Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 2132

Политкорректность: усвоить сложно, но нужно


Политика и общественные проблемы Канады
  #1
Сообщение 08 Jun 2014, 16:26
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Консультант по поиску работы сокрушенно покачала головой. «Ирина-Ирина, сколько раз мы уже с вами обсуждали, что надо быть аккуратнее в выборе слов, и вот опять! Что вы пишете в своем предложении будущему работодателю? «Исправить ошибки»! Вы вот так, прямо, в лицо человеку говорите о том, что у него есть ошибки, которые — Надо Исправлять?! Ирина, мы, канадцы, не привыкли к такому. Ну что вам стоит переформулировать фразу в позитивном ключе?»

Позитивный ключ, политкорректные высказывания, ориентация на комфортность и неконфликтность общения. Иногда кажется, что со своей любовью к «правде-матке» славяне, как никто, далек от канадской культуры PC — политкорректности — с ее навязчивым стремлением никого не обидеть, не задеть, нечаянно или, упаси бог, нарочно. Взять, к примеру, их формулу, учить которой начинают уже с детского сада — «сэндвич-структура». Согласно ей, любое критическое замечание должно выглядеть так:

  • Похвала («обязательно найдите что-нибудь хорошее, оно всегда есть»)
  • Мягкое, не обращенное на личность, замечание, если так уж необходимо
  • Опять позитив, или усиление предыдущей похвалы, или вера в то, что «вместе мы все сможем».
А если замечание не завернуто, как в мягкую булку, в похвалу с обеих сторон, значит, высказывающий его проявляет грубость и агрессивность, что ну просто очень не приветствуется.

И тут интересный аспект. Эта самая политкорректность — неисчерпаемый источник шуток среди самих канадцев. Ни разу в обычной жизни не встретился автору этой статьи канадец, который бы в частном разговоре «следил за политкорректностью высказываний». Афроканадцы травят дикие анекдоты про черных, джентльмены про блондинок, и «реднеков» (еще один неполиткультурный термин). Но в сколько-нибудь публичных выступлениях средний канадец поразительно политкорректен и в форме, и по существу своих высказываний.

Наука эта, пожалуй, будет и посложнее, чем освоение собственно языка. Но хорошим шагом вперед будет уже и усвоение основ: не «негр», а «афроамериканец», не «слепой», а «с нарушением зрения», и много других иносказаний, которые можно вычитать в прессе или уловить из общения с носителями языка. Что же до изменения въевшейся привычки говорить правду в лицо… наверное, душу можно отводить в своей компании, или там, в бане. С канадцами жить — значит, принимать и эту сторону канадской культуры.

  #2     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 08 Jun 2014, 20:38
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Скорее всего, речь идет не о политкорректности, а об этикете. Есть бизнес этикет - устраиваясь на работу или заключая сделку, нужно не только выглядеть презентабельно, но и манеры иметь соответствующие. Есть правила поведения в общественных местах, не говоря уже о рабочем месте. А есть частные разговоры, когда собеседники куда более раскрепощенные и могут позволить себе и матерный анекдот и отнюдь не хвалебное высказывание в адрес какого-то не в меру визгливого меньшинства...

  #3     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 09 Jun 2014, 04:33
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
... в свете такой политкорректности ребенок с конкретным сдвимом в мозгах с детства говорят, что он такой же умный, как и все. Естественно, ребенок вырастает с мыслью, что он ничуть других не глупее, а потому требует себе место под солнцем наравне с более толковыми и считает дискриминацией отказ предоставить ему такое место
между тем, пока Запад изгаляется в политкорректности, менее политкорректные ребята численно завоевывают мир
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #4     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 09 Jun 2014, 13:30
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

да уж, политкорректность - та еще иллюзия.

а нету ли мнений психологов и, может, социологов касательно того, какие бенефиты и дизадвантеджи у политкорректности? я еще понимаю негра негром не называть, так как в английском это ругательное слово, но почему нельзя называть слепого слепым... или лесбиянку лесбиянкой... у меня есть знакомые геи, которые ничуть не обижаются, когда их называют геями, а не лицами нетрадиционной ориентации. Почему Землю можно называть круглой, а не "с определенных перспектив овалообразной формы".

ну да ладно, это еще мелочи, но вот канадский "сэндвич" - это нечто совсем поразительное. Ты не можешь, в итоге, узнать ты хорошо сделал, или плохо. И в том и в том случае тебя будут хвалить. бред какой-то, зачем такое было делать? я понимаю, что не все люди способны адекватно воспринимать критику, но это их проблема, а не остального социума.

придется привыкать. выискивать в каждом слове подвох. где-то же должна быть высказана правда. и игнорировать любые похвалы.

  #5     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 09 Jun 2014, 16:07
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
я не замечала каких-то проблем, связанных с "сэндвичем". Дети и в школе, и в университете обычно хорошо представляют, кто чего стоит, несмотря на то, что оценки вслух никто не называет.
выискивать в каждом слове подвох. где-то же должна быть высказана правда. и игнорировать любые похвалы.

Хвалят или критикуют обычно не человека, а его работу - и это правильно. Если есть какие-то сомнения, я предпочитаю задавать уточняющие вопросы.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 10 Jun 2014, 00:43
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Взять, к примеру, их формулу, учить которой начинают уже с детского сада — «сэндвич-структура». Согласно ей, любое критическое замечание должно выглядеть так:

Похвала («обязательно найдите что-нибудь хорошее, оно всегда есть»)
Мягкое, не обращенное на личность, замечание, если так уж необходимо
Опять позитив, или усиление предыдущей похвалы, или вера в то, что «вместе мы все сможем».

В результате создается столь хвалимое канадское спокойствие, НО...
питаются люди все же не похвалами, хотя оно и очень важно, а материальным.
Я не слушал, чтобы Канада особо славилась научными достижениями или производительностью труда.
Ну а о результате американской политкорректности в Белом доме и говорить не хочется.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #7     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 10 Jun 2014, 07:46
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
igorg25, вы невнимательно читаете - это просто правила этикета между незнакомыми людьми и между начальством и подчинёнными, такая вежливая формальность, дело при этом не страдает.

Я не слушал, чтобы Канада особо славилась научными достижениями

"не слышал" - это, конечно, аргумент :), хотя в чём-то Вы правы: многие канадцы уезжают работать в американские университеты, но и обратный приток есть и тоже учёные мирового уровня, просто это не Ваша тема - имеете право не знать. При том, что в Канаде проживает только ~30 млн., в первую сотню мирового рейтинга университетов входит 4 канадских (и ни одного университета Израиля)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 10 Jun 2014, 08:27
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
, дело при этом не страдает.

вот в этом-то я как раз и не уверен
При том, что в Канаде проживает только ~30 млн., в первую сотню мирового рейтинга университетов входит 4 канадских (и ни одного университета Израиля)

в Израиле проживает только ~7 млн. (1/4 от Канады) и один (1/4 от Канады) универ в топе-100 World Reputation Rankings 2013
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #9     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 10 Jun 2014, 08:30
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Я ведь не в падлу Канаде...
Можно обижаться на израильтян за "вонючие русские", а можно лишний раз в душ зайти
Не делайте, чтобы вас было за что ругать, и вас не будут ругать без всякой политкорректности
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #10     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 10 Jun 2014, 08:37
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
вот в этом-то я как раз и не уверен

опять "очень серьёзный аргумент" :) здесь просто сливают человека, если он не тянет, вежливо и с улыбкой, но сливают. И мне это кажется правильным, хотя, знаю, есть люди, которые считают, что прежде чем увольнять, на них надо накричать раз 10, а если этого не происходит, значит "их не предупредили" - дело вкуса.

в Израиле проживает только ~7 млн. (1/4 от Канады) и один (1/4 от Канады) универ в топе-100 World Reputation Rankings 2013

я про последний писала - тут нет.
Впрочем, я не сомневаюсь, что у Израиле хорошие университеты - это так, для привлечения формальных параметров.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 10 Jun 2014, 08:46
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
я про последний писала - тут нет

Из того, что жена рассказывает об этой сфере, скоро и в 200-ке не будет.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #12     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 11 Jun 2014, 02:37
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Впрочем Стругацкие еще до меня все сказали:

"Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). Чего они, в самом деле! Больше других им надо, что ли?.. "
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #13     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 11 Jun 2014, 06:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну, политкорректность хорошо ругать пока ты сам на коне - прекрасен, здоров, молод, "правильной" расы и национальности, местный язык для тебя родной, умён, производителен и проч. Чуть в сторону от этого идеала, и уже человеку становится неприятно как про него говорят и к нему относятся.
Мне нравится дипломатичность канадцев. Мне она близка. Я тоже не считаю что человека надо увольнять с криками. Более того, работал я как-то на одном проекте в России на очень крупного клиента с длинным совестким прошлым. Так вот там было принято орать на людей так, что кости тряслись. Орали, но бабло платили. И никого - НИКОГО - никогда не увольняли. Но всё время кричали и топали ногами. В Канаде ситуация обратная. Никогда никто ни на кого не наезжает (ну почти), но уволить могут запросто. Вежливо, с улыбками.
shit happens

  #14     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 11 Jun 2014, 07:36
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Я тоже не считаю что человека надо увольнять с криками.

Обязательно или с криками, или с улыбкой, а без карайностей - никак? Ведь неудовольствие можно выразить и вполне спокойным тоном.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #15     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 11 Jun 2014, 07:44
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Улыбка - это крайность? :_pozhimanie_plechami_: Крик - да, крайность, а улыбнуться и сказать здрасти - имхо, совершенно нормально и приятно обоим.
Критику здесь тоже могут выразить, просто при этом не будет грохотать гром - кому без этого никак - не поймет. имхо, профессионал должен замечать свои ошибки до того, как ему на них укажут. Замечать, исправлять, уточнять, спрашивать и крики здесь совершенно лишняя "музыка"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 11 Jun 2014, 07:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
С улыбками - это утрированно, конечно. Но да, то, что твоя работа не нравится - это надо угадать по косвенным признакам. В лицо тебе обычно это не скажут. Но я думаю, в большинстве случаев, понятно.
Я работал с одним товарищем "из наших". Он был очень прямолинеен. И не особо приветлив. Хоть и прожил здесь 10 лет, а я в тот момент прожил здесь всего несколько месяцев. За несколько недель нашего с ним общения он и мне много неприятных вещей наговорил, но не со зла, а просто по-дружески. Такой типично "наш" человек: вечное смурное лицо, ни здрасте - до свидания - как ваши дела? Короче, отсутствие канадского этикета. Хотя вроде нормальный товарищ, если копнуть глубже. Не досидел до конца испытательного срока. Попёрли его. Как раз, думаю, за неспособность к дипломатии.
shit happens

  #17     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 11 Jun 2014, 08:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Прямолинейность vs. дипломатичность - это такая штука, которую каждый выбирает по себе. Тот же товарищ, про которого я рассказал выше, говорил, что не любит канадцев за их дипломатичность, и за то, что не говорят прямо. Ему больше нравились американцы, те менее вежливы. При том что ширина улыбок и показных восторгов у американцев гораздо более утрированы. Я теперь даже разницу между канадскими ведущими ТВ и американскими различаю. Американские уж чересчур экспрессивны. В то время как канадские скромнее, и спокойнее.
Ещё ему удалось поработать в Сауд. Аравии, и там ему (по его словам) очень понравилось. Типа, араб режет правду-матку когда надо.
Я встречал людей, которые поработали в Европе, и говорят, что европейцы более прямолинейны. Кому-то, да, это нравится. Я человек непрямолинейный и дипломатичный, мне ближе канадцы. Я бы, может, даже с японцами ужился. Они вообще не говорят "нет". Я слышал и индийцы никогда не говорят "нет". Такая культура. Но на самом деле, канадцы - это разумный компромисс. Они вежливые и приветливые, но говорить "нет" всё-таки умеют.
В Европе после Канады прямолинейность заметна, даже когда просто путешествуешь. Продавец запросто тебе может "сделать лицо". Скажем, если спросишь что-нибудь показать, а потом не купишь. Канадский продавец с улыбкой с тобой попрощается. В Италии мне молча изображали на лице немой укор: "ну и хули ты меня дёргал?"
shit happens

  #18     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 11 Jun 2014, 08:39
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Прямолинейность vs. дипломатичность - это такая штука, которую каждый выбирает по себе.

имхо, тут и от контекста многое зависит.
На мой взгляд, продавец или рабоник иного человеческого сервиса однозначно должен быть дипломатичным, а обратное - показатель профнепрегодности.
Вежливо говорить "нет" - нормально, имхо, это просто информация (я бы среди японцев долго не ужилась :).
Если нужна прямая оценка собственной работы - об этом надо просто явно попросить, как правило, пойдут навстречу.
Обычно правдуматкурезатели дают, причём без спросу, совершенно левую информацию на тему "как (не)надо жить" - практического толку с того 0. Мне такие самозванные "учителя" надоедают очень быстро, просто свожу общение к возможному минимуму (среди канадцев мне такие вообще не попадались).
Ну и вообще, чем лучше знаешь человека, тем лучше понимаешь, в какой форме с ним наиболее эффективно/приемлемо общаться.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) igorg25888

  #19     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 11 Jun 2014, 09:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Обычно правдуматкурезатели дают, причём без спросу, совершенно левую информацию на тему "как (не)надо жить"


... и на самом деле всего лишь удовлетворяют свою потребность почувствовать себя супериор. Из лучших побуждений конечно. "Ты слушай, тебе никто правду как я не скажет, для твоей же пользы."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Политкорректность: усвоить сложно, но нужно
Сообщение 11 Jun 2014, 10:44
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Я человек непрямолинейный и дипломатичный, мне ближе канадцы.

Вот это и здорово, когда человек может выбрать то, что ему больше подходит. Жить в обществе, которое ему больше подходит. Ведь все люди разные. кому-то в кайф в Израиле, кому-то в России, кому-то в Африке.
Мой босс улыбки не строит, но считает, что не ошибается тот, кто ничего не делает. За 13 лет на повышеных тонах мы общались считанные разы, но то был деловой спор без оскорблений. И все же я предпочитаю, когда инфу не надо выискивать в куче словоблудия.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии