Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 32613

Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #81
Сообщение 03 Nov 2014, 20:21
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Разговор именно о людях, которые признаны инвалидами с физическими недостатками. Они могут работать и работают по мере возможностей, но им нужны специальные условия (пандусы для колясок, собаки-поводыри, и т.п.)
А на постсоветском пространстве такие люди имеют ограниченные возможности передвижения, общество относится к ним с презрением и пренебрежением, а всякие приспособления НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ. Как инвалид-колясочник может попасть в метро? Или на платформу на вокзале в Киеве, когда там только ступеньки?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #82     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 03 Nov 2014, 21:40
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе? - тогда надо искать такого же кота или котяру _<_02_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #83     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 Jan 2015, 08:58
Стаж: 9 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 3
Пол: М
Заход: 17 Mar 2015, 04:29
Это заложено в нас эволюцией - желание быть членом группы, племени. Мы никуда от этого вырваться не можем. Только определение "племени" меняется со временем и обстоятельствами.

Заложено эволюцией ткт как вместе выжить легче. А когда государство(богатое и развитое) берет большую часть проблем выживания на себя, тогда можно и оторваться от группы, идентифицировать себя глубже! Или как Будда с Христом оторвались, путем размышлений, даже на фоне тяжелых условий.

  #84     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 Jan 2015, 10:29
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А когда государство(богатое и развитое) берет большую часть проблем выживания на себя, тогда можно и оторваться от группы, идентифицировать себя глубже!

такими рассуждениями вы себя идентифицируете как велферщика :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #85     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 Jan 2015, 10:48
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Это заложено в нас эволюцией - желание быть членом группы, племени. Мы никуда от этого вырваться не можем. Только определение "племени" меняется со временем и обстоятельствами.

Заложено эволюцией ткт как вместе выжить легче. А когда государство(богатое и развитое) берет большую часть проблем выживания на себя, тогда можно и оторваться от группы, идентифицировать себя глубже! Или как Будда с Христом оторвались, путем размышлений, даже на фоне тяжелых условий.


Это возможно. Но то, что заложено миллионами лет эволюции, парочкой поколений не изменишь.
Мы вот одежду уже сколько тысяч лет носим? А почему мурашки по коже все еще бегают?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #86     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 Jan 2015, 11:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Это возможно.

скорее, это перенесение зависимостей в иную плоскость
государство освобождает от рода/племени/патриархальной семьи, но взамен обязывает платить налоги. Вариант, свесив ножки, сесть на шею гос-ву работает до тех пор пока таких умных не слишком много. После достижения критической массы идентифицирующихся бездельников государство перестаёт быть "богатым и развитым".

Или как Будда с Христом оторвались, путем размышлений, даже на фоне тяжелых условий.

это возможно, если переложить свои проблемы (в том числе бытовые) на кого-то - обе упомянутые личности были знатными гипнотизёрами :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #87     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 Jan 2015, 11:29
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И я бы "путем размышлений" заменил на "путем проповедей."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #88     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 28 Apr 2016, 23:04
Стаж: 8 лет 6 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
Оратор : «Мы все личности!!!»
Толпа : «Мы все личности!!!»
Оратор : «Мы все неповторимы!!!»
Толпа : «Мы все неповторимы!!!»
Оратор : «Мы все индивидуальности!!!»
Толпа : «Мы все индивидуальности!!!»
Голос из толпы: «А я нет…»
)

  #89     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 05 Jan 2017, 11:04
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
Вот,у Губермана есть по теме:

Не в силах жить я коллективно:
По воле тягостного рока
Мне с идиотами противно,
А среди умных-одиноко.

:_respect_:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #90     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 05 Jan 2017, 11:34
Стаж: 8 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Одно другому не мешает.

  #91     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 07 Jan 2017, 04:29
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 47
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jan 2017, 20:59
motek написал(а) здесь:
Прочитала интервью Познера.http://sobesednik.ru/obshchestvo/20140528-vladimir-pozner-amerikanskoe-vrane-ob-ukraine-bylo-na-urovne
Меня потрясли его слова
– Но вам ведь говорят: вы же не наш... Уезжайте, говорят вам, мистер Познер, потому что не наш вы человек.

– Конечно! И я подтверждаю: не ваш! Я очень долго хотел быть русским, я старался изо всех сил, это правда, не говоря уж о том, что неплохо выучил язык. Но в какой-то момент понял, что это бессмысленно, что я не русский. И ничего с этим не поделаешь. У меня не те реакции. Слезы у меня вызывают другие вещи, смех – тоже. Ну, я вырос не здесь, что поделаешь? Но я в том смысле «не ваш», что я не русский. А если «не ваш», потому что у меня нет вашего квасного патриотизма, или вашего антиамериканизма, или вашего расизма, то тем более я не ваш! Более того, я и не государственник, что уж факт, но я и не на либеральном фланге, скажем так. Я и не там. Потому что и те, и другие абсолютно категоричны, абсолютно нетолерантны, не допускают никаких возражений. Я не желаю быть причисленным ни к тем, ни к другим. В этом смысле я сам по себе.

Вам это знакомо или вы иначе чувствуете?
Очень интересно ваше мнение.
:_spasibo_:

Познера конечно до мозга костей русским не назовешь. Он больше француз как по мне. Но я вот считаю что все, кто говорят на русском более менее хорошо - это уже можно считать "наш"- потому что на русском языке передаются одинаковые эмоции и мнения, то, что нельзя объяснить не русскоговорящему. Ну тех, кто не говорит на русском я не записываю в ненаши конечно, но просто первое - как показатель того, что человек тебя быстрей поймет. Что именно ты имел ввиду ) Он говорил наверное о менталитете.

  #92     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 07 Jan 2017, 04:31
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 47
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jan 2017, 20:59
Mitridat написал(а) здесь:
Ну, этническое самосознание - очень сложная вещь.
Есть какие-то детали русской истории, которые у некоторой части населения вызывают просто бешеный восторг, а меня никак не трогают.
Есть какие-то детали украинской истории, которые я воспринимаю как "родные", хотя сам - не этнический украинец, а просто вырос там. Но есть и другие детали украинской истории, которые мне глубоко по барабану.
К русским шуткам отношусь избирательно. Русский и украинский юмор мне всё равно куда понятнее, чем какой-либо иной. Но шутки про алкоголь и про ревнивую скандальную бабу со скалкой - я их воспринимаю как шутки про ... ну, не иностранцев, а этакую параллельную реальность.

шутки про бабу со скалкой - это больше поймет деревенский человек. Там это реальность )

  #93     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 07 Jan 2017, 04:33
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 47
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jan 2017, 20:59
mijas написал(а) здесь:
Это нефэйковое интервью? А то по сети в последнее время гуляют какие-то фэйковые интервью Познера, в частности, такое где он сильно наезжает на Путина (а это для Познера несвойственно), и он уже опроверг подлинность интервью. Теперь любая ссылка кажется фэйковой. А в связи с Украиной поток фэйка просто зашкалил. Причём со всех сторон.
А насчёт того, что вызывает слёзы умиления, шутки и т.п. - это сложно. Отрываешься от одной культуры, к другой не прикипаешь. Болтаешься где-то посредине, и не понятно к кому ты принадлежишь. Познер очень много рассказывал про себя как еврея с французской мамой, выросший в Америке, ненавидивший немцев (но проживший немного в Берлине).

это есть сейчас такое понятие - человек третьей культуры. Когда родители из одной страны, жили во второй, а ты вообще в третьей живешь - ну как-то так

  #94     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 07 Jan 2017, 04:34
Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 47
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jan 2017, 20:59
Alicia написал(а) здесь:
Вот,у Губермана есть по теме:

Не в силах жить я коллективно:
По воле тягостного рока
Мне с идиотами противно,
А среди умных-одиноко.

:_respect_:

ну что-то есть в этом. Я бы добавила - среди умных - скучновато.
Мне кажется надо миксовать в правильных пропорциях.

  #95     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 08 Jan 2017, 10:25
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 21 день
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
Geminite писал(а) здесь:
Я бы добавила - среди умных - скучновато.

Ну, это кому как. Губерман высказался за себя. Я с ним в этом солидарна . Хотя, люди, конечно, разные бывают.Да и ведут себя в разных обстоятельствах по - разному. Но "миксовать" идиотов я бы не стала. Я бы их фильтровала. :_yes_:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #96     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 08 Jan 2017, 11:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Если среди умных скучновато, может это признак того что вы просто не понимаете о чем они говорят? Я даже представить себе не могу чтобы с умными людьми было скучно. Каждый шанс пообщаться с теми кто знает и понимает больше меня - как стейк для мозга, сплошное удовольствие. А идиоты забавны только в интернете, где можно поизумляться с безопасного расстояния. В реальной жизни я их и близко не хочу.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #97     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 08 Jan 2017, 12:46
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Geminite написал(а) здесь:
Я бы добавила - среди умных - скучновато.
Вспомнилась старая история:

Маяковский выступает перед публикой:
-- Среди русских я чувствую себя русским. Среди грузин - грузином.
Голос из зала:
-- А среди дураков?
-- А среди дураков я впервые.

  #98     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 08 Jan 2017, 13:18
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Graganyaarou писал(а) здесь:
-- А среди дураков?-- А среди дураков я впервые.

Хороший ответ.

Когда училась в школе, в своём классе я была единственной, кому стихи Маяковского нравились. Ужас, да?
Не столько в смысл слов вникала, сколько нравилась ритмомелодика.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #99     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 08 Jan 2017, 13:53
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я очень любила Маяковского. Он изумительный поэт.

  #100     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 08 Jan 2017, 13:57
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
:_pozhatie_ruk_: Пожимаю вашу руку своей рукой из прошлого :)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии