Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 21080

Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!


Обсуждаем общемировые вопросы
  #141
Сообщение 02 Jun 2014, 09:45
Стаж: 9 лет 10 месяцев 17 дней
Постов: 10
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 09 Jun 2014, 04:10
Болгария - это такой относительно доступный вариант для тех, кто живёт в России или СНГ. И близко, и удобно, и недорого, и говорят на похожем языке. Я был там как-то раз, у меня возникло ощущение, что это что-то типа нашего Крыма ("наш Крым" - звучит как-то зловеще теперь, почти как "Крым наш" :) ), только поприличнее - почище пляжи, приличнее рестораны и т.п.
Из минусов - что сезонность у него совпадает с тем же Крымом, или в целом с сезонностью восточной Европы. Ну то есть там хорошо летом.
Удобство Кариб или Флориды состоит в том, что там зимой хорошо, а летом несезон (может, на каких-то островах зимой и летом - одним цветом, т.е. всегда сезон), а в Канаде или на севере США - хорошо летом. Комбинируя одно с другим получается удобный вариант - лучшее из двух миров.

Я знаю человека, который уже на пенсии, живёт в России, но у него дом на Кипре. И он два раза в году туда уезжает - весной и осенью. Летом - на даче под Москвой. Зимой тоже приезжает на лыжах кататься в Подмосковье.


Привет всем, я только что зарегистрировалась, что бьи сказать пару слов - с учетом, что я болгарка и пока живу в Болгарии :)

Для меня горьи здесь намного красивее Черного моря. А и мьи, болгарьи, частенько ездим в Грецию отдьихать на море - море теплее, сезон дольше, ценьи близкие, разстояния - те же самьие. А вот гор там нету таких - там одни сплошньие пустьини :) У нас горьи невьисокие (2000-2500 м), зато их много и они очень зеленьие - не то типа гольих бугров, что в Греции видела. И снег там тоже, зимой. Правда, в прошлом году дела плохо обстояли, зима вьишла очень теплая, но ето скорее всего исключение. В Альпах я тоже бьивала, неплохо. Но наших гор я ни за что не отдам. Вовсе не хочу делать рекламу, каждому - свое, но судить о Болгарии только на основании Черного моря не очень репрезентативно.

А Флорида, Ямайка, Карибьи - все ето тропик и летом там жара и влага, и с влагой жара хуже переноситься. Так-что не мое.

А насчет болгар, которьие на пенсию не думают возвращаться - в этом больше политики, чем разума :) - многие емигрантьи ненавидят страну исхода за то, что пережили там (ну знаете, коммунизм, давление на личность и всякое такое) и не хотят даже в гости бьивать.

Ну конечно, из Канадьи ездит два раза в год дороговато. Так что, наверное, лучше все таки на Ямайку :)

Забьила про язьик написать - они (русский и болгарский) вовсе не такие близкие. Никто здесь, кто моложе 40 лет и специально не изучал русский (а таких немного), вас не поймет по русски. По английски- да, но по русски - нет.

  #142     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 10:05
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
В Болгарию даже на горных лыжах ездят кататься.

они (русский и болгарский) вовсе не такие близкие

Но всё же и недалёкие. Это не немецкий и не французский и тем более не китайский для русского человека. :)
Я был - какие-то вещи понятны сходу. Какие-то слова успел подучить за неделю пребывания - так чтоб меню читать без проблем. Понятно, что на слух сложнее восприниматься, а когда читаешь - гораздо легче.
А если год пожить, думаю, можно начать нормально ориентироваться.
К тому же старшее поколение в Болгарии, наверно, ещё понимает русский? В Прибалтике, например, так - старшее поколение тебя понимает. А молодое - если они сами не русскоязычные, уже не понимают.
shit happens

  #143     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 10:27
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
У меня проблема - это "родовая травма" - отрыв от Европы. Т.е. по молодости я душой прикипел к Европе.

У нас близкие друзья по той же причине готовят себе "плацдарм" в Европе - купили квартиру в Берлине. Кстати, по канадским понятиям довольно дешево.

  #144     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 10:54
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Есть ещё Прага. Что-то типа Берлина - живой космополитичный город, недорогой. Опять-таки славянский язык. Это самое приличное (в смысле организации жизни) что можно найти на постсовестком пространстве. Когда соцлагерь рухнул в конце 80-х, начале 90-х, туда ломанулось много экспатов из Штатов и других стран. Там было дёшево и хорошо жить.
Проблема только, что ни Берлин, ни Прага не обладают достоинствами типа хорошего моря / океана, хорошей погоды зимой, гор и т.п.
shit happens

  #145     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 11:26
Bulgaria
Город: Варна
Стаж: 9 лет 11 месяцев 9 дней
Постов: 26
Лайкнули: 2 раз
СССР: Москва
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Dec 2016, 11:50
О языковом вопросе не буду спорить. Все видят по-своему. Я сейчас живу в Болгарии и общаюсь с болгарами каждый день. Меня понимают :-) Специально болгарский не учила, не до того было, двое детей на руках, французский и английский надо учить к тому же. Говорю на ломаном болгарском. Когда пытаюсь выходить за рамки бытовых тем, становится туго. Тогда сами болгары мне говорят: "Говори по-русски, мы тебя поймем". И понимают. В моем болгарском окружении активные зрелые люди. Все читают по-русски. Хотя бы потому, что литературы на русском гораздо больше издается, чем на болгарском. И все, кто пользуется образовательной литературой по психологии, педагогике, медицине и т.п. используют русский язык. Потому что так проще. Молодежь сейчас, особенно в туристической сфере начинает учить русский. По сравнению с той же Германией, Италией, Польшей в Болгарии себя чувствуешь почти как дома.
К тому же, ИМХО, все рассуждают про удобства и красоты, но забывают про здоровье. А в старости у всех появляются разные болячки, которые приходится лечить. Традиционная медицина, зачастую, делает это дорого и неэффективно. А здесь, в Болгарии, просто кладези всевозможных минеральных вод, источников, бассейнов с минеральной водой. По бросовым ценам, а зачастую, вообще бесплатно. Я по своим старикам сужу. Батя когда приехал в Болгарию, как залез здесь в Варне в бассейн с минеральной водой, так и не вылезал до отъезда, грел свои артрозные коленки. В Варне на пляже есть общественный бассейн с горячей минералкой до 48 градусов. Там старики тусят круглый год. Даже зимой, когда рядом на пляже снег лежит. Мама пила минеральную воду, теплую, из скважины. А мы с дочками круглый год ходим в теплый бассейн с минеральной водой. Одно посещение на троих - 4 евро. Купишь билеты - сиди хоть целый день, никто не гонит. Абонемент на месяц можно купить за очень смешные деньги. Но нам и так хватает. А еще есть Сандански для астматиков, Хисаря, известная как бальнео-курорт, начиная с римских времен, Велинград, Приморски. На островах, конечно, хорошо. Но до тех пор, пока есть здоровье и силы. Потусить в ночном баре, поплавать и не более. Каждому, конечно, свое.

  #146     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 12:06
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Извините, я чуствую себя очень глупо, отвечая вам, поэтому воздержусь. С удовольствием подолжу обсуждение плюсов и минусов жизни на островах на пенсии и не только на пенсии с адекватными никами

Это так смешно и необычно что вы разговариваете с ней как с нормальным человеком! Она давно известна тем что постоянно набрасывается на других.

Про "вагинальную иммиграцию" понравилось! :_thumbsup_:

  #147     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 15:42
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
девочки ,давай те будем терпимее друг к другу! :_pozhatie_ruk_:

  #148     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 15:57
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
А Флорида, Ямайка, Карибьи - все ето тропик и летом там жара и влага, и с влагой жара хуже переноситься.


Это вам из Болгарии кажется, что все оно тут одинаковое, а на самом деле климат довольно сильно отличается. Даже Куба и Ямайка - 150 км расстояние, но на Кубе +10 может быть в январе, а на ямайке ниже +20 ночью не опустится никогда (если мы не говорим о горах, там может быть прямо вот совсем холодно, типа +14)

И Флорида летом - это липкая жара, а на островах нет, на многих летом и зимой днем +27- +30, температура одинаковая круглый год. Да и на острове - на разных побережьях климат может "сильно" отличаться - где-то ветренно, где-то дождливо, а где-то, как сказали одни туристы "проплачено отдельно за погоду" , ни ветра, ни дождей практически не бывает, и все это в пределах 2 км может отличаться, из-за гор, розы ветров и рельефа побережья.

Вот сейчас конец мая-начало июня, в принципе самый дождливый месяц в году. А я поливаю цветы и травку на террасе.

Насчет всякого минерального - на Ямайке шикарные горячие источники. Есть один вообще уникальный, я такого нигде в мире не видела, в нем вода горит. Сама вода соленая и горячая, а зажигалкой клацнешь - поверхность горит. А уж сколько народной медицины в деревнях-то! от всего, и как бонус - для мужской, так сказать крепости. Какой бы не был список заявленых эффектов - в перечне обязательно есть этот.
Я, в принципе, не Ямайку рекламирую, тут и так канадцы все скупили, причем по канадским ценам, нам, американцам дорого, а к тому, что острова - это гораздо больше, чем море и пляж. Это и культура, и продукты, и вот, минеральные источники. Кто об этом знает? а в них еще индейцы лечились в доколумбовые времена

  #149     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 16:51
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Выйти на пенсию в Европе,Италии или еще где-то в тех краях это для тех кто туда насовсем хочет.Для тех же,кто хочет сохранить квартиру-дом в Канаде-Сша выход только на острова.Ну еще знаю народ в Бразилию,Колумбию едет.Это близко,относительно дешево,удобно.Когда тебе за 60-т,то потребности и желания сокращаются и если сегодня хочется лезть в горы,смотреть музеи и прочие театры,то завтра встречать восход над океаном это вершина желаний.А я мечтаю купить там лодку и возить туристов на рыбалку.И подработка и мне удовольствие.

  #150     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 16:59
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
А я мечтаю купить там лодку и возить туристов на рыбалку


бойтесь своих желаний. Я всю жизнь хотела на пенсию, а приехала - ну чего, думаю, мне пару раз в неделю не повозить туристов? сама по красивым местам поезжу, да еще и за деньги, опять же, без дела сидеть не умею, очень переживала, что же я делать всю зиму буду, а вдруг скучно будет? Ну и как тратить деньги, не зарабатывая?

Закончилось печально - я водила туристов иногда по 7 дней в неделю, туры-то по 12-14 часов, и это индивидуальный туризм, там общаться постоянно нужно, денег не то что не тратила - откладывала. Хорошо зарабатывала, но это точно не та пенсия была, о которой мечталось)))))
С трудом остановилась. Сейчас у нас несезон, туристы редко, вот сейчас я себя чуствую на отдыхе. Ну почти - у меня разгар ремонта))))))))))

  #151     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 17:03
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Так для меня рыбалка это все.Я могу и по 24 часа рыбалить.А если еще за это кто-то деньги заплатит так вообще неплохо. :mrgreen:

  #152     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 18:18
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Рыбачить и огранизовывать рыбалку - вещи разные. То есть конечно, наслаждаешься, но все равно работаешь.
Но не самая плохая работа))))

  #153     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 18:38
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Можно конечно еще туристок кремом натирать,но туда наверное пенсионеры не требуются. :mrgreen:

  #154     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 02 Jun 2014, 19:28
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 16 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
вы что, на этом местные специализируются, тут такая конкуренция, что не пробиться!

  #155     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 03 Jun 2014, 01:36
Стаж: 9 лет 10 месяцев 17 дней
Постов: 10
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 09 Jun 2014, 04:10
А Флорида, Ямайка, Карибьи - все ето тропик и летом там жара и влага, и с влагой жара хуже переноситься.


Это вам из Болгарии кажется, что все оно тут одинаковое, а на самом деле климат довольно сильно отличается. Даже Куба и Ямайка - 150 км расстояние, но на Кубе +10 может быть в январе, а на ямайке ниже +20 ночью не опустится никогда (если мы не говорим о горах, там может быть прямо вот совсем холодно, типа +14)



Я там не бьивала, так что верю вам :) А как там с ядовитьими морскими животньими? И не только с морскими. Сльихала, там и ядовитьие змеи водятся, и акульи, и все такое. А я змей боюсь, у нас в горах только два вида и остерегаться приучилась, но в море как то боюсь, если там водятся такие тварьи. А как насчет ураганов?

Вам другое надо - и ето хорошо. Для меня, честно говоря, намного лучше, если люди тянуться к Карибам, не к нам - а то у нас ценьи взлетят. Они и так взлетели, но еще терпимо.

Я без гор со снегом зимой и зеленью летом не могу. Для меня самое хорошее в Софии - ето Витоша. В полчаса на автобусе и начинаются тропинки вверх. Зимой на льижах даже ночью можно - прямо как в Ванкувере, только намного дешевле :) Пока!

  #156     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 03 Jun 2014, 02:03
Стаж: 9 лет 10 месяцев 17 дней
Постов: 10
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 09 Jun 2014, 04:10
В Болгарию даже на горных лыжах ездят кататься.

они (русский и болгарский) вовсе не такие близкие

Но всё же и недалёкие. Это не немецкий и не французский и тем более не китайский для русского человека. :)
Я был - какие-то вещи понятны сходу. Какие-то слова успел подучить за неделю пребывания - так чтоб меню читать без проблем. Понятно, что на слух сложнее восприниматься, а когда читаешь - гораздо легче.
А если год пожить, думаю, можно начать нормально ориентироваться.
К тому же старшее поколение в Болгарии, наверно, ещё понимает русский? В Прибалтике, например, так - старшее поколение тебя понимает. А молодое - если они сами не русскоязычные, уже не понимают.


Болгарский и русский - оба славянские, только болгарский - южно-славянский, а русский - восточно-славянский. И самая большая разница - ето падежи. В болгарском нет падежей и поетому нам непонятно, когда по русски слова склоняються. Слово вроде похожее, только искаженное падежом и поетому непонятно. Болгарский - ето единственньий славянский язьик без падежей. Лингвистьи до сих пор не могут объяснить как ето получилось. А словарьньий запас - похожий, только иногда смешньие ошибки получаются. Типа - в магазине вьи майку попросите, а на вас молодьие продавщицьи будут смотреть как бьи с ума сошли - по болгарски "майка" - ето "мать", а "потник" - "майка" :) Так что для них вьи будете просит дать вам вашу мать :) А может, ихнюю мать :) Вообще, какую-то мать _<_03_>_

У меня коллега, ей 50 лет, но она росла за границей, не в Болгарии, и по русски ничего не понимает. Совсем ничего.

Ну, вам видней, если вам кажеться, что с язьиком в Болгарии у вас все в порядке. Я то знаю чего мне стоило вьиучить проклятьие русские падежи _<_02_>_

О, да - горьи у нас классньие! И на льижах, и летом для хайкинг. Такая красота! И совсем близко, рукой подать.

  #157     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 03 Jun 2014, 04:46
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Вот ещё вариант - если не хочется привязываться только к одному географическому месту, а покупать несколько объектов недвижимости в разных регионах - слишком дорого.


Купить motorhome.


И выезжать на длительное время куда-нибудь. На пару месяцев на юг зимой, предположим. А летом на месяц в горы.
Такой моторхоум - почти как номер пятизвездочной гостиницы. Зато можно позволить себе проводить время в тех местах, которые нравятся - причём в разных. И не содержать две-три квартиры / дома (с налогами на недвижимость, уборкой, ремонтом и проч.)

Из плюсов - всё что тебе нужно, можно взять с собой. В отличие от того, когда приходится лететь самолётами.

моторхоум и его универсальность при ближайшем рассмотрении совсем не так привлекательны как на картинке .

они действительно очень неплохо сделаны ,комфортабельны ,есть такие что просто дух захватывает . Но это далеко не самый дешевый вариант .
Да и не самый удобный .
1. приличный стоит туеву хучу денех . Думаю раза в 2 больше чем домик где-нибудь в сан-бердских краях .(от 250 К и до пары мульенов )
2. содержание тоже не из дешевых. Кроме того разезжая по городам и весям останавливаться с ночевкой можно только в специально отведенных местах. Ну и еше на парковках Волмарта . :)
3. Время от времени надо прочишать и опорожнять канализационные накопители . Делается это в спец местах , котороые надо найти и выстоять нехилую очередь , особенно в сезон . Не говоря уж о том что занятие тоже не самое приятное .
4. передвижение возможно лиш по хорошим дорогам , парковки сильно затруднены в связи с размером .
5. За собой надо таскать легковушку ,ибо приехав в незнакомый город не покатаешься на такой бандуре
6. Ездить на них дорого , ибо топлива они жрут маманегорюй . Страховки тоже не дешевые.
7. В большинстве населенных пунктов Канады парковать их около домов в резиденшиал не разрешено более чем нас несколько дней . Это подразумевает еше рашоды по парковке в несезонное время.
+весь свой скарб тягать с собой - сомнительное удовольствие .
лучше долететь до места ,там снять машину ,кататься на ней , а если чего потребуется из одежды-обуви - всегда можно прикупить , чай не в Арктику на зимовку едем . :mrgreen:
Ну и путешествие подразумевает готовку, уборку , стирку , что согласитеь уже не совсем 5-звездочный отель .

Так что минусов вагон .

На нашей улице 10 домов . В 9 из них есть либо моторхоум либо fifth wheel. В основном новые и довольно дорогие. Нету только у нас . :))
fifth wheel. и вовсе подразумевает наличие нехилого трака вдогонку , ну и соответсвуюшие навыки вождения .
почти всегда они стоят бездействуют .
Я даже не знаю почему это столь популярно ?
На эти "припаркованные деньги" можно было бы ни в чем себе не отказывая отдыхать годами в разных странах ,в хороших гостинницах, путешествовать в приятной компании или еше что ...
Короче для меня это чистой воды "деньги на ветер "

  #158     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 03 Jun 2014, 04:53
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Kess ,
A о каких ценовых категориях идет решь на Ямайке ?
Я у коллеги спросила (она с Ямайки - муж получил тут контракт и они год назад переехали ), так она говорит что это совсем разные веши - местная жизнь и приезжие пенсионеры .
И она даже не совсем понимает как там все у них устроено . Может просто не хотела распространяться ... короче, если решь идет о недвижимозти можешь накидать примерную картину с хотябы порядками цен .
ZRBL

  #159     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 03 Jun 2014, 05:01
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
это 10 этаж, но дом как бы встроен в гору, так что 2 входа, вверху и внизу. В доме 14 этажей. Это территория за забором, охрана вверху и внизу, в доме супермаркет и бабулька с фруктами. Наверху паркинг, бассейн, теннисные корты, внизу море. 300 долл в месяц, входит вода, налоги, страховка и кондиционер, электричество еще 150 (очень дорогое электричество)
Единственная высотка в городе))


можно попросить озвучить стоимость такой квартиры ? Ну примерно . ...
и сколько примерно стоит снять аналогичное на сезон, скажем ?

  #160     Выйти на пенсию и... махнуть на тёплые острова!
Сообщение 03 Jun 2014, 05:12
Стаж: 10 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Купить motorhome.

И работать на пенсии водителем автобуса по Канаде?Даже не вариант и бесплатно бы не хотел,а уж за такие дикие деньги даже не смешно. :mrgreen:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron