Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 1667

Нравится ли в Канаде родителям, приехавшим "по воссоединению семей"?


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 31 май 2014, 13:04
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Нигде в открытых источниках не публикуется статистика того, насколько успешно проходит иммиграция и адаптация в Канаде у тех самых «членов семей», которые приезжают сюда, как правило, по программе спонсорства, для того, чтобы быть рядом с детьми и внуками. Но каждый, кому это только предстоит, жадно ловит истории того, как это бывало у других, стараясь понять главное — как сделать так, чтобы облегчить родному, уже немолодому, человеку сложности привыкания к новому окружению и новой стране.

Софья Николаевна — москвичка, приехала в Канаду к единственной дочери. Точнее даже сказать, к внучке: понянчить, помочь молодым, пока дочка будет доучиваться в университете. Попала, получается, с корабля на бал: через несколько дней после ее приезда у дочки начались занятия, и Софья Николаевна оказалась полной хозяйкой: весь дом на ней.

Мне это даже нравится, — говорит она. — По крайней мере, скучать некогда. Первые несколько месяцев так вообще со двора не выходила, всё по дому крутилась. Сейчас чаще гуляем, уже соседей начала узнавать, здороваюсь, улыбаюсь. Мне дети российское телевидение подключили, фильмы смотрю по Интернету, с подругами разговариваю чуть ли не каждый день по Скайпу. Я не жалею, что приехала. Главное, дочка с семьей рядом, да и узнавать столько нового — мне нравится, такое обновление в жизни.

Борис Михайлович, наоборот, условиями жизни у сына остался недоволен. То есть не то чтобы они были плохие, или чем-то хуже, чем он ожидал, но вот само положение — не хозяина, а постоянного, пусть и желанного, гостя в доме, необходимость считаться с потребностями каждого члена немаленькой семьи — все это было немного чересчур для привыкшего к одинокой жизни 60-летнего кемеровчанина. Поэтому, прожив первые полгода, он нашел себе подработку на местном заводе, и снял комнату отдельно от всех.

Мне нравится Канада, и я не собираюсь уезжать, — убежден Борис Михайлович. — Но я понял, что в мои годы я еще много чего могу и хочу достигать сам. Чем и занимаюсь.

А вот Нина Кузьминична, пожив пару лет в Канаде, вернулась домой, на Кубань. Не удержали ни уговоры сына, ни многочисленные аргументы «за», справедливость которых она признавала. И все-таки: возможность жить «среди своих», общаться с людьми, которых она знала всю свою жизнь, свободно разговаривать (а английский ей «не дался») — перевесил всё остальное:

О своей поездке в Канаду вспоминаю с удовольствием. Часто смотрю фотографии, обязательно слушаю новости. Но жить мне все-таки лучше дома.

Сколько людей, столько и историй. Нет, увы, рецепта, как осчастливить другого, пусть даже иммиграцией в Канаду. Возможно, секрет в том, что для каждого «другого» этот «рецепт счастья» тоже свой, уникальный.

  #2     Нравится ли в Канаде родителям, приехавшим "по воссоединению семей"?
Сообщение 31 май 2014, 16:18
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Чрезвычайно важно обеспечить приехавшим родителям круг общения с такими же как они по возрасту людьми. Еще важный момент найти им дело. Это может быть сидение с внуками, готовка и уборка, ремонт дома, а может быть работа. Из опыта могу сказать, что спрогнозировать как себя будут чувствовать в Канаде родители - довольно сложно. Во многом это зависит от их возраста и настроя. Если настрой "поживу, посмотрю, не понравится - уеду", приводит к тому, что родители не преодолев первые трудности, пакуют чемоданы. Где-то пол года назад у друзей родители вернулись, потеряли статус ПР, все бы ничего, только вернулись они в Донецк.

  #3     Нравится ли в Канаде родителям, приехавшим "по воссоединению семей"?
Сообщение 31 май 2014, 19:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Julia, Спасибо. Вопрос как искать друзей для родителей? И чем занимать? Очень сложно. Ведь не могу же я объявление повесить как крокодил.

  #4     Нравится ли в Канаде родителям, приехавшим "по воссоединению семей"?
Сообщение 31 май 2014, 20:37
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
А по-моему, Вы сами ответили на свой вопрос. Сегодня это не проблема, кидаете объявления во все возможные русскоязычные форумы, соцсети, русские магазины и пр. Ведь есть еще много таких же, которые и рады бы и хотели бы найти копаньонов для родителей. главное, подойти к этой проблеме креативно.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #5     Нравится ли в Канаде родителям, приехавшим "по воссоединению семей"?
Сообщение 31 май 2014, 23:47
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Вопрос как искать друзей для родителей?

Через своих знакомых, у многих есть родители. Еврейский центр. Русские магазины.
Чем занимать - это сложнее. Курсы английского; есть канадские волонтеры, которые общаются и обучают пожилых людей; хобби родителей; в конце концов работа.

  #6     Нравится ли в Канаде родителям, приехавшим "по воссоединению семей"?
Сообщение 01 Jun 2014, 07:17
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Знакомый уехал в Штаты внуков няньчить. Говорит: "Как в золотой клетке. Все есть, а пиво попить не с кем"
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #7     Нравится ли в Канаде родителям, приехавшим "по воссоединению семей"?
Сообщение 01 Jun 2014, 08:17
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 1 месяц 13 дней
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
Особенно проблема наверное усугубляется если живешь в месте где мало русских

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron