Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 2637

Преподаватели - перспективы трудоустройства


Зарабатываем на икорку
  #1
Сообщение 27 май 2014, 02:38
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Тема отпочковалась от Проверьте ваш запас английских слов.

  

Gingema, вы простите заранее за наглость, а можно вам позадавать вопросы - вы я так понимаю работаете со студентами, вот как раз очень нужна информация в данном направлении - просто интересен ваш опыт, хочу попытаться идти по направлению преподавания. спасибо.

  #2     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 27 май 2014, 08:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
moirizar, отвечу, конечно, что знаю, но я не из гуманитариев (хотя и их тут есть - надеюсь, подключатся) и для меня это только одно из занятий, я больше по research и в дальнейшем туда же хочу (что-то я напреподавалась за свою зызнь :)
А так, представление имею и изнутри эту систему за пару лет немного изучила.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 27 май 2014, 15:31
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Gingema, спасибо огромное, что откликнулись. нус вопросов много, буду по порядку.
предполагаем, приезжаем мы в канаду и я с опытом работы в универе на украине хочу устроиться в колледж или универ.
цели: в дальнейшем остаться на преподавательской деятельности и получить phd.
на какую первую должность я могу претендовать? как она в общих чертах правильно называется? что-то типа assistant? это чтобы проглядывать предложения.
у меня нет какого-то конкретного собственно разработанного курса, то есть я так понимаю сразу преподавать мне никто не даст?
да вариант школы категорически нет, даже ради опыта.

  #4     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 27 май 2014, 16:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
про школу я бы и не подсказала ничего :)
предполагаем, приезжаем мы в канаду и я с опытом работы в универе на украине хочу устроиться в колледж или универ.цели: в дальнейшем остаться на преподавательской деятельности и получить phd.

а какая у Вас область? и в какой области был магистр/мастер?
имхо, раз уж Вы всё равно хотите на phd, разумнее всего на него сразу и идти. Дело в том, что это обычно со стипендией и с возможностью работать как Teaching Assistant. По деньгам это покрывает плату за обучение и ещё на жизнь остаётся, а кроме того Teaching Assistant это уже местный опыт. В обязанности TA, как правило, входит: проводить семинары, консультировать студентов, проверять работы. В отличие от РФ (не знаю, как в Украине), здесь деятельность ТА весьма заорганизована, т.е. ему/ей не надо придумывать, чем заниматься со студентами, какие задания давать им на контрольных - это всё забота лектора, который подобной информцией ТА и снабжает, иногда, правда, всего за пару часов до занятия, так что всё-таки надо быть в курсе предмета :)
Далее, здесь PhD программа имеет курсовую часть, т.е. сначала надо учиться, сдавать экзамены, как только это часть будет закончена, Вы, в принципе, сможете претендовать и на должность Instructor (если оно Вам надо и если есть вакансии на текущий триместр). Эти люди, также как и профессора, читают лекции (но не старше 3-го курса) и готовят задания для практических занятий и тестов, но они не руководят научной работой студентов, обычно не имеют постоянного контракта и получают существенно меньше денег, чем профессора :) Чаще всего Instructor это человек, который i) недавно закончил в том же универе phd, но ещё ищет место, куда его возьмут на постдок или работу (таким могут дать поработать 1-2 триместра, но не больше) или ii) постдок какого-то профессора (тогда он ещё и инструктор на всё время своего постдока) или iii) phd, степень которого была получена не в Канаде и давно (а по новой в Канаде получать не хотят) - эти обычно на более длительном контракте и, в принципе, даже могут получить постоянку, но деньги всё равно небольшие. Для последних это так сказать, потолок карьеры - квалификации хватает, чтобы преподавать, но чтобы жить, надо брать 3-4-5 курсов в триместр, ни на какую науку в таком режиме времени уже не будет.
Уточняйте, если я что-то сумбурно объяснила :)
Опыт работы в университете в Украине - это здесь неважно (может сыграть минимальную роль при приёме в аспирантуру, но на работу на этом основании, имхо, не возьмут, тем более, без никакого phd).
Про колледжи не подскажу - не знаю, может туда и мастеров преподавателями берут, но вообще, недостатка в профессорах, инструкторах и даже TA здесь не наблюдается, так что, повторюсь, лучше сразу через phd программу, где место TA будет "включено в пакет"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 28 май 2014, 15:54
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Gingema, спасибо огромное, так подробно и попытаюсь вникнуть - столько информации))
честно говоря не думала сразу идти на phd, потому что со мной еще маленький ребенок (предположительно будет 4-4,5 года как мы доберемся до канады) и муж, который можно сказать ни слова не знает по-английски, хотя и постоянно обещает выучить, так что мне придется найти такую работу, чтобы обеспечивать их, хотя бы пока он не выучит язык, не подтвердит права и не пойдет работать.
честно говоря я изначально вообще не думала о докторской. но мне хотелось бы связать свою жизнь с преподаванием в универе, а не в какой-нибудь небольшой школе и, правильно ли я понимаю, без докторской и конкретно без канадского образования особо рассчитывать не на что? я еще думала про магистра, хотя у меня тут магистр.
со специальностью тоже не фонтан - у меня стоит в дипломе преподаватель английского, французского и зарубежной литературы. то есть в принципе хочу попытаться в направлении именно языков или их аспектов, типа лингвистики.

  #6     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 28 май 2014, 15:58
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
а может вы меня не то, что разубедите, а просто направите, так как все-таки на месте виднее - при наличии двух языков и в принципе все, так как больше никакой специальности нет, стоит идти в другое направление? хотя, понятно, мне решать - тяжело ответить на такой вопрос. а вообще работа преподавателем ценится? в финансовом плане? почему вы пошли работать в университет?

  #7     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 28 май 2014, 17:24
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
moirizar, мой совет - получите другую специальность. Тут пол Канады свободно говорит на двух языках. Как бы Вы хорошо не выучили языки, у вас наверняка довольно сильный акцент. Ну зачем вас брать на работу, когда вокруг полно людей с канадскими дипломами и без работы. Я знаю, что мой совет звучит плохо, но лучше вам понять перспективы сейчас и дома, чем приехав в Канаду не иметь возможности найти работу.

  #8     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 28 май 2014, 17:42
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Julia, честно говоря были эти мысли и думаю они действительно имеют место быть. а может вы подскажете есть ли где-то рейтинг специальностей, а то я и не знаю куда взор кинуть)) а так интересно посмотреть.

  #9     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 28 май 2014, 18:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #10     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 28 май 2014, 19:13
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Рейтинг, вероятно, можно поискать в Гугле. Вам наверно подойдет что-то в офисе: секретарь, комп. черчение, бухгалтерия, делопроизводство. Или другое направление - парикмахер, визажист, все, что связано с индустрией улучшения внешности. В идеале надо уметь что-то делать руками или знать комп.программы.

  #11     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 28 май 2014, 19:23
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Человек даже в школе не согласен преподавать,а вы ее тут в парикмахеры пристраиваете у моей жены хлеб отбивать. :mrgreen:

  #12     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 28 май 2014, 19:38
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
а вообще работа преподавателем ценится? в финансовом плане?

про Instructor я уже писала - мягко говоря, не предел мечтаний :) - быть профессором гораздо лучше :), но в профессора с улицы не берут, после канадского phd (ну может, Оксфорд-Гарвард тоже сойдут :) надо пройти постдок (а может и не один, т.е. + ещё 3-5 лет) и потом - никаких гарантий. Ещё есть исследовательские центры - там тоже вакансий не густо, у гуманитариев, наверное, ещё напряжнее.
имхо, идти в науку ради денег вряд ли имеет смысл, разве что Вам это действительно очень нравится.

почему вы пошли работать в университет?

да я как бе, ничего другого, кроме как исследовать и учить(ся) делать-то и не умею :)) Была мысль в связи с иммиграцией уйти в практическое программирование (поскольку я занимаюсь мат моделированием), но я быстро поняла, что это не для меня.
А кроме того, я в университете не только преподаю, но и остепеняюсь по новой и в новой, хотя и близкой области: сначала брала курсы, сейчас исследованиями занимаюсь.
Вообще, я знаю людей, которые в Канаде получали и получают гуманитарных мастеров и докторов, выбивают гранты, так что, дело небезнадёжное, хотя и гарантий нет - "думайте сами, решайте сами" :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 29 май 2014, 01:41
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Ashkenaz, не знаю правда как школа связана с парикмахером, но не беспокойтесь, хлеб не отберу)) из меня такой же парикмахер, как предполагаю из вас балерина)))) я лучше в офис, руки прикладывать там)

  #14     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 16 Feb 2016, 12:09
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Ashkenaz написал(а) здесь:
Человек даже в школе не согласен преподавать,а вы ее тут в парикмахеры пристраиваете у моей жены хлеб отбивать. :mrgreen:

А я бы может и пошел в high school учителем. Только вот, в Канаде (в отличие от Штатов), чтобы стать учителем, нужно получить второй Bachelor - B.Ed. У меня был год на раздумья, я решил, что Ph.D мне будет получить проще. И интересней.

  #15     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 17 Feb 2016, 09:26
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Что думает общественность по этому поводу? Есть два приглашения на Ph.D. Каждая опция имеет свои плюсы и свои минусы.

McMaster University
Advantages:
- одна из сильнейших инженерных школ;
- рейтинговый университет;
- полученная там предыдущая мастерская степень;
- знакомые студенты и преподаватели (в том числе и для общего рисерча);
- рядом с домом.
Disadvantages:
- профессор в возрасте, а в возрасте они часто портятся, как профессора;
- акцент у профессора.

York University
Advantages:
- молодой энергичный профессор;
- все этапы профессорского образования прошли в Канаде (UofT);
- акцент еле уловимый, очень хороший английский;
- замечательный новый корпус с новыми лабораториями и классами (Bergeron Centre for Engineering Excellence);
- прямой Go Bus маршрут, практически от дома до универа, по 407 хайвею;
Disadvantages:
- вес York University в естественных науках прямо скажем невелик;
- общий рейтинг универа гораздо ниже;
- дорога, хоть и относительно удобная, но два часа в одну сторону!
- дополнительные деньги на дорогу.

  #16     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 17 Feb 2016, 09:32
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Outlander написал(а) здесь:
Что думает общественность по этому поводу?


у McMaster University в твоем случае столько Advantages что я бы даже и не думал :_pozhimanie_plechami_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #17     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 17 Feb 2016, 09:35
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Да, но вот я вчера пообщался очно с профессором из York, и он мне очень понравился. Мне кажется, что там дело может пойти живее.

  #18     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 17 Feb 2016, 09:42
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 12 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Outlander написал(а) здесь:
дорога, хоть и относительно удобная, но два часа в одну сторону!


а есть ли возможность переехать поближе? а то по 4 часа в день убивать на автобус ... время своего не жалко?
ну скажем, сдать свое жилье в Hamilton и рентовать в North York.

а так молодцом что на Phd идешь! :_thumbsup_:

я в с вое время сделал бААльшую ошибку что не пошел далее учитса, даже уже тут в Канаде подавал ма Msc Computer Science в Waterloo и меня таки да приняли, но не смог уже оплачивать, семья first.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #19     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 17 Feb 2016, 10:03
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Спасибо большое за поддержку. Время жалко, конечно, но в данном случае просто садишься на автобус и едешь. Можно читать, спать. Но пройтись пешком до кампуса McMaster, вместо того, чтобы сидеть в автобусе, конечно приятнее. Поближе переехать не вариант, потому что там жилье будет сильно дороже, и моя жена имеет бизнес, где мы сейчас живем, и, соответственно, потеряет его, если мы переедем. Да и детей жалко из школы дергать, к тому же школа у нас хорошая. Я понимаю, что вариант с McMaster лучше и практичнее.

  #20     Преподаватели - перспективы трудоустройства
Сообщение 17 Feb 2016, 10:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Outlander, во-первых, поздравляю :_respect_:
во-вторых, какой выбор может быть между Макмастером и Йорком? :)
для меня лично любая работа/учёба, что занимает больше 15 минут пешком до работы - крупный disadvantage :mrgreen: (ок, доля шутки тут есть)
если серьёзнее...
возраст профессора - не главное, важнее, насколько он продуктивен в своём возрасте. Про молодого тоже можно сказать, что один энтузиазм - не показатель. Что он успел к своему возрасту, как часто сейчас печатается? Перспективна ли его область и его позиции в ней? Понятно, что ему нужны защищённые PhD для его карьеры, так что он старается выглядеть хорошо, тем более, ты себя уже зарекомендовал очень положительно, защитил мастера в Канаде, значит, возиться с тобой особенно и не придётся.
Акцент у профессора - вообще ерунда, главное, чтобы понимали друг друга.
И ещё вот такой момент. Представь, что через год-полтора ты поймёшь, что с руководителем у вас разные взгляды/интересы и т.п. (соверешенно нормальная ситуация, к слову). В этом случае совершенно нормально найти себе нового руководителя и договориться с ним, но опять-таки шансы найти хорошего руководителя выше в Макмастере.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии