Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 40509

Жить в Израиле - это здравомыслие?


Эйн кмо баарец...
  #141
Сообщение 02 Jun 2014, 19:14
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Ашкеназ, лучше всего это ездить навещать их по мере возможности. самое лучшее время -октябрь. иногда И они могут вас навещать ,если здоровье позволяет. это нет уж сложно ,самолет прямой ,9 часов И ты на месте. мир тесен стал ,добираться не проблема.

  #142     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 02 Jun 2014, 20:34
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Да собираюсь в апреле поехать,первый раз за 15-ть лет.

  #143     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 02 Jun 2014, 20:54
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
а родители уже у вас были?

  #144     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 02 Jun 2014, 21:20
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Мама приезжала раза 4-е,а отца с 2000-го не видел.Они брату детей растили,не до нас было.Но это другая история.Ну сейчас вроде собираются к брату в NJ с заездом ко мне.Ну и мы решили свое 30-ти летие отметить с ними в Израиле.Они были нашими единственными гостями на моей свадьбе,вот и повторим. :mrgreen:

  #145     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 02 Jun 2014, 23:54
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
:_beer_: :_pozhatie_ruk_:

  #146     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 03 Jun 2014, 06:31
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
.Они были нашими единственными гостями на моей свадьбе,вот и повторим. :mrgreen:

Ну, допустим, переберутся они к вам. И вы будете их единственными гостями?
Тот самый вариант про моего знакомого-бебиситтера в "золотой клетке"...
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #147     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 03 Jun 2014, 06:34
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
а вы говорите досы! если бы только они ..

дармоедов всяких хватает, но именно досы представлены в Кнесете и неслабо влияют на законодательство страны. Кстати, за них голосует немало арабов, ибо их партии отстаивают интересы дармоедов.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #148     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 08 Jun 2014, 11:16
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Два дня общался с сестрами жены. Были тут на Мертвом море, заехали к нам. Они - из Торонто. Выяснилось, что Канада, это страна, где:
- сложно найти приличную работу,
- их некогда приличный район понемногу заселяется разноцветными и разноглазыми
- мерзкий климат, полгода холодень
- на пенсию думают не податься ли в Израиль
... ... ...
:_obmorok_:
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #149     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 08 Jun 2014, 12:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

нервными задёрганными гражданами, тихо ненавидящими друг друга
Как ни прискорбно об этом говорить, но эта фраза - квинтэссенция дискуссии по сабжу. Последнее время жена много общается с тем, кто ещё в Израиле (по скайпу) и с недавно приехавшими. Я уж и не знаю сколько раз в разговоре со мной она вопрошала: "Неужели и мы были такими?". Неоднократно был свидетелем того, как говоря по скайпу она постоянно обрывает начатое предложение - израильтяне просто не дают сказать слово! Это напоминает недавно просмотренный сюжет по 9-му каналу, где ведущий и двое приглашённых политических комментаторов соревновались кто кого перебьёт и перекричит. Неужели не очевидно, что перебивать - некультурно, что надо сначала убедиться, что собеседник закончил мысль? А недавно вообще полный кобзон был - жена подыскивала кондо клиентам-израильтянам (русским), так когда тот мужик пришёл, вторая риэлторша была в шоке и отказалась с ним работать ("He is so arrogant and rude!" - "Он такой надменный и грубый!"). Ну а то, что израильтяне всегда и во всём ищут подвох и наёбку (не будучи в состоянии поверить, что всё может быть чисто и честно) - это отдельная тема, по которой можно защитить диссертацию по психиатрии.

  #150     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 08 Jun 2014, 16:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
были Ursego, были, может не в такой экстремальной форме, но были, ибо там все так. Это норма. Или ты фрайер.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #151     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 08 Jun 2014, 16:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Два дня общался с сестрами жены. Были тут на Мертвом море, заехали к нам. Они - из Торонто. Выяснилось, что Канада, это страна, где:
- сложно найти приличную работу,
- их некогда приличный район понемногу заселяется разноцветными и разноглазыми
- мерзкий климат, полгода холодень
- на пенсию думают не податься ли в Израиль
... ... ...
:_obmorok_:

сложно найти приличную работу-КАКУЮ ИМЕННО?
что есть ПРИЛИЧНАЯ работа? (критерии). Что хочет/может? На какие компромиссы готов/а?
правильна ли стратегия поиска ПРИЛИЧНОЙ работы?
попытки были ли и на каком этапе не срабатывает поиск?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #152     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 08 Jun 2014, 17:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Или ты фрайер.
Вот, именно так всё и было - ты или фраер (как вариант - смартут), или гевер.

  #153     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 08 Jun 2014, 17:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
их некогда приличный район понемногу заселяется разноцветными и разноглазыми

надо, видимо, уже начать понимать к определённому возрасту, что разрез глаз, цвет кожи и религия не есть повод для отчуждения.
Но также, видимо, что некоторым кроме своего происхождения нечего больше продемонстрировать обществу. А ему его "достижения" не интересны.
Начинаются обидки и самовнушение, типа "они нас не любят". Знакомый сценарий.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #154     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 08 Jun 2014, 19:51
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 20 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Как работник Хеврат Хашмаль каждый год проводила 3 дня в гостинице как хишталмут - повышение квалификации. Одной из обязанностей в эти дни было посещение лекций. Т.к. собирался там народ разношерстный - от рабочих и монтажников до инженеров и секретарей. Темы лекций подбирались с учетом, чтобы было понятно и интересно всем, независимо от уровня образования и страны исхода.
На одной из лекций нам раздали листочки и карандаши и попросили написать одно слово, которое ассоциируется у нас со словом израильтянин. А потом лектор зачитывал эти определения. В основном это были слова наглый, бескультурный, беспардонный, неуравновешенный и пр. Я была одна, у которой израильтянин ассоциировался с "сандалим танахиим". Это сегодня эти сандалии популярны по всему свету, а тогда...
Так вот лектор спросил нас, ребята, если вы сами так к себе относитесь с пренебрежением и без уважения, почему вы требуете от остального мира относиться к вам с уважением? Начните с малого, научитесь уважать себя.
Так что большинство израильтян так и продолжают жить, с пренебрежением относясь к окружающим, считая их асафсуфами (быдлом), но исключая себя из их числа. Это жизненная философия там. И если вам это не подходит, то это не ваша страна.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #155     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 09 Jun 2014, 01:27
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Галка, Гала ,а как же прекрасная история Давида Экхайзера ,которую ты привела в качестве примера в теме об истории евреев 19-20 века? ведь И он ,И тысячи таких ,как он ,тоже граждане Израиля И они или их потомки И сейчас там живут.
я вспоминаю своих преподователей ,которые с нами возились ,помогали ,поддерживали ,когда мы уже не в студенческом возрасте ,начали учиться в универ .они были культурными ,образованными людьми И никогда никого не перебивали. И у нас были ишталмуты каждый год ,не в гостиницах ,конечно ,но были И там я встречала многих И многих таких ,которые вызывали уважение. конечно ,И таких хватает:
Так что большинство израильтян так и продолжают жить, с пренебрежением относясь к окружающим, считая их асафсуфами (быдлом), но исключая себя из их числа
не без этого ,но говорить ,что это большинство? может быть ,я их не так часто встречала? не знаю...
разумеется ,в Израиле масса недостатков ,было бы глупо утверждать ,что все там хорошо ,И при этом жить в Америке ,как я ,но И воспринимать все в черном свете я не могу.

  #156     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 09 Jun 2014, 03:34
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
- их некогда приличный район понемногу заселяется разноцветными и разноглазыми


На этой фразе завис. Или "разноцветные-разноглазые" у вас синоним быдла? Я бы предпочел жить среди разноцветных разноглазых, чем в однородно-белокепочной среде тянущей как болото назад.

  #157     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 09 Jun 2014, 04:21
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Один мой знакомый учил сына: "Учись хорошо и тогда не будешь встречаться с мароканцами". У меня жена отработала 10 лет в пенсионерском клубе на весьма завидной по меркам многих должности. Ушла преподавать в школу и колледж. Говорит, что в школе еще сталкивается с бывшей средой, но в колледже уже абсолютно другой мир.
Или "разноцветные-разноглазые" у вас синоним быдла?

Они для меня синоним другого образа жизни. Не лучше и не хуже - другого. Я с ними абсолютно спокойно общаюсь на работе, но отдохнуть предпочитаю в среде своих, где мой кусок свинины на огне в субботу не будет мешать окружающим, а их привычки не будут мешать мне.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #158     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 09 Jun 2014, 19:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

После переезда у меня как будто сняли статическое напряжение. Исчезла постоянное чувство раздраженности окружающей действительностью и людьми. Ловлю себя на мысли, что я перестал смотреть и слушать новости каждый час. Возможно поэтому волосы стали шелковистее. Свой долг родине я отдал, а она продолжает, фигурально выражаясь, иметь меня со многих сторон. Улучшения жизни в экономическом, политическом и демографическом плане не вижу на горизонте в обозримом будущем. На политическом небосклоне не вижу ни одного кандидата, который сможет найти выход и решить проблемы как внешние, так и внутренние. Дальние и ближние соседи не балуют нас хорошим отношением и лояльностью. Думаю, это отношение их к нам и наше к ним не улучшится никогда. Ситуация -патовая. Если на минуточку представить, что не будет внешней угрозы, что в Иран - дружественная страна, что в Сирии проходят ежегодние фестивали дружбы народов Ближнего Востока, - что будет между сфарадим и ашкеназим, между верующими и неверующими? Они же все перегрызут друг друга. Нам постоянно нужен внешний враг для снижения напряженности между нами самими. А я хочу спокойной жизни для своих. Я сделал выбор сейчас для того, чтобы им было легче потом. Если они решат вернутся - окей, но то что зависело от меня я сделал.

Этот пост лайкнул(и) MagalsagyleonjekGalka

  #159     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 09 Jun 2014, 21:11
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 29 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
что будет между сфарадим и ашкеназим, между верующими и неверующими? Они же все перегрызут друг друга
к сожалению ,проверить истинную достоверность этого невозможно ,потому что таких условий нет И никогда не будет:
Если на минуточку представить, что не будет внешней угрозы, что в Иран - дружественная страна, что в Сирии проходят ежегодние фестивали дружбы народов Ближнего Востока,
а пока что это все на уровне предположений .

  #160     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 10 Jun 2014, 03:16
Israel
Стаж: 9 лет 9 месяцев 18 дней
Постов: 1
Заход: 10 Jun 2014, 07:39
Здравствуйте. Сегодня утром, получил ссылку от друга из Торонто на эту тему. Прочитал пару страниц, все читать не стал. Но захотелось поделится своими взглядами.

В Канаде я прожил 5 лет. Мне стало просто скучно. Сейчас я живу в Израиле, в Хайфе.

Я узнаю состояния людей, которые были и у меня, когда я приехал в Канаду. В то время шла бойня в Секторе Газа, и каждую неделю две что-то взрывалось в городах. То автобус, то магазин. Это было действительно страшно. Сейчас такого нет. Но когда я уезжал, у меня тоже были аргументы про безопасность.

Забастовки. Когда я жил в Канаде, я тоже видел забастовки, железнодорожных работников, работников автобусного парка ТТС, и раз в полгода были забастовки в университете Йорк, в Торонто. Что я хочу сказать о забастовках. Такое вообще возможно только в развитой стране. Если забастовка будет в России, то людей из принципа поувольняют, наберут новых. Никто даже не бастует, профсоюзы как система не работает, все купленные. В Израиле профсоюз - это мощная политическая сила и она работает. Если МИДу не повышали 6 лет зарплату, они взяли и перестали работать, две недели правительство думало, но все таки повысили. Это ведь понимаете, социальный защитный механизм, саморегуляция на рынке труда. Да, это чертовски неудобно, и доставляет массу проблем. Особенно когда бастуют сотрудники аэропорта или важных учреждений. Но они имеют право на повышение зарплаты. Когда-то удается договариваться, когда-то приходится бастовать.

Мои первые впечатления от Израиля после трех лет проведенных в Москве на хорошей корпоративной работе.

Начну с минусов:

- Маленький рынок, всего 7,5 млн человек. Это как пол Москвы. Для мировых брендов, это мало интересно. Если в Москву и в Торонто лезут представители всех фирм, работающих на мировом рынке. То в Израиле рынок очень маленький и неинтересный. Из-за этого есть много минусов для ряда отраслей. Мне как специалисту в сфере маркетинга и рекламы в сфере телекома и девайсов, это большой минус, так как клиентов меньше, объем проектов меньше, и оплата за эти услуги ниже.

- Мусора много. Центральные улицы городов и дороги вылизаны начисто, а вот во двориках, и некоторых райончиках очень много мусора во дворах. Пакеты, стаканчики, упаковки мороженного, пластиковые бутылки. Я не сразу понял по чему. А дело в том, что у каждого дома обычно назначается управляющий и они нанимают уборщиков чтобы убирать свою территорию. Но есть дома, в которых живут люди не обращающие внимание на это дело, у них нет управляющего, нет уборщиков. Поэтому в их дворе мусор скапливается годами. Бросают немного, не часто, но за год во дворе может насобиратся где-то около 30 выброшенных предметов (пакетики, стаканчики, упаковки мороженого). Для меня это большой минус.

- Очень приличное количество толстых женщин в легинсах, с десятками килограммов целлюлита. Мне это не мешает, но настораживает. Наверное просто неприятно видеть огромные задницы.

- График работы в шабаты и праздники. В Тель-Авиве может и есть круглосуточные магазины, но в Хайфе закрывается все в 3 часа в пятницу и открывается только в воскресенье утром. То есть полтора дня ты не можешь купить ни молока, ни хлеба, ни мяса. Не успел закупиться, или все сьел, и мучайся, жди. Это дико неудобно. Но с этим приходится мириться. К этому можно привыкнуть. Когда накупаешь в пятницу утром тележку с продуктами, в принципе жить можно.

- Как я уже писал, маленький рынок. Это сказывается на выборе работы. Маленький рынок труда. Для адвокатов, врачей, учителей, строителей, электриков, автомехаников - проблем нет. Работа всегда есть, только подтверди диплом или получи новый здесь. Для программистов и людей связанных с IT - тоже все хорошо. Единственное что выбор не большой, но работа и вакансии есть, особенно для разработчиков мобильных приложений.

- Дерьмовая кухня. Однообразные меню, небольшой выбор. В основном стейки, шашлыки, мясо с картошкой, однотипные салаты, супы сложно найти. В основном все это либо гриль, либо фритюр, короче все в масле зажарено до полусухого состояния. Выбор меню в Торонто и в Москве в 3 раза больше, а готовят в 5 раз лучше чем в Израиле. Я уверен, что есть рестораны премиум класса, в которых готовят хорошо. Но в данном случае, говорю про общепит в среднем. Средние кафе и простые обычные рестораны.

- Дорогие сигареты и пиво. Но я пиво пью раз в месяц и то не каждый. А сигареты не курю. Но цены на сигареты в два с половиной раза выше чем в Москве.

- Дорогие номера в гостиницах.

А теперь перейдем к плюсам:

- Израиль маленькая страна на военном положении, которой легко управлять. В том смысле, что это не большая территория как Россия или Канада, людей относительно мало, земли относительно мало. И все проверить и увидеть можно очень легко. Во время кризиса в Израиле экономика не проседала, а наоборот был небольшой рост. Я не буду вдаваться в особые подробности, но большая часть израильской экономики работает на внутреннее потребление, где спрос не падает. А в мире всегда есть несколько крупных стран, готовые закупать израильские технологии. Не США так Китай, не Китай так Бразилия, не Бразилия так Россия, и так далее. В этом плане Израиль экономически более устойчив и мало зависим от перепадов цен на нефть, или газ, или металлы.

- Климат. Три моря. Одно озеро с горячими источниками. Если вы любите море и пляжи - тут рай. Я живу в 700 метрах от пляжа и кайфую. Я могу выбрать любой из 8 пляжей нашего города. А если надоест, можно поехать на Мертвое море или в Эйлат, на Красное море. Тепло. Все цветет, куча зелени и цветов, красивые пальмы. Я люблю отдых на свежем воздухе, гулять по зеленым паркам, или вдоль побережья моря. Для меня это важней чем красная площадь, или даун таун торонто. Это то что я могу использовать каждый день для себя, а не жить среди серых зданий. Я могу заниматься тренировками на свежем воздухе, и не платить за тренажерный зал. Бегать вдоль берега гораздо приятней чем стучать пятками по беговой дорожке.

- Туризм. Куча виноделен, на которые можно поехать и попить вина с сырами. Куча исторических мест и разных городов, до которых доехать можно за полчаса или за пару часов. Для поездок с семьей или друзьями - супер. Да и всегда могут приехать друзья и родственники из России. Расстояние до Москвы небольшое. До Европы еще меньше, за копеечные 100-200 евро, можно купить билеты туда обратно хоть в Германию, хоть в Австрию, хоть в Италию или Испанию. Чтобы вылететь в Европу из Торонто выйдет раза в 3 дороже. Чтобы вылететь из Москвы раза в два.

- Транспорт. Я в Хайфе кайфую от автобусов Метронит. Это суперсовременный автобус, просторный, чистенький, красивый. Ездят они каждые пять минут и по выделенной полосе, то есть никаких пробок, едешь, смотришь на город и пальмы и кайфуешь. Если в центре города пробка, ты ее проезжаешь спокойно без ожиданий, потому что у Метронит - выделенная полоса. Отдельно хочу сказать про поезда. Очень комфортная вещь, чистые, просторные, с отличным кондиционированием, с розетками для ноутбуков и айфонов, с бесплатным интернетом, со столиками, на которые можно ставить ноутбук и сидеть себе работать или серфить интернет, смотреть фильм. От Хайфы до Тель-Авива - 50 минут всего. Образцовый железнодорожный транспорт. В каждом вагоне просторный чистенький туалет. Не то что в России. Сами знаете.

- Продукты. Все что здоровое, стоит дешево. А вот полуфабрикаты - дорогие. Арбузы, дыни, салаты, персики, яблоки, груши - все по копеечным ценам. А вот всякие печеньки, шницели, нагетсы, колбаса, сыры - ощутимо дороже чем в Москве. Макдональдс дороже московского на 40 процентов. Кафе - по ценам в центре Москвы, но порции огромные. Я на пляже могу взять шашлык за 20 долларов, это будет два шампура, 3 питы (лепешки) и куча маленьких тарелочек с закуской, салатиками, ну и на выбор картошка, или рис. А если салат, то это 15 долларов и огроменная порция на троих. То есть, что я хочу сказать, в некоторых местах можно наестся неплохо за 20-30 долларов. Но больше всего мне нравится, обилие овощей и фруктов, свежих, недавно собранных, и по копеечным ценам. 1 кг арбуза или дыни 50 центов. В плане здорового питания, если вы тренируетесь, занимаетесь спортом, то Израиль - идеален для фитнес питания, все продукты, которые нужны для здорового питания здесь стоят дешево.

- Жилье. Настоящие дома из бетона и камня. Не из фанеры как в Канаде. Не таджиками слепленные, как в России. В крупных городах вроде Тель-Авива и Иерусалима - цены на жилье очень высокие, конкурентные с Москвой и Торонто. Но в городах вроде Хайфы и меньше, цены значительно ниже. Израильтяне очень избалованы, и хотят только 3,5 минимум комнаты, а в среднем им нужно 4 или лучше 5 комнат. И такие квартиры стоят дорого и израильтяне льют крокодильи слезы, потому что бедные молодожены не могут себе позволить 4 комнатную квартиру в новом районе. Но мне кажется они просто ожирели от хорошей жизни. Если взять стандартный 2 бедрум, не в новом богатом районе, а на вторичном рынке, то цена будет вполне себе доступная для молодой семьи. Если семья получает копейки, то она может найти себе жилье в небольшом городе или в пригороде за 150 тыс долларов. За 250 тысяч уже можно взять в приличном месте. В среднем же, израильтяне покупают квартиры за 350-450 тыс долларов, по 3,5 или 4 комнаты. Но. Я хочу сказать, что покупая жилье в Израиле, в больше половины случаев это будет балкончик или большая лоджия. И это город моря, с пляжами. Это не сранная Москва, задымленная и заставленная машинами, с вырубленными деревьями и обрезанными тротуарами. И это не вечносерый Торонто с его зимними ветрами. Это пляжный город. Мне кажется, гораздо лучше жить в тепле у моря, чем в мегаполисе. Может я старею, но я в этом уверен. Итак, сравнивая цены и окружающий ландшафт в Торонто, Москве, и в Израиль - я обеими руками за Израиль.

- Нету нигеров, пакистанцев, индусни, желтизны, филипья, и прочей неполучившего нормального школьного образования сброда. Единсвенная проблема - это арабы, но они живут в отведенных для них местах. У нас в Хайфе, арабы христиане - они вообще мирно живут. У них свои райончики. Они говорят на иврите, и никого ножами не режут. А еще в Израиле нет таджиков. В Израиле есть небольшой процент эфиопов, мароканцев, но это не нигеры, это израильтяне. Как бы вам сказать, нету вот этой хип хоп-рэп андерграунда, нету этого "йоу мэн", нету приспущенных штанов и цепей на шеях. В Израиле 1,25 млн русских. Большая часть это люди с высшим образованием, интересные люди. Но есть и процентик совковых переселенцев, оставшихся в совке своей головой, а телом живущие в Израиле. Но для меня они ближе и понятней, чем индусы со своим акцентов и вонью. Прошу учесть, что я не расист, а реалист. Я так говорю, потому что знаю образ жизни этих людей и их уровень развития. Израильтяне и русские, куда более приличней в социальном плане, нежели индусы или нигеры. Хотя я знаю лично многих африканцев очень образованных и талантливых. Но на улицах Торонто, можно встретить много африканского или пакистанского быдла. Которое ничем не лучше и не хуже русского или украинского быдла. Здесь дело не в цвете коже, а в уровне социального развития и воспитания. В Израиль не приезжают случайные мигранты и беженцы в таких количествах как в Канаду. Сюда берут по программам адаптации, государство помогает первое время встать на ноги. Есть своя головная боль от 50-100 тысяч беженцев из Африки, скопившихся за последние 5 лет. И в общем, когда едешь в автобусе в Торонто и видишь что вас белых всего 4-5 человек из 35 человек в автобусе - чувствуется хуже, нежели когда в автобусе 5 человек в парамже или черных, 20 европейской внешности и 10 сабров из 35 сидящих в автобусе. И никаких йоу мэн, ватц ап, никакого дыма от марихуаны.

Старики и здоровье. В Канаде очень много стариков живет в домах престарелых. В Израиле старики живут в основном в своих квартирах и получают отличные пособия и пенсии. Если они болеют, они лечатся за государственные деньги. В Канаде из частного кармана. Медицина в Израиле лучше чем в Канаде и России. Если вы молодой - вам еще плевать, но если вам 45-50 вы уже начинаете понимать насколько это важно. Старикам жить в тепле, в своих квартирах, лучше чем в домах престарелых в загончиках в холодной канаде. Мой дед гуляет себе по паркам, общается со стариками. У стариков есть свои дома, с концертами, и свои места в парках или на пляже, они там общаются, играют в домино. Они живут. Полноценно. Так вот в плане здоровья Израиль лучше Торонто и Москвы, и воздух чище и вода лучше и питание свежими фруктами, овощами способствует здоровью.

В плане детских садов и школ, все более культурно и цивильно, нежели в России или Канаде.

Я бы мог еще пару страниц написать, но наверное пора уже подвести итог. Если человеку нужно больше денег, большой просторный дом, крутая работа. Ему лучше ехать в Канаду, США. Если человек хочет жить и получать удовольствие от жизни, от природы, моря, чувствовать себя человеком в старости полноценно жить или стругать детей - то ему лучше подойдет Израиль.

Когда я уезжал из Москвы, я сравнивал Торонто и Израиль. Детально и подробно. В итоге я выбрал для себя Израиль, хотя много лет был уверен что вернусь именно в Канаду. Отпугнули меня резко выросшие цены на жилье за последние 5 лет, и холода. Меня достало носить зимнюю одежду, свитер, пальто, теплые ботинки, шарф. Я хочу жить в шортах и майке. Я хочу иметь возможность поехать на море в любой момент. Хочу бегать по пляжу. Хочу чтобы мои дети росли среди русских и израильтян, а не среди абреков, чебуреков, нигеров и индусов. Я хочу покупать шаурму из свежего сочного мяса со свежими салатами, а не кушать бургеры и пиццу. Я хочу чтобы дом мой был из бетона и камня, а не из фанеры. Я хочу любить и уважать свою страну за ее достижения, стойкость, хайтек и ее собранность. А не видеть в мэрах нарколыгу с расплывшейся харей как Роб Форд. Я хочу ездить на современном общественном транспорте без пробок. Я хочу чтобы мои друзья из России могли приехать ко мне в любое время, за 5 часов, а не раз в 3 или 5 лет выбираться из Торонто, чтобы повидаться со старыми друзьями и родителями. Я хочу летать в Европу за 100 евро в любой свой отпуск. Я хочу чтобы моя жена могла пойти в любой день на пляж и позагорать и иметь красивый загар и подтянутое тело, чтобы она свободно бегала вдоль берега недалеко от дома, а не ехала в фитнес клуб чтобы стучать по беговой дорожке перед теликом, рядом с ожиревшими канадками. Я хочу чтобы мои дети могли гулять на улице в шортиках и бегать по дворам не боясь ничего, а не сидеть в загончике частного дома.

Вот такой вот у меня Израиль. А если придется повоевать, повоюю, без проблем. Если меня убьют или взорвут - я не обижусь. Я и так чуть не был взорван в одном терракте в 2003 году, и считайте что прожил лишних 11 лет, из-за того что чудом меня потянуло выйти из помещения где через 10 минут вынесло двери и окна. Я не боюсь войны. Я боюсь того, что мне станет скучно как в Канаде. Или жить среди хамов и забулдыг как в России, и не дай бог в России встретить старость или оказаться в доме престарелых в Канаде.

Кому-то лучше удается найти себя в Канаде, купить просторный дом с бассейном. Кому-то удается найти себя в Израиле, купить дом у моря. Кому-то удается пилить бюджет в России и купить себе дом в Канаде и в Израиле :) Всяко бывает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии