Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 1385

Общение с образами из прошлого


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 01 Jun 2014, 20:03
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я НЕ Я...

Иногда вот задумываюсь. Вот знал я лет 20 назад Колю Иванову (образ собирательный). Ну мы с ним вместе учились в университете. В одной группе. Дружили. Общие вечеринки, интересы, фильмы, книги, в библиотеке вместе просиживали, пять лет шли по одной дорожке... Или вот Саша Петров. О! Это одноклассник! Или Катя Васильева - коллега по работе еще в Москве. Или... Сотни таких "или". Все эти люди когда-то пересекались со мною, я с ними: вечеринки, разговоры, фильмы, книги... Ну было у нас у всех что-то общее, теперь уже, чаще всего, общее прошлое. Но люди-то остались. И Коля, и Саша, и Катя... И вот мы теперь виртуально дружим с ними в Фейсбуке, переписываемся иногда, с днем рождения поздравляем. И я пишу им какие-то слова с учетом моего прошлого опыта общения с ними, с учетом того, какими я их запомнил. А они мне. Они пишут мне - тому, каким я был 30 лет назад (в школе), или 20 лет назад, или 10. А это ведь давно уже не я. Да я, который был еще пять лет назад, совсем не похож на себя нынешнего. Я за эти пять лет наделал кучу ошибок, часть которых исправить уже невозможно. Но мне хватило ума их больше не повторять. То есть, я критически посмотрел на себя со стороны, и понял, каким иногда, извините, я мудаком бываю. И решил не быть этим мудаком (буду другим). Но сделал, правда, хочу надеяться, за эти пять лет несколько очень важных вещей в жизни. И этот пятилетний опыт во многом изменил меня.
И вот я гляжу на себя того, 20-ти летнего... Это же было в прошлой жизни! И не совсем со мною! Я-то нынешний категорически другой человек. Ладно, не столь категорически, но все же...
И вот мне пишет друг, которого я не видел два десятка лет. Пишет мне, тому, 20-летнему. И я ему отвечаю, я пишу тому самому веселому, беззаботному авантюристу, прожектеру... А на самом деле он уже как два года... дедушка! А я не знаком с этим дедушкой. И он не знает меня, умноженного годами вдвое.
И так вот я общаюсь с любимыми незнакомыми людьми. И они общаются с любимыми незнакомцами... И получается, мы все, любимые и незнакомые, как-бы обманываем себя. Может быть в реальной жизни при личном общении все они вновь станут мне по-настоящему близки, здесь и сейчас. Но скорее всего, со многими нынешними я нынешний не найду общего языка. И коридоры школы - лишь формальные границы нашей общности. И в реальности давно уже нет никаких границ и ничего общего. Хорошо, если так! А если эти границы проходили по сердцу? Он был мне близким близким другом без формальных признаков. А теперь?
А есть еще много людей, которые меня тогда не любили, не терпели, не уважали. Может быть и я был о них такого же мнения, может я, наоборот, к ним тянулся, а они меня не подпускали на пушечный выстрел... И вот, может быть, именно эти люди сегодня могли бы быть для меня, для меня нынешнего, лучшими друзьями, союзниками, приятелями. Но нет, они меня по-прежнему не уважают, ибо я тот, которым был много лет назад, был для них плох, пошл, и дурак во всех отношениях. Стоп, но ведь и они, те, прошлые люди, сегодня совсем другие. И я их сегодняшних не знаю!
И так вот живу я в окружении незнакомых мне людей. И они живут, уверенные, что знают меня... но не знают. И наши общие какие-то телодвижения, дела, поступки основанны на нашем прошлом опыте, который, с поправками на годы, уже не значит ничего.
Сухой остаток? Есть у меня пара друзей и семья. Здесь и сейчас. Собственно вот и весь человеческий круг! Собственно, вот и вся вселенная.
Все остальное - виртуальный мир виртуальных связей, которые доставляют мне (тебе) виртуальные эмоции. Всё иллюзия! Что, впрочем, тоже не плохо.
А еще, и до сих пор, сохраняется возможность встретиться со старыми друзьями и открыть для себя старый новый мир (ведь каждый человек - это мир). Только, если совсем уж начистоту, я всегда боюсь этих новых встреч. Я-то помню его как (образ собирательный) Колю Иванову: доброго, умного, светлого. И вдруг... Иванов Николай Иванович, располневший, прагматичный чиновник... Ну, в общем... Мне не хочется рушить свои детские (юношеские, взрослые) воспоминания. Ведь и они - это тоже часть меня.

Впрочем, возможно через год я буду думать совсем иначе...

  #2     Общение с образами из прошлого
Сообщение 01 Jun 2014, 21:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Вот вот. Поэтому всякие фейсбуки, одноклассники и прочая фигня.
Собственно фигней и является
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #3     Общение с образами из прошлого
Сообщение 01 Jun 2014, 23:43
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
А еще, и до сих пор, сохраняется возможность встретиться со старыми друзьями и открыть для себя старый новый мир (ведь каждый человек - это мир). Только, если совсем уж начистоту, я всегда боюсь этих новых встреч. Я-то помню его как (образ собирательный) Колю Иванову: доброго, умного, светлого. И вдруг... Иванов Николай Иванович, располневший, прагматичный чиновник... Ну, в общем... Мне не хочется рушить свои детские (юношеские, взрослые) воспоминания. Ведь и они - это тоже часть меня.

И я боюсь этих встреч. Поэтому так не хочу ехать в Россию. Наверно, это трусость. Но я так люблю своих юношеских друзей, так берегу в душе воспоминания о наших совместных приключениях. Я боюсь, что они изменились. И внешне и, самое страшное, внутренне. Благодаря ВК переписываюсь с многими друзьями. Иногда, сразу понятно, что человек настолько стал другим, что у нас ничего не осталось общего, с такими просто. А иногда - как и не было этих 20 лет, но вдруг при встрече все изменится.

  #4     Общение с образами из прошлого
Сообщение 02 Jun 2014, 10:47
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
А я не очень согласна с написанным - не так уж сильно люди меняются. Как раз недавно думала - мои одноклассники под сорок почти такие же как в 16, удивительно!

  #5     Общение с образами из прошлого
Сообщение 02 Jun 2014, 12:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

В моем конкретном случае одна соцсеть (Одноклассники) была действително примером того, что с этими людьми пути разошлись и, наверное, навсегда. В то время как другая соцсеть (Facebook) - пример другой, там у меня общение иного рода, люди там мне интересные и из моей нынешней жизни, там я подписана на кучу интересных мне сообществ и страниц.
Интересное наблюдение - несколько лет назад, когда Интернет наконец стал "там" повсеместным, для меня было открытием, что практически все мои одноклассники (за очень редким иключением) используют Интернет ТОЛЬКО для тусовки в Одноклассниках. "Особо продвинутые" еще пользовали Скайп. Больше ни для каких целей они Интернет как не использовали, так и не используют - по сей день. Вероятно, поэтому они верят говорящим головам в ТВ. :)

  #6     Общение с образами из прошлого
Сообщение 02 Jun 2014, 16:57
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Интересное наблюдение - несколько лет назад, когда Интернет наконец стал "там" повсеместным, для меня было открытием, что практически все мои одноклассники (за очень редким иключением) используют Интернет ТОЛЬКО для тусовки в Одноклассниках. "Особо продвинутые" еще пользовали Скайп. Больше ни для каких целей они Интернет как не использовали, так и не используют - по сей день. Вероятно, поэтому они верят говорящим головам в ТВ. :)

А Вы, чего ожидали? Использование селфона в качестве переносного телефона это Вам не хухры-мухры. Скажите спасибо, что не используют в качестве молотка. Кстати, в Украине фонарики в селфонах появились гораздо раньше, чем в Канаде и Штатах - света ни в подъездах, ни в лифтах там, как не было так и нет. Люди, там живущие, в этом не виноваты, итересы же к файсбуку, могут появиться ТОЛЬКО при определенном уровне жизни. Когда в холодильнике кроме огромной кастрюли борща, наваренного на неделю НИЧЕГО, то ... Комментарии излишни.
Кроме того, пачка сигарет, бутылка пива или водки, гораздо дешевле закуски, вот и вся разгадка.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #7     Общение с образами из прошлого
Сообщение 02 Jun 2014, 17:30
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
И я боюсь этих встреч. Поэтому так не хочу ехать в Россию. Наверно, это трусость. Но я так люблю своих юношеских друзей, так берегу в душе воспоминания о наших совместных приключениях. Я боюсь, что они изменились.

И я очень боюсь. Правда по другой перичине.
Недавно, попросил свою дочку (дочь живёт в Израиле), узнать относительно нашей старой знакомой - не мог дозвониться в течение нескольких месяцев. Подумывал, может Рая номер села изменила и забыла мне дать новый?
Смысл ответа, до меня, дошел не сразу: "С ней сейчас, будет трудно связаться. Связь "туда" отсутствует!"
Теперь, если не могу дозвониться, к кому-нибудь, в течение нескольких месяцев в Украину, понимаю, со статистикой не поспоришь. Ведь там средний возраст мужчины меньше 60, т.е. многие и до 40 не дотягивают. Ведь для многих, живущих в постсоветском пространстве, позвонить на Американский континент, не по карману.
Вот так живу и боюсь...
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #8     Общение с образами из прошлого
Сообщение 02 Jun 2014, 18:29
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я как-то легко переношу общение с бывшими друзьями, знакомыми, дальними или далеко живущими родственниками. Появились новые общие интересы? Клёво. Нет больше интересов? Обменялись мнениями, живём каждый сам по себе дальше. Делов-то. Мы же не в XIX веке, где куда ни плюнь - от земляков не денешься, всю жизнь живёшь с бременем "не позорь себя, делай так, как свои одобряют".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     Общение с образами из прошлого
Сообщение 02 Jun 2014, 18:46
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Когда в холодильнике кроме огромной кастрюли борща, наваренного на неделю НИЧЕГО, то ... Комментарии излишни.

Та ладно, среди моих одноклассников есть люди очень сильно небедные. А вот под ж ты - компьютер и Интернет у них это "игрушки молодых".

  #10     Общение с образами из прошлого
Сообщение 02 Jun 2014, 18:52
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
с одной стороны, как бы очевидно и давно известно (Дж.Б.Шоу):
Единственный, кто поступает разумно, – мой портной. Он снимает с меня мерку заново каждый раз, когда видит меня, а все остальные подходят ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать.

с другой, есть мнение (не помню кто), что
люди не меняются, они только приспосабливаются

Мне самой не доводилось наблюдать в жизни чудесных преображений личности, но полнеть и худеть люди могут - этого не отнимешь _<_02_>_ В общем, автор тешит себя, имхо, если человек мудак, то это надолго, а не на 5 лет :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Общение с образами из прошлого
Сообщение 02 Jun 2014, 19:25
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вообще, мы в любом случае общаемся с "образами" - способа общаться с оригиналами просто нет.
Так что, временнЫе искажения - лишь следствие того, насколько качественно был просканирован образ N лет назад.
А так, я практически не общаюсь с образами из прошлого - в основном, с образами из настоящего :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     Общение с образами из прошлого
Сообщение 02 Jun 2014, 19:29
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Знакомо ли вам это неприятное чувство, когда, глядя на своих ровесников, вы думаете:
- Неужели и я так старо выгляжу? Не может быть!
Если да, тогда эта история для вас.

Сидя в очереди на приеме к новому стоматологу, я обратила внимание на его диплом, висящий на стене в приемной. Внезапно я вспомнила, что красивый высокий мальчик с таким именем учился со мной в одном классе где-то 30 лет назад.
Но, как только я зашла в кабинет, я тут же отбросила мысль об этом - этот лысеющий седой мужчина с изборожденным морщинами лицом был слишком стар, чтобы быть моим одноклассником.
Тем не менее, после того, как он провел осмотр, я спросила его, какую школу он закончил. Он назвал номер моей школы!
- В каком году? - спросила я
- В 1978-ом. А почему вы спрашиваете?
- Вы были в моем классе! - воскликнула я.
Он пристально посмотрел на меня и спросил:
- Да? А что вы преподавали?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron