется, дело не только в Израиле (возможно, он - лишь повод, а не причина).

  #112     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 11:17
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Переезжать однозначно не имеет смысла (подчеркну: ИМХО). А если б тебе было 20 + никаких хороших зарплат/выплаченных квартир, и вдруг предоставилась бы возможность уехать за океан (скажем, выиграл гринкард)

В 2000-м мне было пофигу, куда ехать: хоть чучелом, хоть тушкой. В Израиле были родственники жены. В отличие от озвученых тут историй, они встретили, помогли с поиском квартиры, понатащили мебели, посуды, шмоток на первое время, помогли с работой. устроили техником, остальное своим трудом. это я и называю - сложилось. А не сложилось бы - искал бы другие варианты.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #113     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 11:22
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Он никоим образом не привязан у существованию или отсутствию Израиля.
Конкретно сегодня очень даже привязан если говорить о западных странах. Но, разумеется, дело не только в Израиле (возможно, он - лишь повод, а не причина).

Когда европеец бьет еврея, это - антисемитизм = недопустимо.
Когда европеец дает деньги арабу, который бьет еврея, это - помощь несчастным арабам = вполне допустимо.
И особо не любят Израиль потому, что евреи доказали, КАК они могут жить самостоятельно.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #114     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 13:52
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Когда-то на лекции об исламе и мусульманстве лектор нам объяснил, что ислам признает право на существование только двух монотеистических религий - иудаизм и христианство. Но только до тех пор, пока это только вопрос ВЕРЫ. Как только начинаются предпосылки и заявки на государственность - вот тут и начинается неприятие, переходящее в агрессию. Ну не имеют права ни христиане ни иудеи на свое государство. Это и есть основание для джихада. И если бы в мире было два Израиля, они воевали бы с двумя. А с христианскими странами они избрали другой путь - проникновение и разложение изнутри. Как там сказал Арафат - что они победят сионистов с помощью матки арабских женщин?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #115     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 14:15
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Как там сказал Арафат - что они победят сионистов с помощью матки арабских женщин?

Со временем они и канадцев так победят.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #116     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 14:55
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 18 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Со временем они и канадцев так победят.

Правда, эта сладкая мысль греет тебе душу, несчастный человек, превезший себя и родных детей в воюющую страну и наводнивший форум самоуговорами что всё наоборот, всё прекрасно?

  #117     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 16:13
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
большинство здравомыслящих людей уезжают оттуда появись малейшая возможность.Потому что меня лично напрягало бы жить в стране,где после каждой войнушки политики говорят не о мире,а о будующей войне.

Предлагаете благоразумно смотаться и сдать арабам Израиль ? Потом Европу, потом... вы будете благоразумно учить Коран?

Это была шутка?

Во-первых, израильская элита (равно как и американская, и различные силы в арабском мире) заинтересованы в существовании такого замечательного полигона. Не волнуйтесь, арабы никогда не уничтожат Израиль - как и Израиль никогда не уничтожит ни Хизбаллу, ни Хамас.

А во-вторых, я помню своё изумление, когда обнаружил, что каждое сообщение о теракте или обстреле вызывает во мне только взрыв патриотизма... а общение с любимыми братьями по Аврааму, Исааку, и Яакову - чуство омерзения.

К слову, в Израиле я последние годы жил в Шломи. У нас была замечательная "русская" кондитерская, уникальная тем, что она была кошерная молочная (а не "парве"). Делали молочные торты, "орешки" со сгущёнкой, и т.д. (Вроде ещё подобная есть в Нетании, даже сюда до Штатов добираются). Так вот, ракета Хизбаллы расфигачила им крышу цеха, да так удачно, что повредила оборудование. Когда я уезжал - они всё ещё ждали положеной им компенсации, то ли от государства, то ли от страховки, но так и не дождались.

  #118     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 16:21
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
К слову, в Израиле я последние годы жил в Шломи.


Оффтоп:

Мотель Леня случайно не знаком? Из Ростова.


  #119     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 17:02
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Не знаком.
Я только с ближайшими соседями был знаком, плюс пару человек в старом Шломи (я жил не собственно в Шломи, а в новостройке Шломит).

  #120     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 01 Jun 2014, 17:04
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
я в теме и лично знаком с потомками Теодора Герцля

Видишь сад? Это я его посадил!
Видишь квиш? Это я его проложил!
Видишь Мёртвое Море? Это я его убил!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии