Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 21097

Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!


Обсуждаем общемировые вопросы
  #121
Сообщение 01 Jun 2014, 16:40
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
kess,
Оффтоп:

собака лает - караван идет. Вам абсолютно не надо оправдываться перед адекватными участниками форума. Тому, кто Вас понимает, объяснения не требуются. А на того, кто не понимает, жалко тратить Ваше время, ибо все равно не поймет.
У нас было несколько прекраснейших недель на форуме с середины апреля и в мае. Давайте продолжать традицию и получать удовольствие от общения друг с другом.

В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #122     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 16:43
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ashkenaz, это чревато. Вдруго жена сделает вывод, что экономию лучше начать с Вас? :) И не будет новых машин по $300/месяц
Не думаю,что она захочет меня в этом ужать,это практически единственное на что я трачу деньги.Вещи меня не интересуют,не пью,не курю.Кстати она тоже на новых ездит.Поэтому мы на пенсию пойдем в 60-т,а не в 40-к. _<_02_>_ Но я в любом случае буду работать пока здоровье будет,только на зиму уезжать.Вон мой отец в свои 75-ть еще работает,не хочет дома сидеть.

  #123     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 16:44
Bulgaria
Город: Варна
Стаж: 9 лет 11 месяцев 15 дней
Постов: 26
Лайкнули: 2 раз
СССР: Москва
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Dec 2016, 11:50
Всем доброго времени суток ! Добавлю свои пять копеек. Для пенсионеров, особенно русскоязычных, хороша Болгария. С канадским паспортом никаких проблем. Можно купить дешево хорошее жилье. Поселиться хоть в горах, хоть на море. Климат хороший, умеренный. При этом страна разнообразная и очень интересная, с богатой историей и культурой. Есть на что посмотреть любителям античной и не только архитектуры, древностей. Огромное разнообразие минеральных источников и спа-курортов, грязей. Есть возможности для пляжного отдыха, горнолыжки, треккинга. Почти на все низкие цены, выбор европейский. Особенно хорош доступный общепит. Я здесь иногда вообще неделями ничего не готовлю, заказываю из местных кафешек еду по интернету, ибо вкусно и недорого. Народ здесь приятный, к русским хорошо относятся, языкового барьера почти нет. Медицина местная неплохая и доступная, если уж совсем припрет что-то серьезное, можно и в соседние страны съездить подлечиться. Довольно спокойно и безопасно. В общем - рекомендую :-)

  #124     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 16:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Все это конечно прекрасно,но Болгария от нас очень далеко.Большинство канадских пенсионеров уезжают только на зиму,у нас тут семьи,дети.А до вас очень далеко лететь.У меня соседи по таунхаузу болгары,так они и то не хотят на пенсию домой,на острова мылятся.

  #125     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 17:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я вижу, с целесообразности присоединения островов, дискуссия плавно перешла на обсуждение стоимости жизни и возможности дауншифтинга и проживания на пенсии на Карибах. Может быть, есть смысл разделить тему?
Пару дней на заходил в эту тему (времени не хватает), а тут зашёл, почитал и оху изумился - сколько сказано! Вышеозначенный переход от одной темы к другой оказался настолько плавным, что оказалось легче переименовать весь топик.

  #126     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 17:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Так что вы от внучков-китайчат не застрахованы.
А также от внучков-негриков-гомиков. Изображение

  #127     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 17:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
:_plus_one_: Роберт де Ниро не воспитывался на островах, однако всегда предпочитал и предпочитает афроамериканок
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #128     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 17:32
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Так меня это не пугает,меня ни цвет кожи,сексуальная ориентация не напрягает.Даже добавлю,что один из самых преданых нашей семье людей как раз гей,а бойфренд моей младшей тринидадец,но нравиться мне больше,чем чмошники которых я видел до этого.Так что все относительно и если у меня будут чернявые внуки я буду их любить не меньше.Скажу больше,что предпочту черного зятя ортодоксальному еврею.Вот этих ребят я совсем не люблю.

  #129     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 17:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Ashkenaz, так это была не для Вас "пугалка" :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #130     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 17:37
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Да я в общем понял для кого,но на всякий случай озвучил свою позицию. _<_02_>_

  #131     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 17:47
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Я бы в Болгарию поехала на месяц, но даааа, далеко. В Европу вроде как и охота поехать, но как представлю - перелет, деньги, язык, как-то сразу лениво становится. Тут-то все рядом и привычно.

Это самое ужасное, на самом деле, когда я спросила канадку, которая тут построила спа за 2 миллиона, почему Ямайка. И после разговора она сказала, что широкий выбор - это иллюзия, начинаешь выбирать и понимаешь, что выбора нет практически. Поэтому я и говорю - сначала поживите, поговорите с теми, кто несколько лет пожил, все это не совсем так, как видится из окна автобуса по дороге из аэропорта в алл инклюзив

  #132     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 01 Jun 2014, 17:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ashkenaz, так это была не для Вас "пугалка" :))
Да, "внучки-негрик-гомики" - это было не для Ашкеназа. У Ашкеназа будут "внучки-хасидики". Изображение

  #133     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 02:34
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Ashkenaz, так это была не для Вас "пугалка" :))

Оффтоп:

Нашли чем пугать? :_lol_plakat_: да пусть будут хоть гомики-негрики- китайчата! Это ж внуки! Вот муж - гомик-негрик-китайчонок - вот это гораздо страшнее!
Ashkenaz, что плохого в ортодоксальных евреях? Ну изучают тору, и что? Это ж никому не вредит. Есть же такие ортодоксы как Леви Леваев или Иосиф Гутник. Их ведь даже бездельниками не назовешь. А со многими их взглядами я согласна. Другой вопрос, что следовать их взглядам сложно будет. Но вам и моим детям это не грозит- у вас жена русская. У моих детей - я не еврейка. Ортодоксы их не будут рассматривать.
По мне самое неприятное могло случиться если бы мои дети с шиитами связались бы. Вот это реальная страшилка!
Но моя дочь имеет отличную прививку от шиитов: в 14 лет она попала участницей в теракт в метро, на Парке культуры, ее задержка дома на 2 минуты стоило ей того, что она осталась жива. ехала на занятия в лицей при институте тонкой химии, куда мы ее перевели из физико-математического подтянуть химию. Пол дня не было опубликовано имен 2 погибших ее возраста. Я сперва сама обновляла список в интернете, но потом уже не могла это делать, потом ее отец попросил мчсовцев друзей лично узнать и нам сообщили какая одежда была на тех двух неопознанных девушках, - не ее! Это были 16-летние жены боевых шиитских командиров, шахидки. Бедные девочки, которые попали под шиитскую пропоганду, мне их было искренне жаль, они не меньшие жертвы, чем те, кто погиб с ними. Виноваты в этом наши спецслужбы- они позволяют им слишком много, вести пропоганду, обрабатывать детей, промывая им мозги за веру в Аллаха посылают убивать людей.
Это было как не с нами: она только что ушла на занятия, я ее пожурила, что задержалась в выходом на целых две минуты, вдруг теперь опоздает! И как из лицея позвонили сказали, что она была в том поезде, в котором был взрыв. Теракт. Телефонную связь спецслужбы отрубили тогда, что б еще взрывов не последовало бы! Она пешком оттуда шла до места откуда можно было уехать, такси сразу выросло до 100 $ , около 3000 рублей), ребенок никогда не передвигалась пешком по городу, не понимая куда ей идти. Никто не знал, куда идти... Да и стресс был... Вот после этого захочет ли она с шиитами или арабами связаться?! Ублюдки, и взрывающие детей и женщин ее не могут интересовать. Какой бы идеей они не прикрывали это. Я уверена не одинока в своих чувствам к этим выродкам! Кто пережил это в Израиле - поймет!
А все остальное фигня. Пусть хоть с ортодоксом. Гомики не страшны - попробуйте меня переубедить, что женщины привлекательнее для меня мужчин? :_lol_plakat_: Так и с ними. Это ж от рождения, ну или у всяких там матерей или отцов тиранов и извергов дети становятся гомиками или маньяками. А я все детям позволяю, люблю их очень! Балую их. Я могу быть с чем то не согласна, но они все-равно своего от меня добиваются. "Вьют веревки!" Я и работаю только ради них. Мне мало чего надо, а это все для них! Да так все мои знакомые живут: все для детей и ради детей.
Но даже понимая, что детям в Канаде было б лучше, больше возможностей, я не собираюсь давить на них. Надо дать им выбор: есть жилье и там и здесь. Пусть выбирают, где им комфортнее. Это их жизнь и им пора самим нести ответственность за принятые решения.


  #134     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 04:45
Bulgaria
Город: Варна
Стаж: 9 лет 11 месяцев 15 дней
Постов: 26
Лайкнули: 2 раз
СССР: Москва
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Dec 2016, 11:50
Я бы в Болгарию поехала на месяц, но даааа, далеко. В Европу вроде как и охота поехать, но как представлю - перелет, деньги, язык, как-то сразу лениво становится. Тут-то все рядом и привычно.


Далеко, да, тут соглашусь. Но если люди оседают на пенсии в выбранной стране это может быть не так критично. А остальное гораздо проще. В том числе - язык. В Болгарии на этот счет вообще уникальная ситуация. Здесь для русских языкового барьера практически нет, что значительно облегчает общение и адаптацию. Русский и болгарский очень похожи. Если вы откроете болгарскую газету и начнете ее читать, то поймете около 70% текста, не зная ни одного болгарского слова. К тому же, при совке в школах все учили русский язык, это старшее поколение, кому за сорок. Поэтому если вы заговорите по-русски вас поймут и в гостинице и в ресторане и в магазине. А молодежь говорит по-английски.

  #135     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 07:58
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 21 день
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
А интересно, сколько людей, прожив 20-40 лет в америке или канаде готовы будут навсегда уехать на пенсию в другую страну? Приежде всего дети-друзья-родственники, ну и медицина тоже. Хотя трудно сказать, как мы будем в 60-70 лет думать. Все-таки в Америке-Европе (и на островах в экспатских группах) принято активно жить, а не доживать на пенсии - и танцы, и группы в джиме, и каких только активностей нет, а в постсоветских странах "доживают".

Я читала про американских пенсионеров, как они насовсем уехали - как продали дом, запаковали вещи в контейнер.... У нас тут все туда-сюда ездят, так чтобы насовсем нету

  #136     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 08:49
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Болгария - это такой относительно доступный вариант для тех, кто живёт в России или СНГ. И близко, и удобно, и недорого, и говорят на похожем языке. Я был там как-то раз, у меня возникло ощущение, что это что-то типа нашего Крыма ("наш Крым" - звучит как-то зловеще теперь, почти как "Крым наш" :) ), только поприличнее - почище пляжи, приличнее рестораны и т.п.
Из минусов - что сезонность у него совпадает с тем же Крымом, или в целом с сезонностью восточной Европы. Ну то есть там хорошо летом.
Удобство Кариб или Флориды состоит в том, что там зимой хорошо, а летом несезон (может, на каких-то островах зимой и летом - одним цветом, т.е. всегда сезон), а в Канаде или на севере США - хорошо летом. Комбинируя одно с другим получается удобный вариант - лучшее из двух миров.

Я знаю человека, который уже на пенсии, живёт в России, но у него дом на Кипре. И он два раза в году туда уезжает - весной и осенью. Летом - на даче под Москвой. Зимой тоже приезжает на лыжах кататься в Подмосковье.
shit happens

  #137     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 08:51
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
как они насовсем уехали - как продали дом, запаковали вещи в контейнер.... У нас тут все туда-сюда ездят, так чтобы насовсем нету

Уехать насовсем, видимо, дешевле, чем жить на два дома, содержать два хозяйства и мотаться туда-сюда. Поэтому некоторые так и делают.
Невыгодность отъезда насовсем для канадских пенсионеров является проблемой в том смысле, что ты теряешь медицинскую поддержку. И часть государственной пенсии, если не живёшь в Канаде. А если полгода там, и полгода тут - то ничего не теряешь.
shit happens

  #138     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 08:59
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вот ещё вариант - если не хочется привязываться только к одному географическому месту, а покупать несколько объектов недвижимости в разных регионах - слишком дорого.
Купить motorhome. Вот такой:
Изображение

У которого внутри вот так:
Изображение

И выезжать на длительное время куда-нибудь. На пару месяцев на юг зимой, предположим. А летом на месяц в горы.
Такой моторхоум - почти как номер пятизвездочной гостиницы. Зато можно позволить себе проводить время в тех местах, которые нравятся - причём в разных. И не содержать две-три квартиры / дома (с налогами на недвижимость, уборкой, ремонтом и проч.)

Из минусов: что далеко не уедешь - скажем, до Ямайки, Арубы или Гаваев не доберёшься. До Флориды - запросто, и даже до Мексики. Из плюсов - всё что тебе нужно, можно взять с собой. В отличие от того, когда приходится лететь самолётами.
shit happens

  #139     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 09:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Я для себя рассматриваются только вариант зимовки с основной резиденцией в Канаде.Единственное вместо таунхауза кондо.Мы хотим для начала снимать чтобы убедиться ,что это то что нам нужно.

  #140     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 09:14
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У меня проблема - это "родовая травма" - отрыв от Европы. Т.е. по молодости я душой прикипел к Европе. И теперь стараюсь бывать там раз в год - поездил по многим странам и окраинам, но тянет больше к Альпам, к Швейцарии, Австрии и т.п. А распилить своё время на пенсии между Европой и Канадой не так-то просто. Во-первых, дорого. Во-вторых, так и не понятно, насколько там будет хорошо, если пожить там подольше.

Я знаю человека (заочно), который (вернее, которая) поселилась в Тоскане в Италии. Там вроде очень красиво.
Изображение

И всё рядом - горы, и море, и всё-всё-всё. Плюс, это Италия - где фантастическая история и архитектура. Итальянскими городами и деревушками можно наслаждаться неустанно. И до всего рукой подать - до островов - Сардиния, Корсика, до Испании, до Швейцарии, до восточной Европы, где тоже по-своему хорошо, и где можно недорого сходить к дантисту, например.

Но слышал и про других - кто тоже поселился в Италии. Пожил-пожил, заскучал и свалил.

Америка (и Канада) всё-таки куда комфортнее. В Европе интереснее.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron