Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Resume, Cover Letter, LinkedIn Просмотров: 4884

LinkedIn - насколько важно?


Маркетинг себя, любимого
  #1
Сообщение 09 Jun 2014, 10:16
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Господа, насколько LinkedIn сурьёзная штука в условиях текущего этапа развития капиталистического общества? Это чистааа для солидности (ну, как же без него?) или может быть какая-то практическая польза? Я как-то не придавал этому нетворку значения, а вот супруга прочитала, что LinkedIn - если не наше всё, то по крайней мере гораздо важней, чем я думал... Кстати, она приглашает народ коннектиться с ней - как говорится, пролетарии всех стран, соединяйтесь на LinkedIn! Можете и поэндорсить если есть желание, а то все старые эндорсменты (оставшиеся от до-риэлторского периода) потеряли актуальность и были удалены к такой-то матери, вот супруга и пребывает неотэндорсенная. :mrgreen:

  #2     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 10:24
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Польза безусловно есть! Меня, например, уже несколько раз находили потенциальные работодатели и предлагали работу именно через linkedin.

  #3     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 10:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
У меня эккаунт на линкд-ине с 2005 года, наверно. Есть ли польза? Не знаю. Для меня особой не было. Я завёл его чтоб иметь возможность сконтактировать с кем-то, с кем работал раньше. Работу через него не искал пока, но несколько рекрутеров стучались через линкд-ин, было дело. С какого-то момента линкд-ин стали немерянно пиарить, типа, теперь без него никуда!
shit happens

  #4     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 10:53
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Теоретически LinkedIn может даже навредить - тем, кто ретиво следует совету писать резюме под каждую позицию:
Работодатели, конечно, нередко сопоставляют резюме с LinkedIn
Господа, посылая резюме, обеспечьте чтоб LinkedIn ему точно соответствовал. Это первое, куда полезут чтоб выяснить или это не tailored resume - я тут немного поучаствовал в отборе и интервьюировании кандидатов, так что совет родился не на пустом месте. Представьте: чувак, согласно резюме, крутой Оракл девелопер, хранимые процедуры начал писать раньше, чем отучился от горшка, с женой объясняется в любви на PL/SQL, а открываешь LinkedIn - skill сей упомянут вскользь в 6-й работе из 8-ми, 10 лет назад... :_vot_chert_:
Т.е. чтоб избежать разоблачения, под каждую позицию надо создавать и эккаунт LinkedIn чтоб не было противоречий - что, конечно, невозможно.

  #5     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 11:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Работу нашел с его помощью.
Биографию надо держать в нем очень общую.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #6     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 12:31
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

С какого-то момента линкд-ин стали немерянно пиарить, типа, теперь без него никуда!

Да, я слышала даже, что проводят семинары по правильному использованию линкедина в целях нетворкинга.

И фраза появилась:
Can I linkedin with you?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #7     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 12:33
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
проводят семинары по правильному использованию линкедина в целях нетворкинга.

Слышал про такое, да.
shit happens

  #8     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 13:44
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

хм... а зачем было удалять старые контакты?

зы

мне тоже работу предлагали через линкедин. и с снг и с Канады, хотя резюме там написано с ошибками, левой рукой. надо будет все переписать. займусь в ближайшее время.

  #9     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 15:36
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Я завел аккаунт, но толком его не использую. Надо бы, конечно, подновить информацию, но руки пока не доходят. Да и незачем - с работой в порядке, а так, для общения, мне и е-мыла хватает...

  #10     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 16:43
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 2 месяца 9 дней
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
Пользуюсь. Нравится идея показать себя "вживую"(с помощью фотки в профиле ессно) и удобно выйти на контакты нужного/важного человека в интересующей фирме когда рассылаешь резюме.
2 совета из опыта- 1)фотка должна быть удачная, вы с улыбкой небольшой и выглядящий успешно.но фотка обязательно должна быть!
2) проситься в участники как можно большего количества профессиональных групп. Это путь законтактиться с людьми по вашей специальности
Только вот не понимаю, что дают эти эндорсменты... :_cheshet_repu_:

  #11     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 17:16
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Думаю, что ничего. :mrgreen:

Кстати, если кто-то хочет законнектиться - оставляйте линки на свои эккаунты (поди знай когда оно выстрелит...). Мой вот.

  #12     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 18:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 23 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
проходил 2-х недельный воркшоп в JVS. Как составлять резюме, как вести себя на интевью, смол-ток, колд-колл и прочие мансы.
так вот там возносили этот ЛинкедИн до небес, чуть ли не обожествляли. Я так понял, что это так необходимо в канаде, что без него удачной абсорбции не видать, поэтому решил завести себе собаку там аккаунтЪ.
По мне- так это блеф чистой воды, особенно когда по-брацки просят написать рекомендейшн. С другой стороны у потенциальных работодателей (сомневаюсь, что в Волмарт или типа того он нужен) появляется минимальная возможность удостовериться в серьёзности кандидата прежде, чем будет викинуто резюме последнего в помойный ящик.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #13     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 09 Jun 2014, 19:18
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В линкедин надо постить CV (curriculum vitae) - это типа рабочей автобиографии. А вот резюме пишется под позицию и содержит только то из CV, что соответствует требованиям для позиции. К стати, и CV и резюме можно и нужно время от времени обновлять, включая новые или переписывая старые навыки, если нашли в каком-то из объявлений хорошо выраженное, профессиональное описание какого-то навыка, который в вашем резюме описан "коряво".
В CV можно в дополнение к скиллсам указывать проекты, в которых принимал участие, их стоимость, какова была ваша роль.
В резюме можно указывать страничку Линкдин, а можно не указывать. Если захотят, то найдут сами.
Кто-то назвал линкдин профессиональным фейсбуком. Рекрутеры часто пасутся там. Чем больше ваша сеть, чем в больших проф. группах вы состоите, тем больше вероятность, что они на вас выдут.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #14     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 04 Nov 2014, 18:49
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Уважаемый Ursego... Скажите пожалуйста:
- как канадский работодатель отреагирует на то, что профайл на линкеде является чисто номинальным?
Я могу лишь предположить т.к. канадским работодателем никогда не был. Первое, что мне бы пришло в голову на его месте, это то, что человек оставил себе свободу написания резюме под различные позиции (то, что именуется "tailored resume"): раз в LinkedIn мало инфы, значит, меньше возможностей для противоречий. Другими словами, полученное резюме - подогнано под наши требования. Говоря простым языком, там наврано. Но, может, я и неправ. Вполне может быть, что человек просто не придаёт этой соцсети значения, хотя подобное в наше время и в нашем кругу - редкость (кроме случаев, когда человек много лет проработал на одном месте и не ищет работу). А если человек ищет работу, но не удосужился привести в божеский вид столь важный инструмент, как профиль в LinkedIn, то лично у меня возникли бы сомнения в серьёзности намерений кандидата (может, он не ищет работу активно, а просто "прозванивает" возможности, авось что-то хорошее наклюнется - зачем терять на такого драгоценное время компании, такой ведь и на интервью может пройти только для того, чтобы освежить опыт поведения на этих самых интервью, а не чтоб реально найти работу).

  #15     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 04 Nov 2014, 19:41
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В LinkedIn лучше постить CV, а не резюме. Там можно указать больше, чем в резюме, составленном под определенную позицию. А чтобы все перекрывало, нужно просмотреть требования от нескольких работодателей для каждой позиции, указанной в CV. Это поможет с терминологией. Т.к. девочка из HR будет смотреть и оценивать по ключевым словам, в которых она может и не очень разбирается. Матч-нот матч.
Еще можно найти профили других с такой же профессиональной ориентацией и посмотреть, что указано у них.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #16     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 04 Nov 2014, 19:45
Стаж: 9 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 5
Пол: М
Заход: 06 Nov 2014, 20:51
Ursego, thanks;)

Народ,подскажите есть возможность в линкеде прятать инфо о проделанных изменениях? Например,изменил название позиции,на которой работал,чтобы больше подходило на вакансию,по которой подаешься. Это будет видно всем,кто в моей сети? Или только мне,или вообще всем подряд? Как это закрыть?

  #17     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 13 Nov 2014, 14:31
Стаж: 9 лет 5 месяцев 10 дней
Постов: 7
Лайкнули: 10 раз
Пол: М
Заход: 23 Jul 2019, 01:16
Линкедин очень полезная штука, особенно для тех, кто работает в B2B продажах и наверное не только.
Часто можно найти нужного человека именно там.
Должность, историю а иногда и структуру всей организации.
А дополнительная информация как хобби или день рождения могут очень помочь в разговоре.

Этот пост лайкнул(и) BogdahnCth

  #18     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 13 Nov 2014, 14:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Galka, В Канаде не все знают что такое CV, это британский термин. Даже многие рекруторы не знают что это.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #19     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 17 Mar 2015, 15:35
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Даты позиций в LinkedIn должны соответствовать датам в резюме. Сегодня многие работодатели проверяют LinkedIn кандидатов (чтобы убедиться, что резюме не "tailored" под конкретную позицию), и если увидят несоответствие, то подумают, что кандидат что-то там вымудривает и у него не всё гладко... А то бывает так, что человек изменит резюме, а про LinkedIn забывает. Поверьте, этот совет родился не на пустом месте. _<_09_>_

  #20     LinkedIn - насколько важно?
Сообщение 15 Jul 2015, 20:19
Canada, Nova Scotia
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 165
Лайкнули: 27 раз
Карма: 17%
Заход: 14 Jul 2021, 09:07
А вот скажите, вы как то фильтруете, кого добавлять там? К примеру, только людей из своей проф. области? Или всех подряд добавляете?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron